Инфекционные болезни нервной системы: лейкоэнцефалиты, арахноидиты, полиомиэлит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 23:37, контрольная работа

Описание работы

Инфекционные заболевания нервной системы являются чрезвычайно распространенными и опасными для человека. Вызывают их различные простейшие, бактерии, вирусы и грибки. Инфекция может развиваться как вследствие попадания возбудителя непосредственно в нервную систему, так и после других перенесенных заболеваний.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по невропатологии.docx

— 51.00 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО (Федеральное государственное учреждение Высшего профессионального образования) «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Факультет дошкольной коррекционной педагогики и психологии

Кафедра возрастной, педагогической и специальной психологии

 

 

 

 

Контрольная работа

По невропатологии

Тема: «Инфекционные болезни нервной системы: лейкоэнцефалиты, арахноидиты, полиомиэлит. Этилогия. Патогенез. Классификация. Клиническая картина. Принципы лечения и реабилитации.»

 

 

 

 

Выполнила: студентка II курса

Заочного отделения

Направления подготовки

«Дошкольная дефектология»

Пичужкина И.А.

Проверила: Дмитриева Е.Н.

 

 

 

 

Чебоксары 2014

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Инфекционные заболевания нервной системы являются чрезвычайно распространенными и опасными для человека. Вызывают их различные простейшие, бактерии, вирусы и грибки. Инфекция может развиваться как вследствие попадания возбудителя непосредственно в нервную систему, так и после других перенесенных заболеваний.

Возбудителями болезней являются различные виды микробов и вирусов, преимущественно поражающих нервную систему и объединяемых в клинике под общим названием нейроинфекции. В отдельных случаях нервная система может также страдать вторично в результате воздействия ряда общих инфекций.

Особенности патологических симптомов, развившихся в результате болезни, зависят от целого ряда условий: интенсивности болезнетворного агента, характера локализации болезненного процесса, степени выраженности защитных свойств организма и др. Очень важное значение в указанном смысле имеет возраст ребенка, в котором он перенес мозговое заболевание. Так, наблюдения показывают, что для ранних форм свойствен на более тяжелая картина остаточных явлений, особенно недоразвитие психических функций. При более поздних формах заболевание иногда может протекать сравнительно легко в этом случае быстрее происходят положительные сдвиги за счет компенсаторных возможностей мозга.

Перенесение ребенком указанных заболеваний часто сопровождается поражением различных нейропсихических функций зрения, слуха, речи, интеллекта, приобретающих иногда стойкий характер, что препятствует обучению таких детей в обычных школах. Коррекция этих нарушений требует совместных усилий врачей и педагогов.

В данной работе более подробно разберем такие инфекционные заболевания нервной системы, как лейкоэнцефалит, арахноидит и полиомиелит.

1.Нервная система.

 

Нервная система представляет собой тончайший и сложнейший инструмент, который на низших ступенях развития живых организмов выполняет простую роль связи между рецепторами и мускулатурой. Усложняясь в своем строении, у более организованных организмов она принимает на себя все более сложные функции взаимосвязи между средой и организмом. Она не может быть поставлена рядом с другими системами, например, с кровеносной, пищеварительной, выделительной. Нервная система находится в совершенно иных взаимоотношениях с другими органами и системами организма. Она стоит над ними, так как несет верховную функцию. Головной мозг держит в своем ведении все процессы, происходящие в теле.

Последние два десятилетия ознаменовались стремительным и все ускоряющимся прогрессом в познании структурно-функциональной организации нервной системы. Получены многочисленные новые данные, сформулированы гипотезы и созданы концепции, объясняющие закономерности работы нервных клеток, нервных центров и системной деятельности мозга в целом. Установлено, что нервная система осуществляет регуляцию основных функций организма, поддерживает постоянство его внутренней среды (гомеостаз), играет важную роль в приспособлении к условиям жизни. Проводится исследование таких высокоорганизованных функций, как речь, память, поведение.

Невропатология – (от греч. neuron-нерв, pathos-болезнь, logos-наука) - раздел медицинской науки, который изучает болезни нервной системы.

Невропатология является частью неврологии – науки о структуре и функциях нервной системы.

Одним из самых обширных разделов неврологии занимают инфекционные заболевания нервной системы. Все они в первую очередь подразделяются на вирусные и бактериальные группы. Существует некая классификация, описывающая некоторые возможные пути проникновения инфекции. Это может быть последствие нарушения целостности твердой оболочки головного или же спинного мозга вследствие получения травм. Некоторые лор-заболевания, приведшие к осложнениям на внутричерепном или внутрипозвоночном уровне. Осложнения, возникшие при неправильном проведении внутрипозвоночной пункции или эпидуральной анестезии. Хотя некоторые заболевания можно получить банальным воздушно-капельным путем, так, например, передается менингит. Инфекционные заболевания широко представлены, их существует огромное количество с различной симптоматикой и природой протекания заболевания.

 

 

2.Инфекционные болезни нервной системы и их классификация.

 

Инфекционные заболевания ЦНС и ПНС занимают одно из ведущих мест среди неврологических заболеваний из-за своей распространенности. Тяжесть инфекционного процесса, серьезные осложнения, остающийся глубокий неврологический дефицит требуют хорошего знания данной патологии для своевременной диагностики и правильного лечения. Существуют различные классификации инфекционных заболеваний нервной системы. По виду возбудителя выделяют бактериальные, вирусные, грибковые заболевания, а также инвазии простейших. По способу проникновения инфекционного агента (входным воротам) различают воздушно-капельные, контактные (при травмах, заболеваниях ЛОР-органов), гематогенные, лимфогенные, периневральные (по пути следования периферических нервов) пути. Инфекционные агенты могут первично поражать нервную систему (так называемые нейротропные патогенные агенты), или заболевание также может возникнуть вторично, как осложнение инфекционного процесса в других органах и системах.

По локализации очага патологического процесса выделяют менингиты - поражение твердой (пахименингит) или мягкой (лептоменингит) мозговых оболочек. Ранее в классификацию включали изолированное поражение сосудистой (паутинной) оболочки - арахноидит, в настоящий момент эти патологические состояния рассматривают в группе лептоменингитов. Выделяют поражение вещества головного мозга - энцефалит и поражение спинного мозга - миелит.

 

 

 

 

 

 

3.Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы.

 

Инфекционные заболевания нервной системы встречаются довольно часто. Они вызываются бактериями, вирусами, грибками, простейшими. Неврологические нарушения могут развиваться в результате непосредственного проникновения возбудителя в нервную систему (нейроинфекции). Иногда они развиваются на фоне других заболеваний. Избирательность поражения мозга при нейроинфекциях обусловлена так называемым нейротропизмом инфекционно-токсических агентов. Термин «нейротропизм» обозначает сродство инфекционного возбудителя к нервной клетке. В развитии инфекционных болезней нервной системы кроме тропизма вируса важную роль играют изменения проницаемости стенки сосудов, состояние оболочек головного и спинного мозга, особенности имунно-биологических защитных свойств организма. Благодаря защитным мерам организма поражения нейронов часто оказываются обратимыми.

Развитию инфекционного процесса в нервной системе, как правило, предшествует пребывание инфекционного агента в крови. В этот период увеличивается проницаемость сосудов мозгового барьера. В результате нарушается циркуляция крови и спинномозговой жидкости, происходят изменения обмена веществ в мозговой ткани, и развивается отек мозга. С развитием отека мозга связано появление общемозговых симптомов, которые преобладают в начале заболевания и нередко опережают возникновение очаговых симптомов нарушения мозга (рвота, судорожные припадки, потеря сознания).

Течение инфекционных заболеваний нервной системы различно. Иногда оно молниеносно и приводит к смертельному исходу в первые часы или сутки болезни. В большинстве случаев в течении инфекционных заболеваний нервной системы выделяют острый период, период восстановления нарушенных функций и резидуальный период болезни, т.е. период последствий. Иногда заболевание может приобрести затяжное, хроническое течение даже спустя значительный срок после действия возбудителя. Прогрессирование нейроинфекционного процесса связано с имуннологическими сдвигами в нервной системе, развившимися в острой стадии болезни. Эти сдвиги связаны с явлениями аллергии. Истинное прогрессирование нейроинфекционного процесса следует отличать от «псевдопрогрессирования». Ложное впечатление прогрессирования может наблюдаться в резидуальной стадии болезни у детей. Оно обусловлено тем, что с возрастом к ребенку предъявляются все большие требования, неполноценная нервная система не может их функционально обеспечить.

 

3.1. Лейкоэнцефалиты

 

Лейкоэнцефалит (leukoencephalitis; греческий leukos белый + enkephalos головной мозг + itis) — воспалительно-дистрофическое поражение белого вещества головного мозга. Лейкоэнцефалит относятся к демиелинизирующим заболеваниям (смотри полный свод знаний).

Впервые заболевание из группы Лейкоэнцефалит описал Дансон (J. Danson) в 1933 год под названием «подострая форма летаргического энцефалита». В 1939 год Петте и Деринг (Н. Pette, G. Doring) сообщили об энцефалите с хронический прогрессирующим течением, несколько отличающимся по клинические, и патоморфологический проявлениям, назвав его узелковым панэнцефалитом. В 1945 год это же заболевание описано Ван-Богартом (L. Van Bogaert) как «подострый склерозирующий лейкоэнцефалит». В дальнейшем Ван-Богарт тщательно изучил клинику и морфологию этой хронический прогрессирующей формы энцефалита. С группой Лейкоэнцефалит также сходны описанный в 1912 год Шильдером (P. F. Schilder) диффузный периаксиальный энцефалит и геморрагический Лейкоэнцефалит, о котором сообщил Херст (Е. W. Hurst)B 1941 год

Этиология и патогенез. Предполагается, что Лейкоэнцефалит являются заболеваниями инфекционно-аллергической природы. Дискутируется роль миксовирусов, вирусов кори, бешенства и Herpes zoster как пусковых факторов гиперергического аутоиммунного процесса.

Классификация. Выделяют следующие клинико-морфологический формы Лейкоэнцефалит: подострый склерозирующий лейкоэнцефалит Ван-Богарта, периаксиальный лейкоэнцефалит Шильдера, острый геморрагический Лейкоэнцефалит. При Лейкоэнцефалит демиелинизирующий процесс обычно сочетается с поражением нейронов в той или иной степени, поэтому для некоторых его форм употребляется также термин «панэнцефалит».

Патологическая анатомия. Макроскопическое исследование мозга при Лейкоэнцефалит выявляет расширение борозд и атрофию извилин. На срезе полушарий определяются различного размера участки деструкции и демиелинизации во всех отделах мозга, преимущественно в белом веществе, но захватывающие различные участки серого вещества коры (рисунок 1). В наиболее поражённых отделах мозг имеет губчатую консистенцию, желудочки мозга умеренно расширены.

Гистологический картина характеризуется диффузной подострой воспалительной реакцией с периваскулярной инфильтрацией лимфоцитами и плазмоцитами и очаговой демиелинизацией. Воспалительные изменения преимущественно локализованы в белом веществе мозга, иногда в коре, подкорковых ганглиях, мозговых оболочках. Разрушается нормально сформированный миелин (миелинокластический тип поражения). Степень демиелинизации и деструкции нервной ткани варьирует в различных очагах. Отдельные мелкие очаги могут сливаться. У краёв очага демиелинизации олигодендроциты увеличены, содержат амфофильные включения, в более поражённых участках они полностью исчезают. Кроме того, встречается много больших причудливой формы астроцитов с гиперхроматическими многодольчатыми или несколькими ядрами. Аксоны остаются относительно сохранными на ранних стадиях процесса, позднее в них могут быть дистрофические изменения. Нейроны коры полушарий большого мозга могут содержать включения двух типов: сферические частицы диаметром 30—40 микрометров и продолговатые, или тубулярные, структуры несколько меньшего диаметра. Включения чаще встречаются при небольшой длительности заболевания. Гистохимический исследования обнаруживают во включениях большое количество белка. В большинстве случаев находят пролиферативную реакцию глии. Глиоз может быть мелкоузелковый или в виде крупных очагов (псевдоопухоль). Диффузное разрастание волокнистой глии приводит иногда к уплотнению мозгового вещества, так что мозг на разрезе имеет хрящевидную консистенцию. Стенки артерий и вен утолщены, с избытком ретикулярных волокон в адвентиции.

Клиническая картина. Нервно-психические нарушения являются наиболее ранним проявлением заболевания. Вначале отмечаются жалобы на повышенную утомляемость, вялость, раздражительность, неустойчивость настроения. Постепенно круг нервно-психических расстройств расширяется. Появляется злобность, аффективность, жадность, эгоистичность, жестокость, недисциплинированность, инертность мышления. Больные часто совершают немотивированные поступки, теряют навыки опрятности.

Лечение направлено на поддержание иммунитета, а также снижение клинических проявлений.

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Арахноидит.

 

Арахноидит – патологическое отклонение, характеризующееся воспалительными процессами серозного типа в паутинной оболочке спинного или головного мозга. Отклонение такого типа составляет примерно 3-5% от всех случаев расстройств нервной системы. Встречается преимущественно у лиц молодого возраста (до 40 лет), в том числе, и у детей. Согласно статистическим данным, у мужчин арахноидит встречается в два раза чаще, чем у женщин. Представленное отклонение не может характеризоваться изолированной формой, так как в паутинной оболочке мозга не имеется собственной сосудистой системы. Как правило, инфекция проникает в эти участки с твердой или мягкой мозговой оболочки. Различают несколько форм арахноидита, в зависимости от его локализации и сопутствующей клинической картины: церебральную, конвекситальную, базальную, оптико-хиазмальную, кистозную, спинальную и цереброспинальную формы, а также арахноидит задней черепной коробки и мостомозжечкового угла. По характеру течения патологии различают острую, подострую и хроническую разновидности.

Этиология и патогенез. Причины развития арахноидита могут быть различны. Представленное отклонение может  возникнуть в результате хронических и острых инфекций, хронических интоксикаций (алкоголем, мышьяком, свинцом), воспалений придаточных пазух носа, травм. Арахноидит также может быть следствием реактивного воспаления при энцефалите или медленно растущих опухолях. В некоторых случаях причина может оставаться невыясненной. По статистическим данным около 60% случаев связано с проникновением инфекции, 30% - с черепно-мозговой травмой и в 10% случаев причина не устанавливается. Существует риск развития арахноидита на основе гнойного хронического отита, абсцессов мозга и гнойного менингита.

Клиническая картина арахноидита складывается из общемозговых нарушений, которые чаще связаны с внутричерепной гипертензией, реже – ликворной гипотензией, и проявлений локализованного нарушения. Начальные стадии патологии могут быть различными и зависят от преобладания локальных и общих симптомов. Общемозговые симптомы чаще всего проявляется в виде головокружения, раздражительности, ослабления памяти, нарушении сна, общей слабости, головной боли, которая усиливается в утренние часы и может сопровождаться тошнотой и рвотой. Проявления очаговой симптоматики зависят от локализации патологического очага. При конвекситальных арахноидитах появляются признаки раздражения головного мозга. Одним из ведущих признаков являются эпилептические припадки генерализованного или джексоновского типа. Базальная форма отклонения помимо общемозговых симптомов характеризуется расстройством функционирования нервов, локализованных на основании черепа. При оптико-хиазмальном арахноидите снижается острота зрения. При исследовании глазного дна могут выявляться признаки неврита зрительного нерва, что также нередко сопровождается вегетативными расстройствами. Иногда наблюдается снижение обоняния. Поражение ножек мозга характеризуется пирамидными симптомами, признаками менингита и повреждения глазодвигательных нервов. Поражение мостомозжечкового угла проявляется в виде головной боли, локализованной в затылочной части, шума в ушах, рвоты, периодических головокружений. Нарушается координация и точность движений. Из-за нарушения венозного оттока наблюдается расширение вен на глазном дне, горизонтальный нистагм, атактическая походка. В некоторых случаях поражается тройничный, слуховой, лицевой и отводящий нервы.

Информация о работе Инфекционные болезни нервной системы: лейкоэнцефалиты, арахноидиты, полиомиэлит