Иммунитет, его виды. Возрастные особенности иммунной защиты организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2016 в 18:12, реферат

Описание работы

Люди давно подметили, что человек, перенесший заразную болезнь, обычно ею второй раз не болел. Невосприимчивость человеческого организма к повторному заражению одной и той же инфекцией обусловлена иммунитетом. Термин « Иммунитет» происходит от латинского слова «immunis»,- так в Древнем Риме называли гражданина, свободного от некоторых повинностей.
Сначала считалось, что иммунитет защищает организм только от инфекционных заболеваний.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие Иммунитета, его виды.
2. Иммунная система человека.
3. Органы Иммунной системы.
3.1 Центральные органы И.С.
3.2 Периферические органы И.С.
4. Возрастные особенности развития иммунной системы у ребенка дошкольного возраста.
5. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат Иммунитет, его виды.doc

— 364.50 Кб (Скачать файл)

Московский Педагогический Государственный Университет

МПГУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат: Иммунитет, его виды. Возрастные особенности иммунной защиты организма.

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Студентка заочного отделения, факультета дошкольной педагогике и психологии, 201 группы Абакумова И. А.

 

 

Преподаватель: Холмогорова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

План

 

 

 Введение.

1. Понятие Иммунитета, его виды.

2. Иммунная система человека.

3. Органы Иммунной системы.

3.1 Центральные органы И.С.

3.2 Периферические органы И.С.

4. Возрастные особенности развития иммунной системы у ребенка дошкольного возраста.

5. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Люди давно подметили, что человек,  перенесший заразную болезнь, обычно ею второй раз не болел.  Невосприимчивость человеческого организма к повторному заражению одной и той же инфекцией обусловлена иммунитетом. Термин « Иммунитет» происходит от латинского слова «immunis»,- так в Древнем Риме называли гражданина, свободного от некоторых повинностей.

Сначала считалось, что иммунитет защищает организм только от инфекционных заболеваний. Однако исследования английского ученого биолога П. Б. Медавара в середине двадцатого века доказали, что иммунитет обеспечивает защиту вообще от любого чужеродного и вредного вмешательства в организм человека.

Итак, что же такое Иммунитет и Иммунная система, и почему знания о них так важны нам в современном мире.

 

  1. Понятие Иммунитета и его виды.

 

 В общечеловеческом, житейском  понимании, иммунитетом называют невосприимчивость организма к инфекциям. В более широком понимании

Иммунитет - это совокупность реакций взаимодействия между иммунной системой и биологически активными агентами. Эти реакции направлены на сохранение постоянства внутренней среды организма и результатом их могут быть различные феномены иммунитета.

 

 По механизму развития различают  следующие виды иммунитета:

 

видовой иммунитет-это такой вид естественного иммунитета, который присущ  представителям одного вида. Например, Человек, как биологический вид, не заболевает чумой рогатого скота, поскольку это обусловлено биологическими особенностями организма людей. Здесь также следует упомянуть о понятии индивидуального иммунитета, т.е. восприимчивости или невосприимчивости отдельного, конкретного человека к тому или иному заболеванию. Например, человек, ухаживающий за больным и непосредственно с ним соприкасаясь, остается здоровым. Всякий иммунитет, независимо от того, присущ ли он всем людям либо только данному человеку от рождения или появился в результате перенесенного заболевания, но не вызван искусственным путем, называется естественным.

 По отношению к некоторым  заразным болезням можно вызвать иммунитет искусственным путем при помощи соответствующих прививок или путем введения лечебных сывороток. Такой вид иммунитета будет называться искусственным или приобретенным. Причем при вакцинации человека, т.е. при введении ослабленных или даже убитых микробов в тело человека, последний приобретает не просто искусственный иммунитет, а активный искусственный иммунитет против определенной инфекции, такой как, например, корь. Такой вид иммунитета обозначили активным, потому что организм человека самостоятельно вырабатывает антитела к инфекции. Данный иммунитет вырабатывается не сразу, иногда для этого требуется несколько недель, но свои свойства сохраняет на годы и даже десятилетия.

Некоторые инфекции (например, дифтерия) развиваются очень быстро, что часто организм не успевает выработать достаточное количество антител, и больной погибает. Своевременно введенная лечебная сыворотка, содержащая уже готовые антитела, обеспечивает успешную борьбу с микробами. Для получения лечебной сыворотки, иммунизируют животное (например, лошадь или кролика), иными словами, вызывают у него искусственный иммунитет путем повторного введения убитых или живых, но ослабленных микробов либо их токсинов, тоже ослабленных. При этом в крови животного появляются антитела, которые и используются для лечения

человека. В процессе лечения больной приобретает искусственный иммунитет, который будет пассивным, т.к. организм человека для создания данного иммунитета участия не принимал. Приобретенный пассивный иммунитет, как правило, недолговечен и редко сохраняется дольше месяца, но зато возникает в организме сразу же после введения лечебной сыворотки. Обычно лечебные сыворотки используют в профилактических целях, для предупреждения заболевания. Наряду с пассивным искусственным иммунитетом существует и пассивный естественный иммунитет. Данный подвид иммунитета бывает у новорожденного ребенка, который передается ребенку матерью через плаценту в период внутриутробного развития и с молоком в период кормления грудью.

 Приобретенный иммунитет может быть либо антимикробным, т. е. препятствующим развитию микробов, либо антитоксическим, при котором микробы размножаются в организме, но заболевания не возникает, так как происходит нейтрализация действия их токсина.

Итак, здесь мы рассмотрели все виды иммунитета, в зависимости от его возникновения, но в любом организме всегда присутствуют и работают разные виды иммунитета.

 

 

2. Иммунная система человека.

 

В предыдущей главе мы говорили о видах иммунитета, здесь же рассмотрим вопрос о том, за счет чего возникает иммунитет у человека?

Иммунитет в  организме человека образует иммунная система.

Иммунная система – это объединения органов и тканей, обеспечивающее защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ,  поступающих из окружающей среды или образовавшихся в организме.

Иммунная система образует специальные иммунокомпетентные клетки, именуемые лимфоциты. Лимфоциты образуются из стволовых клеток в костном мозге,  и тимусе. Костный мозг также образует в миелоидной ткани из стволовых клеток, клетки-предшественники, из которых позднее будут сформированы, путем деления и дифференциации, элементы крови- эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Именно лимфоциты распознают и уничтожают проникшие в организм или образовавшиеся в нем клетки или чужеродные вещества. При обнаружении таких веществ-антигенов, иммунная система образует нейтрализующие их вещества- антитела, являющиеся сложными белками, называемыми иммуноглобулинами. Организм человека вырабатывает две популяции лимфоцитов. В самом костном мозге образуются В-лимфоциты (бурсозависимые), а стволовые клетки, поступающие в кровь из костного мозга, заселяющие тимус  образуют Т-лимфоциты (тимусзависимые). Обе эти популяции лимфоцитов с током крови из тимуса и костного мозга попадают в периферические органы иммунной системы. Т- лимфоциты осуществляют клеточный иммунитет, а В-лимфоциты производят антитела (иммуноглобулины) и выделяют их в кровь, в секреты желез, для борьбы с соответствующими чужеродными веществами- антигенами и нейтрализуют их.

Совместная работа этих двух популяций лимфоцитов обеспечивает организму своевременную иммунную защиту.

 

3. Органы иммунной системы

 

Мы уже говорили, что иммунитет обеспечивается иммунной системой, состоящей из определенных органов.

Органы иммунной системы - анатомические образования, участвующие в формировании иммунной готовности организма нейтрализовать чужеродные структуры и вещества.

 К органам иммунной системы относятся все органы, участвующие в образовании клеток, лимфоцитов и плазматических клеток, осуществляющие защитные функции организма. Органы иммунной системы состоят из лимфоидной ткани, представляющей собой сеть соединительных волокон, содержащие в своих петлях молодые, зрелые лимфоциты, плазматические клетки, именуемые плазмобласты и плазмоциты, а также другие клеточные элементы.

 К таким органам относятся: костный мозг, тимус, скопления лимфоидной  ткани, расположенные в слизистой  оболочке трубчатых органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата (миндалины, лимфоидные бляшки тонкой кишки, одиночные лимфоидные узелки), а также селезенка и лимфатические узлы.  

 

Рисунок 1 « Расположение органов иммунной системы в теле человека»

 

Принято выделять центральные и периферические органы иммунной системы.

 Костный мозг, тимус, где из  стволовых клеток костного мозга  образуются лимфоциты, относятся  к центральным органам иммунной  системы, все остальные органы  относятся к периферической  иммунной системе. Во всех вышеизложенных органах иммунной системы постоянно образуются и созревают клетки осуществляющие «иммунный надзор» в человеческом теле.

 

3.1 Центральные органы иммунной системы.

 

Центральные органы иммунной системы расположены в местах, хорошо защищенных от неблагоприятных внешних воздействий. Костный мозг расположен в костномозговых полостях, а тимус - в грудной полости, позади широкой и прочной грудины. Более того, лимфоидная ткань, из которой состоят данные органы, находится в своеобразной среде микроокружения. В костном мозге эта ткань, располагается между скоплениями миелоидной ткани, а в тимусе клетки лимфоидного ряда соседствуют с эпителиальными клетками. Давайте рассмотрим каждый из органов поподробнее.

 Костный мозг – это мягкая губчатая ткань, расположенная внутри трубчатых и плоских костей. Главная задача костного мозга это продукция клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, поскольку он еще и является органом кроветворения. Костный мозг не однороден, в нем выделяют красный костный мозг и желтый костный мозг, соотносящиеся 50/50 и его масса у взрослого человека составляет в среднем 2,5-3 кг.

 Красный костный мозг имеет темно-красный цвет и полужидкую консистенцию. Он находится в диафизе (теле) трубчатых костей, губчатом веществе позвонков и плоских костей

Рисунок 2

Основная функция мозга – кроветворение, которая заключается в образовании, созревании и вымывании форменных элементов крови в кровяное русло. Другими словами, красный костный мозг – это «фабрика», производящая из стволовых клеток элементы крови. В среднем, процесс кроветворения занимает от 3 до 7 дней. Кроме того, мозг принимает участие:

В иммунобиологических процессах;

В костеобразовании;

В обмене белков, жиров, углеводов и минералов;

В выработке белковых тел, синтезе холестерина и аскорбиновой кислоты;

В метаболизме железа;

 В отличие от него, желтый  костный мозг состоит в основном  из жировой ткани, получившийся  в результате перерождения ретикулярных  клеток. Кровеобразующие элементы в нем отсутствуют, но в экстремальных ситуациях, при больших кровопотерях организма желтый мозг замещается красным, для восполнения потери крови.

В эмбриональный период костный мозг формируется из мезенхимы – зародышевой соединительной ткани, одновременно с развитием:

С 5 - ой недели плоских костей и тел позвонков;

С 4 месяца внутриутробного развития у плода трубчатых костей. С периода новорожденности ребенка и до трех лет все кости заполнены красным костным мозгом. Начиная с 4-5 лет, красный мозг постепенно перерождается в желтый костный мозг.

 

3.2 Периферические органы  И.С.

Периферические органы иммунной системы расположены на путях возможного проникновения в организм чужеродных веществ или на путях следования таких веществ, образовавшихся в самом организме. Эти органы довольно многочисленны, по своему строению они весьма разнообразны, но вместе с тем выполняют важную функцию - иммунного надзора. К таким органам относят: лимфатические узлы, селезенка, миндалины, лимфоидные образования кишечника, аппендикс. Поговорим о каждом из них поподробнее.

Лимфатические узлы – это сторожевые пункты, расположенные на путях тока лимфы от органов и тканей, в том числе от покровов кожи и слизистых оболочек.  По форме они представляют собой округлые анатомические образования длиной от 3 до 30 мм у взрослого человека. Лимфатические узлы располагаются группами от 2 и более узлов. В теле человека, в среднем, насчитывается до 1000 таких узлов. Через данные узлы происходит фильтрация лимфы -  тканевая, полупрозрачной жидкость, содержащая в себе частицы погибших клеток, продукты обмена, частички пыли, микробные тела. В лимфатических узлах такие частицы распознаются как чужеродные, задерживаются, и уничтожаются с помощью макрофагов-белых кровяных клеток, способные захватывать и переваривать бактерии.

Селезенка – это единственный орган, который является мощным фильтром,  распознающим и уничтожающим вышедшие из строя эритроциты, чужеродные белки, микроорганизмы, попавшие непосредственно в кровоток. Селезенка лежит на пути тока крови из артериальной в венозную, располагаясь в брюшной полости, с левой стороны на уровне от 9 до 11 ребра. Этот орган красного цвета, имеющий форму уплощенной и удлиненной полусферы, напоминающей фасоль. Ее длина примерно 12 см, а ширина 8 см, у взрослого человека.

 

Рисунок 3. «Строение селезенки» 1-капсула, 2- перегородка, 3-венозные синусы, 4-муфты, 5 –артериолы,6- центральная артерия, 7-лимфоидный узелок, 8- муфта, 9- красная пульпа, 10- пульпарная артерия, 11- селезеночная вена, 12- селезеночная артерия.

 Итак, селезенка, как и тимус, покрыта капсулой, от капсулы отходят перегородки делящие орган на множество долек. Пульпа - основная ткань селезенки пронизана сетью сосудов. Малые артерии, выходящие из перегородок, окружены муфтами и узелками. Эти участки получили название Белой пульпы. Она характеризуется скоплением лимфоцитов, а участки между венозными синусами - красной пульпы. Красная пульпа является зоной кроветворения место локализации большого количества эритроцитов, лейкоцитов и макрофагов. Четкой границы белая и красная пульпа не имеют, и между ними происходит частичный клеточный обмен.  В белой пульпе и на границе белой и красной пульпы локализуются Т – и В – лимфоциты, которые, как нам известно, и ведут борьбу с чужеродными веществами в организме человека.

Информация о работе Иммунитет, его виды. Возрастные особенности иммунной защиты организма