Илья Ильич Мечников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 11:31, доклад

Описание работы

Тема моего доклада соответствует рабочей программе по дисциплине «История медицины». Так как труды Ильи Ильича Мечникова относятся ко многим областям медицины, биологии и сестринского дела.

Содержание работы

1.Актуальность выбранной темы
2.Детские годы
3.Творческая деятельность
4.Роль в медицине
5.Смерть великого ученого

Файлы: 1 файл

Мечников И И.docx

— 379.75 Кб (Скачать файл)

   ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  г. МОСКВЫ. МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2

 
 

   Доклад  на тему:

   «Илья Ильич Мечников»

 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Подготовила ст. 201группы:

   Скоблецова М.М

   Руководитель: Кехояс В.В

 
 
 
 
 

   Москва 2011 г.

 

   

 

   Содержание:

  1. Актуальность выбранной темы
  2. Детские годы
  3. Творческая деятельность
  4. Роль в медицине
  5. Смерть великого ученого
 

 

   

 

   Актуальность  выбранной темы.

   

   Имя Мечникова известно во всех странах  мира. Его знает не только каждый врач и биолог, но и каждый культурный человек. Тема моего доклада соответствует рабочей программе по дисциплине «История медицины». Так как труды Ильи Ильича Мечникова относятся ко многим областям медицины и биологии. Он является основоположником сравнительной эмбриологии (1866–1886, вместе с А. Ковалевским). Предложил оригинальную теорию фагоцителлы, (1879–1886); открыл явление фагоцитоза (1872) и развил на этой основе сравнительную патологию воспаления (1892) и фагоцитную теорию иммунитета (1901); заложил основы эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулеза и других инфекционных заболеваний; совместно с Э. Ру впервые экспериментально вызвал сифилис у обезьяны (1903); исследовал проблему старения и выдвинул теорию, по которой старение и смерть наступают у человека преждевременно вследствие самоотравления организма микробными и иными ядами. Мечников считал возможным «ортобиоз» — достижение «полного и счастливого цикла жизни, заканчивающегося спокойной естественной смертью» («Этюды о природе человека», 1904; «Этюды оптимизма», 1907). Эти взгляды соответствовали общему рационалистическому мировоззрению Мечникова («Сорок лет искания рационального мировоззрения», 1913).

   Актуальность  выбранной темы для студентов  и слушателей:

  • Дополнительное изучение
  • Расширение кругозора
  • Развитие интеллекта

 

   

   Детские годы.

   Русский эмбриолог, бактериолог и иммунолог  Илья Ильич Мечников родился 3 мая 1845 году в деревне Ивановке, расположенной  на Украине, неподалеку от Харькова. Его  отец Илья Иванович, офицер войск царской  охраны в Санкт-Петербурге, до переезда в украинское поместье проиграл в  карты большую часть приданого  своей жены и имущества семьи. Мать Мечникова, в девичестве Эмилия Невахович, была дочерью Льва Неваховича, богатого еврейского писателя. Она очень хотела, чтобы Илья - последний из пяти ее детей и четвертый по счету сын - выбрал карьеру ученого.

   Блестящие способности Мечникова начали проявляться очень рано. Уже в восьмилетнем возрасте под руководством учителя своего брата он с увлечением изучал растения и составил гербарий. В эти годы мальчик любил воображать себя ученым и читал «лекции на научные темы» другим детям. С огромным интересом маленький Илья читал книги по естествознанию, хотя многое было ему в то время еще непонятно. Учеником VI класса Харьковской гимназии он уже стал посещать лекции в университете.

   Любознательный  мальчик с ярко выраженным интересом  к истории естествознания, Мечников блестяще учился в Харьковском лицее. Статья с критикой учебника по геологии, которую он написал в 16 лет, была опубликована в московском журнале. В 1862 году, окончив среднюю школу  с золотой медалью, он решает изучать  структуру клетки в Вюрцбургском университете. Поддавшись настроению, он отправляется в Германию, даже не узнав, что занятия начнутся лишь через 6 недель. Оказавшись один в чужом городе без знания немецкого языка, Мечников решает вернуться в Харьковский университет. С собой он привозит русский перевод книги Чарлза Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора" ("On the Origin of Species by Means of Natural Selection"), опубликованный тремя годами ранее. Прочитав книгу, Мечников стал убежденным сторонником дарвиновской теории эволюции. В 18 лет он написал поражавшую своей зрелостью и глубиной мысли рецензию на знаменитую книгу Дарвина «Происхождение видов». За два года Илья Ильич окончил естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета. В это время ему было всего 19 лет.

   Уже знакомый с особенностями строения представителей низших отрядов животного мира (червей, губок и других простых беспозвоночных), Мечников осознал, что в соответствии с теорией Дарвина у более  высокоорганизованных животных должны обнаруживаться в строении черты  сходства с низкоорганизованными, от которых они произошли. В то время эмбриология позвоночных была развита намного лучше, чем эмбриология беспозвоночных.

   Творческая  деятельность.

    Вскоре после окончания университета Мечников уехал за границу. По рекомендации Н.И. Пирогова М. предоставили гос. стипендию для ведения научно-исследовательской работы в западноевропейских лабораториях. Сначала он занимался научными исследованиями в Германии, затем переехал в Италию изучать морских животных. Там, на берегах Средиземного моря, он нашел богатый материал для научных наблюдений. Огромное количество медуз, губок, иглокожих, моллюсков изучил молодой ученый, прежде чем убедился, что эмбриональное (зародышевое) развитие беспозвоночных животных подчиняется тем же законам, что и развитие высших позвоночных животных. У обеих этих групп животного мира развитие зародыша происходит из яйца с образованием трех зародышевых листков, каждый из которых дает начало определенным органам и тканям. В Неаполе, где он сотрудничал с молодым русским зоологом Александром Ковалевским. Общность научных интересов и убеждений связала на всю жизнь Мечникова и Ковалевского узами большой творческой дружбы. Результатом их совместных научных исследований явилась новая ветвь биологии — эволюционная эмбриология. Учение Дарвина о единстве всего животного мира получило важное подтверждение в трудах этих двух выдающихся русских биологов-дарвинистов. Работа, в которой они показали, что зародышевые листки многоклеточных животных являются, по существу, гомологичными (демонстрирующими структурное соответствие), как и должно быть у форм, связанных общим происхождением, принесла им премию Карла Эрнста фон Баэра. Мечников к этому времени исполнилось всего 22 года. Тогда же из-за чрезмерного перенапряжения у него стали болеть глаза. Это недомогание беспокоило его в течение следующих 15 лет и препятствовало работе с микроскопом.

 

   В 1867 году, защитив диссертацию об эмбриональном  развитии рыб и ракообразных, Мечников получил докторскую степень Санкт-Петербургского университета, где затем преподавал зоологию и сравнительную анатомию в течение последующих шести  лет. В составе антропологической  экспедиции он поехал к Каспийскому  морю, в район проживания калмыков, для проведения антропометрических измерений, характеризующих калмыков как представителей монголоидной расы. По возвращении Мечников был избран доцентом Новороссийского университета в Одессе. Расположенная на берегу Черного моря, Одесса была идеальным  местом для изучения морских животных. И. И. Мечников был великолепным лектором. Необыкновенно живой, увлеченный наукой и педагогической деятельностью, он умел зажечь сердца своих слушателей страстью к истинной науке. Студенты горячо полюбили молодого талантливого профессора. Вместе с передовыми русскими учеными, своими товарищами по преподаванию в университете — А. О. Ковалевским и знаменитым физиологом И. М. Сеченовым,— Илья Ильич вел неустанную борьбу с царскими чиновниками, которые стремились подавить всякую свободную мысль и ценили профессоров не за научные заслуги, а за преданность правительству. Естественно, что Мечников стал врагом реакционного режима и попал под надзор царской охранки, хотя считал себя только сторонником свободной науки и никогда не занимался политической деятельностью.

    После покушения на царя Александра II особенно усилился гнет царского самодержавия. В университете начались гонения  на передовых профессоров и расправы со студентами. В такой обстановке Илья Ильич не мог больше работать и в 1882 г. в знак протеста покинул  университет, переехал в Мессину (Италия). Научную работу он продолжал вести на собственные средства в маленькой домашней лаборатории. "В Мессине, - вспоминал он позднее, - совершился перелом в моей научной жизни. До того зоолог, я сразу сделался патологом". Открытие, круто изменившее ход его жизни, было связано с наблюдениями за личинками морской звезды. Наблюдая за этими прозрачными животными, Мечников заметил, как подвижные клетки окружают и поглощают чужеродные тела, подобно тому как это происходит при воспалительной реакции у людей. Если чужеродное тело было достаточно мало, блуждающие клетки, которые он назвал фагоцитами от греческого phagein ("есть"), могли полностью поглотить пришельца. Мечников был не первым ученым, наблюдавшим, что лейкоциты у животных пожирают вторгшиеся организмы, включая бактерии. В то же время считалось, что процесс поглощения служит главным образом для распространения чужеродного вещества по всему телу через кровеносную систему. Мечников придерживался иного объяснения, т.к. смотрел на происходящее глазами эмбриолога. У личинок морских звезд подвижные фагоциты не только окружают и поглощают вторгшийся объект, но также резорбируют и уничтожают другие ткани, в которых организм более не нуждается.

   Лейкоциты человека и подвижные фагоциты морской  звезды эмбриологически  гомологичны, т.к. происходят из мезодермы. Отсюда Мечников сделал вывод, что лейкоциты, подобно фагоцитам, в действительности выполняют защитную или санитарную функцию. Далее он продемонстрировал деятельность фагоцитов у прозрачных водяных блох. "Согласно этой гипотезе, - писал впоследствии Мечников, - болезнь должна рассматриваться как борьба между патогенными агентами - поступившими извне микробами и фагоцитами самого организма. Излечение будет означать победу фагоцитов, а воспалительная реакция будет признаком их действия, достаточного для предотвращения атаки микробов". Однако идеи Мечникова в течение ряда лет не воспринимались научной общественностью.

   В 1908 г. И. И. Мечникову была присуждена за его  работы Нобелевская премия. Изданная им в 1901 г. книга «Невосприимчивость в инфекционных болезнях» до сих пор считается настольной книгой всех ученых, изучающих мир болезнетворных микробов.

   К 1886 г. относится одно из важнейших событий  в истории русской медицины. Летом  этого года в Одессе начала работать созданная И. И. Мечниковым и его  талантливым учеником Н. Ф. Гамалеей первая русская бактериологическая станция.

   Особенно  большую работу проводила эта  станция, впервые организовав в  России прививки против бешенства по способу, предложенному французским  ученым Л. Пастером.

   

   Мечников  вернулся в Одессу, чтобы возглавить вновь организованный Бактериологический институт, где он изучал действие фагоцитов  собаки, кролика и обезьяны на микробы, вызывающие рожистое воспаление и возвратный тиф. Его сотрудники работали также  над вакцинами против холеры кур  и сибирской язвы овец. Преследуемый жаждущими сенсаций газетчиками  и местными врачами, упрекавшими  Мечникова в отсутствии у него медицинского образования, он вторично покидает Россию в 1887 году. Встреча  с Луи Пастером в Париже привела  к тому, что великий французский  ученый предложил Мечникову заведовать новой лабораторией в Пастеровском институте. Мечников работал там в течение следующих 28 лет, продолжая исследования фагоцитов.

   

   Драматические картины сражений фагоцитов, которые  рисовал Мечников в своих научных  отчетах, были встречены в штыки  приверженцами гуморальной теории иммунитета, считавшими, что центральную  роль в уничтожении "пришельцев" играют определенные вещества крови, а  не содержащиеся в крови лейкоциты. Мечников, признавая существование  антител и антитоксинов, описанных  Эмилем фон Берингом, энергично защищал  свою фагоцитарную теорию. Вместе с  коллегами он изучал также сифилис, холеру и другие инфекционные заболевания.

   Но  в царской России все передовое  встречалось в штыки. Резко враждебное отношение со стороны царских  чиновников и реакционно настроенных врачей встретило и вновь организованное научное учреждение. На И. И. Мечникова, его учеников и последователей посыпались всевозможные нападки и обвинения. Такая враждебная атмосфера, мешающая творческой работе, привела к тому, что Мечников в 1888 г. вынужден был покинуть родину. Прославленный французский ученый Луи Пастор пригласил его работать в своем институте, и он переехал жить в Париж. Но и в чужой стране И. И. Мечников оставался сыном своей родины. Он не терял связи с русской наукой. Лучшие русские ученые-бактериологи приезжали к Мечникову учиться и работать под его руководством. Он создал в России крупнейшую научную школу микробиологов. Выдающиеся ученые Д. К. Заболотный, Л. А. Тарасевич, Н. Ф. Гамалея и многие другие были его учениками.

   Своим ученикам Илья Ильич отдавал не только огромные знания и опыт ученого, но и свое чуткое, отзывчивое сердце. Сотрудники Пастеровского института называли его «отец Мечников». Выполненные в Париже работы Мечникова внесли вклад во многие фундаментальные открытия, касающиеся природы иммунной реакции. Один из его учеников - Жюль Борде - показал, какую роль играет комплемент (вещество, найденное в нормальной сыворотке крови и активируемое комплексом антиген - антитело) в уничтожении микробов, делая их более подверженными действию фагоцитов. Наиболее важный вклад Мечникова в науку носил методологический характер: цель ученого состояла в том, чтобы изучать "иммунитет при инфекционных заболеваниях... с позиций клеточной физиологии".

Информация о работе Илья Ильич Мечников