Характеристика отделения патологии новорожденных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 14:30, реферат

Описание работы

Отделение патологии новорожденных находится на первом этаже и изолированно от других отделений. Основной задачей отделения является лечение и выхаживание новорожденных с различными заболеваниями, и недоношенных детей. А также оказание квалифицированной диагностической и лечебной помощи.

Файлы: 1 файл

Отделение патологии новорожденных.rtf

— 314.92 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Характеристика отделения патологии новорожденных

 

Отделение патологии новорожденных находится на первом этаже и изолированно от других отделений. Основной задачей отделения является лечение и выхаживание новорожденных с различными заболеваниями, и недоношенных детей. А также оказание квалифицированной диагностической и лечебной помощи.

Отделение рассчитано на 22 койки. В наше отделение поступают дети от момента рождения до 1,5 месяцев с заболеваниями периода новорожденности: нервной системы, пищеварительной и дыхательной систем, с инфекциями мочевыводящих путей, с различными врождёнными патологиями, с недоношенностью различной степени, а также с родовыми травмами и с внутриутробными инфекциями. Среднее пребывание ребёнка на койке, выполнение плана койко-дней и смертность являются основными показателями работы отделения.

Отделение состоит из четырех постов. Палаты светлые, теплые, просторные, выходят на солнечную сторону, стены и пол выложены плиткой в соответствии с новыми действующими нормативными документами. Отопление и канализация централизованного типа, освещение естественное и искусственное - электрическое. Водоснабжение холодной и горячей водой круглосуточно. Вентиляция естественная - через фрамуги и механическая - общая. В каждой палате имеется взрослая и детская кровати, тумбочка, пеленальный столик.

Отделение патологии новорожденных осуществляет специализированный круглосуточный уход за новорожденными недоношенными детьми и за детьми с какими-либо заболеваниями. Значительное количество детей ежедневно попадают в отделение патологии новорожденных. Чтобы догнать рост и развитие, которые должны были происходить в период внутриутробного развития, недоношенные дети нуждаются в дополнительном уходе и заботе. Например, недоношенному ребенку труднее сохранять тепло, потому что малыш еще не может регулировать собственную температуру тела. Для этого необходима специальная детская кроватка (инкубатор).

 

 

Функции и задачи отделения патологии новорожденных:

  1. Оказание квалифицированной медицинской помощи больным новорожденным, в том числе недоношенным детям.
  2. Соблюдение инфекционной безопасности в отделении.
  3. Проведение организационных профилактических и диагностических мероприятий.
  4. Обучение матерей практическим навыкам ухода за новорожденным ребенком, особенно недоношенным.
  5. Своевременное обеспечение больных детей всем необходимым для лечения и ухода.
  6. Создание максимального комфорта матери и ребенку.
  7. Снижение заболеваемости и смертности среди новорожденных детей.
  8. Усовершенствование медицинской помощи новорожденным детям.

Большое значение в предупреждении, лечении заболеваний и уходе за новорожденным имеет санитарно-просветительная работа. В нашем отделении уделяется большое внимание проведению лекций и бесед с мамами новорожденных детей на такие темы, как анатомо-физиологические особенности ребенка, особенно недоношенных детей; физиологические состояния новорожденных, профилактика осложнений имеющегося заболевания у ребенка. Большое внимание уделяется обучению мам навыкам по уходу за новорожденным:

- правильное проведение гигиенических процедур: туалет глаз, носа, ушных раковин, правильный метод подмывания ребенка, уход за кожей;

- рекомендации по подбору гигиенических средств ухода (крема, присыпки), необходимой одежды для ребенка;

- обучение мам простейшим медицинским манипуляциям: измерение температуры тела, профилактике опрелостей, общему массажу тела, закапывание капель в глаза и нос;

- обучение пеленанию;

- профилактика простудных заболеваний;

- профилактика рахита.

Главным фактором выздоровления ребенка является его питание, поэтому большое внимание уделяется работе с мамами по вскармливанию детей:

- преимущество грудного вскармливания и правила кормления грудью;

- правильная диета и профилактика гипогалактии у кормящих матерей;

- особенности искусственного вскармливания и рекомендации по подбору молочных смесей.

Современная медицина не стоит на месте, поэтому и оказание квалифицированной сестринской помощи невозможно без введения в практику новых стандартов сестринской деятельности.

Внедрены простые медицинские услуги: измерение массы тела, измерение окружности головы, измерение окружности грудной клетки, пеленание новорожденного, постановка газоотводной трубки, внутривенное введение лекарственных средств, уход за пупочной ранкой новорожденного, зондовое кормление новорожденного.

В настоящее время стала актуальной проблема выхаживания детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении. В нашем отделении лечатся недоношенные дети с низкой массой тела. Как известно такие дети нуждаются в особом подходе к проблеме выхаживания.

Приняв во внимание всю актуальность данной проблемы, в нашем отделении внедрили на практике все необходимые аспекты выхаживания недоношенных детей и детей с ЭНМТ.

Доминирующими аспектами успешного выхаживания являются:

  1. Оказание высокотехнологичной первичной помощи, в том числе заместительная сурфактантная терапия и применение иммуноглобулинов;
  2. Система инфекционного контроля в отделении патологии новорожденных;
  3. Грамотная организация ухода за новорожденными с учетом их анатомо-физиологических особенностей; моделирование условий, максимально приближенных к внутриматочным и исключающих стрессовые агрессивные воздействия.
  4. Применение лечебных смесей для энтерального питания.

Проблема обеспечения качества жизни детей с ЭНМТ привела к формированию развивающего ухода, который реализуется в отделении патологии новорожденных с первых дней жизни новорожденных и призван улучшить прогноз их неврологического развития.

Этот уход включает в себя создание комфортной среды выхаживания (микроклимат, правильное положение тела ребенка, защита целостности кожных покровов, оценка уровней света, шума и их ограничение, правильное обращение с ребенком, приоритет вскармливания нативным материнским молоком).

Учитывая эти особенности при вскармливании новорожденных с ЭНМТ в отделении, отдается предпочтение инкубаторам с активными двойными стенками, системой контроля температуры тела и возможностью увлажнения воздуха.

Все манипуляции с пациентами в инкубаторе проводятся через коммуникационные окна.

Немаловажное значение при выхаживании недоношенных детей имеет придание комфортного физиологического положения. Такое положение достигается путем помещения ребенка в «гнездо», моделирующее среднефизиологическую рефлексорную позу. «Гнездо» выполняется из сложенных в валик пеленок.

Но наряду с этим, для создания оптимальных условий, инкубатор с пациентами накрывается плотной пеленкой, т.е. создается затемнение, с целью защиты глаз от яркого света. Также этот импровизированный чехол помогает снизить уровень шума внутри инкубатора, т.к. чрезмерное раздражение рефлекторных механизмов ребенка чревато срывом адаптации, развитием гипоксии и острых сосудистых реакций. Поэтому очень важно соблюдать охранительный режим в отделении.

При осуществлении ухода за недоношенными детьми с ЭНМТ медицинский персонал соблюдает ряд правил:

  • все манипуляции по уходу выполняются после гигиенической обработки рук;
  • мочевые катетеры у недоношенных менее 30 недель гестации не применяются;
  • при фиксации температурных датчиков, желудочного зонда и иных медицинских изделий соответствующей спецификации на кожу применяется гипоаллергенный воздухопроницаемый пластырь.

Проведение любой манипуляции, затрагивающей кожу новорожденного с ЭНМТ, критически оценивается с позиции соотношения риска и пользы. Так, взятие крови на анализ проводится в максимально щадящем режиме из пупочного катетера или венозного, а взятие капиллярной крови сводится к минимуму.

Немаловажный момент в выхаживании недоношенных детей - это вскармливание, которое осуществляется через желудочный зонд, дробно, нативным материнским молоком, что положительно скажется на социальной адаптации ребенка.

В отделении для безопасного, быстрого и правильного измерения температуры тела ребёнка используются электронные термометры.

Отделение обеспечено дезинфицирующими средствами нового поколения, не содержащими вредные вещества для организма новорожденных, повышающими качество обработки медицинского оборудования и помещений.

Для длительного введения лекарственного раствора в организм новорожденного ребёнка с заданной врачом скоростью используется перфузор. Для выявления внутриутробного инфицирования берётся кровь на герпес, токсоплазмоз, ЦМВ, а так же новорожденные обследуются на гипотиреоз.

Правила организации ухода призваны сыграть не менее важную роль, чем респираторная, инфузионная и другие виды традиционно применяемой терапии.

 

Показатели

2014

2013г в сравнении (%)

Количество сметных коек

25

Увеличение на 5%

Занятость коек по плану

326

Увеличение на 2%

Фактическая занятость

377

Увеличение на 33%

Поступило больных

417

Увеличение на 32%

Выбыло больных

417

Увеличение на 35%

Количество пользованных больных

414

Увеличение на 26,5%

Выполнение плана койко-дней

125%

Увеличение на 32%

Фактически пролеченных больных

432

Увеличение на 37,6%

Среднее пребывание на койке по плану

21

Снижение на 5,5%

Фактическое пребывание

18

Снижение на 2,2%

Оборот койки по плану

14

Увеличение на 4,5%

Фактический оборот койки

22

Увеличение на 51%


 

Вывод: Результативность и эффективность работы отделения направлены на достижении главной цели приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения-повышения доступности и качества медицинской помощи населению. Стимулирующие выплаты правительством «материнский капитал» привело к подъему рождаемости, в связи, с чем произошло увеличение коечного фонда.

Благодаря внедрению в практику новых медицинских технологий (технологических протоколов, фототерапии, аппаратов для слежения дыхания у недоношенных детей, простых медицинских услуг т.д.) происходит более быстрая стабилизация состояния больных, снижается количество осложнений, улучшается качество медицинской помощи. Это привело к уменьшению длительности пребывания больных в отделении. Появилась возможность пролечить большее количество пациентов.

 

Характеристика рабочего места


 

Сестринский пост оборудован медицинским шкафом, в котором хранится суточный запас лекарственных средств (внутри шкафа находится таблица высших разовых и суточных доз), перевязочного материала, и все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи, предметы ухода за новорожденными, стерильные укладки - все это имеет свое место и хранится отдельно друг от друга. Рабочим столом медсестры, в котором хранится вся необходимая документация:

  • Журнал врачебных назначений;
  • Журнал учета манипуляций;
  • Журнал расхода препаратов, состоящих на количественном учете;
  • Журнал учета температуры в холодильнике;
  • Журнал генеральных уборок;
  • Журнал кварцевания палат;
  • Журнал сдачи смен;
  • Информационная папка.

В коридоре имеется холодильник для хранения продуктов пациентов, ежедневно я слежу за соблюдением сроков годности.

Емкости для проведения текущей дезинфекции поста и оборудования хранятся в хозяйственной зоне.

Текущая и генеральная дезинфекция проводится согласно приказа МЗ СССР №440.

В отделении функционирует молочная комната, которая состоит из двух помещений:

- первое - предназначено для сбора и обработки использованной посуды и оснащена раковиной с подводкой горячей и холодной воды, письменным столом для заполнения документации, электропечь.

- второе - разделено на две зоны: стерильная - где расположен сухожаровой шкаф и шкаф для хранения стерильной посуды и укладок.

Рабочая зона - снабжена холодильником для хранения молока, столом для приготовления адаптированной молочной смеси (смесь приготавливается на каждое кормление).

Каждое помещение оснащено бактерицидным облучателем.

Молочная комната функционирует круглосуточно.

В отделении имеется комната для обработки и хранения медицинского оборудования (кувезы, детские кровати с терморегулятором, столы пеленальные «Аист», лампы для фототерапии, и т.д.). Стены и пол выложены плиткой, имеется раковина с подачей холодной и горячей воды, тумбочка для хранения дезинфицирующих растворов, бактерицидный облучатель.

Процедурный кабинет- это светлое, просторное помещение. Кабинет разделен на три зоны стерильная, рабочая и хозяйственная. Медикаменты и расходные материалы в шкафах располагаются согласно фармакологического порядка, хранятся раздельно друг от друга, имеются укладки для оказание неотложной медицинской помощи. Холодильник, в котором хранятся препараты крови и кровезаменителей, а также сыворотки для определения групповой принадлежности. Письменный стол для заполнения медицинской документации. Контейнера с дезрастворами располагаются на тумбочке. На стене имеется бактерицидный облучатель.

Информация о работе Характеристика отделения патологии новорожденных