Гипертермия .Тепловой и солнечный удар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 04:42, реферат

Описание работы

Гипертермия (от др.-греч. ὑπερ- — «чрезмерно» и θέρμη — «теплота») — перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела, вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими поступление тепла извне. Температура тела человека выше 37,5ºС называется гипертермией. Нормальная температура тела человека – около 36,6ºС.Измерение температуры тела может производиться в ротовой полости, в паху, в подмышечной области или прямой кишке больного. Для взрослых гипертермия не настолько опасна, как для детей.Дети наиболее склонны к гипертермии.

Содержание работы

Гипертермия .Тепловой и солнечный удар .Что собой представляют , стимулирующие факторы
Симптомы,признаки и причины .
Доврачебная помощь при гипертермии, тепловом и солнечном ударе
Меры профилактики
Опасность для организма
Литература

Файлы: 1 файл

введение в клинику срс 2.docx

— 28.94 Кб (Скачать файл)

     План

 

  1. Гипертермия .Тепловой и солнечный удар .Что собой представляют , стимулирующие факторы
  2. Симптомы,признаки и причины .
  3. Доврачебная помощь при гипертермии, тепловом и солнечном ударе
  4. Меры профилактики
  5. Опасность для организма
  6. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гипертермия .Тепловой и солнечный удар .Что собой представляют , стимулирующие факторы

Гипертермия (от др.-греч. ὑπερ- — «чрезмерно» и θέρμη — «теплота») — перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела, вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими поступление тепла извне. Температура тела человека выше 37,5ºС называется гипертермией. Нормальная температура тела человека – около 36,6ºС.Измерение температуры тела может производиться в ротовой полости, в паху, в подмышечной области или прямой кишке больного. Для взрослых гипертермия не настолько опасна, как для детей.Дети наиболее склонны к гипертермии.

 

Тепловой удар – это опасное для жизни состояние, которое возникает при воздействии на тело человека повышенной температуры, в условиях повышенной влажности, обезвоживания и нарушения процесса терморегуляции организма. Чаще всего тепловой удар развивается при тяжелой физической работе в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды. Реже  тепловой удар возникает из-за длительного нахождения в жаркую погоду под прямыми солнечными лучами. 
Вне зависимости от причины, вызвавшей тепловой удар, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы предотвратить его осложнения (шок, повреждение мозга и внутренних органов, смерть).

Солнечный удар — болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара.

Солнечный удар характеризуется приобретением телом тепла большего, чем то, которым организм в состоянии управлять и охлаждать должным образом. Нарушается не только потоотделение, но и кровообращение (сосуды расширяются, происходит «застаивание» крови в мозгу), накапливаются в тканях свободные радикалы. Последствия такого удара могут быть очень серьезными, угрожая даже остановкой сердца. Солнечный удар очень опасен по своей степени влияния, в первую очередь, на нервную систему.

Стимулирующие факторы

Тепловой удар чаще проявляется у людей, чей организм хуже приспосабливается к повышению температуры окружающей среды. Ее проявлению способствуют:

  • ослабленное физическое состояние;

  • недостаточное употребление жидкости;

  • недостаточное употребление солей;

  • не пропускающая воздух одежда;

  • чрезмерная физическая нагрузка при отсутствии предварительной подготовки.

Летом в жаркую погоду необходимо носить легкую одежду, пропускающую воздух. Тогда в организме человека нормально осуществляется потоотделение, которое способствует отдаче организмом избытка тепла. Не следует носить синтетическую одежду.

 

 

 

Причины возникновения теплового удара:

Солнечный удар это разновидность теплового удара, но при этом намного опасней. Помимо температурного фактора организму наносит повреждение еще и инфракрасное излучение солнца. Это излучение может поражать как внешние ткани организма, так и внутренние. В головном мозге человека может произойти сильный нагрев нейронов центра терморегуляции, что в свою очередь приведет к сбою работы организма и опасному его состоянию. Если своевременно не оказать помощь человеку, который получил солнечный удар, то может произойти артериальная гиперемия (сильное кровенаполнение тканей организма). А это чревато физическим сдавливанием головного мозга человека.

Основной причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды.

Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой и синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло.

Чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной развития теплового удара, т.к. алкоголь нарушает терморегуляцию.

Жаркая погода. Если вы не привыкли к действию на организм высоких температур, ограничьте вашу физическую активность, по крайней мере, на пару дней в случае, когда произошла резкая смена температурного режима.Тяжелая физическая нагрузка под открытым солнцем является серьезным фактором риска развития теплового удара.

Некоторые лекарственные средства также повышают риск получения теплового удара. К средствам, повышающим риск теплового удара, относятся: вазоконстрикторы, диуретики, антидепрессанты и антипсихотические средства.

 Прямое воздействие  солнечных лучей.

Длительное нахождение в помещении с высокой температурой воздуха (баня).

Физическая работа при высокой внешней температуре.

 Резкая перемена привычного  климата на жаркий и влажный.

Симптомы солнечного удара

Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях — комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

Легкая степень: 
— общая слабость; 
— головная боль; 
— тошнота; 
— учащения пульса и дыхания; 
— расширение зрачков.

При средней степени:

— резкая адинамия; 
— сильная головная боль с тошнотой и рвотой; 
— оглушенность; 
— неуверенность движений, головокружение; 
— шаткая походка; 
— временами обморочные состояния; 
— учащение пульса и дыхания; 
— кровотечение из носа 
— повышение температуры тела до 39—40°C. 

Тяжелая форма солнечного удара развивается внезапно. Лицо гиперемировано, позже бледно-цианотичное. Наблюдаются случаи изменения сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, непроизвольное выделение мочи и кала, бред, галлюцинации, повышение температуры тела до 41—42°C, случаи внезапной смерти. Летальность 20—30%.

Как распознать тепловой удар?

В состоянии теплового удара (при гипертермии) обычно выделяют две стадии: красную и серую.

Красная стадия

Эта стадия характеризуется тем, что организм человека активизирует все защитные механизмы, пытаясь восстановить необходимый баланс между образованием и отдачей тепла. Появляются следующие симптомы:

  • Слабость, вялость.

  • Сильная жажда.

  • Тошнота и рвота.

  • Покраснение лица, шеи.

  • Головная боль, голово кружение.

  • Горячая, сухая кожа.

  • Нарушение сознания.

  • Нарушение слуха, речи, координации движений.

  • Температура тела поднимается выше 40°С.

  • В некоторых случаях возможны судороги.

Серая стадия

На этой стадии проявляются осложнения, опасные для жизни человека:

  • Потеря сознания.

  • Нарушение функций кровообращения.

  • Затрудненное дыхание.

  • Учащенный пульс.

  • Понижение давления. Человек умирает, когда температура тела достигает примерно 43,5°С.

Симптомы теплового удара

Симптомы теплового удара могут существенно различаться у людей. Они зависят от наличия различных заболеваний человека, его общего физического состояния. К симптомам теплового удара могут относиться следующие признаки:  
 
• резкое повышение температуры тела, которая при средней степени тяжести теплового удара может повыситься до 40 градусов, а в тяжелых случаях и выше; 
• в некоторых случаях удар может сопровождаться головной болью или болью в области сердца; 
• сильное чувство жажды; 
• появляется общая слабость организма, вялость; 
• возможно нарушение ритма сердцебиения; 
• давление при тепловом ударе может повыситься или понизиться; 
• происходит сбой двигательного аппарата, помутнение сознания, затруднение речи и мышления; 
• кожа становиться сухой или наоборот влажной; 
• чаще всего происходит головокружение, чувствуются приступы тошноты и нехватка воздуха, реже – рвота; 
• при тяжелой форме теплового удара может произойти обморок, а также наблюдаются судороги; 
• нередко носовое кровотечение. 
 
К причинам теплового удара можно отнести возрастной фактор (чаще страдают пожилые люди и дети), сердечно-сосудистые заболевания, обезвоживание, употребление алкоголя и лекарственных препаратов, ожирение, тяжелая работа при высокой температуре окружающей среды.

Неотложная доврачебная помощь при перегревании:

При оказании первой помощи пострадавшему от теплового удара следует произвести следующие действия: 
 
• Переместите пострадавшего в прохладное, тенистое место. Если вы находитесь в помещении, то необходимо открыть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. 
• Для облегчения дыхания и скорейшему охлаждению организма расстегните или снимите стесняющую одежду. 
• Пострадавший должен находиться в горизонтальном положении, а ноги должны быть слегка приподняты. 
• Если присутствуют зубные протезы, то снимите их, ведь они могут существенно затруднить отхождению рвотных масс. 
• Потерпевший должен принять валидол (под язык), если его нет под рукой, можно использовать мятный леденец или капли. Это поспособствует улучшению общего состояния пострадавшего и облегчит дыхание. 
• Пострадавшему необходимо выпить не менее одного литра воды. Проследите за тем, чтобы вода была немного подсолена. 
• Чтобы охладить организм необходимо обернуть голову потерпевшего мокрым полотенцем или все тело пострадавшего окутать смоченной простыней. Также можно приложить лед к голове потерпевшего. 
• Если пострадавший находится без сознания, то воспользуйтесь нашатырным спиртом, который необходимо дать вдохнуть потерпевшему и смазать ему виски. 
• При отсутствии признаков жизни в срочном порядке нужно провести сердечно-легочную реанимацию. Не прекращайте реанимационных действий до полного восстановления жизненных функций потерпевшего.  
• Обязательно вызовите медицинских работников, ведь при тепловом ударе могут развиться тяжелые последствия, которые неопытный человек может не заметить.

Диагностика

Диагноз теплового удара ставится на основании симптомов и общего состояния пациента. Обязательно проведение дифференциальной диагностики со следующими заболеваниями:  
 
- белая горячка;  
 
- печеночная энцефалопатия;  
 
- уремическая энцефалопатия;  
 
- гипертиреоз;  
 
- менингит;  
 
- злокачественный нейролептический синдром;  
 
- столбняк;  
 
- отравление кокаином.  
 
Стоит отметить, что диагностика теплового удара в целом не представляет никаких сложностей и с ней без труда справляются даже молодые и не очень опытные врачи.  
 
Для исключения осложнений после перенесенного теплового удара, могут быть назначены анализы мочи, крови и спинномозговой жидкости. Также может быть назначено проведение компьютерной томографии (КТ) с целью выявления вероятных повреждений центральной нервной системы (ЦНС). При необходимости проводятся и другие тесты (электрокардиограмма, магнитно-резонансная томография и т.д.).

 

Профилактика

— голову защищайте легким светлым головным убором, который легко проветривается, а глаза — темными очками;

— избегайте длительного пребывания на солнце, на пляже;

— избегайте нахождения на открытых пространствах с прямыми солнечными лучами (особенно в период активного солнца: с 12.00 до 16.00). В странах, приближенных к Экватору — с 10.00 до 17.00;

— вначале продолжительность солнечных ванн не должна превышать 15-20 минут, затем ее можно постепенно удлинить, но не более чем до двух часов и обязательно с перерывами;

— загорать лучше не лежа, а в движении, солнечные ванны принимать в утренние и вечерние часы и не ранее чем через час после еды. Полезно сочетать их с купанием;

— носите легкую, светлую одежду, из натуральных тканей, легко проветривающуюся (лен, хлопок) и не препятствующую испарению пота;

— в жаркое время не ешьте слишком плотно. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам;

— поддерживайте водный баланс в организме (лучше с помощью прохладной воды; около 3-х литров в день);

— пользуйтесь зонтом от солнца (светлых оттенков);

— время от времени протирайте лицо платком, смоченным в прохладной воде;

— при ощущении недомогания обратиться за помощью и предпринять самому возможные меры.

Опасность для организма

Организм человека может выдержать нагрев до 44—44,5 градусов Цельсия и в редких случаях — до 45. Наибольшую опасность гипертермия представляет для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в этих случаях возможен даже смертельный исход

 

 

Литература

1. Первая помощь при гипертермии. Воениздат. М. 1960 г.

Информация о работе Гипертермия .Тепловой и солнечный удар