Гигиена труда в полеводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2016 в 02:17, реферат

Описание работы

Сельское хозяйство — важнейшая отрасль народного хозяйства, имеющая целью производство растительных и животных продуктов питания, а также сырья для текстильной, кожевенной и других отраслей промышленности.

Наличие крупных частных и государственных хозяйств позволяет резко увеличить сельскохозяйственную продукцию и повысить производительность труда путем широкого внедрения комплексной механизации многочисленных производственных процессов в сельском хозяйстве. Механизация привела к коренным улучшениям условий труда в сельском хозяйстве, благодаря чему снизилась заболеваемость колхозников и сельскохозяйственных рабочих.

Файлы: 1 файл

В сельском хозяйстве нашей страны наиболее широко представлено полеводство.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

 Гигиена труда в полеводстве

 
Сельское хозяйство — важнейшая отрасль народного хозяйства, имеющая целью производство растительных и животных продуктов питания, а также сырья для текстильной, кожевенной и других отраслей промышленности.  
 
Наличие крупных частных и государственных хозяйств позволяет резко увеличить сельскохозяйственную продукцию и повысить производительность труда путем широкого внедрения комплексной механизации многочисленных производственных процессов в сельском хозяйстве. Механизация привела к коренным улучшениям условий труда в сельском хозяйстве, благодаря чему снизилась заболеваемость колхозников и сельскохозяйственных рабочих. 
 
Наибольший интерес для гигиены труда представляют основные отрасли сельскохозяйственного производства — полеводство и животноводство. Значительный круг гигиенических вопросов возникает в связи с сезонностью, выполнением работ на открытом воздухе, механизацией сельскохозяйственных работ, а также, особенно в последние годы, химизацией сельского хозяйства. Полеводство в нашей стране наиболее широко представлено злаковыми, техническими и овощными культурами. Производственные процессы в полеводстве слагаются из последовательных этапов: предпосевной обработки почвы, сева или посадки растений, ухода за посевами и уборки урожая. Полеводство в нашей стране - высокомеханизированная отрасль сельского хозяйства.

Основу механизации составляют тракторы - в агрегате с прицепными, навесными или стационарными машинами (орудиями) - и самоходные сельскохозяйственные машины (ССХМ).

В соответствии с принятой классификацией по назначению сельскохозяйственные тракторы делятся на тракторы общего назначения, универсально-пропашные, пропашные и специализированные (свекловодческий, рисоводческий, хлопководческий и др.). Выпускаются колесные и гусеничные тракторы.

Условия труда в полеводстве определяются уровнем механизации процессов возделывания тех или иных культур, технологией возделывания и организацией труда. Так, производство зерновых культур - комплексно-механизированный процесс. Все технологические операции, начиная от обработки почвы, посева и до уборки урожая, выполняются машинами без применения ручного труда.

Специфические условия возделывания технических и овощных культур все еще требуют значительных затрат ручного труда, что имеет место при уход за посевами (сахарной свеклы, многих овощей), при уборке урожая (частично сахарной свеклы, хлопка-сырца, картофеля, некоторых овощей).

Механизация растениеводства во всех его отраслях идет быстрыми темпами. Из года в год удельный вес неквалифицированного ручного труда уменьшается за счет использования машин и механизмов. Сейчас каждый пятый труженик сельского хозяйства — механизатор.

Условия труда механизаторов. В последние годы развитие тракторного и сельскохозяйственного машиностроения идет по пути создания высокоэнергонасыщенных, скоростных, многооперационных машин, усовершенствованных и качественно новых конструкций, позволяющих увеличить в 2,5—3 раза производительность труда.

Рабочие места на тракторах и сельскохозяйственных машинах оборудуются кабиной, в которой располагаются сидение, органы управления и контроля, кабины размещаются позади двигателя. Наиболее рационально размещение кабин, например, на зерноуборочных комбайнах (ССХМ); благодаря их большим размерам рабочее место значительно удалено от источников вредных факторов, кабина вынесена вперед, что обеспечивает лучшую обзорность.

В перспективных тракторах и ССХМ рабочие места оборудуются в соответствии с гигиеническими и эргономическими требованиями.

Рабочая скорость движения современных тракторов 4,5— 15 км/ч. На вождение машины тракторист затрачивает 85—90 °/о рабочего времени. Продолжительность рабочего дня на возделывании пропашных культур зависит от вида работ и конкретных условий. В среднем она составляет: в период сева — 10 ч, при междурядной обработке—8 ч и в период уборки— 11 ч и более.

Основными неблагоприятными факторами при работе на тракторах и ССХМ являются: своеобразные микроклиматические условия (чаше нагревающий микроклимат), загрязнение воздуха рабочей зоны пылью и выхлопным газами, наличие шума и вибрации, контакт с горюче-смазочными материалами.

Микроклимат. Кабина трактора и ССХМ позволяет защищать механизатора от непосредственного воздействия погодных условий. В то же время на рабочем месте микроклиматические условия определяются степенью герметичности кабины, ее теплоизоляцией, площадью остекления, системой отопления, вентиляции, наличием кондиционирования воздуха.

В реальных условиях тракторы используют круглый год для выполнения тех или иных сельскохозяйственных работ практически во всех почвенно-климатических зонах страны, при температурах 40 °С и более высоких, до —30 °С и более низких. Что касается ССХМ, то они являются в основном уборочными агрегатами. Зерноуборочные и кормоуборочные машины в южных и центральных районах работают в условиях жаркой погоды. Свеклоуборочные, картофелеуборочные и другие машины работают в переходный и холодный периоды года при выпадении осадков в условиях низких температур и высокой влажности воздуха.

Основным источником тепла в кабинах является солнечная радиация (70—80 %); другими источниками тепловыделений служат двигатель, трансмиссия и сам механизатор.

Специальные исследования микроклимата кабин тракторов и ССХМ, проведенные сотрудниками Киевского НИИ гигиены труда и профзаболеваний в теплый период года во 2-й и 3-й климатических зонах, свидетельствуют о недостаточной эффективности применяемых средств защиты от солнечной радиации и избыточных тепловыделений. Так, температура воздуха в кабинах серийных тракторов выше наружной на 8—15°, в кабинах ССХМ — на 5—9°С. Максимальные величины перепадов отмечены в 3-й климатической зоне.

На перспективных машинах (тракторы Т-150К, МТЗ-102, 142, JIT3-145; комбайн «Дон-1500», «Ротор-12») благодаря увеличению объема кабин и кратности воздухообмена, улучшению теплоизоляции ограждений, применению теплозащитных стекол и воздухоохладителей водоиспарительного типа удалось нормализовать температуру воздуха на рабочем месте механизатора или приблизить ее к нормируемым величинам. Наиболее совершенным способом теплозащиты является теплоизоляция в сочетании с кондиционированием при герметичности кабины. Так, на тракторе Т-150 мощный испарительный кондиционер способен подавать в кабину до 600 м3 в час очищенного и охлажденного воздуха. Создаваемое при этом избыточное давление, на 2—3 мм рт. ст. превышающее наружное, исключает попадание пыли и газов в кабину.

По мнению гигиенистов, следует широко использовать более простые, но достаточно эффективные средства защиты от теплового излучения: козырьки, жалюзи, отражающие экраны.

В кабинах тракторов и ССХМ, как помещениях малого объема, возникают условия, затрудняющие нормальный теплообмен организма с внешней средой. В жаркую, солнечную погоду практически исключается отдача тепла излучением. Наоборот, нагретые ограждающие поверхности кабины (до 50 °С и выше) сами являются источником вторичного радиационного тепла, действующего на оператора; не участвует в теплообмене задняя поверхность тела, соприкасающаяся с сидением; при малых скоростях движения воздуха затрудняется теплоотдача конвекцией и испарением. Подобные условия приводят к напряжению терморегуляции у операторов, что проявляется в повышении температуры тела, учащении пульса, снижении артериального давления, профузном выделении пота, значительных влагопотерях. Развивается преждевременное утомление.

Производство работ ранней весной и поздней осенью осуществляется в условиях субнормальных температур, нередко в сочетании с сильным ветром и осадками, а в зимний период — при низких температурах. Однако защита операторов сельскохозяйственных машин от переохлаждений менее сложная проблема, чем защита от перегреваний. Все тракторы для обогрева кабин оборудуются специальными отопителями различной конструкции. С гигиенической точки зрения, предпочтение следует отдать теплообменникам, использующим в качестве теплоносителя воду из системы охлаждения двигателя. При такой системе исключается попадание отработавших газов в зону дыхания, не нарушается качество подаваемого в кабину воздуха.

Пыль. На образование пыли и ее содержание в воздухе рабочей зоны наиболее существенное влияние оказывают: влажность и характер почвы, вид работ, направление и скорость ветра и другие погодные условия, наличие кабины и степень ее герметичности.

Наиболее значительное пылеобразование наблюдается при комбайновой уборке сахарной свеклы, картофеля, некоторых зерновых культур с одномоментным измельчением соломы. Запыленность на рабочем месте механизатора при опущенных стеклах кабины и плохой ее герметизации может достигать сотен миллиграммов на 1 м3. Высокая запыленность - до нескольких десятков миллиграммов на 1 м3 - наблюдается при севе технических культур, междурядной обработке посевов.

Наименьшая запыленность наблюдается при ранней весенней пахоте и севе, а также поздней, предзимней обработке почвы.

Наиболее подвержены пылевому воздействию прицепщики, работающие на открытых площадках в непосредственной близости от источника пылеобразования.

Запыленность рабочей зоны механизатора в течение рабочего дня колеблется в значительных пределах, что связано с определенной цикличностью производственного процесса и частой сменой направления движения агрегата относительно направления ветра.

При выполнении большинства работ в полеводстве образуется преимущественно минеральная (почвенная) пыль, лишь при уборке зерновых и некоторых технических культур (хлопка) пыль преимущественно органическая (растительная).

В состав почвенной пыли всегда входят органические вещества, могут входить минеральные удобрения, пестициды. Кроме того, в почве всегда содержатся различные виды бактерий, плесневых грибов, могут содержаться патогенная микрофлора и яйца гельминтов.

Минеральная пыль преимущественно состоит из частиц до 5 мкм, органическая пыль примерно на 70—80% —из частиц менее 1 мкм.

Растительные пыли образуются в результате жизнедеятельности растений (растительная пыльца), при их уборке и переработке. В своем составе они содержат пестициды, другие органические соединения, а некоторые из них — биогенные амины (гистамин, ацетилхолин, серотонин).

При переработке хлопка, льна, конопли, которая частично производится в колхозах и совхозах, образуется волокнистая пыль.

Следует иметь в виду, что как механизаторы сельского хозяйства, так и разнорабочие в течение сезона подвергаются действию самых разнообразных по составу пыли со значительным колебанием их концентраций.

К заболеваниям, обусловленным действием сельскохозяйственной пыли, относят хронический пылевой бронхит. У работников сельского хозяйства он развивается, как правило, после длительного — до 15 лет и более — стажа работы в пылевой профессии. Длительное действие волокнистой растительной пыли может вызывать биссиноз. Нативная почвенная пыль при наличии в ней свободного диоксида кремния и силикатов при длительном воздействии может приводить к развитию умеренно выраженных диффузно-склеротических и узелковых изменений в легких. Пыльца некоторых ветроопыляемых растений может быть причиной аллергических заболеваний — поллинозов.

Периодическое выполнение некоторых сельскохозяйственных работ в чрезвычайно запыленной зоне может вызывать у работающих заболевания дыхательных путей (риниты, фарингиты, трахеиты, острые бронхиты), глаз (конъюнктивиты, блефариты, язвы роговой оболочки) и кожи (дерматиты, пиодермиты). Эти заболевания в большинстве своем носят сезонный характер и прекращаются с завершением тех или иных работ.

Эффективным способом борьбы с запыленностью в кабинах тракторов и других сельскохозяйственных машин является их герметизация в сочетании с оборудованием приточной вентиляции, создающей определенный подпор воздуха. Эти меры позволяют снизить содержание пыли до нормируемых величин или близких к ним. Существенно снижается запыленность в кабинах, оборудованных кондиционерами. Для защиты прицепщика от пыли колеса прицепных машин должны быть ограждены жесткими защитными крыльями. На комбайнах необходимо следить за укрытием узлов, являющихся источником пылеобразовандя. Для защиты глаз механизаторы должны быть обеспечены противопылевыми очками.

При выполнении особо пыльных сельскохозяйственных работ не следует пренебрегать использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (респираторов типа «Лепесток», «Ф-62Ш», «Астра-2», «У-2К» и др.).

Шум. Работа тракторов, ССХМ сопровождается интенсивным шумом. Источниками шума являются работа двигателя, трансмиссии, вибрация ограждений и др.

Благодаря тому что отечественные колесные тракторы оборудованы эффективными глушителями их внешний шум не превышает допустимых величин.

Шум от его источников проводится на рабочее место водителя двумя путями: воздушным и через металлические конструкции ограждений (структурный шум).

Благодаря применению системы конструктивных решений борьбы с шумом на тракторах Т-150К, К-701, Т-70С, ЮМЗ-6Л и ДТ-75С, на рабочих местах он находится на уровне допустимой величины. Шум на рабочих местах на тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 достигает 90—92 дБА.

В кабинах эксплуатируемых отечественных комбайнов шум находится на уровне допустимого (СК-5 «Нива», КС-6) или несколько превышает нормируемые величины (СК-6 «Колос», СКД-5КР «Сибиряк»).

По спектральному составу шум на тракторах высокочастотный; на комбайнах наибольшие уровни шума наблюдаются в низкочастотной части спектра.

У операторов сельскохозяйственных машин как следствие действия интенсивного шума в сочетании с вибрацией может развиваться понижение слуха. Первые признаки тугоухости у механизаторов сельского хозяйства появляются при профессиональном стаже 15 лет и более. Причем эти наблюдения относятся к лицам, длительное время работавшим на старой технике, нередко не оборудованной кабинами или с кабинами без надлежащего шумопоглощения.

Информация о работе Гигиена труда в полеводстве