Герокосметология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 17:46, Не определен

Описание работы

герокосметология старческого возроста
Герокосметология. Внешний вид чрезвычайно важен я сохранения уверенности в себе, хорошего настроения пожилых и старых людей. Нет сомнения в том, что старческие изменения внешнего облика, и в первую очередь лица и шеи, отрицательно влияют на психоэмоциональную сферу человека и часто, особенно у женщин, являются одним из факторов, обусловливающих снижение трудоспособности. Хорошо расчесанные и красиво уложенные волосы вызывают у пожилой женщины душевный подъем. После бритья мужчина чувствует себя бодрее и увереннее.

Файлы: 1 файл

герокосметология.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Герокосметология. Внешний вид чрезвычайно важен  я сохранения уверенности в себе, хорошего настроения пожилых и старых людей. Нет сомнения в том, что  старческие изменения внешнего облика, и в первую очередь лица и шеи, отрицательно влияют на психоэмоциональную сферу человека и часто, особенно у женщин, являются одним из факторов, обусловливающих снижение трудоспособности. Хорошо расчесанные и красиво уложенные волосы вызывают у пожилой женщины душевный подъем. После бритья мужчина чувствует себя бодрее и увереннее.

Возрастные изменения  кожи при старении начинаются уже  с 40 лет. В возрасте 60 лет заметно  утончаются, а после 75 лет резко  истончаются все слои кожи. Значительной атрофии и дегенеративным изменениям подвергаются сальные, потовые железы и волосы. Уменьшается количество кровеносных сосудов, становится меньше количество нервных окончаний. В связи с изменениями в коже снижается ее защитная функция.

Частые гигиенические  ванны или душ нередко вызывают сухость и зуд кожи. Достаточно купания 1—2 раза в I неделю. Рекомендуют пользоваться мылом с высоким содержанием жира. Практически здоровым людям можно принимать ежедневно кратковременный теплый душ. Сухость кожи головы, перхоть и кожный зуд могут появиться при частом мытье головы мылом. При появлении перхоти и струпиков на коже головы рекомендуется мыть голову сульсеновым мылом 1—2 раза в месяц, втирать в кожу головы жидкость «для роста волос» — кармазин, биокрин и др.; в некоторых случаях изредка смазывают нарушенные участки кожи головы мазью с содержанием преднизолона или гидрокортизона.

Растирание и  массаж тела оказывают весьма благоприятное  действие на пожилых людей, однако требуют  осторожности в связи с тонкостью  и легкой травмируемостью кожи. Сухие  участки кожи рекомендуется смазывать  минеральным маслом, эмульсиями или кремами для сухой кожи.

Следует обращать внимание на уход за ногами: кожа' на них  довольно рано изменяется в связи  с ухудшением периферического кровообращения. Ногти, обычно твердые и ломкие, перед  остриганием смягчают теплыми масляными припарками (лучше всего из касторового масла). Уходу за ногтями ног, удалению мозолей следует придавать большое значение, так как даже небольшие изменения в области стоп, ограничивая подвижность старого человека, отрицательно воздействуют на его физическое и психическое здоровье. Воспалительные процессы, вызванные травмами кожи и инфекциями, излечиваются с трудом и могут привести, особенно при наличии сахарного диабета, часто скрыто протекающего, к серьезным осложнениям, вплоть до гангрены конечностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Генокосметология  — молодой раздел клинической  генетики и косметологии, изучающий  закономерности наследственности применительно  к патологии внешнего вида. 

Впервые медико-генетическое консультирование в косметологическом  учреждении было организовано в 70-х годах XX века в Московской косметологической лечебнице. В обследовании пациентов принимали участие дерматогенетик, дерматокосметолог, хирург-пластик, эндокринолог, психиатр, при необходимости приглашались и др. специалисты. 

Многие генетически обусловленные пороки развития связаны с поражением кожи, с уродливыми искажениями внешнего облика, в т. ч. и скелетными, с неправильной формой лица, тела и их отдельных частей. Медики называют такие пороки развития «дисплазиями» (см. в разделе «Здоровье»). Широко известны дефекты ушных раковин, носа, челюстей, губ. Отклонения во внешнем облике часто являются проявлениями системных пороков развития. См. в разделе «Здоровье» Генетические болезни. 

Наиболее распространенными  кожно-косметическими заболеваниями, имеющими генетическую природу, являются ранние формы облысения и преждевременного поседения волос, дистрофия ногтей, нарушения пигментации кожи, юношеская угревая сыпь и красные угри, пигментные невусы, себорейный диатез, преждевременное старение кожи, атрофия тканей половины лица, эритема надбровная рубцовая (разлитая краснота) и др. 

Врачебное вмешательство  может исправить некоторые врожденные косметические недостатки, но следует помнить, что любая эффективная косметологическая реабилитация никоим образом не страхует от наследственной передачи потомству как дефекта (даже удаленного или скорректированность самыми совершенными методами клинической косметологии), так и полного наследственного синдрома. 

Диагностирование  в генокосметологии происходит с  привлечением специалистов разного  профиля и включает в себя, помимо обычной клинической диагностики, составление семейной истории болезни (прослеживаются заболевания не только ближайших, но даже и весьма далеких родственников). 

Для ряда болезней одним из важных видов диагностики  является распознавание наследственной предрасположенности организма  к тем или иным болезненным  реакциям кожи на внешние условия. Знание пациентом этих особенностей позволяет во многих случаях избежать нежелательных проявлений кожных болезней. 

Современный научный  подход к генокосметологии предполагает комплексное рассмотрение многих кожных заболеваний с точки зрения передачи наследственных свойств, с позиции нарушения функций иммунобиологической системы, определяющих ту или иную предрасположенность, наконец, всей совокупности клинических проявлений, изучаемых дерматокосметологией. 

Генокосметология  — совсем молодое направление  медицинской науки и практики. Достижения медицинской генетики в будущем позволят вырабатывать противоядия против наследственной передачи болезней и дефектов, в том числе кожных, исправлять ошибки генной информации, допущенные когда-то природой и переходящие из поколения в поколение. 
 
 

Геропрофилактика  — стариться человек начинает всегда после того, как завершается  период развития его организма, то есть в возрасте 30 лет. Вот тогда и  надо начинать борьбу за замедление неизбежного  естественного процесса старения. 

Во-первых, приятно быть здоровым и жить полноценной активной жизнью. Во-вторых, не следует забывать, что забота о своем здоровье не только личное дело каждого, но и его обязанность перед близкими и обществом. 

Одной из физиологических  особенностей старого организма  является нарушение суточного биоритма, к которому надо приспосабливаться. Так, пожилым и старым рекомендуется вставать утром по пробуждении, даже если оно наступает раньше обычного — в 5—6 часов! И ложиться спать можно раньше, чем принято (в 21—22 часа). Рекомендуется по потребности и послеобеденный сон. 

Надо как можно  дольше бывать на свежем воздухе, при  этом желательно двигаться. Особенно полезны  вечерние прогулки перед сном. Геронтологией  доказано, что старческий распад клеток можно сократить с помощью  двигательной активности. При этом вовсе не нужно совершать марафонские пробеги. Достаточно ежедневно заниматься по 10 минут: приседания, вставания, ходьба на небольшие расстояния. Кроме того, трижды в неделю — легкая гимнастика в течение 20 минут и кратковременная пробежка. Посильные физические нагрузки приводят к тому, что прекращается возрастная потеря минеральных веществ и даже происходит их накопление по мере роста тренированности, увеличивается количество мышечной ткани и активность клеток. Необходимо, чтобы эти занятия были регулярными, поскольку стареющий организм в отличие от молодого быстро теряет преимущества, полученные в результате тренировок. Для этого бывает достаточно нескольких дней постельного режима, например, при гриппе. Особенно эффективны занятия релаксационной гимнастикой в комплексе с аутогенной тренировкой. Это необходимо для сохранения гибкости и подвижности суставов и позвоночника, для нормализации работы желудка и кишечника. 

В питании нужны  очень строгие ограничения, чтобы  не набирать вес. Обязательны разгрузочные дни, которые проводятся под наблюдением врача. В рацион необходимо включать овощи, фрукты, травы. Предпочтительно преобладание растительных жиров. 

Следует отметить, что долголетие — прежде всего  результат здорового образа жизни, т. е. систематического труда, чередуемого с отдыхом, и рационального питания. См. также Герокосметология.

Информация о работе Герокосметология