Гепатит А

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2009 в 17:29, Не определен

Описание работы

болезнь боткина, гепатит А

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 550.00 Кб (Скачать файл)

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ШКОЛА №6

Реферат

по биологии 
 
 
 
 
 

на  тему:

«Вирусные заболевания.

Болезнь Боткина». 
 

Ученика 10 «А» класса

Тужилина  Юрия 

 

  

  План: 

Введение          3

  1. Болезнь Боткина        4-20
  2. Боткин Сергей Петрович      20-23

Заключение          23

Литература          23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

  Вирусные  гепатиты являются одними из самых  массовых заболеваний. Борьба с вирусными  гепатитами рассматривается как  одна из основных проблем здравоохранения.

  Такая оценка вирусных гепатитов определяется их широким распространением и тем огромным экономическим ущербом, который они наносят. В структуре инфекционных болезней вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест. В разных странах мира ежегодно регистрируются миллионы заболевших. Ёщё большее число инфицированных вирусами гепатита с клинически латентными и малосимптомными формами болезни остаются нераспознанными и неучтёнными. В месте с тем, как установлено, именно таким формам, в первую очередь присуще хроническое, многолетнее течение. Они главным образом и поддерживают сложившуюся неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию.

  Следует отметить, что заболеваемость вирусными  гепатитами во многих регионах не только не снижается, а, наоборот заметно растёт. Высокая заболеваемость регистрируется и в России, как среди детского, так и среди взрослого населения. На современном этапе суммарная заболеваемость вирусными гепатитами уступает по распространённости лишь гриппу. Причём в связи с существенно большей продолжительностью заболеваний экономический ущерб от вирусных гепатитов особенно велик.

  Относительные показатели летальности невелики, однако с учётом высокой заболеваемости, в абсолютных числах они составляют немалое число человеческих жизней. Причём, в отличие от других широко распространенных инфекций, радикально снизить летальность не удаётся.

  Наконец, подчеркну, что острые вирусные гепатиты, помимо самостоятельного значения, являются причиной формирования хронических  заболеваний печени. Хронические  формы гепатита В рассматриваются  как самая распространённая вирусная инфекция в мире.

  Актуальность  проблемы вирусных гепатитов диктует  необходимость реализации широкого комплекса мероприятий, направленных на возможно быстрое снижение заболеваемости.

  Для решения поставленных задач необходима, прежде всего, достаточная подготовка медицинских работников − клиницистов, эпидемиологов, гигиенистов. А также соблюдения населением правил личной гигиены, для того чтобы предотвратить перенос вируса от больных людей к здоровым. 
 
 
 
 
 

  БОЛЕЗНЬ БОТКИНА 

  БОЛЕЗНЬ БОТКИНА, или эпидемический гепатит [син.: инфекционный гепатит; сывороточный гепатит; вирусный гепатит; катаральная желтуха; hepatitis epidemica, hepatitis infectiosa; icterus catar-rhalis, infectious (infective, epidemic, viral, serum) hepatitis; менее удачны названия: простая желтуха, icterus simplex, гепатоз, гепатозо-гепатит, эпителиальный гепатит] — инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся поражением пищеварительной системы, преимущественно печени, обычно с явлениями желтухи. Другие проявления болезни — острая или подострая атрофия, а также цирроз печени изучались ранее почти исключительно как самостоятельные заболевания.

  Спорадические случаи этой болезни рассматривались  в прошлом под названием «катаральная желтуха», вне связи с эпидемической формой. Происхождение катаральной желтухи объясняли распространением банального катара двенадцатиперстной кишки на желчные протоки (Stokes, Graves) или воспалением слизистой оболочки на месте впадения желчного протока в двенадцатиперстную кишку с образованием здесь слизистой пробки (Virchow; 1865).

  С. П. Боткин (1888) пришел к выводу, что  катаральная   желтуха — специфическое  инфекционное заболевание, поражающее не только печень, но и весь организм (желудочно-кишечный тракт, нервную  систему, почки и т. д.); он высказал мнение об общности спорадической катаральной и эпидемической желтухи, а также острой атрофии печени. В последнюю четверть 19 в. некоторые зарубежные авторы высказывались также за инфекционную природу заболевания. Однако и после этого катаральную желтуху длительное время продолжали считать неспецифическим заболеванием, одним из видов паренхиматозного или эпителиального гепатита с нарушением различных функций, присущих  паренхиматозным клеткам печени.

  Среди различных гипотез об инфекционной природе Б. б. наибольшее внимание исследователей привлекала коли-паратифозная инфекция (ввиду нередкой связи болезни с нарушением пищеварения), банальная кокковая инфекция с неспецифической аллергической реакцией и, наконец, лептоспирозная инфекция (по аналогии с болезнью Вейля-Васильева). В конечном итоге, большинство исследователей остановились на предположении о вирусном происхождении Б. б. Разрешению этого вопроса за последние 20 лет способствовало установление вирусной природы эпидемий «сывороточного гепатита», клинически сходного с катаральной желтухой. Сывороточный гепатит был хорошо изучен при вакцинации против желтой лихорадки [Финдлей ( Findlay) и Макколлум (McCollum), 1937 ], москитной лихорадки (П. Г. Сергиев, Е. М. Тареев и др., 1939), кори (Макналти (McNalty) и Проперт (Propert), 1938) и некоторых других вирусных болезней. Выяснению некоторых эпидемиологических закономерностей Б. б. способствовали широко проводившиеся американскими авторами опыты по искусственному заражению добровольцев и лиц, страдающих психич. заболеваниями. Систематические морфологические исследования, особенно по методу аспирационной биопсии, позволили лучше изучить характер поражения печени и пути перехода острой формы Б. б. в цирроз печени. Вирусологические исследования с заражением куриных эмбрионов сделали возможным попытки использования реакции иммунитета для целей диагностики.

  Клинико-эпидемиологические наблюдения во время и после второй мировой войны в связи широким  распространением Б. б. способствовали дальнейшему выяснению эпидемиологии заболевания и особенностей его клинического течения.

  Заболеваемость Б. б. варьирует в разные годы от спорадических случаев до крупных эпидемий, особенно в военное время. Летальность при Б. б. составляет около 0,1—0,2%. В период отдельных вспышек она может быть более высокой, особенно у беременных и у детей при сывороточном гепатите.

  Этиология. Возбудитель Б. б. — фильтрующийся вирус отличается значительной устойчивостью в условиях внешней среды и патогенен только для человека. Вирус культивируется на курином эмбрионе, стойких лабораторных культур пока не получено, также не найдено и восприимчивых животных.

  Эпидемиология. Источник инфекции — больной человек в последние дни инкубационного периода и, особенно в первые 1 - 1,5 недели болезни. Возможно заражение от реконвалесцентов и здоровых носителей; число последних в некоторые годы может быть довольно значительным. Возбудитель болезни циркулирует в крови и выделяется из организма с испражнениями, возможно, и с мочой. Заражение происходит чаще контактно-бытовым путем, а также через зараженную воду, пищу; по-видимому, инфекцию могут переносить и мухи. Весьма заразительна кровь больных, даже в таких ничтожных дозах, как 0,01 мл и менее. Отделяемое носоглотки, в противоположность прежним утверждениям, является незаразным. Перенесенная инфекция, в т. ч. и в инаппарантной форме, ведет к выработке относительно стойкого иммунитета. Случаи повторных заболеваний встречаются примерно в 2%.

  Заболевают  Б. б. в обычных условиях преимущественно  дети и подростки; в военное время, особенно в условиях передвижения и скученности населения, заболеваемость наблюдается и среди взрослого населения; значительно реже болеют пожилые люди. В зависимости от возможных путей заражения и некоторых особенностей клинического течения, различают два типа гепатита: эпидемический (инфекционный) и сывороточный (прививочный).

  Собственно  эпидемический гепатит представляет собой типичную кишечную инфекцию со сравнительно коротким сроком инкубации (чаще 3—4 недели). Характерной чертой эпидемического гепатита является выраженная сезонность с подъемом заболеваемости в поздние осенние и ранние зимние месяцы.

  При сывороточном гепатите заражение происходит парэнтерально. Это возможно при  переливании крови пли плазмы крови, особенно, собранной от многих доноров, альбумина и т. д., при иммунизации вакциной, содержащей человеческую сыворотку, которая случайно оказывается инфицированной; последнее может наблюдаться не столь редко ввиду довольно высокой периодами частоты носительства возбудителя инфекции среди здоровых доноров. Ввиду высокой устойчивости возбудителя заражение может произойти также при пользовании для лечебных и диагностических целей плохо простерилизованными шприцами и иглами, например, при инъекции лекарственных средств, оспопрививании, при малых зубных операциях, взятии крови для исследования и т. д.

  Сывороточный  гепатит встречается в течение  всего года и отличается более  длительным инкубационным периодом (от 3 до 11 мес.); при нем отмечается меньшая заразительность фекалий  больных, хотя в дальнейшем рассеивание инфекции может происходить и этим путем; возможна также передача инфекции от матери к плоду через плаценту.

  Патогенез Б. б. изучен лишь в общих чертах; возбудитель, попадая в пищеварительный тракт, проникает в кровь или лимфу. Острое воспаление печени — острый диффузный гепатит характеризуется поражением как паренхиматозных, так и ретикуло-эндотелиальных элементов печени, а также селезенки; повышается проницаемость капилляров печени. Одновременно поражается стенка желчного пузыря, нередко отмечается поражение ряда органов и систем, в т. ч. нервной и эндокринной. Нарушение гормональной деятельности — избыток эстрогенов, антидиуретического вещества — может быть связано с пониженным разрушением их в пораженной печени. Наблюдается также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта с угнетением желудочной секреции и падением аппетита, функций поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы с артериальной гипотонией, почек с падением диуреза. Токсико-аллергический компонент болезни лежит в основе ранних артральгии, крапивной сыпи, возможно, и некрозов печени при тяжелом течении болезни (острая и подострая атрофия печени). Нарушение деятельности печени в отношении пигментного, белкового, жирового обмена определяется значительными сдвигами, обнаруживаемыми при лабораторном обследовании больных.

  Клиническое  течение. При остром обычном течении Б. б. следует различать следующие периоды: 1. Продромальный, преджелтушный (который обычно длится около 1—2 недель, а иногда отсутствует). Этот период характеризуется выраженным повышением температуры, диспепсическими явлениями с резкой потерей аппетита, некоторым набуханием печени, потемнением мочи, артральгиями. 2. Период разгара болезни, желтушный, длительностью около 2—3 недель и более, с быстро нарастающей желтухой, увеличением и чувствительностью печени, а нередко и селезенки, выделением темной мочи, содержащей желчный пигмент, кратковременным обесцвечиванием испражнений, кожным зудом, брадикардией и артериальной гипотонией, вялостью нервной деятельности или, наоборот, возбуждением, бессонницей, склонностью к носовым кровотечениям, лейкопенией, замедлением РОЭ, значительным нарастанием содержания глобулинов в сыворотке крови, преимущественно за счет гаммаглобулинов, соответственным изменением осадочных реакций (тимоловой, сулемовой, формоловой и др.), уробилинурией, алиментарной галактозурией, в тяжелых случаях — с понижением свертываемости крови. 3. Период выздоровления, начинающийся полиурическим кризом, улучшением самочувствия, аппетита, сна с дальнейшим восстановлением нормальной деятельности нервной  системы,   быстрым уменьшением желтухи, сокращением размеров печени и нормализацией ее функции, сокращением селезенки.

  В продромальном периоде можно  выделить синдромы: диспептический, астеновегетативный, геморрагический и т. д. К концу продромального периода появляется билирубин в моче, нарастает также содержание его в крови; осадочные (глобулиновые) реакции, сулемовая, тимоловая и др., свидетельствуют о патологических сдвигах в организме.

  При остром течении Б. б. наблюдаются  различные отклонения от описанной  выше клинической картины. Так, желтуха  может быть кратковременной и  почти не отражаться на самочувствии больного (легкая амбулаторная форма); в начале болезни может быть резко  выражен какой-либо менее характерный признак болезни, что, естественно, затрудняет постановку диагноза. Иногда лихорадка бывает высокой и длительной, суставные боли держатся в течение нескольких недель, сопровождаясь даже выпотом в суставах. С самого начала болезни могут появиться носовые или маточные кровотечения и психические расстройства. В отдельных случаях течение болезни с выраженным  гепатолиенальным синдромом и лихорадкой бывает довольно длительным: могут также преобладать признаки механической желтухи. Однако в дальнейшем наступает обычное разрешение болезни, заканчивающееся выздоровлением. Иногда заболевание может протекать в более тяжелой форме без желтухи с хорошо выраженными остальными признаками. В этих случаях установлению правильного диагноза помогает наличие эпидемической вспышки.

Информация о работе Гепатит А