Дисбактериозы кишечника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 18:29, реферат

Описание работы

Микрофлора кишечника называется «дисбиотической» в тех случаях, когда выраженные и стабильные качественные и количественные изменения ее сопровождаются появлением ряда клинических симптомов болезни. Дисбиоз представляет собой состояние экосистемы, при котором нарушается функционирование ее составных частей – организма человека, его микрофлоры и окружающей среды, а также механизмов их взаимодействия, в результате чего развивается заболевание.

Содержание работы

1. Введение.

2. Понятие дисбактериоза.

3. Исследование микрофлоры кишечника.

4. Лечение дисбактериоза.
.

Файлы: 1 файл

дисбактер.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат

     по  микробиологии

     «Дисбактериозы  кишечника». 
 

           2007г.

 

      План: 

     1. Введение.

     2. Понятие дисбактериоза.

     3. Исследование микрофлоры  кишечника.

     4. Лечение дисбактериоза.

     Приложение.

 

      1. Введение. 

     Вопросами, касающимися роли микроэкологии  кишечника в жизни человека, активно занимаются, с одной стороны, врачи-клиницисты, а с другой - врачи-бактериологи. К сожалению, следует отметить, что клиницисты и бактериологи проводят свои исследования и анализируют полученные данные по этой проблеме независимо, изолированно друг от друга, порой смело берутся за решение тех вопросов, в которых они не являются достаточно хорошо ориентированными и где оптимальной была бы совместная научная проработка. Например, врачи-бактериологи в ряде случаев разрабатывают методы лечения заболеваний, обусловленных дисбактериозами кишечника, а врачи-клиницисты, не удовлетворенные тем, что процедура микробиологической диагностики продолжительна по времени, предлагают, на их взгляд, простые, быстрые и эффективные методы бактериологической диагностики. Следствием является то, что публикуемые результаты исследований клиницистов и бактериологов в их профильных научных журналах содержат неточности и искренние заблуждения.

     Экологическая система, составными частями которой являются организм хозяина, микроорганизмы, его заселяющие, и окружающая среда, характеризуется единством, целостностью и способностью к саморегуляции. Состояние динамического равновесия между всеми компонентами этой системы принято обозначать как «эубиоз», при котором здоровье человека находится на оптимальном уровне.

     При различных неблагоприятных экзогенных воздействиях на организм человека, понижении его иммунного статуса, использовании с лечебными целями антибиотиков, цитостатической и гормональной терапии, резком изменении характера питания, при развитиях патологических состояний в кишечнике и по другим причинам происходят изменения количественных и качественных параметров нормальной микрофлоры пищеварительного тракта. Эти изменения микрофлоры могут быть кратковременными, и после устранения фактора, неблагоприятно воздействующего на организм человека, микробный статус кишечника в таких случаях восстанавливается самостоятельно. Кратковременные изменения нормальной микрофлоры кишечника называют «дисбактериальными реакциями».

     Более стойкие изменения качественных и количественных параметров нормальной микрофлоры обозначают как «дисбактерия». Однако «дисбактерия» не означает еще нарушения эубиоза экосистемы, развития дисбиоза и соответственно возникновения заболевания у человека.

     Микрофлора  кишечника называется «дисбиотической» в тех случаях, когда выраженные и стабильные качественные и количественные изменения ее сопровождаются появлением ряда клинических симптомов болезни. Дисбиоз представляет собой состояние экосистемы, при котором нарушается функционирование ее составных частей – организма человека, его микрофлоры и окружающей среды, а также механизмов их взаимодействия, в результате чего развивается заболевание.

 

      2. Понятие дисбактериоза. 

     Дисбактериоз кишечника отражает состояние бактериальных форм представителей микрофлоры при ее существенных и стойких нарушениях. Его следует рассматривать как симптомокомплекс, но не как заболевание.

     Дисбактериозы кишечника различной этиологии отягощают течение основного заболевания, ухудшают его прогноз, а в целом ряде случаев, развиваясь повторно, они в последующем определяют формирование патологических состояний у пациентов и приводят к выраженным функциональным нарушениям в пищеварительном тракте и инфекционным заболеваниям. Динамика развития патологического процесса в кишечнике, обусловленного нарушениями нормальной микрофлоры, может быть представлена схемой 1 (см. Приложение).

     Формирование  дисбактериозов кишечника различной этиологии проявляется в изменениях частоты встречаемости, уровней и места обитания большинства из тех представителей анаэробной и аэробной частей микрофлоры, которые поддаются в настоящее время выделению и идентификации.

     В анаэробном ростке нормальной микрофлоры толстой кишки резко снижаются уровни и частота встречаемости бифидобактерий и лактобактерий. Происходят количественные и качественные изменения в составе таких родов облигатно анаэробных неспорообразующих бактерий, как эубактерии, актиномицеты, пептококки, пептострептококки, фузобактерии, вейлонеллы, бактероиды, превотеллы, порфиромонасы. Повышается количественный уровень лецитиназопозитивных клостридий.

     В аэробном ростке микрофлоры кишечника также значительно изменяются качественные и количественные характеристики: расширяется спектр представительства родов, относящихся к семейству энте-робактерий, увеличиваются их количества. Резко повышаются уровни протеев, клебсиелл, энтеробактеров, цитробактеров, гафний, клуивер и серраций. Эти микроорганизмы могут становиться доминирующими в аэробной микрофлоре толстой кишки.

     Параллельно с этим существенно увеличиваются  количества псевдомонад, энтерококков, бацилл, дрожжеподобных грибов рода Candida. В последующем происходят контаминация тонкой кишки «фекальными» микроорганизмами, отсутствующими там в норме и обладающими патогенными свойствами, и распространение этих групп бактерий за пределы кишки с дальнейшим заселением внутренних органов и других не характерных для них ниш, в которых даже безвредные для человека лактобактерии, не говоря уже об условно-патогенных бактериях, могут вызывать патологические процессы. Бактериальная контаминация тонкой кишки «фекальной» микрофлорой вызывает в свою очередь стеаторею, нарушает всасывание витаминов, углеводов, электролитов, воды и приводит к диарее.

     Использование в клинике практическими врачами термина «синдром избыточного бактериального роста» (СИБР) как синонима симптомокомплексу «дисбактериоз кишечника» нельзя признать правомерным, так как при дисбактериозе измененяются качественный состав микрофлоры и частота встречаемости отдельных ее представителей: число одних микроорганизмов уменьшается, других - увеличивается.

     Нормальная  микрофлора кишечника включает в  себя множество различных родов бактерий, относящихся как к аэробным, так и к анаэробным микроорганизмам. При развитии дисбактериозов происходят существенные многообразные изменения качественно-количественных характеристик как в целом в составе микрофлоры, так и в рамках отдельных родов бактерий. Поэтому трудно согласиться с применением такого подхода в классификации дисбактериозов кишечника, согласно которому они разделяются на группы в зависимости от того, какой род факультативно анаэробных бактерий становится доминирующим среди представителей аэробного ростка микрофлоры в толстой кишке: например, «протейный дисбактериоз кишечника», «клебсиеллезный дисбакте-риоз кишечника», «стафилококковый дисбактериоз кишечника». Используя этот подход, дисбактериозы кишечника можно разделить на десятки типов, так как многочисленные представители микрофлоры, особенно среди ее анаэробного ростка, во многих бактериологических лабораториях детально не исследующиеся, могут значительно увеличиваться и занимать доминирующее положение, например: клостридии, бактероиды, фузобактерии и т.д.

     В связи с тем, что ключевая роль в развитии дисбактериозов принадлежит микробному фактору, представляющему собой сложную мультикомпонентную систему, большое значение для объективной оценки состояния микробного статуса и выявления нарушений нормальной микрофлоры кишечника имеет своевременное и правильное проведение бактериологической диагностики. 

     3. Исследование микрофлоры  кишечника. 

     Исследование  микрофлоры кишечника  включает в себя следующие этапы:

  • забор, транспортировка и подготовка к посеву исследуемого материала;
  • изучение качественной и количественной характеристик микрофлоры испражнений;
  • регистрация полученных результатов, заключение врача-бактериолога о состоянии микрофлоры кишечника и в случае необходимости рекомендации по ее коррекции.

     Важным условием, от которого в значительной мере зависит успех микробиологической диагностики, является корректный способ забора и транспортировки исследуемого материала в бактериологическую лабораторию:

     Забор материала необходимо проводить из последней порции фекалий стерильным шпателем и помещать в стерильную пробирку с хорошо притертой резиновой пробкой, заполненную газовой бескислородной смесью (СО2 [40%] + пропан [60%] или СО2 [5%] + Н2 [10%] + N2 [85%]). В случае несоблюдения этого условия бактериологическое исследование обречено на неудачу. Результат бактериологического исследования не будет объективным, так как в 100% случаев будет указывать на наличие дисбактериоза кишечника из-за того, что строго анаэробные неспорообразующие бактерии, занимающие ключевое положение в составе микрофлоры кишки, в кислородсодержащей среде уже через несколько минут погибнут полностью или их количества резко снизятся.

     Период  времени от момента забора материала  до начала бактериологического исследования не должен превышать двух часов. В бактериологической лаборатории в анаэробном боксе, заполненном азотом, делают исходное разведение исследуемого материала в солевом растворе Хэнкса или физиологическом растворе из расчета 1:10 (вес:объем) и затем готовят последующие десятикратные серийные разведения, из которых осуществляют посевы на ряд селективных питательных сред. На представленных в Приложениях схемах 2 и 3 указаны этапы выделения и идентификации строго анаэробных и факультативно анаэробных бактерий.

     В данном сообщении такое внимание уделяется процедуре бактериологического исследования микрофлоры кишечника, для того чтобы практические врачи могли определять корректность проведенных в бактериологической лаборатории исследований  и, следовательно,  оценивать объективность представленных результатов.

     Результаты  бактериологического исследования микрофлоры кишечника вносятся врачом-бактериологом в соответствующую таблицу и вместе с заключением о состоянии микрофлоры и рекомендациями о возможных способах ее нормализации (но не с конкретными назначениями лекарственных препаратов для лечения пациента!) направляются лечащему врачу.

     Следует также обратить внимание, что данные о количестве отдельных представителей микрофлоры кишечника у одного пациента рациональнее представлять в абсолютных цифрах, а не в относительных значениях (в процентах или десятичных логарифмах).

     Пример  результатов бактериологического исследования представлен в таблице в Приложениях.  

     4. Лечение дисбактериоза. 

     Для коррекции микрофлоры при дисбактериозах кишечника в нашей стране были разработаны такие бактерийные  препараты, как «Бифидумбактерин» и «Лактобактерин». Однако в последние годы на российский фармацевтический рынок хлынул поток биологических препаратов, рекомендуемых производителями для улучшения функционирования пищеварительного тракта, коррекции микрофлоры кишечника, лечения и профилактики кишечных инфекций у людей. Настойчивая реклама этих препаратов через средства массовой информации, во время проведения научных семинаров, школ, конференций при активном содействии отечественных ученых и врачей в продвижении их на внутреннем фармацевтическом рынке приводит зачастую к завышенным утверждениям о возможностях препаратов и показаниях для их применения. Этому способствует и терминологическая путаница при определении принадлежности биологического препарата к той или иной категории биологически активных веществ, каждая из которых имеет свои показания.

     В настоящее время биологически активные вещества, применяющиеся для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, профилактики и лечения некоторых специфических инфекционных заболеваний, подразделяются на диетические добавки, функциональное питание, пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактериофаги и биотерапевтические агенты.

     Диетические добавки.

     Это естественные питательные вещества: витамины, минералы, протеины, ферменты, растительные продукты (мелатонин, дегидроепиандростерон и другие). Сейчас в эту категорию включены и микроорганизмы, в том числе пробиотики. Препараты микроорганизмов, используемые в качестве диетических добавок, включают в себя лиофилизированные порошки, содержащие бифидобактерии, лактобактерии или их комбинации.

Информация о работе Дисбактериозы кишечника