Дезинфекция, ее виды и методы. Стерилизация изделий медицинского назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 23:57, реферат

Описание работы

Непременным условием реализации механизма передачи эпидемического процесса является наличие возбудителей инфекционных заболеваний на различных объектах внешней среды, при контакте с которыми происходит заражение людей. Для снижения интенсивности инфекционной заболеваемости и ликвидации отдельных инфекционных болезней проводятся противоэпидемические мероприятия направленные на уничтожение возбудителей болезней (бактерии, вирусы, риккетсии, простейшие, грибы, токсины и др.) различными способами.

Файлы: 1 файл

мама.docx

— 27.11 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

Непременным условием реализации механизма передачи эпидемического процесса является наличие возбудителей инфекционных заболеваний на различных объектах внешней среды, при контакте с которыми происходит заражение людей. Для снижения интенсивности инфекционной заболеваемости и ликвидации отдельных инфекционных болезней проводятся противоэпидемические мероприятия направленные на уничтожение возбудителей болезней (бактерии, вирусы, риккетсии, простейшие, грибы, токсины и др.) различными способами.

 

1. Дезинфекция, ее виды  и методы. Стерилизация изделий  медицинского назначения.

 

Дезинфекция — это процесс уничтожения или удаления возбудителей на объектах окружающей среды (факторах передачах) как в профилактических целях, так и по эпидемическим показаниям.

 

Целью дезинфекции является — уничтожения как патогенных так и условно – патогенных микроорганизмов путем разрыва механизма передачи; этим она отличается от стерилизации, при которой уничтожают все виды микроорганизмов и их споровые формы, т.е. достигается полное их обеспложивание.

 

В настоящее время дезинфектологии (дезинфекционное дело) включает в себя несколько разделов:

 

1. Собственно дезинфекцию.

 

2. Дезинсекцию.

 

3. Дератизацию.

 

4. Стерилизацию.

 

Дезинфекционные мероприятия специфичны и направлены на уничтожение возбудителей определенной инфекционной болезни. При этом учитывается механизм передачи возбудителя данной инфекции, степень возможного обсеменения окружающей среды и другие эпидемиологические признаки.

 

Для проведения дезинфекции необходимо знать:

 

- что подлежит обеззараживанию;

 

- когда должна быть  проведена дезинфекция;

 

- чем ее проводить;

 

- как ее осуществить.

 

Дезинфекция

 

Профилактическая Очаговая Текущая Заключительная

 

Профилактическая дезинфекция проводится постоянно и регулярно независимо от эпидемической обстановки.

 

Её выполняют тогда, когда источник инфекции не обнаружен, но предполагается его наличие. При проведении профилактической дезинфекции исходят из предположения, что инфекционный больной мог быть или есть среди здоровых людей, но остался невыявленным (носитель или больной острой или хронической бессимптомной формами инфекции) и выделяет в окружающую среду возбудителей, которые попадают на те или иные предметы.

 

Таким образом, целью профилактической дезинфекции является создание таких условий на эпидемически значимых объектах, которые бы способствовали гибели попавших туда возбудителей инфекционных болезней.

 

Профилактическая дезинфекция обязательно проводится на эпидемически значимых объектах:

 

1. Местах скопления людей: вокзалы, гостиницы, общежития, общественные  туалеты, парикмахерские, бани, бассейны, клубы, театры, вокзалы, метро, вагоны, пароходы

 

2. Лечебные учреждения: родильные  дома, больницы, поликлиники, санатории

 

3. Детские дошкольные учреждения, школы и другие образовательные  учреждения.

 

4. Предприятия общественного  питания, пищевой промышленности  и

 

переработки животного сырья.

 

5. Водопроводные станции, очистные сооружения и др. объекты.

 

Профилактическую дезинфекцию осуществляют персонал объектов(учреждений) и работники дезинфекционных учреждений различных форм собственности.

 

Текущая дезинфекция производится в очаге инфекционного заболевания в присутствии больного (у постели больного), с целью немедленного уничтожения возбудителя инфекции после его выведения из организма больного или носителя. Для этого обеззараживанию подвергают в первую очередь выделения, с которыми возбудители выводятся из организма. Этот вид дезинфекции проводится многократно, в течении дня, чем и достигается систематическое уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний, выделяемых больным.

 

Объектами текущей дезинфекции являются:

 

- выделения больного;

 

- предметы, с которыми  больной соприкасался;

 

- помещение, в котором  он находится.

 

Текущая дезинфекция проводится младшим и средним медицинским персоналом лечебных учреждений, а до госпитализации больного и в случае оставления больного на дому — лицами, непосредственно ухаживающими за больным и хорошо проинструктированными.

 

Заключительная дезинфекция осуществляется в очаге после удаления (госпитализации, выздоровления, выезда или смерти больного) источника инфекции с целью полного освобождения эпидемического очага от возбудителей болезни. Эпидемиологическая эффективность этого мероприятия тем выше, чем быстрее она проведена после удаления из очага больного.

 

Особенности проведения заключительной дезинфекции:

 

- дезинфекция проводится  в строго определенной последовательности  регламентируемой руководящими  документами;

 

- дезинфекция проводится  не позднее 12 часов после удаления  источника инфекции;

 

- при проведении дезинфекции  широко используется камерный  метод обработки;

 

- заключительная дезинфекция  может осуществляться дезинфекционными  растворами в повышенных концентрациях, так как обеззараживание проводится  в отсутствие больных;

 

- расход на единицу  площади составляет 400 – 500 мл на 1 кв. метр;

 

- после соответствующей  экспозиции – 45 мин. Производится  обычная обработка помещений.

 

Заключительная дезинфекция проводится сотрудниками дезинфекционных учреждений любых форм собственности и профессиональным дезинфекционным персоналом лечебных учреждений, заявка на её проведение подаётся не позднее 1 часа.

 

Предметы, подлежащие дезинфекции, отличаются друг от друга: по степени и характеру зараженности патогенными возбудителями, физическим свойствам и другим параметрам. Указанные различие обуславливают необходимость выбора таких способов и средств, которые бы обеспечили успешное обеспечение процесса обеззараживания.

 

В практических условиях для целей дезинфекции применяются механические, физические, биологические и химические методы обеззараживания или их комбинации.

 

Механический метод — это удаление возбудителей с поверхностей зараженных объектов механическим путем: протирание влажной ветошью, проветривание, смывание водой или растворами поверхностно — активных веществ, обработка помещений пылесосами и др. Благодаря механической очистке удается снизить плотность заражения объектов до 80 %, что уменьшает вероятность инфицирования людей.

 

Физический метод. Этот метод включает применение для дезинфекции:

 

- высоких температур: сжигание, прокаливание, кипячение, пастеризация, действие горячего воздуха, пара, высушивание. Прибавление к воде  щелочи (соды, мыла до концентрации 1 — 2 %) усиливает бактерицидные свойства  кипящей воды. Кипячение белья  в щелочном растворе называется  бучением.

 

- действие низких температур, которые приостанавливают жизнедеятельность  патогенных микробов: охлаждение, замораживание;

 

- действие лучистой энергии: ультрафиолетовое излучение, ионизирующее  излучение, ультразвук.

 

В биологическом методе в качестве агента обеспечивающего гибель патогенного возбудителя используется живой организм. Этот метод используется в основном для фильтрования воды на водонапорных станциях через биологические фильтры, обеззараживания сточных вод на полях фильтрации и орошения, уничтожение патогенных микроорганизмов в мусоре и отбросах в компосте и биологических камерах и т.д.

 

Чаще других на практике используется химический метод, который основан на применении различных химических препаратов (дезинфектанты), обладающих способностью убивать (действовать бактерицидно) микроорганизмы (вегетативные и спорообразующие бактерии, вирусы, простейшие и др. возбудители инфекционных болезней), а также разрушать токсины.

 

В дезинфекционной практике все химические средства обеззараживания применяются или в виде растворов — влажная дезинфекция , или в виде газов — газовая дезинфекция , или в виде аэрозолей — аэрозольная дезинфекция.

 

Соединения, используемые в качестве химических дезинфицирующих средств, должны отвечать следующим требованиям:

 

- обладать широким спектром  антимикробного действия или  высокой избирательность в отношении  определенных видов патогенных  микроорганизмов;

 

- хорошо растворяться  в воде;

 

- эффективно и быстро  действовать в минимальных количествах;

 

- быть дешевыми;

 

- сохранять активность  в присутствии белка;

 

- отсутствием токсического  аллергического и агрессивного  действия.

 

На эффективность применения дезинфицирующих средств оказывают влияние:

 

- концентрация раствора, РН среды и их температура;

 

- экспозиция;

 

- норма расхода на единицу  измерения (кв.м; 1 комплект белья, посуды );

 

- физико – химические  свойства обеззараживаемых объектов  и наличие на них органических  загрязнений.

 

В соответствии с методикой применения все химические дезинфицирующие вещества можно подразделить на:

 

- вещества, используемые  для обеззараживания поверхностей  предметов и помещений;

 

- препараты, применяемые  для обработки кожных покровов  и слизистых оболочек организма;

 

- дезинфектанты, которые  применяются для предстерилизационной  и стерилизационной обработки  медицинского инструментария и  санитарно – хозяйственного имущества.

 

Наиболее широко применяются в настоящее время дезинфицирующие вещества, относящиеся к следующим химическим группам соединений:

 

I.Катионные поверхностно  — активные вещества (четвертично  — аммониевые соединения):фиам, самаровка, лизафин (Россия), вапусан — 2000 (Швеция), деконекс 50 фф, деконекс 50 плюс, деконекс 55 эндо, деконекс денталь бб (Швейцария), дюльбак ДТБ/Л (Франция) и др..

 

II. Хлорактивные препараты: деохлор, пюржавель, жавельон, тепсихлор 70 А (Франция), пресепт (США), ДП — 2 Т, хлорамин Б или ХБ, сульфохлорантин (Россия), клорсепт (Ирландия) и др.

 

III. Амфолитные поверхностно  — активные вещества: амфолан (Россия).

 

IV. Перекисные соединения: перекись водорода, гидроперит (Россия), дезоксон 1-4 (Россия), надуксусная и  надмуравьиная кислоты.

 

V. Производные фенола (галоидизированные  фенолы, нафтолы, хлорированные бифенолы): хлорбетанафтол, гексахлорафен.

 

VI. Иодофоры (иод, бром и  их соединения) — комплекс иода  с поверхностно — активными  соединениями, дибромантин.

 

VII.Производные гуанидина: лизетол (Германия), хлоргексидин, дезофран (Россия) и др.

 

VIII. Щелочи: гидроксид натрия (едкий натр, каустическая сода), аммиак, карбонат натрия (углекислый  натр, сода), карбонат калия (углекислый  калий, поташ), едкая известь (негашенная  известь, жженая известь), метаксиликат  натрия.

 

IX. Альдегиды: гигасепт ФФ (Германия), сайдекс (США), формальдегид, глутаровый альдегид (Россия).

 

X. Кислоты: хлорноводородная  кислота, уксусная кислота, молочная  кислота.

 

XI. Спирты, алкоголи: микроцид  — ликвид , бациллол плюс , стериллиум (Германия), др.

 

Все изделия соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, а также изделия, которые соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать её повреждения, после предстерилизационной очистки подвергаются стерилизации.

 

Стерилизация – это полное уничтожение различных форм микроорганизмов, включая и споровые, с помощью физических факторов и химических средств на веществах и предметах. Стерилизация обеспечивает гибель в стерилизуемых изделиях вегетативных и споровых форм патогенных и 12 непатогенных микроорганизмов. Стерилизация тесно связана с асептикой и антисептикой.

 

Антисептика комплекс лечебно – профилактических мероприятий направленных на уничтожение микробов в ране другом патологическом образовании или организме в целом.

 

Асептика система мероприятий направленных на предупреждение внедрения возбудителей инфекции в рану, ткани, органы, полости тела больного при хирургических операциях, перевязках и диагностических процедурах.

 

Стерилизация многоэтапный процесс, юридически узаконенный на сегодня ОСТ 42 – 21 – 2 – 85 и состоит из трёх этапов:

 

- дезинфекция;

 

- предстерилизационная очистка;

 

- стерилизация.

 

Первый этап обработка изделий медицинского назначения – дезинфекция. Целью её является – обеспечение профессиональной защиты от возможного инфицирования медицинских изделий. Медицинские изделия подвергаются дезинфекции обязательно при семи показаниях:

 

- которые использованы  при гнойных операциях или  оперативных манипуляциях у инфекционных  больных;

 

- у пациентов, являющихся  носителями патогенных микроорганизмов  и Hbs – антигена;

 

- больных и носителей  Вич – инфекции;

 

- относящихся к группам  риска заболевания гепатитом  и Вич – инфекцией;

 

- от пациентов, перенесших  гепатит с неустановленным диагнозом;

 

- используемые для введения  живых вакцин;

 

- все изделия по эпидемическим  показаниям.

 

Дезинфекцию чаще всего осуществляют путем погружения инструментов, игл, шприцев в рабочий дезинфекционный раствор,

 

Второй этап предстерилизационная очистка. В значительной мере определяет степень эффективности стерилизации и снижает риск пирогенных реакций. Цель – обеспечение удаления белковых, жировых и механических загрязнений путем:

Информация о работе Дезинфекция, ее виды и методы. Стерилизация изделий медицинского назначения