Центральная нервная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 17:27, реферат

Описание работы

Жизнь возникла на земле миллиарды лет назад в Мировом океане, когда создались такие условия, при которых неорганические вещества превратились в органические, а затем – в живую цитоплазму, способную реагировать на внешние стимулы. Потом из этих бесформенных кусочков протоплазмы возникли одноклеточные существа, подобные амебам и инфузориям

Содержание работы

Введение……………………………………………………….…….………..……3

Значение нервной системы……………………………….……………………….5

Нервная ткань………………………………………………………………………5

Классификация нервной системы……………………….………………………..8

Рефлекс. Рефлекторная дуга……………………………..……...…………………10

Строение спинного мозга………………………………………...………………..11

Функции спинного мозга…………………………………………….…………….12

Головной мозг……………………………………………………………...……….13

Периферическая нервная система…………………………………………………16

Анализаторы………………………………………………………………….…….16

Нейрогуморальная регуляция………………………………………………..……23

Заключение……………………………………………………………………….....25

Список используемой литературы…………………………………………….…..27

Файлы: 1 файл

Нервная система.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание.  

Введение……………………………………………………….…….………..……3

Значение  нервной системы……………………………….……………………….5

Нервная ткань………………………………………………………………………5

Классификация нервной системы……………………….………………………..8

Рефлекс. Рефлекторная дуга……………………………..……...…………………10

Строение спинного мозга………………………………………...………………..11

Функции спинного мозга…………………………………………….…………….12

Головной мозг……………………………………………………………...……….13

Периферическая  нервная система…………………………………………………16

Анализаторы………………………………………………………………….…….16

Нейрогуморальная регуляция………………………………………………..……23

Заключение……………………………………………………………………….....25

Список используемой литературы…………………………………………….…..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Жизнь возникла на земле миллиарды лет  назад в Мировом океане, когда  создались такие условия, при которых неорганические вещества превратились в органические, а затем – в живую цитоплазму, способную реагировать на внешние стимулы. Потом из этих бесформенных кусочков протоплазмы возникли одноклеточные существа, подобные амебам и инфузориям. Некоторые из них при делении образовали из тесно прилегающих друг к другу клеток колонию. Прошли миллионы лет, и в колонии клеток произошли удивительные изменения: клетки, входившие в состав колонии специализировались. Одни из них получили способность сокращаться, другие приобрели защитные приспособления, а третьи стали особенно чувствительны к внешним раздражениям. На колонию с разных сторон падали солнечные лучи, нападали одноклеточные животные, ее омывали потоки жидкости разной температуры. Под влиянием этих многочисленных стимулов протоплазма некоторых клеток колонии изменила свое строение. Она приобрела способность воспринимать сигналы из внешней среды и передавать их другим клеткам колонии.

     Такую колонию клеток, уже начавшую превращаться в единый организм, можно увидеть в капле воды из пруда. Это – гидра, маленькое животное, уже видимое простым глазом. Все тело гидры, точно сеточкой, окутывают отростки клеток. Они воспринимают раздражение из внешней среды, предают их по своим отросткам к стрекательным клеткам или к мышцам и заставляют гидру то вытянуть свои защитные пути, то сократиться. Эта система клеток, выполняющая сторожевую и согласовывающую функции, называется нервной системой.

     Но  у гидры еще самая низкая ступень  развития нервной системы. В дальнейшем нервные клетки, находившиеся сначала в наружных частях тела (организма), стали погружаться в глубь тела, скапливаться вместе и образовывать узелки. Возникли особые структуры – органы чувств. Они стали воспринимать раздражение из внешней среды, а затем предавать их по волокнам нервных клеток. Сами же нервные клетки стали перерабатывать эти стимулы и передавать их другим органам тела.

     Тело  же земляного червя делится на многочисленные членики, или сегменты. Вдоль тела червя тянется тонкая ниточка – нервный ствол. А в каждом членике есть утолщение – узелок. Узелки – это скопления нервных клеток, а сама нить – их отростки. Этот тип нервной системы называется узловой. Узловая или ганглионарная нервная система есть у всех животных, не имеющих скелета.

     Следующая ступень развития нервной системы – у позвоночных животных. Строение ее иное. Нервные клетки этой системы образовывают трубку, которая тянется вдоль всего тела и обычно заключена в мощную оболочку, состоящую из позвоночника и черепа. У позвоночных животных тело также делится на участки – сегменты. Эти сегменты тесно связаны между собой, так как нервная система объединила различные части тела позвоночного животного и согласовала их работу. Такой тип нервной системы называют трубчатой. Передний конец трубки расширен и образует головной мозг, а цилиндрическая часть обозначается, как спинной мозг.

     Первоначально нервная трубка выполняла рецепторную  роль, так как образовалась из рецепторных  клеток эктодермы, погрузившихся в  глубь тела, а затем стала выполнять  анализирующую роль.

     Для того чтобы поведение человека было успешным, необходимо, чтобы его  внутренние состояния, внешние условия, в которых человек находится, и предпринимаемые им практические действия соответствовали друг другу. На физиологическом уровне функцию объединения (интеграции) всего этого обеспечивает нервная система. Она и анатомически расположена, устроена так, чтобы иметь прямой доступ и выход на внутренние органы, на внешнюю среду, соединять их, управлять органами движения.  
 
 

Значение  нервной системы.

     Нервная система играет важнейшую роль в  регуляции функций организма. Она  обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. При этом организм функционирует  как единое целое. Благодаря нервной  системе осуществляется связь организма с внешней средой.

     Деятельность  нервной системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления – психический процессов, с помощью  которых человек не только познает  окружающую среду, но и может активно  ее изменить. 

Нервная ткань.

     Нервная система образована нервной тканью, которая состоит из нейронов и мелких клеток-спутников.

     Нейроны – главные клетки нервной ткани: они обеспечивают функции нервной  системы.

     Клетки-спутники окружают нейроны, выполняя питательную, опорную и защитную функции. Клеток – спутников примерно в 10 раз больше, чем нейронов.

     

     

     Нейрон  состоит из тела и отростков. Различают два типа отростков:  дендриты и аксоны. Отростки могут быть длинными и короткими.

     Большинство дендритов – короткие, сильно ветвящиеся отростки. У одного нейрона их может  быть несколько. По дендритам нервные  импульсы поступают к телу нервной клетки.

     Аксон – длинный, чаще всего мало ветвящийся отросток, по которому импульсы идут от тела клетки. Каждая нервная клетка имеет только 1 аксон, длина которого может достигать нескольких десятков сантиметров. По длинным отросткам  нервных клеток импульсы в организме могут передаваться на большие расстояния.

     Длинные отростки часто покрыты оболочкой  из жироподобного вещества белого цвета.

     Их  скопления в центральной нервной  системе образуют белое вещество

       Короткие отростки и тела нейронов  не имеют такой оболочки. Их скопления образуют серое вещество.

     Нейроны различаются по форме и функциям. Одни нейроны, чувствительные , передают импульсы от органов чувств в спинной  и головной мозг. Тела чувствительных нейронов лежат на пути к центральной  нервной системе в нервных узлах. Нервные узлы – это скопления тел нервных клеток за пределами центральной нервной системы. Другие нейроны, двигательные , передают импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и внутренним органам. Связь между чувствительными и двигательными нейронами осуществляется в спинном и головном мозге вставочными нейронами, тела и отростки которых не выходят за пределы мозга. Спинной и головной мозг связан со всеми органами нервами.

     Нервы – скопления длинных отростков  нервных клеток, покрытых оболочкой. Нервы, состоящие из аксонов двигательных нейронов, называются  двигательными нервами. Чувствительные нервы состоят из дендритов чувствительных нейронов. Большинство нервов содержат и аксоны и детриты. Такие нервы называют смешанными. По ним импульсы идут по двум направлениям – к центральной нервной системе и от нее к органам. Отделы нервной системы.

     Нервная система состоит из центрального и периферического отделов.

     Центральный отдел представлен головным и  спинным мозгом, защищенным оболочками из соединительной ткани. К периферическому  отделу относятся нервы и нервные  узлы.

     Часть нервной системы, которая регулирует роботу скелетных мышц, называют соматической. Посредством соматической нервной систем человек может управлять движениями, произвольно вызывать или прекращать их. Часть нервной системы, регулирующую деятельность внутренних органов называют автономной. Работа автономной нервной системы не подчиняется воли человека. Нельзя, например, по желанию остановить сердце, ускорить процесс пищеварения, задержать потоотделение.

     В автономной нервной системе различают  два отдела: симпатический и парасимпатический. Большинство внутренних органов снабжаются нервами этих двух отделов. Как правило, они оказывают противоположные влияния на органы. Например, симпатический нерв усиливает и ускорят работу сердца, а парасимпатический – замедляет и ослабляет ее.

     Практически все отделы центральной и периферической нервной системы участвуют в переработке информации, поступающей через внешние н внутренние, расположенные на периферии тела и в самих органах рецепторы. С высшими психическими функциями, с мышлением и сознанием человека связана работа коры головного мозги (к. г. м.) н подкорковых структур, входящих в передний мозг. 

Классификация нервной системы.

     Нервная система человека классифицируется:

       по условиям формирования  и виду управления  как:

    • Низшая нервная деятельность
    • Высшая нервная деятельность

       по способу передачи информации как:

    • Нейрогуморальная регуляция
    • Рефлекторная деятельность

       по области локализации как:

    • Центральная нервная система
    • Периферическая нервная система

     по  функциональной принадлежности как:

    • Вегетативная нервная система
    • Соматическая нервная система
    • Симпатическая нервная система
    • Парасимпатическая нервная система
 

     К соматической нервной системе (от латинского слова «сома» - тело) относится часть нервной системы (и тела клеток, и их отростки), которая управляет деятельностью скелетных мышц (тела) и органов чувств. Эта часть нервной системы в большой степени контролируется нашим сознанием. То есть мы способны по своему желанию согнуть или разогнуть руку, ногу и так далее.

     Однако  мы неспособны сознательно прекратить восприятие, например, звуковых сигналов.

     Вегетативная нервная система (в переводе с латинского «вегетативный» - растительный) - это часть нервной системы (и тела клеток, и их отростки), которая управляет процессами обмена веществ, роста и размножения клеток, то есть функциями - общими и для животных, и для растительных организмов. В ведении вегетативной нервной системы находится, например, деятельность внутренних органов и сосудов.

     Вегетативная  нервная система практически  не контролируется сознанием, то есть мы не способны по своему желанию снять спазм желчного пузыря, остановить деление клетки, прекратить деятельность кишечника, расширить или сузить сосуды.

     Парасимпатическая нервная система – часть вегетативной нервной системы, представленная глазодвигательным, лицевым, языкоглоточным, блуждающимнервами и их ядрами, нейронами боковых рогов спинного мозга на уровне II—IV крестцовых сегментов, а также связанными с ними ганглиями, пре- и пост-ганглионарными волокнами.

     Повышение тонуса парасимпатической нервной  системы сопровождается снижением силы и частоты сокращений сердца, замедлением скорости проведения возбуждения по миокарду, снижением артериального давления, увеличением секреции инсулина и снижением концентрации глюкозы в крови, усилением секреторной и моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Информация о работе Центральная нервная система