Бруцеллез у животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 12:12, реферат

Описание работы

Бруцеллез у животных наносит ущерб животноводству, вызывая аборты, яловость и снижая продуктивность у больных животных. Больные бруцеллезом животные являются резервуаром возбудителя в природе и служат источником заражения людей. К бруцеллезу восприимчивы все сельскохозяйственные, домашние и, по-видимому, дикие животные, грызуны и птицы. В экспериментальных условиях бруцеллезом заражаются также холоднокровные (черепаха, ящерица, лягушка и др.). Заболевание животных бруцеллезом было известно давно и в ряде стран еще в начале прошлого века описывалось под названием эпизоотического, или инфекционного аборта крупного рогатого скота или свиней.

Содержание работы

Введение
1.Эпизоотология
2. Патогенез
3. Диагностика
4. Меры борьбы и профилактика
5. Меры по охране людей от заражения бруцеллезом
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

БРУЦЕЛЛЕЗ.docx

— 36.86 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Содержание

Введение

1.Эпизоотология

2.  Патогенез

3. Диагностика

         4. Меры борьбы и профилактика

         5.  Меры по охране людей от заражения бруцеллезом

         Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Введение

Бруцеллез у животных наносит ущерб животноводству, вызывая аборты, яловость и снижая продуктивность у больных животных. Больные бруцеллезом животные являются резервуаром возбудителя в природе и служат источником заражения людей. К бруцеллезу восприимчивы все сельскохозяйственные, домашние и, по-видимому, дикие животные, грызуны и птицы. В экспериментальных условиях бруцеллезом заражаются также холоднокровные (черепаха, ящерица, лягушка и др.). Заболевание животных бруцеллезом было известно давно и в ряде стран еще в начале прошлого века описывалось под названием эпизоотического, или инфекционного аборта крупного рогатого скота или свиней. Изучение бруцеллез у животных начинается с конца прошлого столетия после того, как Брюс в 1886—1887 гг. открыл и выделил возбудителя мальтийской лихорадки. Наиболее широкое распространение почти во всех странах получил бруцеллез крупного рогатого скота бруцеллез свиней имеет распространение в ряде стран Европы, в Америке, Африке и Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 1. Эпизоотология

Заражение животных бруцеллезом происходит главным образом через слизистые оболочки пищеварительного тракта, влагалища и глаза, а также через кожные покровы при контакте с инфицированным кормом, навозом, мочой и другими выделениями животных.

Выделение возбудителя бруцеллеза животными во внешнюю среду происходит главным образом во время аборта, а иногда и при нормальных родах с плодом, родовыми оболочками и с плодовыми водами, а затем с мочой, молоком и вагинальными истечениями, чем создаются возможности для широкого и быстрого распространения бруцеллеза в стаде. В распространении бруцеллеза среди свиней большуюроль могут играть производители. Занос бруцеллеза в здоровое стадо обычно происходите вводом в него зараженных животных, а также при выпасе здоровых животных на инфицированных пастбищах, при водопое из зараженных источников и пр. Возможен перенос возбудителя бруцеллеза с различными продуктами животноводства, а также людьми, контактировавшими с больными животными. От овец и коз иногда могут заражаться другие виды животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, собаки), что может иметь известное значение, поскольку весьма патогенна для человека. Спонтанное заражение крупного рогатого скота и овец, как и заражение овец и свиней, если и имеет место в условиях, то ограничивается отдельными случаями, и заболевание в стаде не распространяется.

В Дании и Чехословакии установлено спонтанное заражение зайцев и высказано предположение о возможной роли зайцев в распространении бруцеллезом среди свиней. Во Франции и Швейцарии от зайцев были выделены штаммы бруцелл, отнесенные к новому варианту. Заболевания зайцев бруцеллезом, как и значения других диких животных и клещей в распространении бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных, не отмечено.

 

                                    2.  Патогенез

Возбудитель бруцеллеза, попадая в организм животного через кожу или слизистые оболочки, погибает в месте внедрения или через 1—10 дней проникает с током лимфы и крови во внутренние органы, и инфекция приобретает генерализованный характер. С развитием инфекционного процесса в крови животных появляются специфические антитела. Бактериемия у животных ограничивается 10—30 днями, а затем инфекционный процесс «затухает» и переходит в лятентное состояние с локализацией бруцелл в отдельных лимф, узлах или в вымени, где они могут сохраняться годами (у коров до 7—9 лет). При снижении резистентности организма животного (беременность, голодание, различные заболевания и пр.) латентная инфекция может обостриться, тогда как при благоприятных условиях постепенно наступает выздоровление. При попадании бруцелл в беременную матку животных возникает воспалительный процесс, приводящий к нарушению питания и гибели плода, а затем к аборту. Если период генерализованной инфекции заканчивается до оплодотворения животного, то плод развивается нормально, тогда как заражение беременных животных в большинстве случаев приводит к аборту. Молодняк всех видов животных обладает повышенной по сравнению со взрослыми животными устойчивостью к бруцеллезу, особенно в первые месяцы жизни. Имеется возможность от больных бруцеллезом животных получать здоровый молодняк.

       

                                  3. Диагностика

Подозрение на бруцеллез часто возникает в связи с появлением массовых абортов; для уточнения диагноза обычно производится бактериологическое исследование. Имеют значение для диагноза задержание последа, бурситы, абсцессы, а также эпизоотологические данные. Бактериологическому исследованию подвергаются абортированный плод, послед, молоко, моча, кровь, содержимое абсцесса или гигромы, а после убоя животного органы и лимф. узлы. Наряду с посевом материала на питательные среды проводится заражение морских свинок (биол. проба). Массовая прижизненная диагностика осуществляется серологическим методом. С сывороткой крови животных ставят реакцию агглютинации и реакцию связывания комплемента. У овец применяют также внутри-кожную аллергическую пробу бруцеллизатом, предложенную в 1937 г. П.Ф. Здро-довским и его сотрудниками. Указанные методы диагностики являются специфическими и высокочувствительными, но для выявления всех зараженных животных в неблагополучном по бруцеллезу стаде требуется неоднократное исследование. Лучшие результаты дает одновременное применение комплекса диагностических методов. Меры борьбы с бруцеллезом животных состоят в охране здорового стада от заноса бруцеллеза, локализации очагов заболевания и оздоровлении неблагополучных стад. В соответствии с инструкцией Министерства сельского хозяйства ввод новых животных в хозяйства допускается только из проверенных и благополучных по бруцеллезу стад, что должно быть подтверждено справкой ветеринарного работника. Все животные, поступающие в хозяйство, подлежат карантинированию в течение 30 дней и исследованию на Б. Здоровые стада ежегодно проверяют (поголовное исследование) и не допускают контакта их со стадами других хозяйств, особенно неблагополучных по бруцеллезу. После установления бруцеллеза не допускают перегруппировок животных внутри хозяйства и вывода животных за его пределы. Обслуживание неблагополучной по бруцеллезу группы животных поручают отдельному персоналу. Молоко пастеризуют, брынзу, сыр, мясо и другие животноводческие продукты и сырье (шерсть, кожа и др.) обезвреживают специальными методами. При оздоровлении неблагополучного по бруцеллезу стада особое внимание уделяют выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий и обеспечению животных хорошими условиями содержания и полноценным кормлением. Летом стадо выводят в лагери на круглосуточное содержание, а животноводческие помещения очищают и дезинфицируют. Молодняк выращивают в изолированных условиях и формируют из него отдельные стада. Неблагополучные по бруцеллезу группы животных исследуют каждые 3—4 недели. Положительно реагирующих животных сдают на убой или в изолятор (высокоценных), помещение каждый раз дезинфицируют, а летом стаду меняют пастбище. При получении групповых отрицательных результатов стадо оставляют под наблюдением (контроль) на 6 месяцев. Если за этот период признаков заболевания животных бруцеллезом (аборт и пр.) не будет, а исследование даст отрицательные результаты, стадо считают оздоровленным.

 

                              4. Меры борьбы и профилактика

При установлении диагноза на бруцеллез хозяйство (населенный пункт) объявляют неблагополучным и вводят ограничения, по условиям которых запрещаются: 1) провоз (прогон) животных через неблагополучную территорию, ввоз на эту территорию восприимчивых к бруцеллезу животных, перегруппировка животных внутри хозяйства без разрешения главного ветеринарного врача хозяйства; 2) использование больных (положительно реагирующих) бруцеллезом животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада; 3) продажа населению с целью откорма или выращивания животных, содержащихся на неблагополучных фермах; 4) совместный выпас, водопой и иной контакт больных животных и поголовья неблагополучных стад со здоровыми животными; 5) вывоз сена и соломы за пределы неблагополучного хозяйства.

Животных всех видов, положительно реагирующих на бруцеллез, немедленно изолируют и в течение 15 дней сдают на убой без откорма и нагула независимо от их племенной ценности, возраста, состояния беременности.

Молоко от коров, положительно реагирующих на бруцеллез, обеззараживают кипячением или перерабатывают на топленое масло. Молоко от нереагирующих коров неблагополучного стада обеззараживают в хозяйстве при температуре 70° С в течение 30 мин или при температуре 85…90 «С в течение 20 с. Перед отправкой с молочного завода молоко и обрат должны быть подвергнуты обеззараживанию. Запрещается их использование без термической обработки для кормления молодняка.

Оздоровление хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота, осуществляют двумя способами: 1) полной заменой неблагополучного поголовья и проведением комплекса мер по санации помещений, территорий ферм, пастбищ и т.д.; 2) иммунизацией скота противо-бруцеллезными вакцинами с последующим систематическим исследованием, согласно утвержденным наставлениям по их применению.

Первый метод применяют при установлении бруцеллеза в благополучных областях, краях, республиках и районах, не проводящих иммунизацию скота против бруцеллеза, находящихся на территории неблагополучных административных территорий, а также во всех случаях острого течения бруцеллеза, сопровождающегося массовыми абортами коров в стаде, и когда не достигается оздоровление хозяйства в течение 2…5 календарных лет с применением противобруцеллезных вакцин.

Второй способ оздоровления неблагополучных хозяйств с использованием противобруцеллезных вакцин применяют в районах, областях, краях и республиках с широким распространением бруцеллеза по разрешению ветеринарной службы области, края, республики и согласованию с ветеринарными органами МСХ РФ.

Хозяйство признается оздоровленным от бруцеллеза крупного рогатого скота в следующих случаях: при полной замене неблагополучного поголовья и проведении комплекса мер по санации животноводческих помещений, территории (механическая очистка, санитарный ремонт животноводческих помещений, дезинфекция) и получении двух отрицательных результатов серологических исследований на бруцеллез всех видов животных с интервалом 30 дней, включая скот, принадлежащий гражданам, проживающим в данном населенном пункте.

После выполнения всего комплекса оздоровительных мероприятий в хозяйстве ограничения по бруцеллезу снимают в установленном порядке.

Оздоровление хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу овец (коз), на стационарно благополучных территориях проводят путем убоя неблагополучной отары и проведения серологического исследования остального поголовья мелкого рогатого скота до двукратного получения (с интервалом 30 дней) отрицательного результата, после чего ограничения снимают при условии выполнения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий. В стационарно неблагополучных по бруцеллёзу овец хозяйствах оздоровление ведут с использованием противобруцеллезной вакцины согласно наставлению по ее применению.

Оздоровление свиноводческих хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу, проводят путем убоя всего неблагополучного поголовья соответствующих свинарников. После санации помещений, территории и снятия ограничений на ферму завозят здоровых свиней.

В звероводческих хозяйствах, где установлен бруцеллез, животных исследуют 1 раз в месяц серологическим методом. Ограничения снимают после убоя больных животных и получения отрицательных результатов серологических исследований и санации помещений ферм. Если бруцеллез установлен среди скота частных ферм, все поголовья исследуют серологически до двукратного получения отрицательных результатов.

Транспортировку животных на убой осуществляют под контролем ветеринарного специалиста. Убой положительно реагирующих на бруцеллез животных производят на санитарной бойне мясокомбината с последующей дезинфекцией производственного помещения и технологического оборудования.

На неблагополучных по бруцеллезу фермах обязательны дезинфекция, дезинсекция и дератизация, санитарный ремонт животноводческих помещений и другие ветсанмероприятия в соответствии с действующими правилами. Для дезинфекции применяют 20%-ную взвесь свежегашеной извести или осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора, 5%-ный горячий раствор кальцинированной соды, 2%-ный раствор формальдегида, 0,5%-ный раствор глутарового альдегида, 5%-ный раствор фенолята натрия и другие препараты. Навоз обезвреживается биотермическим методом.

 

       5.  Меры по охране людей от заражения бруцеллезом

 

Заражение человека бруцеллезом происходит преимущественно контактным (с больными животными, сырьем и инфицированными продуктами животного происхождения) или алиментарным путем. Для людей наиболее патогенны В. melitensis, которые могут вызывать эпидемические вспышки заболевания, протекающего в тяжелой форме.

К работе с животными, реагирующими при исследовании на бруцеллез, допускаются работники, привитые против бруцеллеза и проинструктированные по соблюдению санитарных правил. Лица, имеющие на кистях рук порезы, ссадины и другие повреждения кожи, допускаются к работе только в резиновых перчатках после предварительной обработки пораженного участка.

При проведении противобруцеллезных мероприятий строго соблюдают меры предосторожности, исключающие заражение людей и инфицирование объектов внешней среды. Запрещаются доение овец и коз, изготовление брынзы и сыров на фермах, неблагополучных по бруцеллезу. Шерсть от овец из неблагополучных отар подвергают в хозяйстве дезинфекции бромистым метилом под пленкой, после чего ее вывозят для переработки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Бакулов И.А. Эпизоотология с микробиологией Москва: «Агропромиздат», 1987. – 415 с.

2. Инфекционные болезни  животных / Б.Ф. Бессарабов, А.А., Е.С. Воронин и др.; Под ред. А.А. Сидорчука. – М.: КолосС, 2007. – 671 с

3. Алтухов Н.Н. Краткий  справочник ветеринарного врача  Москва: «Агропромиздат», 1990. – 574 с.

4. Довідник лікаря ветеринарної медицини/ П.І. Вербицький, П.П. Достоєвський. – К.: «Урожай», 2004. – 1280 с.

5. Справочник ветеринарного  врача/ А.Ф Кузнецов. – Москва: «Лань»,2002. – 896 с.

6. Справочник ветеринарного  врача/ П.П. Достоевский, Н.А. Судаков, В.А.

Атамась и др. – К.: Урожай, 1990. – 784 с.

Информация о работе Бруцеллез у животных