Бронхопневмония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 21:57, реферат

Описание работы

Большая роль в обеспечении страны продовольствием отводится интенсивному развитию промышленных комплексов по производству молока и говядины. Необходимо по-новому решать вопросы ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств промышленного типа, комплектовать их здоровым поголовьем, что обязывает ветеринарных специалистов повысить уровень организации ветеринарного дела, обратив особое внимание на проведение профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, предупреждение заноса заразных и возникновения незаразных болезней.

Файлы: 1 файл

bronhopnevmoniya_u_svini.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Большая роль в обеспечении страны продовольствием отводится интенсивному развитию промышленных комплексов по производству молока и говядины. Необходимо по-новому решать вопросы ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств промышленного типа, комплектовать их здоровым поголовьем, что обязывает ветеринарных специалистов повысить уровень организации ветеринарного дела, обратив особое внимание на проведение профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, предупреждение заноса заразных и возникновения незаразных болезней.

Особенно актуально это стало в наше время в связи с переходом сельскохозяйственных предприятий на новые формы собственности, в связи с чем работники, а также руководство непосредственно заинтересованы в увеличении количества продукции  и повышении её качества, т.к. от этого зависит дальнейшая судьба самого предприятий и, как следствие, всех его работников.

Однако иногда решение вышеуказанных вопросов осложняется в связи с развитием нарушения обмена веществ, снижением резистентности организма животных, возникновения болезней, связанных с неполноценным кормлением  нарушением условий содержания.

По имеющимся статистическим данным на промышленных животноводческих комплексах, на специализированных фермах, а также среди животных на приусадебных хозяйствах на незаразную патологию приходится 94-98% всех случаев заболеваемости.

В условиях промышленного выращивания молодняка крупного рогатого скота наибольший процент заболеваний падает на различные респираторные заболевания, среди которых наиболее распространена бронхопневмония.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Бронхопневмония

 

Бронхопневмония — заболевание животных, проявляющееся воспалением бронхов и долек легкого с накоплением в альвеолах экссудата и клеток слущившегося эпителия. Патологический процесс начинается с появления в бронхах и легочной паренхиме серозного экссудата, что соответствует картине катарального воспаления легких у взрослых животных, но так как первично поражаются бронхи и процесс быстро распространяется по бронхиальному дереву на паренхиму органа, то такое заболевание, встречающееся преимущественно в молодом возрасте, и получило название — «бронхопневмония».

Кроме этого заболевания, у молодых животных могут также быть риниты, ларингиты, ателектатические, абсцедирующие и неабсцедирующие пневмонии, но они встречаются значительно реже и проявляются почти так же, как и у взрослых животных.

Заболевают бронхопневмонией телята, поросята, ягнята, пыжики (телята северных оленей), молодняк пушных зверей и реже жеребята.

Заболевание появляется обычно у телят в возрасте 30—45 дней, у поросят —30—60 дней, у ягнят —3—6 месяцев.

 

1.1Этиология.

 

 Заболевание возникает  наиболее часто при снижении  сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды.

Возникновению бронхопневмоний у ягнят и поросят часто предшествует наличие гипопневматозов и мелкоочаговых ателектазов в легких, возникающих у гипотрофиков, а также на почве закупорки бронхов слизью, которая не может быть удалена вялыми кашлевыми толчками у ослабленных животных.

У молодняка в первые недели и месяцы жизни создаются особые анатомофизиологические предпосылки для возникновения бронхопневмоний. Короткая трахея и узкие бронхи, богатство кровеносными сосудами слизистой оболочки, выстилающей дыхательные пути, нежность ее и легкая ранимость, слабость эластической ткани стенок альвеол и богатство их лимфатическими сосудами благоприятствуют быстрому переходу воспалительного процесса с верхних участков дыхательных путей в более глубоко расположенные. Бронхи, а также альвеолы новорожденных и молодых животных легко закупориваются слизью.

Способствует снижению сопротивляемости организма и появлению бронхопневмоний недостаток витамина А в кормах для матерей. Вследствие развития у них А-гиповитаминоза содержание витамина А в молоке, которым питаются телята, поросята, ягнята и жеребята, резко снижается. Гиповитаминоз А нарушает функцию эпителиальных барьеров, и их проходимость для микроорганизмов повышается.

Переохлаждение и перегревание молодого организма приводят к нарушениям кровообращения, к расстройствам терморегуляции, к появлению застойных явлений в легких, что создает условия для возникновения бронхопневмоний.

Микрофлоре принадлежит в этиологии вторичная патогенетическая и осложняющая роль.

Содержание молодняка в неблагоустроенных помещениях с неудовлетворительной вентиляцией, когда в воздухе накапливаются пыль, углекислота, аммиак, сероводород, метан, водяные пары, неблагоприятно отражается на состоянии органов дыхания.

Патогенез. Первичные изменения в бронхах, а затем бронхиолах, ин-фундибулах и альвеолах создают условия для развития условнопатогенной и сапрофитной микрофлоры, поступающей в больших количествах с вдыхаемым воздухом. Этому способствуют также изменения в эпителии под воздействием недостатка ретинола. Образующиеся токсические продукты жизнедеятельности микроорганизмов всасываются и вызывают интоксикацию. Вследствие этого стенки капилляров становятся более проницаемы, в паренхиме легких накапливаются выпоты, развиваются катаральные воспаления. Нарушается крово- и лимфообращение в легких.

Все перечисленные патологические изменения и нарушения функций приводят к снижению газообмена с явлениями дыхательной гипоксии, приводящей к кислородному голоданию тканей. В тканях и крови накапливаются недоокисленные продукты обмена, и развивается ацидоз. Накопление кислых продуктов вызывает дальнейшее расстройство обмена, одышку, нервные явления, ослабление сердечной деятельности, выделение большого количества основных солей в виде щелочного фосфата и аммонийных соединений, которые образуются при нейтрализации кислых продуктов. Снижается тонус кровеносных сосудов, главным образом артерий, артериол и капилляров. Происходит «выравнивание» артериального и венозного давления. Скорость кровотока изменяется, развиваются застойные явления. В сердечной мышце появляются дистрофические изменения. Нарушаются возбудимость, проводимость и сократимость сердца, что дает сдвиги и изменения в электрокардиограмме. На ЭКГ отмечают: понижение вольтажа во всех отведениях, исчезновение зубца Р, уменьшение в 2 раза интервала PQ, закругленность зубца R, уменьшение и растянутость зубца Т, резкое уменьшение интервала ТР, ускорение полного сердечного цикла (отрезок R—R значительно укорочен).

Нарушается и функция печени. Изменения водно-солевого обмена, прежде всего, выражаются в снижении содержания хлоридов в крови и накопления их в тканях. Состояние ахлороза резко нарушает образование и выделение соляной кислоты в желудке (сычуге) и приводит к расстройству функций органов пищеварения, что дает основание в ряде случаев говорить о заболеваниях молодняка пневмоэнтеритами.

У больных нарушается функция почек: изменяется их фильтрационная способность, в моче появляется белок.

В бронхах, бронхиолах, инфундибулах и альвеолах происходит де-сквамация эпителия, который примешивается к серозному выпоту, содержащему лейкоциты и эритроциты. Наличие серозного выпота в дольках легкого приводит к усилению везикулярного и проявлению бронхиального дыханий, возникновению влажных и сухих хрипов. Микробные токсины, действующие на центральную нервную систему, нарушают процессы терморегуляции, и у больных появляется лихорадка.

 

1.2 Патологоанатомические  изменения.

 

У большинства животных при острой бронхопневмонии находят бледность слизистых оболочек, истощение, уплотнение легочной ткани, особенно в области передних долей, иногда ателектазы, гиперемию верхних дыхательных путей; в бронхах и чаще в бронхиолах — слизистую, легко выдавливаемую массу.

Иногда отмечается катаральное состояние желудка и кишечника.

При подостром течении бронхопневмонии находят изменения в верхних дыхательных путях (ринит) и бронхах (бронхит). Легкие имеют пеструю окраску. Очаги поражения плотные. Наиболее часто поражены средние и передние участки диафрагмальных долей. На разрезе легких из бронхов выдавливаются тягучая слизь или творожистые беловатые массы; слизистая оболочка бронхов гиперемирована и отечна. Средостен-ные и бронхиальные лимфатические узлы увеличены, отечны; на разрезе — точечные кровоизлияния.

В ряде случаев имеются признаки плеврита в виде фибринозных наложений на листках плевры и наличия соломенно-желтой или мутно-желтоватой жидкости в плевральной полости.

Сердечная мышца матовая. Печень увеличена в объеме, желчный пузырь наполнен густой желчью.

В случае хронической бронхопневмонии у телят участки легких имеют пеструю окраску (красноватую, желтоватую, бурую). На разрезе можно видеть неровную поверхность с беловатыми перегородками между дольками. У поросят и очень часто у ягнят в легких находят гнойные инкапсулированные очаги, индуративные изменения, пневмосклероз и даже петрифицированные очаги. У жеребят отдельные участки легких могут быть эмфизематозны. Нередко у животных находят слипчивый плеврит, сращение плевры (костальной с пульмональной).

Средостенные и бронхиальные лимфатические узлы увеличены, темного цвета, без признаков точечных кровоизлияний.

Сердечная сорочка наполнена мутноватой жидкостью или сращена с сердечной мышцей. Сердце расширено. Возможны изменения, свойственные хроническому гастроэнтериту.

 

 

1.3 Симптомы.

 

 Различают острое, подострое  и хроническое течение бронхопневмоний. Острая бронхопневмония бывает в самом молодом возрасте и, как правило, у гипотрофиков. Подострая бронхопневмония наблюдается у молодых животных при неудовлетворительных условиях кормления, содержания и ухода за ними; она может быть и продолжением острого заболевания. Хроническое течение бронхопневмоний характерно для молодняка послеотъемного периода.

Острая бронхопневмония, особенно у животных (чаще у поросят и ягнят) с очень маленьким весом при рождении, может протекать в ареак-тивной форме со смертельным исходом после 2—3 дней переболевания. У больных животных развивается адинамия (залеживание), а у некоторых, кроме того, понижается аппетит. Затем появляются жесткое дыхание, сухой кашель, бывают слышны сухие хрипы. Позже заметны истечение из носа, учащенное дыхание, влажные хрипы и кашель.

Видимые слизистые оболочки становятся бледными и цианотичными. Тоны сердца бывают глухими, а пульсовая волна слабой.

Нарушается деятельность органов пищеварения, усиливается перистальтика и появляется понос. Подострое течение заболевания характеризуется снижением аппетита, отставанием в росте и плохой упитанностью больных. У них появляется одышка, чаще смешанного типа, начинает появляться влажный кашель. Особенно четко он проявляется при надавливании на трахею в верхней части. При аускультации грудной клетки прослушиваются хрипы и бронхиальное дыхание. При вовлечении в патологический процесс плевры появляются шумы трения. Температура тела периодически повышается.

У ягнят кашель бывает заметным после водопоя и быстрых движений. Видимые слизистые оболочки гиперемированы. В дальнейшем усиливается депрессия, появляются залеживание, иногда лихорадка (ремитирующая), частота пульса и дыхательных движений возрастает. Кашель становится громким, приступами; у поросят и подсвинков с явлениями удушья.

Перкуссия грудной клетки у телят выявляет очаги притупления в верхушечных и диафрагмальных долях легкого. У больных молодых животных при таком течении бронхопневмонии учащается и ослабляется пульс, снижается максимальное артериальное и повышается минимальное артериальное и венозное давление. Кровоток замедляется, слизистые оболочки становятся синюшными, возникает застой крови в печени. Развиваются профузные поносы. Больные хронической бронхопневмонией животные отстают в росте. Аппетит изменчивый. При сырой и теплой погоде усиливаются кашель и одышка смешанного типа. Температура тела или периодически повышается до 40,5°, или бывает постоянно повышена на несколько десятых градуса.

Из носовых отверстий периодически появляется истечение. При аускультации слышны хрипы, а при перкуссии выявляются значительные очаги притупления.

1.4 Диагноз.

 

При постановке диагноза принимают во внимание общие данные о санитарно-зоогигиенических условиях выращивания молодняка и содержании и кормлении матерей. Обращают внимание на поведение животного в помещении, на прогулках и на его общее состояние, клинические признаки и данные вскрытия. При рентгенологическом исследовании у больных поросят и ягнят находят различной степени затенения легочного поля, преимущественно в верхушечных и сердечных долях, усиление бронхиального рисунка, потерю видимости сердечно-диафрагмального треугольника и контуров ребер в местах поражения. Большую помощь в выявлении больных молодых животных, особенно в ранних стадиях развития болезни, могут оказать торакофлюрографические исследования по методике Р. Г. Мустакимова.

 

1.5 Дифференциальный диагноз.

 

 Бронхопневмонии молодняка необходимо дифференцировать от диплококковой инфекции (наличие специфического возбудителя, температурная реакция, различия в проявлении признаков, а именно появление, кроме пневмоний, поражений суставов, органов пищеварения, различия в картине вскрытия, характеризующейся септическими изменениями, и др.). От сальмонеллезов бронхопневмония отличается первичностью расстройства дыхательных функций (при сальмонеллезах нарушаются сначала функции органов пищеварения), обнаружением возбудителя при лабораторном исследовании, характерными патологоанатомическими изменениями. При заболеваниях молодых животных пастереллезом устанавливают быстрый охват большого числа животных; при лабораторном исследовании выделяют возбудителя.

Информация о работе Бронхопневмония