Бронхит и пневмония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 14:35, реферат

Описание работы

Любое заболевание верхних дыхательных путей у детей имеет плохие последствия и тяжело переносимо детьми. Причиной данной не переносимости является слабый иммунитет или же не способность ребенка в раннем возрасте четко обозначить собственные жалобы. Субъективно ребенок может сказать о болевых синдромах, начиная с 6-7 лет.

Содержание работы

Введение
Бронхит:
Острый бронхит
Обструктивный бронхит
Бронхиолит
Пневмония
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Бронхит.docx

— 45.85 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение

Бронхит:

    • Острый бронхит
    • Обструктивный бронхит
    • Бронхиолит

Пневмония

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Любое заболевание верхних дыхательных путей у детей имеет плохие последствия и тяжело переносимо детьми. Причиной данной не переносимости является слабый иммунитет или же не способность ребенка в раннем возрасте четко обозначить собственные жалобы. Субъективно ребенок может сказать о болевых синдромах, начиная с 6-7 лет. 

 

Бронхит

 Довольно часто  после начала острой респираторной  вирусной инфекции у малышей  возникают осложнения, которые связаны  с поражением различных отделов  дыхательной системы на фоне  присоединения бактериальной инфекции. Очень распространенным явлением  становится возникновение бронхита  у детей, причем данная патология  считается второй по тяжести  после такого грозного заболевания  и осложнения, как воспаление  легких или пневмония.

 

Если вовремя предпринять оптимальное и адекватное лечение бронхита у детей, то он вскоре исчезает навсегда. Но если не лечить вовсе или использовать не полностью эффективные меры, то острый бронхит вскоре может трансформироваться в хроническое заболевание, которое принесет немало страданий детям. Стоит отметить, что современная медицина и новые принципы лечения позволяют быстро и эффективно избавить ребенка от болезни, от которого не останется и следа, главное не упустить время и серьезно взяться за лечение, но для этого нужно быть подкованным в знаниях о данной патологии и тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача.

 

Бронхит(bronchitis; бронх [и] + -itis) — воспаление бронхов. У малышей, находящихся на грудном вскармливании и не имеющих контакта с больными детьми и взрослыми, не должно быть никаких заболеваний дыхательных путей. Однако, если ребенок родился недоношенным, имеет врожденные пороки развития дыхательных органов и прочие заболевания, а также в семье есть дети дошкольного возраста, посещающие детские сады и часто болеющие — развитие бронхита у ребенка до года возможно по следующим причинам:

  • имеющиеся врожденные пороки развития
  • после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции
  • наличие индивидуальной чувствительности к химическим и физическим раздражителям — аллергия на что-либо.

Самые основные симптомы развивающегося бронхита — сильный сухой кашель, приступообразный, сопровождаемый затруднением дыхания, одышкой. Постепенно кашель становится влажным, но слизь, мокрота при бронхите у ребенка до года значительного затрудняет дыхание, нарушается нормальная работа легких, поскольку дыхательные пути в грудном возрасте узкие. Бронхит у детей до года и даже до 3-4 лет чаще всего бывает следующих видов:

  • Острый бронхит простой
  • Обструктивный бронхит
  • Бронхиолит

 
Острым бронхитом считается острое воспаление слизистой бронхов без симптомов воспаления легочной ткани.

 
Клиническая картина: Сначала у ребенка возникает общая слабость, недомогание, головная боль, отсутствие аппетита, затем появляется насморк, сухой кашель, интенсивность которого стремительно нарастает, при прослушивании определяются сухие диффузные разнокалиберные влажные хрипы. Иногда может быть лающий кашель. В первые 2 дня температура повышается до 38 С, однако при легкой форме, температура  может быть 37-37,2. Через 6-7 дней сухой кашель переходит во влажный, отхождение мокроты облегчает состояние ребенка и является хорошим признаком, что организм справляется с инфекцией и вирусом. В среднем длительность острого бронхита у детей составляет 7-21 день, но характер заболевания, тяжесть воспалительного процесса зависят от возраста ребенка, крепости его иммунной системы, наличия сопутствующих хронических и системных заболеваний. При неадекватном или несвоевременном лечение острый бронхит может привести к сложению — бронхиолиту, пневмонии.

 

Лечение острого бронхита: Чаще всего длительность острого бронхита у детей, лечение которого правильное и проводится вовремя, не должна быть больше 14 дней, однако у грудных детей кашель может сохраняться до месяца, а также у старших детей при атипичном- микоплазменном бронхите.

Следует обеспечить ребенку специальное питание и качественный уход. Желательно создать в помещении оптимальную влажность и чистоту, для этого удобно использовать увлажнитель и очиститель воздуха, часто проветривать комнату и проводить ежедневную влажную уборке в комнате, в которой находится ребенок. А также:

  • Обильное питье

Обеспечить обильный прием жидкостей в теплом виде. Чтобы смягчить кашель хорошо помогает теплое молоко со сливочным маслом или минеральной водой боржоми, можно заменить медом или пищевой содой.

  • Высокая температура

 При  лихорадке, температура выше 38С следует принимать жаропонижающие средства — парацетамол в сиропе.

  • Антибиотики

 Антибиотики  при бронхите у детей, если  их рекомендовал врач, следует  давать строго по часам. Если  прием антибактериальных средств  необходимо осуществлять 3 раза в  день, это не значит, что из  надо пить на завтрак, обед  и ужин, а это означает, что  их прием должен быть 24/3=8,  каждые 8 часов, если 1 раз в день, то давайте его только в одно и то же время, к примеру в 9 часов утра.

  • Лекарства от кашля

 При  сухом кашле ребенку по назначению  врача можно давать противокашлевые  лекарства, а когда он станет  влажным переходить на отхаркивающие  средства. При сухом кашле средства  могут быть и комбинированными. Врач может рекомендовать Синекод, Мукалтин, Бромгексин, Геделикс, сироп алтейный, Настой травы термопсиса или его сухой экстракт, Бронхикум, Эвкабал, Проспан, Синупрет, грудные сборы. Если кашель влажный, то показаны отхаркивающие средства.

  • Ингаляции

Ингаляции при бронхите у детей, симптомы которого очень ярко выражены, хорошо помогают ингаляции с обычной пищевой содой, что называется над горячей кастрюлей, ингаляции натрия гидрокарбоната с помощью небулайзера, ингалятора.

  • Для малышей

Для маленьких и грудных детей, которые не умеют сами откашливаться, врачи советуют поворачивать ребенка почаще с одного бока на другой. При этом мокрота сдвигается вниз, раздражая стенки бронхов, это приводит к рефлекторному кашлю.

  • Отвлекающие средства

 Для  детей постарше банки, горчичники, горячие ножные ванны, они по-прежнему  помогают, и если у ребенка  крепкий иммунитет, такие процедуры  могут даже избежать приема  антибиотиков. Парить ножки ребенку  можно уже после 1 года, а также  натирать их разогревающими средствами  — скипидарными мазями, Барсукор, Пульмакс беби и др., но только в случае, когда нет высокой температуры, после натирания следует утеплить ноги и закутать ребенка. Однако, у случае аллергического бронхита у ребенка, тони горчичники, ни разогревающие мази использовать нельзя, поскольку состав мазей и горчица могут ухудшить состояние ребенка.

  • Компрессы

При бронхите у детей лечению помогают компрессы из теплого масла. Подогреть подсолнечное масло до 40С и смочить им марлю, сложенную несколько раз. Этот компресс следует накладывать только на правую сторону и спину малыша, сверху положить полиэтиленовый пакет и слой ваты, забинтуйте ребенка вокруг несколько раз. Оденьте теплую одежду, делать такую процедуру надо на ночь, если нет температуры у ребенка.

  • Физиопроцедуры при бронхите

У детей эти процедуры назначается и проводятся только по усмотрению врача, это физиотерапевтические методы, которые способствуют быстрейшему выздоровлению, поскольку обладают противовоспалительным эффектом, однако, нельзя их проводить чаще 2 раз в год:

  • Ультрафиолетовое облучение грудной клетки
  • Грязевые, парафиновые аппликации на грудную клетку и между лопатками
  • Индуктометрия на те же области
  • Электрофорез с кальцием
  • Соллюкс на грудь
  • Аэронизация гидроионизатором дыхательных путей с растворами ромашки, антибиотиков.

 

Профилактика острого бронхита у детей: Нельзя допускать длительного насморка у ребенка, своевременное лечение любых простудных и инфекционных заболеваний будет лучшим профилактическим средством от проникновения инфекции в нижние дыхательные пути. Прогулки на свежем воздухе в парке, игры на даче, физические упражнения на природе, закаливание.

 

Обструктивный бронхит 

Клиническая картина:

У детей раннего возраста, обычно до 3-4 лет острый бронхит может сопровождаться обструктивным синдромом — это острый обструктивный бронхит. У детей симптомы такого бронхита начинаются чаще всего после вирусных инфекций или аллергического проявления на раздражитель.

Основные симптомы обструктивного бронхита:

  • Хриплое, слышное издалека дыхание со свистом
  • Кашель приступами, до рвоты, изнуряющий
  • Во время вдоха втяжение межреберных промежутков и вздутие грудной клетки при дыхании.

 При  обструктивном аллергическом бронхите у детей нет температуры, он начинается из-за аллергической реакции на сильнейший для ребенка раздражитель.

 

При  обструктивном бронхите у детей симптомы могут начаться на 3-4-й день гриппа или ОРВИ, а также может быть вызван прочими бактериями, что выражается в появлении экспираторной одышки — увеличение частоты дыхания до 60 в минуту, также отмечается трудности при вдохе. У ребенка начинается свистящее, шумное дыхание, особенно удлиненный свистящий выдох, который слышно лицам, находящимся рядом с малышом. Грудная клетка как бы вздута, то есть ребра горизонтально расположены. Кашель сухой, навязчивый, приступами, возникает внезапно, он не приносит облегчения и усиливается ночью.

При прослушивании наблюдаются сухие рассеянные и влажные разнокалиберные хрипы в легких. На рентгене выявляется повышенная прозрачность, усиление лёгочного рисунка, при отсутствии инфильтративных изменений в легких. Анализ крови как при вирусной инфекции — лимфоцитоз, лейкопения. ускоренная СОЭ, если аллергический бронхит у ребенка, то и эозинофилия. Практически всегда обструктивный бронхит связан с вирусом или микоплазменной инфекцией, рецидивы обструктивного бронхита у детей чаще всего самопроизвольно прекращаются к 4 годам. Если поражаются бронхиолы и мелкие бронхи, то это уже острый бронхиолит. Ообструктивный бронхит у детей отличается от приступов астмы, тем, что обструкция развивается медленно, а при астме ребенок резко начинает задыхаться. Хотя первые приступы бронхиальной астмы у детей тоже начинаются во время ОРВИ. Если обструкция будет возникать несколько раз в год, это сигнал к тому, что ребенок находится в группе риска по развитию бронхиальной астмы в дальнейшем.

 

Лечение аллергического и обструктивного  бронхита:

 

  • Госпитализация

При обструктивном бронхите у детей до года или 2 лет, лечение следует проводить в стационаре под наблюдением педиатра, в остальных случаях на усмотрение врача и родителей. Лечение лучше производить в стационаре, если:

-   Кроме обструкции у ребенка симптомы интоксикации  — снижение аппетита, высокая температура, тошнота, общая слабость.

-   Выраженные признаки дыхательной недостаточности. Это одышка, когда частота дыхания увеличивается на 10 % от возрастной нормы, подсчет лучше вести ночью, а не во время игр или плача. У малышей до 3 лет частота дыхания не должна быть более 40 за минуту. Акроцианоз является признаком дыхательной недостаточности, проявляется синюшностью носогубного треугольника, ногтей, то есть организм испытывает дефицит кислорода.

  • Бронхолитики

Бронхиолитики расширяют бронхи.

-    В виде сиропов (Сальметерол, Кленбутерол, Аскорил), удобно использовать для маленьких детей, их недостатком является развитие тремора и сердцебиения.

-    В виде растворов для ингаляций ( Беродуал для ингаляций) — это наиболее удобный способ для маленьких детей, разводя лекарственный раствор физ.раствором, проводят ингаляцию 2-3 раза в день, после улучшения возможно применение только на ночь. Кратность и дозировка, а также курс лечения определяется только педиатром.

-    Ингаляторы- аэрозоли могут применяться только для детей постарше (Беродуал, Сальбутамол.

  • Средства от кашля

Чтобы мокрота лучше отходила, применяются различные мукорегуляторные препараты, они помогают разжижать мокроту и ускоряют ее выведение:

-    Это препараты с действующим веществом амброксол (Лазолван, Ацетилцистеин, Амбробене). Эти средства нельзя принимать более 10 дней, удобнее всего использовать их в виде ингаляций, а также препараты карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос, Мукосол). -    После того, как кашель стал влажным, приступы стали менее интенсивными, мокрота разжижается, но плохо отходит, амброксол следует сменить на отхаркивающие средства от кашля для детей, которые следует давать не более 5-10 дней, к ним относятся Геделикс, Бронхикум, Проспан, Бронхосан, Гербион, Туссин, Бронхипрет, грудные сборы 1,2,3,4.

 

  • Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры в остром периоде противопоказаны, когда обструкция уже купируется, возможно проведение УВЧ, электрофореза или лазера.

 

  • Гипоаллергенная диета и обильное питье

Информация о работе Бронхит и пневмония