Бронхиальная астма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 21:39, реферат

Описание работы

Бронхиальная астма (БА) — заболевание, характеризующееся хроническим воспалением воздухоносных путей, приводящим к гиперреактивности в ответ на различные стимулы и повторяющимся приступами бронхиальной обструкции. сопровождающееся изменением чувствительности и реактивности бронхов и проявляющееся приступом удушья, астматическим статусом, или, при отсутствии таковых, симптомами дыхательного дискомфорта (приступообразный кашель, хрипы и одышка), сопровождающимися обратимой бронхиальной обструкцией на фоне наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, внелёгочных признаков аллергии, эозинофилии крови и (или) мокроты.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 46.51 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ.

Бронхиальная астма (БА) — заболевание, характеризующееся хроническим воспалением воздухоносных путей, приводящим к гиперреактивности в ответ на различные стимулы и повторяющимся приступами бронхиальной обструкции. сопровождающееся изменением чувствительности и реактивности бронхов и проявляющееся приступом удушья, астматическим статусом, или, при отсутствии таковых, симптомами дыхательного дискомфорта (приступообразный кашель, хрипы и одышка), сопровождающимися обратимой бронхиальной обструкцией на фоне наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, внелёгочных признаков аллергии, эозинофилии крови и (или) мокроты. 
 
Это один из видов аллергии. Бронхиальная астма является распространенным заболеванием у детей. В окружающей среде существует много веществ, способных вызвать у человека аллергию (повышенную чувствительность) и связанные с ней различные заболевания. Но повышенная чувствительность к ним свойственна не всем людям.

Для бронхов при бронхиальной астме характерно состояние повышенной реактивности (гиперреактивности). Они реагируют спазмом на любой внешний раздражитель: пыль, дым, холодный воздух, резкий запах, контакт с аллергенами. Эти раздражители называются триггерами астмы и способны привести к появлению приступа удушья или кашля. Астмой можно заболеть в любом возрасте, но чаще болеют дети и молодые люди.

Поскольку астма является воспалительным заболеванием и основное направление ее лечения – противовоспалительная и бронхорасширяющая терапия, роль физических упражнений может недооцениваться врачом и пациентом. Но даже самая современная лекарственная терапия без достаточной физической тренировки при астме с возрастом приведет к ухудшению функции легких.

 

 

 

 

 

 

  1. Движение как основное средство физической культуры при БА.

Основными средствами физической культуры являются физические упражнения. Они исторически сложились в виде гимнастики, игр, спорта и туризма. Физические упражнения представляют собой целенаправленные и осознанные двигательные действия. Физическим упражнением называется двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека.

Установлено, что кратковременные физические упражнения изменяют соотношение клеток крови у детей при бронхиальной астме.

Люди практически никогда не задумываются над тем, насколько бесценен окружающий их воздух, однако стоит задержать дыхание на одну минуту, как все, даже самые ценные мысли улетают из головы, и на первый план выступает одна: "Хочу дышать!". Именно она непрерывно звучит в ушах больных бронхиальной астмой при обострении болезни.

Бронхиальная астма - сложное аллергическое (аутоиммунное) заболевание, при котором организм приобретает повышенную чувствительность к целому ряду чужеродных веществ, называемых антигенами (аллергенами). К ним относятся органические вещества (белки, полисахариды и т.п.) растительного и животного происхождения. Когда они попадают в организм, то вызывают мгновенное образование биологически-активных веществ, обуславливающих спазм мелких бронхов и накопление в них большого количества слизи. Всё это крайне негативно сказывается на вентиляции лёгких.

В результате этого у больного человека возникают приступы экспираторной отдышки, при которых вдыхание воздуха является достаточно свободным, а выдыхание - крайне затруднено. Из-за этого нарушается газообмен в лёгких и возникает гипоксия (плохое снабжение организма кислородом). У больных наблюдается кашель, хрипы в лёгких, нарушение функции сердечно-сосудистой системы, страх смерти. Если больному в момент приступа бронхиальной астмы не оказать своевременной медицинской помощи, то может возникнуть угроза его жизни.

В наше время предложено много различных методов лечения бронхиальной астмы: от бронхорасширяющих лекарств до специфической десенсибилизации (снижения чувствительности организма к определённым аллергенам). К сожалению, до сих пор нет единой высоко эффективной схемы лечения, и поэтому подавляющее большинство больных требуют систематической медикаментозной терапии и периодической госпитализации в стационар.Недавно в научной медицинской литературе появились сообщения о целесообразности применения физических нагрузок при аллергических болезнях, в том числе при бронхиальной астме. Однако практически одновременно появились сообщения о том, что в некоторых случаях физическая нагрузка способствует ухудшению состояния больных разного возраста. Особенно это касалось тяжёлых и длительных физических упражнений, после которых у многих пациентов часто наблюдалось ухудшение состояния слизистой оболочки дыхательных путей и появление воспалительных процессов: ларингита, бронхита, трахеита и т.п. Кроме этого, у некоторых больных физические нагрузки провоцируют развитие приступов бронхиальной астмы.

 

Все физические упражнения и нагрузки так или иначе могут вызывать одышку, но она очень скоро проходит. Когда речь идет об астме, то все выглядит несколько иначе. Почти все астматики знают, что если приступ начался, то любые физические упражнения только усугубят его. Этот эффект особенно сильно проявляется, когда холодно и сухо. Обычно принимается во внимание, однако, что в некоторых случаях именно физические упражнения и нагрузки могут спровоцировать появление приступа.

Этот факт является очень важным, потому что опыт показывает, что люди этой категории обычно не понимают до конца того, что они больны астмой. Многие из них просто полагают, что они находятся в «плохой физической форме». К несчастью, такие люди довольно часто усугубляют свое состояние, постоянно провоцируя астму физическими упражнениями. Те люди, которые во время выдоха издают шипящие, свистящие звуки и хрипы, должны понимать, что, выполняя физические упражнения, они подвергают себя риску и им следует отказаться от физических упражнений. Каждый больной астмой должен проконсультироваться со своим лечащим врачом прежде, чем начать заниматься физическими упражнениями.

Астматики обычно знают, что приступ также может быть спровоцирован атмосферными перепадами температуры. Это именно то, что происходит внутри бронхиальных труб при выполнении физических упражнений. При парообразовании вода поглощает тепло из окружающей среды, и точно так же вдыхаемый воздух, нагретый температурой тела, увлажняется жидкостями, находящимися на внутренней поверхности бронхиальных труб. Чем холоднее и суше вдыхаемый воздух и чем скорее движется поток воздуха, тем больше охлаждающий эффект. Скорость потоков воздуха, конечно, усиливается при выдохе.

На самом деле не совсем ясно, почему охлаждение бронхиальных труб вызывает астматический приступ, но кажется, что это связано с расширением кровеносных сосудов, находящихся в стенках бронхиальных труб, которые призваны вновь согреть бронхиальные трубы после их охлаждения.

В свете сказанного возможно сделать вывод о том, что некоторые виды спорта могут действительно спровоцировать астматический приступ. Совершенно очевидно, что зимние виды спорта, такие как, например, активные занятия фигурным катанием, не являются «хорошими» для астматиков. Однако плавание в теплой воде бассейна, напротив, является одним из лучших видов спорта для астматиков, и регулярные занятия таким видом спорта рекомендуются астматикам для поддержания физической формы. 

 

  1. Дополнительные средства физической культуры при БА.

В качестве вспомогательных средств физической культуры выступают естественные силы природы (солнце, воздух и вода), их закаливающее воздействие, а также гигиенические факторы (личная гигиена – распорядок дня, гигиена сна, режим питания и трудовой деятельности, гигиена тела, спортивной одежды, обуви, мест занятий, отказ от вредных привычек).

Комплексное взаимодействие основных и вспомогательных средств физической культуры обеспечивает наибольший оздоровительный и развивающий эффект.

 

    1.  Массаж

Основной задачей массажа при бронхиальной астме является восстановление нормального дыхания и профилактика эмфизематозных изменений.

Массаж также оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм, дыхательную мускулатуру, увеличивает подвижность ребер, крово – и лимфообращение в легких.

В настоящее время существует три методики классического массажа при данном заболевании: массаж в положении сидя, дыхательный массаж и интенсивный массаж асимметричных зон.

  • Классический массаж

 

При бронхиальной астме массаж проводится в такой последовательности: общий массаж грудной клетки; массаж воротниковой области, шеи и трапециевидной мышцы спины; массаж спины; повторный массаж передней поверхности грудной клетки и дыхательный массаж (или гимнастика).

Массаж грудной клетки выполняется в положении массируемого лежа на спине. Поза должна быть удобной, не вызывающей неприятных ощущений, мышцы расслаблены. Массаж грудной клетки начинают с поглаживания снизу вверх по направлению к подмышечным лимфатическим узлам, затем делают выжимание (не касаясь молочной железы у женщин и соска у мужчин), разминание большой грудной мышцы (ординарное, двойное кольцевое, фалангами согнутых пальцев, кругообразное), потряхивание и поглаживание. Межреберные промежутки разминают прямолинейно (подушечками пальцев попеременно, подушечками четырех пальцев или подушечкой большого пальца), кругообразно (подушечками четырех пальцев) и зигзагообразно (подушечкой большого пальца). После этого разминают грудину, уделяя особое внимание ключице и местам ее прикрепления.

Массаж спины и шеи проводится при положении массируемого лежа на животе. Массаж шеи и трапециевидной мышцы начинают с поглаживания и выжимания. Затем проводят разминание (ординарное, двойное кольцевое и кругообразное подушечками четырех пальцев, фалангами согнутых пальцев или лучевой стороной кисти). Далее переходят к массажу спины. Его начинают так же, как и массаж шеи, с поглаживания всей поверхности спины и выжимания. Разминание длинных мышц спины можно проводить круго-образно подушечкой большого пальца, подушечками четырех пальцев, щипцевидное разминание осуществляется подушечками больших пальцев. При массаже широчайшей мышцы спины применяют ординарное, двойное кольцевое и кругообразное (фалангами согнутых пальцев) разминание. Участки между позвоночником, лопаткой и надлопаточной областью разминают прямолинейно (фалангами согнутых пальцев) и кругообразно (ребром большого пальца и бугром большого пальца).

Закончив выполнение основного комплекса, снова массируют грудную клетку. Сначала производят поглаживание снизу вверх в направлении лимфатических узлов и выжимание. Затем разминают, потряхивают и поглаживают большую грудную мышцу, растирают межреберные промежутки, грудину и ключицу. После лечебного массажа рекомендуется делать дыхательный массаж. Он выполняется сидя или стоя. Для его проведения массажист кладет одну руку на переднюю поверхность грудной клетки (около мечевидного отростка), а вторую – на спину, симметрично относительно первой. В то время, когда массируемый делает вдох, массажист двигает обе кисти одновременно вверх по передней поверхности грудной клетки в направлении ключиц, а по задней – ости лопаток. При достижении верхней точки производится надавливание основаниями ладоней 5–6 раз в зависимости от состояния больного. Количество сеансов может быть от 10 до 15.

  • Сегментарный массаж

Сегментарный массаж дает положительный эффект при заболеваниях легких, в частности бронхиальной астме. Массаж рекомендован в межприступном периоде, для того чтобы нормализовать дыхание, предупредить эмфизематозные изменения, купировать приступы, снизить их частоту и тяжесть, активизировать работу диафрагмы и произвести общеукрепляющее действие. При заболевании бронхиальной астмой положительный результат достигается при дополнении лечебного массажа дыхательным.

Лучше всего проводить массаж в утренние часы. Днем – через 2–3 ч после еды, а вечером через 2 ч после легкого ужина, но за 2–3 ч до сна.

При выполнении массажа больной принимает положение сидя и расслабляет мышцы. Начинают массаж с места выхода сегментарных корешков у позвоночного столба, переходя от нижних сегментов к вышерасположенным. При этом устраняется напряжение сначала в верхних слоях, а затем и в глубоких тканях. Для достижения максимального эффекта все движения направляются в сторону позвоночного столба, а воздействие на максимальные точки ускоряет достижение лечебного результата. При массаже используются такие приемы, как «вилка», штрихование «вилкой», кругообразное движение «вилкой», воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков.

Прежде всего массажные действия начинаются с поглаживания и легкого растирания спины, следует также уделить особое внимание плечевому поясу. Основное место массажа – область между шестым и девятым межреберьем. При массаже уплотнений межреберных промежутков может возникнуть боль в области сердца. В этом случае следует помассировать левый нижний край грудной клетки, и неприятные ощущения исчезнут.

Затем массируют заднюю поверхность шеи, переднюю и боковую части грудной клетки в течение 2–3 мин. Наибольший эффект дает растяжение грудной клетки. Особое внимание нужно обратить на вдох и сдавливание. После этого выборочно воздействуют на мышцы спины, заднюю поверхность шеи, межреберье и надлопаточную область 8–10 мин. Длительность всей процедуры составляет не больше 20 мин. Заканчивают сегментарно-рефлекторный массаж, как и любой другой вид массажа, успокаивающим поглаживанием.

После массажа повышается температура кожи, улучшается кровоснабжение, работа выделительной си-стемы, питание мышц и соединительных тканей, уменьшаются боли, происходит вегетативная перестройка.

Сегментарный массаж противопоказан при легочно-сердечной недостаточности III степени, острых заболеваниях легких и бронхов (плеврит, пневмония, бронхит и др.), туберкулезе легких, гнойных заболеваниях кожи и новообразованиях.

 

  • Интенсивный массаж ассиметричных зон

Информация о работе Бронхиальная астма