Биомедицинская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 20:47, реферат

Описание работы

Большое место в работе медицинской сестры занимает выполнение так называемых интимных манипуляций на “закрытых зонах” человеческого организма. Это очистительные и лечебные клизмы, обработка наружных половых органов, спринцевание у женщин, манипуляции на молочных железах, подача подкладочного судна, мочеприемника и др. Выполнение этих “рядовых” для медицинской сестры манипуляций, у больных вызывает естественное чувство стыдливости, неловкости, как перед медицинским работником, так и особенно перед соседями по палате.

Файлы: 1 файл

софия сетр дело.docx

— 39.06 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего образования

«Российский университет дружбы народов»

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Биомедицинская этика

(этика и деонтология в работе медицинской сестры)»

 

 

 

 

 

 

 

Факультет: Медицинский

Студент: Мусаева София

Группа: МД-201

Биомедицинская этика

(этика и деонтология  в работе медицинской сестры)

 

  Большое место  в работе медицинской сестры  занимает выполнение так называемых  интимных манипуляций на “закрытых  зонах” человеческого организма. Это очистительные и лечебные  клизмы, обработка наружных половых  органов, спринцевание у женщин, манипуляции на молочных железах, подача подкладочного судна, мочеприемника  и др. Выполнение этих “рядовых”  для медицинской сестры манипуляций, у больных вызывает естественное  чувство стыдливости, неловкости, как  перед медицинским работником, так  и особенно перед соседями  по палате. Об этом надо помнить, учитывать легкую ранимость психики  больного, щадить его самолюбие, стыдливость, которая формируется  у человека с раннего детства. Особенно чувствительна и ранима  психика женщин, страдающих заболеваниями  тазовых и половых органов, мочевыводящих  путей, молочных желез и др.

  Выполняя интимные  манипуляции, медицинская сестра  не имеет права демонстрировать  их окружающим, особенно соседям  по палате, подчеркивать немощность  больного, неопрятность, неспособность  обслужить себя и т. д. Деонтологическим долгом медицинской сестры является щажение ранимой психики больного, соблюдение профессионального такта. Каждый больной ожидает от медицинской сестры не только облегчения своих страданий, но и сохранения тайны о своем здоровье перед окружающими. И об этом всегда надо помнить. При выполнении интимной манипуляции медицинская сестра должна следить за своей речью, мимикой, жестами, силой голоса, не проявлять брезгливости к больному и неприязненного отношения к своей работе. Нужно умело использовать слово как важный психотерапевтический фактор. Во время манипуляции следует поддерживать контакт с больным, осведомляться о его самочувствии, неприятных ощущениях.

  Желательно  любую интимную манипуляцию выполнять  не в палате, на глазах у  соседей, а в специально приспособленном  помещении (клизменная, процедурная и др.). Ведь и для окружающих больных вид обнаженного соседа, да еще в непривычной позе, дополнительные запахи, техника самой манипуляции служат источником отрицательных эмоций. Выполняя манипуляцию, не следует без особой необходимости обнажать тело больного, особенно его “закрытые зоны”. Для прикрытия рекомендуется пользоваться специальными простынями с разрезом, пеленками и др. Если манипуляция все же выполняется в палате (подача судна, мочеприемника, клизма), больного лучше отгородить ширмой. Следует учитывать особенности paботы с женщинами и мужчинами, подростками и больными пожилого возраста, проявляя индивидуальный подход.

  Таким образом, инвазивные методы диагностики  и лечения, обладая высокой информативностью  и лечебной эффективностью, занимают  важное место в практическом врачевании, причем диапазон их применения будет постоянно расширяться. Медицинская сестра является обязательным участником или непосредственным исполнителем этих манипуляций. Наряду с высоким профессионализмом она должна обладать глубокими деонтологическими знаниями. Поддерживая психологический контакт с больным на всех этапах лечебно-диагностического процесса, медицинская сестра сможет снять чувство беспокойства и страха перед манипуляцией, обеспечит спокойное поведение больного в процедурной, облегчит неприятные ощущения после манипуляции. В этом и заключается ее нравственный долг перед больным.

 

 

Понятие биоэтика.

  Термин «биоэтика», или этика жизни, предложен В.Р. Поттером (всемирно известный онколог, почетный профессор Висконсинского университета) в 1969 году. Предметом изучения биоэтики являются моральные и нравственные аспекты взаимоотношений между людьми. Тысячелетиями существовала в нашей культуре тесная связь этики и медицины.

  Медицина - наука о болезнях человека и их лечении.

  Этика — учение о нравственности, означает систему непротиворечивых суждений о смысле и назначении морали. Именно нормы, правила, обычаи регулируют поведение и взаимоотношения людей в обществе. Медицинская этика является составной частью этики, которая не только изучает нравственность человека, но и воздействует на его идеологическое формирование. Принципы медицинской этики должны соблюдаться медицинскими работниками в их повседневной деятельности. На основе норм, правил, обычаев сформулированы наиболее обобщенные понятия морали или этические категории: долг, честь, достоинство, совесть, счастье.

  Нравственность — это совокупность норм, ценностей, идеалов и установок, которые регулируют человеческое поведение и являются основными составными культуры общества (достижений в науке, искусстве, медицине, технике). Пациент, доверяющий сестре свое здоровье, должен быть уверен не только в высоком профессионализме и в порядочности, честности, доброте, милосердии, чуткости и отзывчивости. Поэтому с давних времен общество, больные, пациенты предъявляли высокие требования именно к моральным, нравственным качествам врача, медицинской сестры и подчинялись моральным законам, традициям.    

  Понятие «мораль» — это совокупность принципов и норм поведения людей в обществе. Каждый поступок человека является результатом взаимодействия его права («природы», «свободы») и моральных норм («долга», «обязанностей» и т. д.). Нравственной, моральной основой поведения медицинских сестер, эталоном (стандартом) поведения является «Этический кодекс медицинской сестры России», но этический кодекс предусмотрен для всех стран.

  На медсестру возложены 4 основные обязанности, по этическому Кодексу международного Совета сестер:

- сохранять здоровье 

- предотвращать  заболевание 

- восстанавливать  здоровье 

- облегчать страдания.

  Этический кодекс дает четкие  нравственные ориентиры профессиональной  деятельности медсестры,   призван   способствовать   консолидации   (сплочению),   повышению   престижа   и авторитета профессии в обществе, развитию сестринского дела в России.

  Этический кодекс медсестер России включает в себя следующие статьи:

1.   Медсестра и право пациента на качественную медпомощь.

 2.   Основное условие сестринской деятельности - профессиональная компетентность (круг вопросов, в которых хорошо осведомлены).

 3.   Гуманное отношение к пациенту, уважение его законных прав.

 4.   Уважение человеческого достоинства пациента.

 5.   Прежде всего, не навреди.

 6.   Медицинская сестра и право пациента на информацию.

 7.   Медицинская сестра и право пациента соглашаться на медицинское вмешательство или отказываться от него.

 8.   Обязанность хранить медицинскую тайну.

 9.   Медицинская сестра и умирающий пациент. 

 10. Медицинская сестра как участник научных исследований и учебного процесса.

 11. Уважение к своей профессии.

 12. Медицинская сестра и коллеги.

 13. Медицинская сестра и сомнительная медицинская практика.

 14. Ответственность перед обществом

 15. Поддержание автономии и целостности сестринского дела.

 16. Гарантии и защита законных прав медсестры.

 17. Действие Этического кодекса (для всех медсестер)

 18. Ответственность за нарушение Этического кодекса.

 19. Пересмотр и толкование Этического кодекса.    

За  нарушение  норм  Кодекса к членам  Ассоциации  могут  быть  применены следующие взыскания:

 •    Замечания

 •    Предупреждение о неполном профессиональном соответствии

 •    Приостановление членства в Ассоциации на срок до одного года

 •    Исключение из членов Ассоциации с обязательным уведомлением об соответствующей аттестационной (лицензионной) комиссии.

  Нарушение гос. законов по вопросам биоэтики, таких как неоказание помощи (где бы то ни было в автобусе, на улице), активная эвтаназия (прекращение жизни), разглашение медицинской тайны и др. по решению суда карается в рамках гражданского или уголовного права в зависимости от тяжести наступивших последствий.

  В основе сестринской профессии лежит ряд этических принципов, которые заложены в основе этического Кодекса России:

1.Принцип уважения  самостоятельности пациента, принцип  информированного согласия (мед.работник должен только внушать, а принудительное лечение социально опасных людей возможно только по решению суда).

2. Принцип не  причинения   вреда (вред можно нанести словом, манипуляцией).

3.    Принцип священности человеческой жизни.

4.  Принцип совершения благодеяний.

5.   Принцип дистрибутивной справедливости (оказывать помощь всем, всегда, везде одинаково).

  Профессиональный долг, с одной стороны, служит проявлением главного принципа врачебной морали — гуманизма (человечности, человеколюбия), а с другой — гуманизм и врачебный долг часто могут выступать как противоположности. Врач никому не должен отказывать в медицинской помощи. Это моральное требование отражено в клятве Гиппократа, Женевской декларации и в других документах, хотя некоторые врачи нарушают эти каноны (примером этому служит частная медицина, когда врач устраняется от медицинской помощи больному, если не получает за нее гонорара).

  На протяжении 25 веков в европейской культуре формировались, сменяли друг друга различные морально-этические принципы, правила, рекомендации. Разновидностью этики является биомедицинская этика. Она выполняет социальную функцию защиты личности медицинского работника, его права поступать не только по закону, но и по совести, выполняя свой профессиональный долг.

  Биоэтика — современная форма традиционной биомедицинской этики, основным принципом которой является принцип «уважения прав и достоинства человека».

  Биоэтика представляет собой важную точку философского знания, связанного с грандиозными изменениями в технологическом оснащении современной медицины; возникновением науки генной инженерии, трансплантологии; появлением оборудования для сохранения и поддержания жизни пациента и накопления соответствующих практических и теоретических знаний. Сегодня существуют этические проблемы аборта, зачатия, искусственного оплодотворения, клонирования, сексологии, эвтаназии.

  Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом родственниками пациента, перед средним медицинским персоналом. В отличие от деонтологической этики, где речь идет об осторожных высказываниях при пациенте «о завоевании доверия», «о ровном, спокойном, разумном поведении врача, заботливом, внимательном к пациенту», в биоэтике основным становится конфликт прав, например «право плода на жизнь» и право женщины на аборт (прерывание беременности), право на эвтаназию (буквально «добрая, хорошая смерть»). Здесь правовое сознание пациента — «право на доступную смерть» вступает в противоречие с правом личности врача исполнить не только профессиональное правило — «не навреди», но и заповедь — «не убий». Частью биоэтики является сестринская деонтология - наука о долге перед пациентом и обществом, профессиональном поведении медработника.

  Сегодня медицина стремится сделать жизнь человека долгой, счастливой и лишенной болезней, но всегда на пути стоят люди, движимые жаждой власти и зараженные тоталитарной идеологией.   Поэтому   и   возникла   такая   форма медицинской   этики,   как   биоэтика,   которая рассматривает медицину в контексте прав человека.

  Основные качества медицинской сестры:

>   Скромность

 >   Справедливость

 >  Честность

 >  Доброта

 >  Милосердие.

  К культуре медработников относится:

 •    Внешний вид - «Медикам следует держать себя число, иметь хорошую одежде, ибо это все приятно для больных» (Гиппократ)

  Помните: медсестринская форма не нуждается в украшении, она сама украшает человека, символизирует чистоту помыслов, строгость в выполнении профессиональных обязанностей. У пациента не будет доверия к медсестре у которой взгляд хмурый, поза небрежная, а говорит так словно делает одолжение. Медработник должен держаться просто, говорить ясно, спокойно, сдержано.

•   Культура речи - речь должна быть четкой,  не громкой,  эмоциональной, отличаться вежливостью,   не   использовать   уменьшительные   эпитеты   при   общении   (бабулька, голубушка). Не использовать модные жаргонные слова, вызывает негатив. Основными  принципами  сестринской этики  и деонтологии,  изложенными  в  клятве Флоренс Найтингейл, этическом Кодексе международного совета м/с и этическом Кодексе м/с России являются: э

-   гуманность и милосердие, любовь и забота ,

-   сострадание,                                                                                       -  доброжелательность ,

-   бескорыстие,

-  трудолюбие ,

-   учтивость,

-   толерантность и т.д.    

  Говоря о профессиональной тайне в деятельности медицинского работника в настоящее время, мы должны в первую очередь обращаться к национальному законодательству РФ ст.61  (1993г.)      

  «Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют медицинскую тайну и не подлежат разглашению в обществе». Информационное согласие пациента является непременным условием проведения любого медицинского вмешательства.

  Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия  гражданина или его законного представителя допускается:

1.   В целях обследования и лечения гражданина, не способного  из-за своего состояния выразить свою волю.    

2.   При   угрозе   распространения   инфекционных   заболеваний,   массовых   отравлений   и поражений.

3.   По запросу органов дознания и следствия прокурора и суда в связи с проведением расследования.

Информация о работе Биомедицинская этика