Биомедицинская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 20:11, статья

Описание работы

В этой статье (о налаживании отношений с коллегами по работе) мы анализируем процесс развития отношений между врачами и медицинскими сестрами в психиатрии и обсуждаем их текущее состояние как в стационарном отделении, так и в бригадах внебольничной психиатрической помощи. В частности, мы обрисовываем изменившиеся роли и расширяющиеся обязанности медсестер в современной Великобритании. Мы предлагаем пути, благодаря которым врачи могут улучшить взаимоотношения, и области возможного будущего сотрудничества между врачами и медицинскими сестрами.

Содержание работы

1. Становление биомедицинской этики
3
2. Характеристика деятельности медицинской сестры
22
3. Отношения «медсестра - пациент»
27
4. Психотерапевтическая роль медсестры
30
5. Вербальный способ общения
34
6. Функции общения
42
7. Инвазивные методы в практике медсестры
49
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ЗДРАВОХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА: Медбиоэтика

ФАКУЛЬТЕТ: Менеджер и Высшее сестринское образование.

Курсовая работа

по предмету: «Биомедицинская этика»

на тему:

«Биомедицинская этика 

(этика и деонтология  в работе медицинской сестры)» 

Выполнила  

студентка МВСООЗО  группы 814 

Фахриева Г.И. 

Преподаватель Степанова 

Набережные Челны, 2003 

ПЛАН 
 

1. Становление  биомедицинской этики 

 

2. Характеристика  деятельности медицинской сестры 

22  

3. Отношения  «медсестра - пациент» 

27  

4. Психотерапевтическая  роль медсестры 

30  

5. Вербальный  способ общения 

34  

6. Функции общения 

42  

7. Инвазивные  методы в практике медсестры 

49  

Список использованной литературы 

57  
 
 
 

1. Становление биомедицинской этики 
 

Первые прогрессивные  концепции медицинской этики, дошедшие до нас из глубин веков, зафиксированы  в древнеиндийской книге «Аюрведа» («Знание жизни», «Наука жизни»), в  которой наряду с рассмотрением  проблем добра и справедливости высказываются наставления врачу быть сострадательным, доброжелательным, справедливым, терпеливым, спокойным и никогда не терять самообладания. Обязанности врача заключаются в постоянной заботе об улучшении здоровья людей. Ценой своей жизни медицинский работник должен отстаивать жизнь и здоровье больного. 

Большое развитие медицинская этика получила в  Древней Греции и ярко представлена в клятве Гиппократа. Медицинская  этика прогрессивных врачей древности  была направлена против стяжателей, шарлатанов, вымогателей, стремящихся нажиться за счет больного человека. Клятва Гиппократа оказала большое влияние на развитие медицинской этики в целом. Впоследствии студенты, оканчивающие медицинские учебные заведения, подписывали «факультетское обещание», в основу которого были положены нравственные заповеди Гиппократа. 

Характерной особенностью развития медицинской этики в  эпоху капитализма является скрупулезная детализация норм поведения медицинских  работников. Так, в Восточно-Галицинском  деонтологическом кодексе, утвержденном в конце XIX в., предусматриваются такие пункты, в которых уточняется, как делить гонорар при приглашении к больному второго врача, сколько ждать опоздавшего на консилиум коллегу и др. 

В капиталистических  странах медицина по существу превращена в объект торговли, где медицинский работник выступает в качестве предпринимателя. С развитием империализма медицинская этика в капиталистических странах становится еще более реакционной в связи с применением новых средств уничтожения людей, оставляющих тяжелые последствия в будущем (удушающие газы, атомная бомба, напалм, бактериологическое оружие и др.). Небывалого масштаба достигли геноцид и расовая дискриминация. Важно отметить, что во все эти античеловеческие мероприятия вовлекаются медицинские работники. Медицинская промышленность принимает монополистический характер. Медицинская этика по существу вырождается в корпоративную мораль медицинских обществ, в центре внимания которых стоят интересы частнопрактикующих медицинских работников. 

Профессионально-корпоративные организации медицинских работников активно действовали и во многих губерниях России в XIX--начале XX вв. и имели свои кодексы. 

Многие выдающиеся отечественные медики оказали большое  влияние на развитие медицинской  этики в нашей стране. Так, М. Я. Мудров считал, что нужно воспитывать медицинских работников в духе гуманизма, честности и бескорыстия. Он писал, что приобретение врачебной профессии должно быть делом не случая, а призвания. Вопросы медицинской этики получили дальнейшее развитие в трудах Н.И. Пирогова, С. П. Боткина, И. П. Павлова и многих других ученых. Развитие революционно-демократических идей в России вначале XX в. нашло отражение и в вопросах медицинской этики. Это касалось понимания врачебного долга. Врач -- общественный деятель, по словам В. В. Вересаева, должен не только указывать, он должен бороться и искать пути, как провести свои указания в жизнь. 

Великий древнегреческий  врач Гиппократ утверждал: "Искусство  медицины включает три вещи: врача, болезнь и больного". За 2500 лет, прошедших со времен Гиппократа, к 3 названным им слагаемым медицины добавилось 4-е -- медсестра. 

"Врач -- служитель  искусства и больной должен  бороться с болезнью с самого  ее начала на стороне врача", -- считал Гиппократ. Очевидно, что  и медсестра вправе ожидать, чтобы больной видел в ней своего союзника в борьбе за здоровье. 

Историко-этимологический  анализ древнерусского (славянского) слова "врачь" свидетельствует, что так  называли людей, умеющих "врать", т. е. заговаривать боль, колдовать, предсказывать  судьбу. 

В современном  русском языке врачом называют человека, окончившего высшее медицинское  учебное заведение. После введения высшего сестринского образования  адекватного названия новой профессии  еще не придумали. В связи с  тем, что на факультетах высшего  сестринского образования стали в первую очередь готовить руководителей, организаторов сестринских служб, пока ограничились заимствованием из английского термина "менеджер сестринского дела". 

В статье 54 "Основ  законодательства Российской Федерации  об охране здоровья граждан" (1993) указывается, что право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание (выделено мной, -- М. Я.), а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Минздравмедпромом РФ, -- также сертификат специальности и лицензию. 

В "Основах  законодательства" имеется также  статья 60 "Клятва врача", гласящая: "Лица, окончившие высшие медицинские учебные заведения РФ и получившие диплом врача, дают Клятву врача. Текст Клятвы врача утверждается Верховным Советом Российской Федерации. Врачи за нарушение Клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации". 

Следует сразу отметить, что в указанных статьях ни слова не говорится о медсестрах, несмотря на то, что в 1993 г., когда утверждались "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", факультеты высшего сестринского образования уже существовали в России. 

Клятва врача -- моральное обязательство, принимаемое  перед государством. Во времена Гиппократа клялись перед богами: "Клянусь  Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и  богинями, призывая их в свидетели...". 

В 1983 г. выпускники сестринской школы в Мичигане впервые давали "Клятву Флоренс Найтингейл", названную именем основоположницы научного сестринского дела. Ее текст был сформулирован комитетом под председательством медсестры Листры Гриттер. В клятве говорилось: "Перед Богом и перед лицом собравшихся я торжественно обещаю вести жизнь, исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности. 

Я буду воздерживаться от всего вредного и пагубного  и никогда сознательно не использую  и не назначу лекарство, которое  может причинить вред. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать уровень моей профессии. Я буду держать в тайне всю личную информацию, которая окажется в моем распоряжении во время работы с пациентом и его родными. 

Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неустанной заботе о благополучии всех вверенных мне пациентов". 

Если сравнить текст этой клятвы с Клятвой Гиппократа, то нетрудно обнаружить много схожего. В этом нет ничего удивительного. Точно так же схожи по сути клятвы врачей Древней Индии и средневековые факультетские обещания. Присяга врача Россиской империи и Женевская декларация Всемирной медицинской ассоциации, которая гласит: "Здоровье моего пациента -- моя первейшая забота". Так было во все времена, сколько существует медицина. 

Этический кодекс врачей Древнего Тибета, изложенный в  трактате "Жуд-ши", переведенный на русский язык в конце прошлого века врачом П. Бадмаевым, выдвигал следующие  положения. "Традиции врачебного сословия требуют соблюдения 6 условий: 1) быть способным к врачебной деятельности; 2) быть гуманным; 3) понимать свои обязанности; 4) быть приятным для больных и не отталкивать их своим обхождением; 5) быть старательным; 6) быть ознакомленным с науками". 

Эти требования в одинаковой степени могут быть предъявлены и врачу, и медсестре, и в конце 20 века они столь же значимы, как и 2000--3000 лет назад. 

В настоящее  время в России работает более 800 000 врачей 81 специальности (по номенклатуре Минздравмедпрома РФ). Остаются верными  слова Гиппократа о том, что "многие себя называют врачами, но немногие ими являются в действительности... Лучшие из врачей те, которые причиняют меньше зла. В наши дни мы можем убедиться в справедливости слов М. Я. Мудрова: "Во врачебном искусстве нет врачей, окончивших свою науку... Врач посредственный более вреден, чем полезен".  

В 1803 г. английский врач Т. Персиваль издал книгу "Медицинская  этика, или свод установленных правил применительно к профессиональному  поведению врачей и хирургов" (хирурги в те времена к врачам не относились). Если познакомиться с этими правилами, то можно убедиться, что их вполне можно использовать для служебных инструкций врачам и медсестрам XX века. "Больничные врачи и хирурги должны так оказывать помощь больным, чтобы у них создалось, впечатление важности их службы; что покой, здоровье и жизнь тех, кто вверен их заботам, зависят от их умения, внимания и преданности. Они должны усвоить также, что в их манере держаться следует соединить нежность с твердостью, снисходительность с авторитетом, чтобы пробудить в умах своих пациентов чувства благодарности, уважения и доверия... Чувства и эмоции больных в критических обстоятельствах следует знать и принимать во внимание не в меньшей степени, чем симптомы их болезни... Поскольку неправильная оценка может усилить реальное зло (болезнь) или создать воображаемое, никакие обсуждения по поводу существа заболевания не допустимы в присутствии больных ни с врачом (хирургом), ни с учениками больницы или другим медиком, приглашенным в больницу... В больших палатах больницы с пациентами следует говорить об их жалобах таким тоном голоса, чтобы не было слышно окружающим. Тайна, когда того требуют особые обстоятельства, должна быть строго соблюдена. А к женщинам следует относиться с самой скрупулезной деликатностью. Пренебрегать или смеяться над их чувствами жестоко... Никакие предосторожности при приеме больных, страдающих неизлечимыми болезнями, или заразными по своей природе, или имеющих тенденцию усугубляться в нечистой атмосфере, -- не могут устранить то зло, которое приносят тесные палаты и ложная экономия... Разграничение болезней, с которыми принимают в больницу, состояние воздуха, питание, чистота, лекарства -- все это следует подвергать внимательной проверке в определенные периоды времени...". 

В системе взаимоотношений медицинский работник -- больной последнему принадлежит такая же важная роль, как и первому. Слово "больной" понятно каждому. Следует отметить, что в русском языке использовалось немало слов, означавших не только боль у человека, обратившегося за медицинской помощью, но и качественное состояние его здоровья, а иногда и происхождение болезни: "калека", "калековатый", "блаженный" (сумасшедший), "недвижье", "хилый", "неизцельный", "мозглявый", "уморенный", "сдохлик", "чахлый" (чахоточный), "хворобый". Наряду с глаголом "болеть" в различных местностях России использовались такие, как "вянуть", "чахнуть", "кукситься" (о детях), "карежиться", "оключиться" (ослабеть), "изнуриться", "износиться", "скапутиться" (свалиться с ног), "захиреть" (притворяться) и др. 

В современной  медицине слово "больной" в основном относится к людям, находящимся  на стационарном лечении, и все чаще заменяется словом "пациент", означающим в переводе с латинского "страдающий", а в переводе с французского "терпеливый", "пассивный", "безучастный". Однако разве все больные терпеливы и пассивны, безучастны в решении своей судьбы? 

В современной  российской реальности слово "пациент" можно использовать не только потому, что оно стало международным, но и потому, что необходимо большее  терпение, чтобы получить медицинскую помощь без излишних материальных и нервных затрат. Пациенты могут быть разного пола, возраста, национальности, специальности, социального статуса, состояния здоровья. Однако все они имеют право на то, чтобы медицинский работник видел в них личность, заслуживающую уважения, внимания и сострадания. 

В современном  здравоохранении понятия уважения личности, самостоятельности пациента и самоопределения являются первостепенно  важными; они находятся в центре любых отношений между медицинским работником и пациентом. 

Автономность, или  самостоятельность пациента (больного) защищена главным образом посредством  согласия на лечение, которое он дает после того, как получит информацию о состоянии своего здоровья. Принцип  информированного согласия утвердился в современном здравоохранении вместе с признанием приоритетного значения прав человека во всех сферах жизни. Этот принцип стал реакцией человеческого общества на бесчеловечные опыты фашистских и японских врачей, на злоупотребления психиатрией против инакомыслия и другие антигуманные действия. Этот принцип означает, что врач, медсестра, фельдшер или любой другой медицинский работник должен максимально полно информировать пациента, дать ему оптимальные советы, учитывая его возможности в общении и социальное положение. Затем пациент свободно выбирает курс своих дальнейших действий, по его мнению, наиболее приемлемый и лучший. Может случиться, что его решение не станет наилучшим с точки зрения медицины. Пациент вообще может отказаться от лечения, и с этим теперь приходится считаться. Принудительное лечение социально опасных больных может осуществляться только по решению суда. 

Информация о работе Биомедицинская этика