Ассортимент антигомотоксических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсового проекта является детальный анализ лекарственных средств безрецептурного отпуска антигомотоксического действия; получение теоретических и практических знаний и навыков на данной основе.
Задачи:
Проанализировать сведения на предмет общей характеристики антигомотоксических лекарственных средств, а также выделить особенности относительно показаний к их применению (назначению).

Файлы: 1 файл

Gotovaya.doc

— 315.50 Кб (Скачать файл)

                  ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

                                   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

                                         « Медицинский КОЛЛЕДЖ №6»

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ассортимента антигомотоксических препаратов »

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила: студентка

                                                                                      3 курса

 

 

 

                                                                                           Проверила: Угарова Г.С

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2014 г.

 

Содержание

 

Введение

Курсовая работа посвящена изучению и исследованию лекарственных средств безрецептурного отпуска   антигомотоксического действия.)

Объектом курсовой работы является ассортимент лекарственных средств безрецептурного отпуска; его специфика, основные черты и ориентиры.

Предметом курсовой работы является обзор лекарственных средств безрецептурного отпуска антигомотоксического действия

Целью написания курсового проекта является детальный анализ лекарственных средств безрецептурного отпуска антигомотоксического действия; получение теоретических и практических знаний и навыков на данной основе.

Задачи:

  1. Проанализировать сведения на предмет общей характеристики антигомотоксических лекарственных средств, а также выделить особенности относительно показаний к их применению (назначению).

 

2). Изучить ассортимент аптеки, включающий в себя лекарственные препараты, обладающие антигомотоксическим действием, в частности, рассмотреть их с точки зрения фармакологического действия, а так же выделить: показания к применению; побочное действие; способ применения и дозы; противопоказания; формы выпуска;

Актуальность. В настоящее время  понимание того, что лекарственные средства атигомотоксического действия имеют огромное значение в лечении заболеваний  , возникающих в силу ряда причин в организме человек                                                                  

                             1 Краткая характеристика основных заболеваний печени .

Антигомотоксическая терапия относится к новому виду лечения, и была разработана в Германии. Её основной задачей является стимулирование собственных защитных функций организма для устранения причин заболевания. То есть борьба ведётся не со следствием (заболеванием), а именно с его первопричинами. Антигомотоксическая терапия производится с целью профилактики заболеваний, дезинтоксикации организма, его регенерации и регуляции симптоматики. Для достижения этих целей используются антигомотоксические препараты

Под профилактикой заболеваний понимают:

    -         предотвращение интоксикации организма;

    -         соблюдение режима и общегигиенических норм;

     -         поддержание здоровья и хорошего самочувствия.

Дезинтоксикация представляет собой активизацию удаления гомотоксинов из организма естественными способами, т.е. за счет нормализации деятельности гепатобилиарной системы, пищеварительного тракта, почек и мочевого пузыря, лимфатической системы, кожи и слизистых оболочек, дыхательных путей.

Регенерация, в контексте антигомотоксической терапии, это активизация функций органа, клеточных функций, иммуномодуляция.

И, наконец, под регуляцией симптоматики понимается воздействие на нарушения регуляции, приведение систем к индивидуальной норме, поддержка собственных защитных сил организма

Лечение антигомотоксическими препаратами объединяет в себе лучшие традиции, представляемые как гомеопатией, так и аллопатической медициной. С обычной медициной эти препараты объединяет нозологический принцип назначения и привычность лекарственных форм. При этом концепция состава биологических препаратов, в отличие от аллопатических лекарственных средств, связана не с симптоматикой заболевания, а с регуляторным, дезинтоксикационным воздействием, стимулирующим защитные силы организма

Антигомотоксические препараты выпускаются в традиционных лекарственных формах.

 

 

2 Антигомотоксические препараты изготовляют из натуральных природных компонентов: экстрактов из растений, вытяжек из органов животных, стерилизованных культур микроорганизмов, минеральных веществ, микроэлементов, катализаторов и т. п. Все эти компоненты обрабатывают согласно принципам гомеопатической технологии потенцирования, т. е. методами последовательного разведения и динамизации компонентов. Таким образом, в антигомотоксических препаратах, как и гомеопатических, биологически активным началом служат не концентрированные вещества, а их микродозы. Поступающие в организм микродозы не вызывают перегрузки организма, а наоборот, стимулируют его системы и подключают дополнительные защитные механизмы

Антигомотоксические препараты являются комплексными — в их состав входят несколько гомеопатических средств; эффект достигается за счет их сочетанного действия.

2.1 Компоненты антигомотоксических препаратов

Все компоненты комплексного гомеопатического средства являются гомеопатическими препаратами, т.е. по определению лишены прямой токсичности исходного вещества и, с этой точки зрения, являются вполне безопасными.

Активационный и модулирующий эффект комплексных антигомотоксических препаратов достигается за счет синергичного действия следующих классов компонентов:

-         Реакционные – обычные гомеопатические препараты с общим действием на организм (Белладонна, Апис, Арника, Калькарея карбоника и т.д.).

-         Органотропные – обычные гомеопатические препараты, в гомеопатическом патогенезе которых обнаруживается явное сродство к какому либо органу, системе или ткани. При этом он может проявлять и целостное действие на организм. И по происхождению и по действию разница между реакционными и органотропными компонентами весьма условна.

-         Суис-органные компоненты – препараты, приготовленные по правилам гомеопатии из тканей эмбрионов здоровых свиней или молодых здоровых свиней и, по принципу гомологической схожести тканей этих животных с человеческими, воздействуют на гомологичный орган и оптимизируют его функции. Все животные, которые будут использованы в качестве доноров исходного сырья, происходят из признанного непатогенным стада (SPF), для которого предусмотрено ведение племенных книг, проведение регулярных ветеринарных осмотров, и выполнение требований Директивы по гигиеническим нормам содержания свиней (SchHaltHygV) от 07.06.1999 Министерства сельского хозяйства Германии. Животные поступают в питомник для доращивания в возрасте 8 недель, причем в этом питомнике не содержится других животных вплоть до умерщвления животных доноров. Кормление животных производится только с использованием собственных, выращиваемых на ферме растительных кормов. Использование в кормах костной муки млекопитающих или отходов строго запрещено. Регулярно проводятся осмотры животных представителями государственной ветеринарной службы. В целях обеспечения высокого уровня безопасности после забоя производится взятие проб от каждого животного для микробиологического анализа, химического анализа на наличие ингибиторов, а также серологическое исследование на зоонозы. Основным механизмом воздействия потенцированных органопрепаратов, а в нашем случае – суис-органных средств, является регуляторный эффект при функциональной недостаточности и дисфункции гомологичного органа. Наиболее точным выражением этих представлений служит характеристика органопрепаратов, изготовленных в соответствии с НАВ, данная комиссией D по гомеопатии по поручению Министерства здравоохранения: «Органные препараты в форме гомеопатических препаратов применяют, исходя из представления о том, что при слабости или нарушении в гомологичном целевом органе человека соответствующий органопрепарат вызывает укрепляющий эффект». В качестве показаний упоминается «поддерживающая терапия при слабости или нарушениях гомологичного целевого органа в организме человека». Использование такой формулировки, как «поддерживающее действие», предусматривает, что потенцированные органопрепараты чаще всего используют в сочетании с другими гомеопатическими лекарственными средствами. Иными словами, эта группа препаратов создает основу терапии в дифференцированном лечении другими гомеопатическими лекарствами. (19)

-         Нозоды – это препараты, приготовленные из патологически измененных органов, тканей человека или животного, а также умерщвленных культур микроорганизмов и обеззараженных продуктов заболевания. Нозоды употребляют в тех случаях, когда в анамнезе имеется недолеченное состояние (речь идет о заболеваниях после перенесенной болезни) – этот компонент призван активизировать клеточные фазы заболевания и «сместить» гомотоксикоз в сторону гуморальных фаз (Streptococcus viridans Injel – при ревматических заболеваниях, Polipus nasalis-Injel – при полипах носа и т.д.). Перед изготовлением нозодов проводится стерилизация исходных веществ согласно Перечню гомеопатических лекарственных препаратов. После этого проводится тщательная проверка на стерильность. И лишь после этого начинается приготовление нозодов. Таким образом, нозоды являются не прививочными веществами или сыворотками, а обычными гомеопатическими препаратами.

-         Катализаторы – это гомеопатизированные ферменты клеточного дыхания, активирующие соответствующие биохимические реакции. Показаны при различных ферментных блокадах в обменных процессах при вялотекущих хронических заболеваниях и клеточной фазах гомотоксикоза. Подразделяются на три группы: группа А –  кислоты цикла лимонной кислоты и их соли; группа В     – хиноны и их дериваты, а также отдельные катализаторы дыхательного цикла; группа С – отдельные соединения, имеющие стимулирующее действие, такие, как гормоны, биогенные амины, растительные экстракты. Все группы входят в состав различных композитов, выпускаются в виде смеси различных потенций и в ампульных формах. Есть три специализированных препарата “обогащенных” катализаторами (Убихинон композитум, Коэнзим композитум, Глиоксаль композитум) и комплексные упаковки кислот – катализаторов цикла Кребса.

2.3

Группы антигомотоксических препаратов

Специальные комплексные средства – комплексные препараты, используемые по хорошо изученным показаниям с относительно узким спектром органотропного действия, либо воздействующие на определенный круг синдромов. За редкими исключениями такого рода препараты состоят из обычных гомеопатических препаратов в единичных низких потенциях.

Примеры: Хепель, Ренель, Ангин-Хель, Траумель С

Гомаккорды – комплексные гомеопатические средства, содержащие не менее двух компонентов, каждый из которых представлен в разных потенциях.

Композиты – комплексные препараты сложного состава, содержащие компоненты различного происхождения.

Разница между этими группами препаратов не имеет принципиального значения, но, в большинстве случаев способствуют запоминанию принципа формирования состава препарата. Часто в специальных средствах содержится слово “–Heel”, окончание “–el”, в гомаккордах практически всегда содержится слово “–Homaccord”, в композитах – часто слово “compositum”. Это не абсолютные признаки, так как названия препаратов могут быть и произвольными (Спигелон, Ламиофлюр, Лимфомиозот и др.)

Инъель-формы. Фирма Heel выпускает несколько тысяч препаратов, в которых представлен один компонент в различных потенциях. Это так называемы «-Injeel” или «-Injeel forte” формы. Так могут выпускаться и классические гомеопатические препараты и суис-органные препараты и нозоды и катализаторы, и потенцированные аллопатические препараты. Также все эти компоненты выпускаются в форме единичных потенций. Все эти препараты выпускаются в ампулах по 1,1 мл и предназначены для парентерального применения (но могут использоваться и перорально). Разница между «-Injeel” или «-Injeel forte” формами видна из следующего примеров: Plumbum aceticum-Injeel содержит потенции D12, D30, D200 поровну; Plumbum aceticum-Injeel forte S – D10, D12, D30, D200;  Plumbum metallicum-Injeel –  D12, D30, D200 поровну; Plumbum metallicum-Injeel forte S – D6, D12, D30, D200; Podophyllum-Injeel D12, D30, D200; Podophyllum-Injeel forte D4, D12, D30, D200; Pulsatilla-Injeel S – D10, D30, D200, D1000; Pulsatilla-Injeel forte S – D2, D10, D30, D200, D1000; Acidum a-ketoglutaricum-Injel D10, D30, D200; Acidum a-ketoglutaricum-Injel forte D6, D10, D30, D200; Cystopyelonephritis-Nosode-Injeel D12, D30, D200; Cystopyelonephritis-Nosode-Injeel forte D8, D12, D30, D200; Carcinoma mammae-Injeel D10, D30, D200; Carcinoma mammae-Injeel D6, D10, D30, D200; Pankreas suis-Injeel D10, D30, D200; Pankreas suis-Injeel forte D8, D12, D30, D200; Penicillin-Injeel D12, D30, D200; Penicillin-Injeel forte D6, D12, D30, D200. Как видно из этих примеров, конкретный состав потенций в инъель формах может несколько варьировать в области низких и средних потенций.

Для достижения максимального и стойкого эффекта и регрессивной викариации антигомотоксические препараты необходимо сочетать. Отдельные антигомотоксические препараты весьма эффективны для облегчения состояния в рамках отдельных синдромов. Детальные рекомендации по этому вопросу даны в Главе 5, здесь изложены лишь основные принципы. Обычно сочетаются комплексные препараты, направленные на решение основной задачи, например уменьшение токсической отягощенности соединительной ткани, с органотропными средствами. При клеточных фазах необходимо включать в схему терапии катализаторы. Могут понадобиться  нозоды и потенцированные аллопатические препараты. Важно учитывать состояние гормональной системы, которая имеет большое значение в процессах углубления токсикоза, особенно в процессе старения. Этот аспект решается с помощью таких препаратов как Тиреоидеа композитум, Таламус композитум, органных препаратов, приготовленных из эндокринных органов.

 

 

1.3

Классификация антигомотоксических препаратов по спектру действия

Основной источник раздела: Комплексные антигомотоксические препараты

  • Дренажные и детоксикационные - общего действия
  • Дренажные и детоксикационные - органонаправленного действия
  • Специальные: гинекологические, кардиологические, гастроэнтерологические, неврологические, ортопедо-травматологические, сосудистые и др.
  • Биокатализаторы
  • Иммуномодулирующие
  • Нозоды

Информация о работе Ассортимент антигомотоксических средств