Антистрессовый массаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 10:07, реферат

Описание работы

Это один из древнейших методов без лекарственного лечения. В священных книгах Древней Индии "Ведах" (Книгах мудрости), относящихся к 1800-м гг. до н. э. , даются советы по его применению при некоторых заболеваниях, названы такие разновидности, как трение и давление. В Древнем Китае существовали специальные врачебно-гимнастические школы, в которых широко применялся массаж. В Греции в IV-V вв. до н. э. он уже был широко распространён.

Содержание работы

1. МАССАЖ.................................................................. 2
1. 1. НЕМНОГО ИСТОРИИ.................................................... 2
1. 2. ФИЗИОЛОГИЯ МАССАЖА................................................ 4
1. 3. ВИДЫ МАССАЖА......................................................... 6
2. БАНЯ................................................................... 16
2. 1. ЦЕЛЕБНЫЙ ЖАР....................................................... 16
2. 2. МИКРОКЛИМАТ БАНИ И НАШ ОРГАНИЗМ........................... 17
2. 3. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САУНОЙ....................................... 20
2. 4. ЦЕЛЕБНЫЙ ЖАР: КОГДА ОН ПОЛЕЗЕН, КОГДА ВРЕДЕН....... 21

3. ДРУГИЕ ЦЕЛЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.................................... 24
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………… 25

Файлы: 1 файл

ANTISTRESSOVYJ_MASSAZh.docx

— 82.44 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение                                                дополнительного профессионального образования                                                         «институт профессионального массажа»

Курсовая работа                   на тему

«Антистрессовый массаж»

 
 

 

 

 

 

Наименование  группы: Медицинский массаж.                                   «Методика и техника медицинского массажа» 

Выполнил: Слушатель               Кравченко Д.В. 

Проверил: Преподаватель         Дегтярёв П.С.

 

 

 

 

 

 

                                                                    Москва, 2014 год. 
                                                          СОДЕРЖАНИЕ

 

1. МАССАЖ.................................................................. 2

1. 1. НЕМНОГО ИСТОРИИ.................................................... 2

1. 2. ФИЗИОЛОГИЯ МАССАЖА................................................  4

1. 3. ВИДЫ МАССАЖА.........................................................  6

2. БАНЯ................................................................... 16

2. 1. ЦЕЛЕБНЫЙ ЖАР....................................................... 16

2. 2. МИКРОКЛИМАТ БАНИ И НАШ ОРГАНИЗМ........................... 17

2. 3. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САУНОЙ....................................... 20

2. 4. ЦЕЛЕБНЫЙ ЖАР: КОГДА ОН ПОЛЕЗЕН, КОГДА ВРЕДЕН.......  21

 

3.    ДРУГИЕ ЦЕЛЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.................................... 24

                                                                                                                                       4.   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………  25

 
 

 

 

 

 

 

 

1. МАССАЖ 
    1. 1. НЕМНОГО ИСТОРИИ

 

Массаж-французское слово, образованное от глагола masser (растирать), который, в свою очередь, заимствован из арабского языка                              (по-арабски "масс" - касаться, щупать).

Это один из древнейших методов без лекарственного лечения. В священных книгах Древней Индии "Ведах" (Книгах мудрости), относящихся к 1800-м гг. до н. э. , даются советы по его применению при некоторых заболеваниях, названы такие разновидности, как трение и давление. В Древнем Китае существовали специальные врачебно-гимнастические школы, в которых широко применялся массаж. В Греции в IV-V вв. до н. э. он уже был широко распространён. Сохранились греческие вазы, фрески с изображением физических упражнений, отдельных приёмов растирания тела маслами, благовониями. Греческий врач Геродикос (484--425 гг. до н. э. ) был первым, кто постарался дать физиологическое обоснование массажа. Великий Гиппократ (460-377 гг. до н. э.) продолжил эту работу. Особое значение он придавал разминанию, благодаря которому, как писал он,                      «расслабленное сочленение крепнет, а тугое делается подвижным».         Он считал массаж важнейшим средством для сохранения и восстановления работоспособности человека. Подчинив Грецию, римляне заимствовали искусство массажа. Известные римские врачи широко применяли и пропагандировали его. Технику массажа совершенствовали Цельс, Асклепиад, Гален (I-II вв. н. э.).

В Древней Руси широко использовали массаж главным образом в виде         похлестывания - "хвощевания" тела берёзовым или дубовым веником в парной бане.

Авиценна (980-1037 гг. ) в своём труде "Канон врачебной науки" указал следующие виды массажа: сильный - укрепляющий тело и слабый-смягчающий, расслабляющий его; продолжительный-способствующий похудению и умеренный способствующий физическим упражнениям; восстановительный-после физических нагрузок. Этот труд содействовал развитию массажа в    Турции, Персии и других странах.

 

Восточный массаж, зародившийся в Древнем Китае, Тибете, имеет много общего с классическим массажем. Однако есть ряд отличительных особенностей: в частности, массирующее воздействие направлено на особые линии, так называемые "меридианы", где сосредоточены биологически активные точки организма. Веками вырабатывались способы и приёмы воздействия на них. Этот так      называемый точечный массаж даёт хороший эффект при многих заболеваниях.

В начале XVIII века развитие массажа в Европе связано с именами таких учёных, как Гофман, Бернер, Жубер, Андре, Тиссо. В 1780 г. Тиссо писал:  "Растирание есть, врачебное средство, которым мы не можем пренебрегать....» Древние, которые знали всю выгоду растирания, употребляли его не только как врачебное средство, но оно было, так сказать, их повседневным средством для сохранения здоровья".

В России известный терапевт М. Я. Мудров горячо пропагандировал приёмы массажа в виде поглаживания и растирания. Из терапевтической клиники профессора В. Л. Манассеина в 1886-1889 гг. вышло три докторских диссертации, посвящённых значению массажа при лечении различных заболеваний. Многие представители русской медицины, в том числе В. В. Снегирев, B. C. Груздев, И. В. Заблудовский, проводили научные исследования по разработке терапевтических основ этого метода, широко внедряли его в лечебную практику.

В XX веке массаж получил два самостоятельных направления: лечебный и спортивный. По лечебному массажу большие работы проведены русскими учёными К. Н. Завадским, А. Е. Щербаком, А. Ф. Вербовым, В. Н. Машковым и другими. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. массаж был неотъемлемой частью комплексного лечения раненых и больных.

Спортивный массаж впервые применён в 1900 г. в Париже во время II Олимпийских игр при подготовке спортсменов к соревнованиям и после них, а в 1906 г. вышла первая книга нашего соотечественника И. В. Заблудовского по физиологическому обоснованию спортивного массажа. На V Олимпийских играх в 1912 г. шведы уже имели специальных массажистов, готовивших спортсменов к выступлениям.

Большая роль в систематизации проёмов спортивного массажа, в его научном обосновании принадлежит советскому учёному И. М. Саркизову-Серазини (1887- 1964 гг. ), автору нескольких учебников, выдержавших ряд изданий      и переведённых на многие языки мира. 
 
    1.2. ФИЗИОЛОГИЯ МАССАЖА

Массаж-это система проёмов дозированного механического воздействия на тело руками массажиста или специальными аппаратами.                   Трение, давление, вибрация служат поддержанию и восстановлению работоспособности и здоровья человека. Сегодня это научно обоснованная система, проверенная практикой специалистов.

Напомним некоторые сведения об анатомии и физиологии. Нервная система человека, как известно, делится на центральную и периферическую.                  К центральной относятся головной и спинной мозг, к периферической - нервные узлы и нервы. Нервную систему подразделяют на соматическую, иннервирующую, то есть регулирующую работу двигательного аппарата, кожи, органов чувств, и вегетативную, отвечающую за внутренние органы и сосудистую систему.

Массаж оказывает рефлекторное воздействие на части тела, органы, далеко расположенные от места его применения. Так, ещё в 1908 г. А. Е. Щербак доказал, что раздражение воротниковой зоны влияет на внутренние органы, иннервация (от лат. in-в, внутри и нервы) связь органов и тканей с центральное нервной системой при помощи нервов) которых зависит от нервных образований, находящихся в этой области. Исследованиями И. П. Павлова доказано, что реакция на болевое раздражение может быть подавлена условным раздражителем. Таким раздражителем становится массаж, когда он применяется с учётом формы и стадии заболевания. Правильно подобранные массажные приёмы могут успокаивать или возбуждать нервную систему, вызывая тем самым определённые изменения в различных органах и системах человека.

Влияние массажа на нервную систему зависит от проёмов, длительности их воздействия, места приложения, то есть от степени раздражения рецепторных приборов. Уже в документах первого международного конгресса по массажу, состоявшегося в Париже в 1937 г. , было записано: «Действовать на кожу - это почти непосредственно воздействовать на нервную систему, ибо кожа снабжает мозг непрерывным током возбуждений, которые мы можем варьировать до бесконечности целой гаммой действий».

 

 

Теперь о самой коже. Она является органом выделительным и регулирующим теплоотдачу, защищает организм от химических, механических, температурных воздействий. В ней заложены кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, потовые и сальные железы, луковицы волос.

Под влиянием массажа с кожи слущиваются и удаляются отжившие клетки эпидермиса (поверхностного слоя), увеличивается приток крови к массируемому участку. Питание кожи улучшается, она становится более упругой и гладкой. В то же время усиливается отток венозной крови и лимфы, что влечёт за собой уменьшение отёков и застойных явлений в массируемых и близлежащих участках, улучшаются деятельность желез и выделение особых биологически активных веществ «гистамина», «ацетилхолина», способствующих мышечной деятельности человека.

Хорошая работа мышц важна не только для движения всех частей тела, но и для дыхания, кровообращения, лимфообразования, теплорегуляции, обмена веществ. Массаж снимает болевые ощущения, делает мышцы мягкими, эластичными, восстанавливает их работоспособность, причём даже в том случае, если массируются мышцы, не принимавшие участия в физической работе. Секрет заключается в том, что в результате массажа уменьшается содержание молочной кислоты в мышцах, лучше выводятся органические кислоты, что животворно сказывается на утомлённых мышцах.

При массаже связочно суставного аппарата улучшаются подвижность суставов и эластичность тканей, уменьшаются околосуставные отеки, за счёт улучшения кровоснабжения и лимфооттока ускоряется образование синовиальной (внутрисуставной) жидкости, играющей роль смазки.

Особо надо сказать о влиянии массажа на кровеносную и лимфатическую системы. По кровеносной системе ко всем органам и тканям поступают кислород, питательные вещества, гормоны (вещества, выделяемые железами внутренней секреции). Через кровеносную и лимфатическую системы удаляются ненужные организму конечные продукты обмена веществ.

Массаж расширяет сосуды, усиливает отток венозной крепи и облегчает работу сердечной мышцы, улучшает кровообращение в целом, нормализует уровень артериального давления, способствует увеличению количества эритроцитов и тромбоцитов в крови.

 

Область лимфатических узлов не массируется, а если лимфатические железы увеличены, болезненны, то массаж делать нельзя. Вот почему следует запомнить, что лимфатические узлы находятся в шейных, подключичных, подмышечных, локтевых, подколенных, паховых бороздах и ямках. Это, так сказать, запретная зона.

После массажа грудной клетки, особенно межрёберных мышц, улучшается дыхание, оно становится глубже, спокойнее. Это способствует лучшему насыщению организма кислородом, снятию утомления, выведению продуктов обмена. Положительно влияние и на органы брюшной полости: усиливается сокращение мышечных волокон желудочно- кишечного тракта, что благоприятно сказывается на деятельности желудка, печени, кишечника, особенно при заболеваниях, связанных с уменьшением активности мышечных волокон пищеварительною тракта. К тому же массаж положительно влияет на газообмен, минеральный и белковый обмены, в частности и увеличивается выделение почками ряда органических и неорганических веществ (мочевины, мочевой кислоты).

Итак, мы убедились, что в основе действия массажа лежат нужные рефлекторные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Они мобилизуют защитно-приспособительные механизмы организма, способствуя нормализации функций органов и систем человека. 
 
    1.3. ВИДЫ МАССАЖА

Познакомимся с видами массажа. Их четыре: лечебный, спортивный, гигиенический, косметический. Лечебный, или классический, массаж широко применяется при различных заболеваниях, его разновидности - точечный и сегментарный.

Спортивный массаж: - включает в себя гигиенический (самомассаж спортсмена по утрам - до и после гимнастики), тренировочный (в период тренировок), предварительный (непосредственно перед тренировкой или        соревнованием), восстановительный (после физических и нервно-психических нагрузок).

Гигиенический массаж можно рекомендовать каждому практически здоровому человеку для закаливания организма, улучшения здоровья и профилактики заболеваний.

 

Косметический массаж:-подразделяется на профилактический - для предупреждения увядания кожи и укрепления волос головы                                      и лечебный-для устранения косметических недостатков (кровоподтёков, рубцов, жировых отложений, следов после перенесённой угревой сыпи и тому подобных дефектов). Любой из этих видов массажа назначает врач.

Массаж может быть общим или частным, то есть охватывает все тело или только отдельные его участки. После освоения проёмов массаж можно выполнять самостоятельно (гигиенический и косметический). Спортивный и лечебный массажи проводятся обычно под наблюдением специалистов, так как здесь нужны специальные навыки и знания.

Распространены и такие виды, как вибрационный, пневмомассаж и гидромассаж. В первом случае это действие механической вибрации на кожу, мышцы человека. При пневмомассаже с помощью специального аппарата создают ритмические чередования повышенного пониженного давления воздуха в специальных насадках, которые приставляют к коже.                  Гидромассаж проводится струёй воды, направленной непосредственно на тело (водоструйный душ-массаж), или через слой воды на тело подводный душ-массаж). Существует и ручной массаж под водой.                                    Баночный  массаж известен в народной медицине с древних времён. Литературные источники указывают, что ещё Гиппократ широко использовал его при лечении многих заболеваний. В настоящее время по назначению врача он с успехом применяется при простудах, пневмониях, бронхиальной астме, остеохондрозе позвоночника, при заболевании нервной периферической системы. Что из себя представляет этот метод? Кожу смазывают вазелином, затем в банку ёмкостью 30-70 миллилитров вводят стержень с зажжённой ватой, смоченной в эфире или спирте, плотно прикладывают к больному месту и равномерно, без рывков передвигают по ходу лимфатического и венозного оттока, не нарушая целостности кожи и не травмируя кровеносные сосуды. Во втянутой в банку коже усиливается кровенаполнение, активизируются обменные процессы в тканях, уменьшаются воспалительный отёк и боли. После окончания процедуры оставшийся вазелин надо убрать и дать больному отдохнуть 20- 30 минут.

Информация о работе Антистрессовый массаж