Анализ динамики показателя ранней явки беременных в женскую консультацию за 5 лет (по данным женской консультации в 4-й пол. г.Новополоцк)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 20:41, научная работа

Описание работы

При первичной явке беременной женщины в консультацию и взятии ее на учет необходимо тщательно изучить ее общий и акушерско-гинекологический анамнез (перенесенные заболевания, становление и особенности развития менструальной функции, время наступления первой беременности после начала половой жизни, исходы каждой беременности, перенесенные гинекологические заболевания или операции на органах половой сферы и др.).

Файлы: 1 файл

Министерство_здравоохранения_Республики_Беларусь_гинекология.docx

— 32.47 Кб (Скачать файл)

Министерство  здравоохранения Республики Беларусь

Витебский государственный медицинский университет

Кафедра акушерства и гинекологии 

                                                                   
 
 

                                                                                    Зав. кафедрой акушерства  и

                                                                                       гинекологии Занько С. Н.     
 
 
 
 
 

УИРС  на тему:

Анализ  динамики показателя ранней явки беременных в женскую консультацию за 5 лет (по данным женской консультации в 4-й пол. г.Новополоцк). 
 
 
 
 
 

                                                                                 Исполнитель:

                                                                                 Студент 17 группы 5 курса

                                                                                 леч.-проф. факультета

                                                                                    БартасевичО.В.                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Витебск, 2010

                                          

Введение. Актуальность. Одной из первостепенных задач женской консультации является своевременное выявление и взятие на учет всех беременных женщин, проживающих в районе (на участке), прикрепленном к консультации. Взятие на учет женщин при ранних сроках беременности - до 12 недель-дает ряд преимуществ: 
1) позволяет своевременно решить вопрос о судьбе беременности (сохранение ее или прерывание путем производства искусственного аборта); 
2) женщина с соматической патологией (порок сердца, гипертоническая болезнь, заболевания почек или печени и др.) получает возможность обследования (при необходимости - в условиях стационара), что позволяет также своевременно решить вопрос о возможности сохранения беременности или ее прерывания по медицинским показаниям;                                                                                           3) при взятии на учет в ранние сроки врач и акушерка имеют возможность более тщательно наблюдать за особенностями течения беременности, выявить то или иное осложнение и своевременно принять меры для его устранения; 
4) ранняя постановка на учет в женскую консультацию в связи с беременностью дает возможность определить более точно срок выдачи дородового отпуска, а также проследить завершение беременности (преждевременные, срочные или запоздалые роды). 
Исход беременности и родов у состоящих на учете женщин во многом зависит от регулярности посещений консультации и аккуратности выполнения наставлений и советов врача. 
Если беременность протекает без каких-либо осложнений, то до срока в 20 нед женщина приглашается на прием один раз в 4 нед; с 21 и до 36 нед - один раз в 2 нед и после 36 нед - один раз в 7 - 10 дней. Вместе с тем каждой беременной женщине надо постоянно напоминать, что при малейшем изменении ее самочувствия или состояния она должна явиться на прием, не дожидаясь назначенного срока. 
При первичной явке беременной женщины в консультацию и взятии ее на учет необходимо тщательно изучить ее общий и акушерско-гинекологический анамнез (перенесенные заболевания, становление и особенности развития менструальной функции, время наступления первой беременности после начала половой жизни, исходы каждой беременности, перенесенные гинекологические заболевания или операции на органах половой сферы и др.). Кроме того, при первичном осмотре беременной женщины необходимо обследовать все системы и органы и произвести тщательное акушерское исследование (наружное и внутреннее измерение таза, выявление возможной деформации его), осмотр шейки матки при помощи зеркал, определение членорасположения, положения, позиции, вида и предлежания плода, измерение окружности живота и высоты стояния дна матки и выслушивание сердцебиения плода во второй половине беременности и др. При первичной явке в консультацию у беременной обязательно измеряется рост и вес. 
Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации и решившим донашивать беременность, должно быть обеспечено тщательное обследование не только акушера-гинеколога, но и некоторых смежных специалистов. Обязательной считается консультация врача-терапевта, которая даже при совершенно благополучном течении беременности должна осуществляться не менее 2-3 раз, а в случаях надобности и чаще. Беременная женщина направляется также к врачу-стоматологу для санации полости рта. При наличии хронического заболевания носоглотки она должна быть направлена к ЛОР-специалисту. В консультации врача-офтальмолога нуждаются беременные женщины, страдающие заболеваниями глаз, а также пациентки с признаками позднего токсикоза беременных. При указаниях на перенесенный в прошлом или имеющийся в настоящее время ревматизм, а также наличие органического заболевания сердца весьма желательна консультация врача-кардиоревматолога. 
В течение беременности каждой женщине не менее двух раз производятся следующие исследования: 1) клиническое исследование крови с обязательным определением содержания красных кровяных шариков и гемоглобина; 2) серологическое исследование крови (при взятии на учет и при сроке 32 нед беременности) на реакцию Вассермана; 3) определение группы крови и ее резус-принадлежности. При обнаружении резус-отрицательной принадлежности крови необходимо производить повторные серологические исследования на предмет выявления резус-антител; 4) взятие мазков из уретры и шеечного канала на гонококки Нейссера и на флору; 5) исследование кала для исключения гельминтов (глистов). При наличии их, по назначению врача, должна быть проведена дегельминтизация (изгнание глистов) с последующим повторным - контрольным исследованием кала; 6) повторное клиническое исследование мочи следует производить каждые 2—4 нед, а при необходимости и чаще. 
При наличии у женщины некоторых форм соматической, акушерской или какой-либо иной патологии, согласно современным  установкам, она не может 
оставаться лишь на амбулаторном наблюдении, а должна быть помещена в стационар. 
При беременности, развивающейся на фоне какой-либо соматической патологии, женщину помещают в стационар на ранних этапах (до 12 нед) в порядке плановой госпитализации с тем, чтобы решить вопрос о допустимости сохранения беременности.

 
Материалы и методы. Были проанализированы показатели ранней явки беременных по данным женской консультации ВГКРД №2 за 2006 - I квартал 2010 года.
 

В таблице  приведены данные об общем количестве обратившихся беременных в женскую консультацию и количество беременных взятых на учет в первые 12 недель.

Год Всего количество беременных Количество  беременных взятых на учет в первые 12 недель.
 
2006 
 
675
 
630
 
2007
 
736
 
710
 
2008
 
701
 
688
 
2009
 
900
 
884
 
I квартал 2010
 
382
 
380
 

Своевременность взятия беременных на учет вычисляется по формуле:

Число беременных взятых на учет в сроки до 12 недель

Общее число родоразрешившихся женщин                            х 100 

Данные  показателя результативности:

2006г.  – 93,3%

2007г.  – 96,4%

2008г.  – 98,1%

2009г.  – 98,2%

I квартал 2010г. – 99,4% 
 

Результаты. Анализ данных. 

 

По сравнению  с 2006 годом на I полугодие 2010 года ранняя явка беременных в женскую консультацию увеличилась на 6,1%,  в сравнении  с 2007г. – на 3,0%, с 2008г. -1,3%, с 2009г. – 1,2%.  

Выводы. Практические рекомендации. Вышеперечисленные данные позволяют судить об улучшения работы женской консультации в области пропаганды здорового образа жизни как среди нерожавших женщин, так и беременных.

Для улучшения  показателей работы женской консультации следует обратить внимание на следующие аспекты:

1. Оказывать лечебно акушерско-гинекологическую помощи населению на прикрепленной территории.

2. Проводить профилактических мероприятия, направленные на предупреждение осложнений беременности, родов, послеродового периода, гинекологических заболеваний. 
3. Внедрять в практику работы современные достижения в диагностике и лечение патологии беременности, заболеваний родильниц и гинекологических больных, новых организационных средств работы, способствующих снижению недонашиваемости беременности, материнской и перинатальной смертности. 
4. Обеспечивать преемственность в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных с акушерско-гииекологическими стационарами и другими лечебно-профилактическими учреждениями (поликлиникой, детской поликлиникой, кожно-венерологическим диспансером, онкологическим диспансером и др. 
5. Оказывать помощи населению по планированию семьи (профилактика абортов, контрацепция, лечение бесплодия). 
6. Проводить гигиенического воспитание и обучения населения по формированию здорового образа жизни. 
7. Оказывать социально-правовую помощь женщинам.  
8. Повышения профессионального уровня медицинского персонала. С целью совершенствования профессионального мастерства акушера-гинеколога, работающего в женской консультации, объединенной с родильным домом, целесообразна периодическая работа врача участка в отделении стационара.

Литература.

  1. Дуда И.В., Дуда В.И. Клиническая гинекология. Т. 1. 2. Минск, 1999.
  2. Герасимович Г.И. Акушерство. Минск, 2004 г.
  3. Глушанко, В.С. Общественное здоровье и здравоохранение как наука и предмет преподавания. Методика расчета и анализа медико-демографических показателей: Методическая разработка для студентов высших медицинских учреждений образования по дисциплине "Общественное здоровье и здравоохранение" / В.С. Глушанко, А.П. Тимофеева. – Витебск: Издательство ВГМУ, 2004.
  4. Глушанко, В.С. Организация амбулаторно-поликлинической, скорой и неотложной помощи городскому населению. Диспансеризация: Учебно-методическое пособие для студентов высших медицинских учреждений образования по дисциплине "Общественное здоровье и здравоохранение" / В.С. Глушанко, А.П. Тимофеева, А.В. Плиш; под ред. докт. мед. наук, проф. В.С. Глушанко. – Витебск: Издательство ВГМУ, 2004.

Информация о работе Анализ динамики показателя ранней явки беременных в женскую консультацию за 5 лет (по данным женской консультации в 4-й пол. г.Новополоцк)