Построение сечений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 21:28, реферат

Описание работы

В подавляющем большинстве задач, связанных с построениями на изображениях, требу-ется выполнять построение сечений заданных пространственных фигур. Способы задания сечений весьма различны, и универсального метода их построения не существует. Наиболее эффективными в практике являются следующие три метода:1) метод следов; 2) метод внутреннего проектирования; 3) комбинированный метод. Рассмотрим каждый из этих методов.

Файлы: 1 файл

Построение сечений.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Построение  сечений. 
 

    В подавляющем большинстве задач, связанных с построениями на изображениях, требуется выполнять построение сечений заданных пространственных фигур. Способы задания сечений весьма различны, и универсального метода их построения не существует. Наиболее эффективными в практике являются следующие три метода:1) метод следов; 2) метод внутреннего проектирования; 3) комбинированный метод. Рассмотрим каждый из этих методов.

    1.  Метод следов. В общем случае плоскость сечения имеет общую прямую с плоскостью каждой грани многогранника. Прямую, по которой секущая плоскость пересекает плоскость какой-либо грани многогранника, называют следом секущей плоскости. Ясно, что секущая плоскость имеет столько следов, сколько плоскостей граней она пересекает. На практике чаще всего находят тот след секущей плоскости, который лежит в плоскости нижнего основания многогранника. Для развития пространственного представления следует решать задачи на построение сечений, в которых более целесообразным оказывается нахождение следа секущей плоскости в плоскости какой-нибудь грани, отличной от плоскости нижнего основания многогранника.

    При построении сечений след секущей  плоскости играет особую роль.

Так, пусть  боковые ребра некоторого многогранника  параллельны и прямая XY –след плоскости, пересекающей этот многогранник. Тогда если точки K и L лежат в секущей плоскости, а точки K1 и  L1 –их проекции на плоскость грани, в которой лежит след XY (причем, естественно, прямые KK1 и LL1 параллельны боковому ребру многогранника), то точка пересечения прямых KL и K1 L1 лежит на следе XY.

    Это утверждение лежит в основе построения сечений многогранников методом  следов.

    Для нахождения определенного следа  секущей плоскости необходимо, кроме  указания точек, определяющих секущую плоскость, указать также (задать или найти) параллельные проекции этих точек на плоскость той грани, в которой ищется след. Так, если требуется построить след секущей плоскости на плоскости нижнего основания параллелепипеда, то, кроме точек, лежащих непосредственно в секущей плоскости, необходимо указать также параллельные проекции этих точек на плоскость нижнего основания (в направлении, параллельном боковому ребру параллелепипеда).

    Перейдем  к рассмотрению примера.

    Точки  P,  Q  и R   взяты на ребрах параллелепипеда  ABCDA1B1C1D1 следующим образом: точка  P лежит на ребре CC1, точка Q –на ребре DD1, точка R –на ребре A1B1. построим след секущей плоскости на плоскости ABC.

    Р е ш е н и е. Построим точки P1, Q1 и R1–проекции точек P, Q и R на плоскость ABC. Так как по условию точка P лежит на ребре CC1, то, проектируя ее в направлении, параллельном боковому ребру параллелепипеда, получим точку P1 , совпадающую с точкой C. Аналогично получим точку Q1, которая совпадает с точкой D. Проведем далее в плоскости AA1B1 через точку R прямую r || AA1 и найдем точку R1 –точку пересечения прямых r и AB.

    Теперь, когда найдены проекции точек  P, Q и R, построим точки, лежащие на искомом следе. Так как PP1||AA1 и RR1||AA1, то PP1||RR1, т. е. прямые PR и P1R1 лежат в одной плоскости (она определяется прямыми PP1 и RR1). Найдем точку X –точку пересечения этих прямых. Ясно, что, так как точка X лежит на прямой PR, то она лежит и в секущей плоскости, а так как она лежит на прямой P1R1, то она лежит в плоскости ABC –плоскости нижнего основания. Итак, точка X принадлежит и секущей плоскости, и плоскости основания, т. е. она принадлежит искомому следу.

    Аналогично  находим точку Y –точку пересечения прямых PQ и P1Q1. Точка Y, как и точка X, принадлежит искомому следу. Таким образом, искомым следом является прямая YX.

      Мы нашли след секущей плоскости как прямую XY. Если, например, вместо точки Y найти точку Z (точку пересечения прямых и), то так как и точка X, и точка Z обе принадлежат и секущей плоскости, и плоскости основания, то прямая YZ будет также следом секущей плоскости PQR. возникает вопрос, совпадают ли прямые XY и XZ?

    Ясно, что так как точки P, Q и  R принадлежат одной плоскости, и точки P1, Q1 и R1 также принадлежат одной плоскости, и точки X, Y и Z принадлежат каждой из этих плоскостей, то точки X, Y и Z лежат на линии пересечения этих плоскостей. Другими словами, двумя своими точками след секущей плоскости определяется однозначно. 
 
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 

2.  Метод внутреннего  проектирования.   Этот метод удобен при построении сечений в тех случаях, когда почему-либо неудобно находить след секущей плоскости, например, след получается очень далеко от заданной фигуры. Рассмотрим применение этого метода на примере.

    Точки P, Q и R взяты на поверхности параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 следующим образом: точка P лежит на грани CC1D1D, точка Q –на ребре B1C1, а точка R –на ребре AA1. Построим сечение параллелепипеда плоскостью PQR.

    Р е ш е н и е. Пересечение  секущей плоскости с плоскостью ABC (т. е. след секущей плоскости на плоскости ABC) не помещается на нашем изображении. Можно было бы, конечно, найти след секущей плоскости на плоскости какой-нибудь другой грани, например на плоскости BB1C1. (Для этого нужно было найти проекции точек P и R на плоскость BB1C1, а затем найти точку X –точку пересечения прямых PR и P1R1. Тогда прямая XQ –искомый след.) Мы, однако, применим здесь метод внутреннего проектирования. При построении сечения этим методом не требуется находить след секущей плоскости. Выполним нужные построения в следующем порядке:

1. Построим плоскость  AA1PP1, определяемую параллельными прямыми AA1 и PP1, и

плоскость DD1QQ1, определяемую параллельными прямыми QQ1 и DD1.

    2. Найдем прямую MM1, по которой пересекаются две построенные плоскости.

    3. Найдем точку M2, в которой пересекаются прямые PR и MM1.

    4. В плоскости DD1QQ1 проведем прямую QM2 и найдем точку S –точку ее пересечения с DD1.

    Итак, на ребре DD1 найдена точка, принадлежащая секущей плоскости. Далее находятся точки пересечения других ребер с секущей плоскостью.

    5. В плоскости CC1D1 проведем прямую SP и найдем точку L, в которой пересекаются прямые SP и CC1.

    6. В плоскости  BB1C1 проведем прямую QL и найдем точку N, в которой прямая QL пересекается с прямой BB1.

    7. В плоскости AA1B1 проведем прямую RN и найдем точку K, в которой она пересекается с прямой A1B1.

    8. Соединим  точки K и Q, R и S. Многоугольник RSLQK –искомое сечение.  
 
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.   Комбинированный метод. При построении сечений этим методом на каких-то этапах решения применяются приемы, изложенные в методе следов или в методе внутреннего проектирования, а на других этапах применяются теоремы, изученные в разделе «Параллельность прямых и плоскостей».

    Для иллюстрации применения этого метода перейдем к примеру.

    Точки P, Q и R взяты на поверхности параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 следующим образом: точка P лежит на диагонали A1C1, точка R –на ребре BB1, а точка Q –на ребре DD1. Построим сечение параллелепипеда плоскостью PQR.

    Р е ш е н и е. Прежде всего построим прямую XY, по которой пересекаются плоскости PQR и ABC, т. е. след секущей плоскости на плоскости ABC. Для этого строим точку X –точку пересечения прямых RQ и R1Q1 и точку Y –точку пересечения прямых PQ и P1Q1.

    Построив  прямую XY –след секущей плоскости, заметом, что точка P лежит в плоскости A1B1C1, параллельной плоскости ABC. Тогда секущая плоскость пересекает плоскость A1B1C1 по прямой, проходящей через точку P и параллельной прямой XY. Пусть эта прямая пересекает ребра A1B1 и A1D1 соответственно в точках E и F. Тогда прямая FQ –это прямая, по которой секущая плоскость пересекает грань AA1DD1, прямая ER –это прямая, по которой секущая плоскость пересекает грань AA1B1B.

    Так как, далее, плоскость CC1D1 параллельна плоскости AA1B1, то секущая плоскость пересекает грань CC1D1D по прямой QS, параллельной прямой ER.  
 
 
 
 

      
 

            

Информация о работе Построение сечений