Особенности ориентировки детей во времени. Методика формирования представлений о времени у детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 23:00, контрольная работа

Описание работы

С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому программой воспитания и обучения в детском саду предусмотрено развитие у детей ориентировки во времени. Введение этого раздела обусловлено рядом причин. Детей знакомят с окружающим миром, в котором все события протекают во времени. Временные характеристики реальных явлений, их длительность, порядок следования друг за другом, скорость протекания, частоту повторений и ритм необходимо показывать и объяснять дошкольникам.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Особенности восприятия времени детьми разного возраста . . . . . . . . 3
Система работы по обучению ориентировке во времени . . . . . . . . . . . 8
Задачи формирования временных представлений детей дошкольного возраста . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Развитие у детей чувства времени, знакомство детей с часами . . . . . 15
Занятие на тему «Сутки. Части суток» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Файлы: 1 файл

Методика математического развития.docx

— 79.54 Кб (Скачать файл)

 

Методика математического развития, теоретические основы методики обучения математике.

 

Тема  №10:  Особенности ориентировки детей во времени. Методика формирования представлений о времени у детей дошкольного возраста.

 

 

Содержание:

            Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

  1. Особенности восприятия времени детьми разного возраста  . . . . . . . . 3
  2. Система работы по обучению ориентировке во времени . . . . . . . . . . .  8
  3. Задачи формирования временных представлений детей дошкольного возраста . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
  4. Развитие у детей чувства времени,  знакомство детей с часами . . . . .  15
  5. Занятие на тему «Сутки. Части суток» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С проблемой времени человек  сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени живет и ребенок, поэтому  программой воспитания и обучения в  детском саду предусмотрено развитие у детей ориентировки во времени. Введение этого раздела обусловлено  рядом причин. Детей знакомят с  окружающим миром, в котором все  события протекают во времени. Временные  характеристики реальных явлений, их длительность, порядок следования друг за другом, скорость протекания, частоту повторений и ритм необходимо показывать и объяснять  дошкольникам. Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.

Вместе с тем специфические  особенности времени как объективной  реальности затрудняют его восприятие детьми. Время всегда в движении, течение времени всегда совершается  в одном направлении – от прошлого к будущему, оно необратимо, его  нельзя задержать, вернуть и «показать». Поэтому даже старшие дошкольники  иногда сомневаются в существовании  времени и просят: «Если время  есть, покажи мне его»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности восприятия времени детьми разного возраста.

 

Психологи обычно отмечают трудности  в восприятии времени и относительно "позднее развитие временных представлений  у детей дошкольного возраста. 
К причинам, обусловливающим эти трудности, относят специфические особенности времени как объективной реальности: его текучесть (любая единица времени не может быть воспринята одновременно в ее начале и конце), его необратимость, невозможность вернуть прошедшее и поменять местами настоящее и будущее. Все это в значительной степени усложняет восприятие времени детьми. 
Время не имеет наглядных форм, не подлежит чувственному созерцанию, поэтому воспринимается оно опосредованно, через движение или какую-то деятельность, связанную с определенным временем, или через чередование каких-то постоянных явлений. 
Сложно для детей и понимание смысла слов, обозначающих временные отношения в силу их относительного характера. Что означают, например, слова теперь — Сейчас или сегодня — вчера — завтра"? При тождественности значений этих временных обозначений конкретный момент реальности, на которой они указывают, непрерывно передвигается. Это обстоятельство составляет те трудности, с которыми дехи не сразу могут справиться. 
Поэтому дошкольники часто спрашивают взрослых: «Сейчас уже завтра или еще сегодня?», «Сегодня — это завтра?». Большую роль в восприятии времени детьми играют ритмичные процессы жизнедеятельности, с их правильным чередованием работы и покоя. Вероятно, ребенок как-то ощущает и цикличность деятельности организма, и ритмичность деятельности внутренних органов. На фоне непрекращающейся деятельности сердцебиения, дыхания, пищеварения происходят постепенные изменения в виде большей или меньшей усталости, сильного или слабого раздражения — это и дает ощущение времени, начинающееся так же рано, как чувство жажды, голода, боли, т. е. с момента рождения. Ребенок замечает, что лица людей то исчезают, то появляются, просьбы его исполняются с различной быстротой — каждая требует своего времени. Всякое движение самого ребенка также требует времени, есть короткие приятные занятия, есть занятия, от которых он устает. Некоторые явления регулярно повторяются (еда, сон и т.- п.), поэтому на ожидание их у ребенка вырабатываются условные рефлексы. Практической ориентировке во времени содействует четкий режим жизни, в котором постоянно чередуются те или иные процессы, наполненные близким и жизненно значимым для ребенка содержанием. 
Дети 3—5 лет устанавливают связь между постоянно повторяющимися фактами и соответствующими показателями времени: «Утро — когда встаем, вечер — когда из сада домой забирают». По мере накопления опыта ориентировки во времени дети устанавливают более существенные признаки, как показатели времени начинают использоваться некоторые объективные явления: «Сейчас уже утро, светло, солнышко встает, а ночь — это когда темно и все спят». Младшие дошкольники уже более четко локализуют во времени события, обладающие отличительными качественными признаками, эмоциональной привлекательностью, хорошо им знакомые: «Елка — когда зима, поедем на дачу, когда лето» и др. 
Как же практически отражается категория времени в речи детей дошкольного возраста? Наиболее доступными, первоначальными речевыми выражениями категории времени являются нерасчлененные временные отношения. Они обозначаются словами сначала, потом, раньше, позже, затем ребенок начинает пользоваться словами давно и скоро. 
Дети 6—7 лет уже активно пользуются временными наречиями. Но не все временные категории осознаются ими и правильно отражаются в речи: лучше усваиваются наречия, обозначающие скорость и локализацию событий во времени, хуже — наречия, выражающие длительность и последовательность. Однако несколько обучающих занятий, раскрывающих значение наиболее трудных для детей временных наречий, уточняют их понимание. Отсюда следует вывод: процесс речевого выражения временных понятий у детей; 5—7 лет находится в стадии непрерывного развития, которое протекает особенно интенсивно, если этим процессом управлять. Однако тонкая дифференцировка временных отношений в дошкольном возрасте формируется еще медленно и в значительной степени зависит от общего умственного и речевого развития детей. Характер представлений детей дошкольного возраста о времени связан с пониманием ими свойств времени, овладением временными понятиями (на рассвете, в сумерки, в полдень, в полночь, сутки, неделя, месяц, год), умением ориентироваться во времени суток по природным явлениям, представлением о причинно-временных зависимостях ритмичных природных явлений, о продолжительности секунды, минуты и часа и умениями определять время на часах, оценивать временные интервалы. Опыт обучения показывает, что в процессе организации педагогического воздействия в детском саду и в семье дети усваивают лишь некоторые из перечисленных временных представлений и умений ориентироваться во времени. Уровень этих знаний невысок. Разные по значению временные понятия часто совмещены. Например, дети не чувствуют разницы в словах рассвет и сумерки, обозначающих переходные периоды от ночной тьмы к дневному свету. Значения слов полночь и полдень не воспринимают как обозначение моментов равного деления дня и ночи. Дети смешивают понятия «день» и «сутки», не могут назвать всех частей суток, не знают, что день — это часть суток. 
Большинство детей не замечают различий в окраске небосклона в разные периоды суток, не могут установить и последовательность частей суток. В их представлении сутки кончаются ночью, а утром начинаются. Таким образом, у некоторых детей имеются неправильные представления об обособленности каждых суток и их прерывности. 
Часто дошкольники не знают названий дней недели, не могут определить их последовательность. В запоминании дней недели наблюдается неравномерность, лучше запоминаются дни, имеющие выраженную эмоциональную окраску для ребенка. Эта особенность проявляется и в запоминании детьми названий месяцев. 
Недостаточны знания даже старших дошкольников о способах измерения времени (с помощью календаря, часов). Названия интервалов времени (минута, час) остаются для детей чисто словесными, абстрактными, так как еще не накоплен жизненный опыт деятельности в течение этих отрезков времени. 
Имеющиеся у детей знания о времени неполны, единичны, не взаимосвязаны и статичны. Это объясняется тем, что эпизодические занятия (проводимые с дошкольниками преимущественно словесными методами), на которых детей знакомят с признаками частей суток, заучивают последовательность дней недели, месяцев, не дают им необходимых знаний о времени — о его текучести и необратимости, о ритме, темпе и периодичности. Получаемые детьми сведения остаются на поверхности сознания, не раскрывают временных отношений.  

 

Вторая младшая группа.

Формировать временные представления  у детей следует в повседневной жизни. Строго установленное время  подъёма, утренней гимнастики, питания, занятий, отдыха способствуют проведению этой работы. В течение дня воспитатель  неоднократно обращает внимание на связь  различных временных с характером деятельности людей. Он называет часть  суток и перечисляет соответствующие  ей виды деятельности: «Сейчас утро. Вы сделали гимнастику. Умылись и  теперь будете завтракать». Или: «Сейчас  день. Днем папы и мамы работают, а  мы будем играть». Беседуя с одним ребенком или небольшой группой детей, воспитатель предлагает рассказать, что они делали ночью, утром (когда встали), днем и т.д.

На занятиях закрепляются представления  о частях суток. Педагог показывает детям картинки (фотографии) с изображением видов деятельности, характерных  для каждого временного отрезка, и спрашивает: «Что делают дети, нарисованные на картинки?», «Когда они это делают?», «А ты когда играешь (гуляешь, спишь)?». Воспитатель дает задания найти картинку, где нарисованы день, ночь, утро, вечер. Может использовать также чтение отрывков из рассказов, стихотворений, колыбельных песенок, в которых описываются характерные для разных частей суток практические действия людей.С помощью этих простых занятий у детей младшей группы постепенно слова утро, день, вечер, ночь наполняются конкретным содержанием, приобретают эмоциональную окраску. Дети начинают ими пользоваться в своей речи.

 

Средняя группа.

Как и младшей группе, ориентировка во времени развивается  у детей в основном в повседневной жизни. Важно, чтобы она базировалась на прочной чувственной основе. Воспитатель  закрепляет в активном словаре детей  названия частей суток, углубляет и  расширяет представления об этих отрезках времени, обращает внимание на последовательность их смены. Дети узнают, что утро всегда наступает после  ночи и сменяется днем, день - вечером, а вечер - ночью. Для развития представлений о последовательности частей суток целесообразно также рассматривать иллюстрации, составлять рассказы по ним. Можно предложить детям разложить картинки в правильной последовательности и назвать части суток по порядку. На основе этих упражнений к концу года у детей формируется обобщенные представления о сутках, они начинают понимать значение слов сутки. В ходе повседневного общения дети учатся различать понятия «вчера», «сегодня», «завтра». Например, прежде чем показать детям новую игрушку, воспитатель предупреждает, что сегодня они будут играть с новой игрушкой. Он предлагает вспомнить, чем они занимались вчера, что делали сегодня утром, интересуется, когда был (будет) праздник (вчера, завтра), объясняет, чем они занимаются сегодня и чем будут заниматься завтра («Сегодня мы с вами лепим, а завтра будем рисовать»; «Вчера мы гуляли на участке, а сегодня пойдем в лес (парк)» и т.п.).

 

Старшая группа.

Детей продолжают знакомить  с понятием сутки. Новые сведения даются с учетом того, что дети уже  знают о таких временных отрезках, как утро, день, вечер и ночь. Части  суток ребенок усваивает повседневно  по явлениям природы (солнце ярко светит - день; стемнело - вечер и пр.). Закрепить представления о частях суток позволяют картинки, фотографии, где изображены дети, занятые различными видами деятельности в разное время дня; это дидактические игры «Наш день», «Продолжай!»; словесные дидактические игры, в которых дети придумывают слова, предложения, рассказы со словами, обозначающими время. Воспитатель объясняет, что утро, день, вечер, ночь вместе составляют сутки, но чаще имея в виду сутки, люди употребляют слово день; один день сменяется другим, семь дней составляют неделю, каждый день в неделе имеет свое название. Названия дней недели ребенку легче запоминать, если связать их с какой-то конкретной деятельностью или событием (по вторникам - занятия математикой и физкультурой, по четвергам - музыкальные занятия и т.д.). Когда дети осваивают порядковый счет, воспитатель учит связывать название каждого дня недели с его порядковым номером. Опираясь на имеющиеся представления, дети вместе с воспитателем рассказывают, что было вчера, что они делают сегодня, какое событие будет завтра. Наблюдение за сменой дней недели позволяет подвести детей к пониманию периодичности, сменяемости времени, раскрыть идею его движения: идут дни за днями, недели за неделями.

 

Подготовительная группа.

Проводится работа по ознакомлению представлений о движении времени, его периодичности, закономерности, сменяемости и в то же время  необратимости. Она осуществляется постепенно - по мере накопления у детей  личного опыта. Воспитатель закрепляет представления о последовательности дней недели, времени года; знакомит с названием всех месяцев, с тем, что последовательность времен года, месяцев, дней недели постоянна. Семь суток (дней) составляют неделю. У детей развивают «чувство времени», учат беречь время, соблюдать режим, что очень важно для будущих школьников. Для этого полезно упражнять детей в дифференцировании длительности временных интервалов: одна минута, десять минут, один час и др.; дать задание типа «Что мы можем успеть сделать за одну минуту (десять минут, один час)?» и т.п. Можно организовать увлекательные занятия и игры с календарем, познакомить с часами (в том числе песочными и циферблатом), научить определять время по часам с точностью до одного часа. Развитое чувство времени помогает детям стать более организованными, дисциплинированными.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Система  работы по обучению ориентировке  во времени.

Каждый воспитатель знает: очень непросто сформировать у дошкольников правильное представление о времени. Следовательно, возникает задача помочь ребенку познать время и временные  отношения. Для этого необходимо уделять максимум внимания активизации словаря детей, включению в него специальной «временной» терминологии, слов, характеризующих различные периоды, этапы и даже некоторые свойства времен. Важно так построить обучение, чтобы приобретаемые знания были осознаны и не противоречили научному содержанию. Для этого воспитатель использует разнообразные средства и методы обучения. Конечно, главное средства формирования у дошкольников знаний и умений ориентироваться - их личный практический опыт, приобретаемый в процессе активного участия в разных видах деятельности. Фиксируя внимание детей к содержанию их деятельности и деятельности взрослых в разные отрезки времени («Когда вы приходите в детский сад?», «Когда обедаете?», «Что делаете вечером?» и т.п.), а также характерным сезонным изменения живой и неживой природе, воспитатель добьется осознания некоторых временных эталонов и соотношений различных процессов времени (части суток, времена года и др.), ощущение ритмичности чередования тех или других явлений в природе (каждый день начинается с восхода солнца; возращение из детского сада домой часто совпадает с закатом - заходом солнца за горизонт и т.д.). Чем чаще, чем более грамотно воспитатель фиксирует внимание на времени и временных отношениях, тем раньше, а главное, тем более осознанно и прочно усваивают дети эти знания.

Лучше всего знакомство с  частями суток следует начать с беседы о личном, конкретном опыте  детей. С помощью картинок с изображением конкретных отрезков времени: день - ночь, утро - вечер. Например, показывает картинку с изображением дня и спрашивает: «Что нарисовано на картине?»:

Затем рассматривая картину  с изображением ночи, дети отмечают, что ночью темно, на небе бывают звезды и луна, в домах горят лампы, ночью все спят.

Полученные ребятами знания необходимо закрепить на другом занятии. С этой целью можно рассказать сказку, в которой ярко выделены признаки, характерные для различных  частей суток. Например, воспитатель  сажает на стол зайчика и говорит, что он пришел из леса. Зайчик здоровается  с детьми. «Сейчас, - говорит педагог, - я расскажу вам сказку про этого зайчика».

На следующем занятии  воспитатель раздает каждому  ребенку по четыре картинки, на которых  изображены утро, день, вечер, ночь, и  предлагает найти и показать картинку, изображающую то или иное время суток. Н этом занятии задача еще более усложняется. Дети должны самостоятельно выделить признаки, характерные для различных частей суток, провести анализ не одной, а сразу четырех картинок и определить последовательность их расположения в соответствии с указаниями воспитателя.

Информация о работе Особенности ориентировки детей во времени. Методика формирования представлений о времени у детей дошкольного возраста