Математическое развитие детей в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 17:28, контрольная работа

Описание работы

1. Формы совместной работы детского сада и семьи по вопросам математического развития детей.

2. Ориентировочное содержание занятий с родителями.


3. Разработать содержание одной из форм взаимодействия с родителями по направлению математического развития ребенка.

4. Оформить листовку в родительский уголок (Учитывать возрастную группу).

Файлы: 1 файл

математическое развитие детей в семье.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

2

 

 

 

Вариант IV

 

Математическое развитие детей в семье

 

ПЛАН

 

1.      Формы совместной работы детского сада и семьи по вопросам математического развития детей.

 

2.      Ориентировочное содержание занятий с родителями.

 

 

3.      Разработать содержание одной из форм взаимодействия с родителями по направлению математического развития ребенка.

 

4.      Оформить листовку в родительский уголок (Учитывать возрастную группу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Формы совместной работы детского сада и семьи по вопросам математического развития детей

 

В последние годы все больше внимания уделяется вопро­сам укрепления семьи и созданию соответствующих условий для выполнения ею задач развития детей.

С каждым годом общество придает большее значение вос­питательным функциям семьи, создает условия для повы­шения образовательного уровня и педагогической культуры родителей.

Основными формами совместной работы детского сада и семьи по вопросам математического развития детей являют­ся

      доклады и сообщения на родительских собраниях и кон­ференциях;

      организация выставок наглядных пособий с опи­санием их использования;

      открытые занятия по математике для родителей;

      групповые и индивидуальные консультации,

      беседы,

      передвижные папки и т.п.

Основные направления в работе с родителями, в том числе и те, которые относятся к формированию у детей элемен­тарных математических понятий, представлены в годовом плане дошкольного учреждения. При его составлении при­нимают во внимание конкретные условия жизни и воспита­ния детей в семьях, их возрастные и индивидуальные особенности. План работы обсуждается и утверждается на пе­дагогическом совете. Собственно вопросов математического развития детей в годовых планах дошкольного учреждения немного, но освещение уровня их математического разви­тия предусматривается в связи с обсуждением различных проблем. Например, подготовка детей к школе, организация прогулок и экскурсий с детьми, возрастные и индивидуаль­ные особенности детей младшего (среднего или старшего) дошкольного возраста; значение игры в жизни ребенка и многое другое.

Детальнее работа с родителями отображается в кален­дарных планах воспитателей, которые каждый день на­блюдают за детьми, многое могут посоветовать родите­лям. Кроме того, систематическое общение с родителями дает возможность воспитателю дополнить сведения о ре­бенке, найти объективные причины определенных трудно­стей в его математическом развитии.

Наиболее распространенная форма индивидуальной ра­боты с семьей - беседы. Их можно проводить, когда роди­тели приводят и забирают детей из детского сада, а также во время посещения воспитателем семьи ребенка. Эта фор­ма работы требует от педагога большого такта, умения, компетентности. Чтобы вызвать у родителей доверие и же­лание прислушаться к предложениям педагога, беседу сле­дует начинать с констатации успехов ребенка. При этом высказывания педагога должны быть аргументированны­ми, доказательными, а еще лучше - наглядными. Можно показать тетрадь по математике, карточку, заполненную самим ребенком, магнитофонную запись беседы с ребен­ком и т.п.

В беседе с родителями педагог уточняет, с кем из членов семьи ребенок бывает чаще, какие методы используются в семейном воспитании, в частности по формированию эле­ментарных математических представлений. Ненавязчиво пе­дагог должен дать свои конкретные рекомендации, как эф­фективнее знакомить детей с такими понятиями, как количество, форма, размер, пространство, время. Педагог для этой беседы готовит специальную литературу, учебники и оставляет их на некоторое время в семье ребенка для изуче­ния.

Разговаривая с родителями, педагог внимательно при­слушивается к тому, что их волнует, тревожит.

Наряду с этими формами совместной работы детского сада и семьи большое значение имеет посещение родителями занятий, разных режимных моментов в детском саду. На за­нятиях по математике педагог дает возможность родителям увидеть достижения своего ребенка, а также овладеть отдельными методическими приемами формирования у детей элементарных математических представлений. После занятия нужно обсудить с родителями, что следует перенести в практику семейного воспитания, какие еще методы можно использовать в индивидуальной работе с ребенком дома.

Повышению педагогической культуры родителей способствуют родительские собрания и конференции, специальные семинары, на которых с ответами выступают не только педагоги, но и сами родители. Темы выступле­ний подбирают заранее и раскрывают какую-нибудь ак­туальную проблему. Например, по теме «Подготовка де­тей к школе» можно подготовить такие выступления родителей: «Какие математические умения можно сфор­мировать у ребенка во время прогулок?» или «Как ис­пользуются игры с детьми по формированию у них уме­ния считать?», «Как научить ребенка слушать, слышать и понимать взрослого?» К конференции хорошо было бы приурочить выставку детских работ, учебников, методи­ческих книг, пособий.

Способами широкой педагогической пропаганды явля­ются лекции и выступления ведущих специалистов по ра­дио и телевидению, организация семинаров-практикумов.

 

2.      Ориентировочное содержание занятий с родителями

 

Способствовать обогащению чувственного опыта. Создавать условия для сравнения доступных наблюдению объектов по величине. В общении с ребенком показывать различные параметры величины и относительность признаков, обогащать словарь (длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий, толстый, тонкий), показывать образцы грамотной речи (стул выше, чем стульчик; скамья шире, чем скамеечка; ствол деревца тоньше ствола дерева и т. п.).

       Привлекать внимание к количественной характеристике группы объектов (сосчитай сколько; определи, чего больше, а чего меньше; каких предметов поровну).

       Способствовать усвоению цифровой символики и ее использованию в быту и жизни ребенка (через игры, картинки, карточки с цифрами, окружающую обстановку).

       Создавать условия для накопления чувственного опыта при восприятии формы через разнообразные модели, предметы, стилизованные картинки и игры. Способствовать накоплению пассивного и обогащению активного словаря при определении формы предметов окружающего мира.

       Привлекать внимание к определению местоположения предметов относительно собственного тела ребенка, побуждать рассказывать об увиденном, обогащать речь словами: впереди, сзади, вверху, внизу, слева, справа, близко, далеко, от, под, на, над и др.

       Конкретизировать временные представления о частях суток через примеры жизнедеятельности ребенка и труд взрослых, о временах года через сезонные явления, жизнь животных, быт и труд людей.

 

Вы заметили, как ваш ребенок любит считать? И все-таки, работа по развитию у ребенка навыков счета вызывает определенную трудность у родителей. Она также является сложной и для самих детей. В процессе обучения математике дети приобретают различные знания и умения, учатся анализировать, обобщать, запоминать, сравнивать, делать простейшие выводы.

Если вы занимаетесь с ребенком, помните о следующих принципах:

- обучение дошкольников началам математики должно происходить в контексте практической и игровой деятельности детей в процессе решения детьми проблемных задач;

- ребенку должны быть созданы условия для применения поисковых способов ориентировки в заданиях;

- в ходе выполнения заданий у ребенка должно возникнуть желание узнать что-то новое.

Кроме этих принципов в основу работы положен принцип дифференцированного подхода к обучению, которое осуществляется с учетом возраста детей, уровня усвоения математических знаний, умений и навыков каждого ребенка в отдельности.

Прежде чем заниматься, необходимо провести собеседование с ребенком с целью выявления объема имеющихся на данный момент знаний. Полученные данные позволят определить содержание и особенности математических представлений, а также наметить план изучения с ребенком тем.

Обучение должно проходить в контексте практической и игровой деятельности, когда создаются условия, при которых знания, полученные ранее, становятся необходимыми детям, так как помогают решать практиче­скую задачу, а поэтому усваиваются легче и быстрее.

Занимайтесь с ребенком в достаточно быстром темпе, живо, эмоционально. Для развития мышления дошкольника необходимо использовать такие методы, когда знания не даются детям в готовом виде, а постигаются ими путем самостоятельного анализа, сопоставления существенных признаков предметов и явлений, установления взаимозависимостей.

Чтобы избежать умственного утомления детей в течение занятия, целесообразно менять характер их деятельности.

Ваша роль во время обучения будет разной: активной, когда вы станете сообщать знания и задавать вопросы, и пассивной, когда будете наблюдать за деятельностью самих детей в процессе выполнения заданий. Если ребенок затрудняется в выполнении, не спешите оказать ему помощь. Дайте возможность подумать самому. После того, как станет очевидным, что ребенок самостоятельно не может решить ту или иную задачу, выполнить то или иное действие, помогите сами.

Подсказывая ребенку, старайтесь, чтобы у него сложилось мнение, что это его «собственное приобретение».

Большое внимание следует уделять речи ребенка. Вопросы задавайте четко, эмоционально. Если ребенок не может или не хочет отвечать - не настаивайте. Но в дальнейшем обязательно обратитесь к нему, чтобы при­влечь его к активному участию в играх и занятии.

Основные ваши задачи математического развития ребенка в домашних условиях:

- способствовать обогащению чувственного опыта. Создавать условия для сравнения доступных наблюдению объектов по величине. В общении с ребенком показывать различные параметры величины и относительность признаков, обогащать словарь (длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий, толстый, тонкий), показывать образцы грамотной речи (стул выше, чем стульчик; скамья шире, чем скамеечка; ствол деревца тоньше ствола дерева и т. п.);

- привлекать внимание к количественной характеристике группы объектов (сосчитай сколько; определи, чего больше, а чего меньше; каких предметов поровну);

- способствовать усвоению цифровой символики и ее использованию в быту и жизни ребенка (через игры, картинки, карточки с цифрами, окружающую обстановку);

- создавать условия для накопления чувственного опыта при восприятии формы через разнообразные модели, предметы, стилизованные картинки и игры. Способствовать накоплению пассивного и обогащению активного словаря при определении формы предметов окружающего мира;

- привлекать внимание к определению местоположения предметов относительно собственного тела ребенка, побуждать рассказывать об увиденном, обогащать речь словами: впереди, сзади, вверху, внизу, слева, справа, близко, далеко, от, под, на, над и др.

- конкретизировать временные представления о частях суток через примеры жизнедеятельности ребенка и труд взрослых, о временах года через сезонные явления, жизнь животных, быт и труд людей.

Дома, как и в детском саду, необходимо создавать условия для игр. В играх дети знакомятся с различными свойствами предметов - цветом, формой, величиной, сравнивают, группируют их по отдельным признакам. При этом тренируются внимание, память, развиваются умственные способности.

Для занятий с детьми у вас должен быть та­кой материал: мелкие предметы, игрушки (матрешки, кубики, зайчики, уточки, пуговицы или их изобра­жения); карточки, а также силуэты птичек, зверей, фруктов, овощей; геометрические фигуры (круг, куб, шар, квадрат, цилиндр, треугольник, ромб и др.), разные по цвету и размеру.

Во время игр вам следует предусмотреть, чтобы дети играли не только самостоятельно, но со своими сверстниками, с младшими или старшими. Игры объединяют непосредственно участников, болельщики внимательно наблюдают за играющими, выражают активное отношение к успехам и не удачам своих товарищей.

 

3.      Разработать содержание одной из форм взаимодействия с родителями по направлению математического развития ребенка

(Приложение 1). Игра в развитии математических способностей.

 

4.      Оформить листовку в родительский уголок (Учитывать возрастную группу).

(Приложение 2). Изучаем время суток (средняя группа).

 

 

 

 

Литература

 

1.      Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет: Книга для воспитателей детского сада и родителей // Под ред. А. А. Столяра. – М.: Просвещение,1991.-79

2.      Дошкольник изучает математику. Где и как? // Сост. И общая ред. Т.И. Ерофеевой. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника, 2002. – 128 с.

3.      Ерофеева Т.И. Совет педагогов // Ребенок в детском саду. – 2002. - № 4, № 5, № 6.

4.      Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. // Книга для воспитателей детского сада. 2-е изд. дораб. – М.: Просвещение, 1991. – 46 с.

5.      Р. Чуднова. Математические конкурсы // Дошкольное воспитание. – 2007. - № 7, стр. 12 – 22.

6.      Е.И. Щербакова. Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 1998. – 272 с.

7.      Е.И. Щербакова. Теория и методика математического развития дошкольников. Учебное пособие. – М. – Воронеж, 2005. – 384 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Математическое развитие детей в семье