Влияние модели коммерческого телевидения на деятельность канала «НТВ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 11:35, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования – коммерческое телевидение.
Предмет исследования – телевизионный канал «НТВ».
Гипотезой исследования является предположение о том, что телевизионный канал «НТВ» содержит в себе элементы коммерческого телевидения.
Цель работы - охарактеризовать телевизионный канал «НТВ» как пример коммерческого вещания.

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая.docx

— 121.90 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      

Актуальность  исследования:

На сегодняшний день существует проблема внедрения новых коммуникационных и информационных технологий оказывает воздействие на общество, изменяет социальные практики, формирует новые способы коммуникативного взаимодействия, влияет на социальные группы и на индивидов. Человек начала 21 века практически постоянно пребывает, черпает из СМИ большую часть информации, смыслов, образов, используемых им в повседневной жизни.

 

       Особая  роль в этом принадлежит телевидению - наиболее распространенному и влиятельному из средств массовой информации. Оно  также динамично развивается, отвечая  на общественное развитие и воспринимая  технологические новшества.

 

       Неоспоримые преимущества телевидения в возможностях охвата аудитории, его особое место в повседневной жизни людей и психологическое воздействие обеспечили ему особое положение среди каналов распространения  рекламы. Телевидение - абсолютно необходимый  и самый эффективный инструмент для вывода нового товара на общенациональный рынок, для формирования имиджа, поддержания бренда.

Объект  исследования – коммерческое телевидение.

Предмет исследования – телевизионный канал «НТВ».

Гипотезой  исследования  является предположение о том, что телевизионный канал «НТВ» содержит в себе элементы  коммерческого телевидения.

Цель  работы - охарактеризовать телевизионный канал «НТВ»  как пример коммерческого вещания.

Задачи:

      1. Кратко охарактеризовать роль и место телеканала «НТВ»;

      1. Описать  историю возникновения телевизионного канала «НТВ», выявить причины и закономерности его появления;

      1. Проследить влияние модели коммерческого телевидения на деятельность телевизионного канала «НТВ».

 

 Методологической  основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов: Р. Борецкий, А. Вессберг, Я. Засурский, М. Маклюэн. Большое внимание в работах И. Кирии, М. Лукиной, М. Макеенко, Г. Смоляна, Д. Черешкина.

Структура работы состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении описывается актуальность темы, цели и задачи. В первой главе приводятся теоретические данные о телеканале «НТВ». Во второй главе на практике приводятся примеры влияния модели коммерческого телевидения на деятельность телевизионного канала «НТВ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История и основные этапы развития телеканала «НТВ»

 

1.1. 1993—1997 годы: основание и получение частоты

 

         Название «НТВ» придумал первый директор канала Игорь Малашенко, аббревиатура изначально не означала ничего. В июле 1993 года «Мостбанк», «Столичный», «Национальный кредит» и телекомпания «Итоги» учредили ТОО «Телекомпания НТВ» (зарегистрирована 14 июля 1993 года), 20 % акций принадлежало ТОО «Итоги», остальные 80 % принадлежали «Мостбанку», Банку «Столичный» и Банку «Национальный кредит», но вскоре два последних вышли из состава акционеров. Президентом и генеральным директором телекомпании «НТВ» стал Игорь Малашенко, вице-президентом телекомпании и главным редактором её службы информации — Олег Добродеев, вице-президентом и председателем совета директоров телекомпании — Евгений Киселёв. Сразу после основания «НТВ» начал борьбу за получение частоты для вещания канала.

         К началу вещания телеканалу удалось собрать большую команду журналистов: вместе с Малашенко, Добродеевым и Киселёвым на «НТВ» перешли ведущие Татьяна Миткова и Михаил Осокин, корреспонденты Владимир Лусканов, Владимир Ленский, Ирина Зайцева, Елена Курляндцева, Александр Герасимов, Михаил Светличный, Александр Зараелян, Александр Шашков, Алексей Бурков, Василий Уткин, Елена Масюк. Ставка при наборе персонала делалась на молодых, энергичных и талантливых людей.

          16 сентября 1993 года телекомпания заключила договор с Государственной телерадиокомпанией «Петербург — Пятый канал». На его основании программы, производимые «НТВ», стали выходить в эфир на пятом канале: по будням — получасовая новостная программа «Сегодня», по субботам — «Намедни»Леонида Парфёнова, а по воскресеньям — «Итоги» Евгения Киселёва. 10 октября 1993 года в 21:00 вышли «Итоги» — первая программа, произведённая ТОО «Телекомпания НТВ», а днём позже в то же время Пятый канал транслировал первый выпуск «Сегодня» с Татьяной Митковой. По указу президента России от 22 декабря 1993 года, с 17 января 1994 «НТВ» в качестве эксперимента получила вечернее время (с 18:00 до 00:00) на четвёртом телевизионном канале, а Российской государственной телерадиокомпании «Останкино» было предложено войти в состав акционеров НТВ, при этом председателю совета директоров Евгению Киселёву была предложена должность председателя «Останкино». Основной упор в информационной политике телекомпании делался на корреспондентах, которые должны были обязательно, в отличие от существовавшей в то время практики, появляться в кадре, чтобы зритель знал их в лицо.

           На момент получения эфирного времени на пятом канале телекомпания «НТВ» производила только информационные программы — «Сегодня», «Итоги» и «Намедни». К ним в 1994 году добавилась сатирическая программа «Куклы». После получения четвёртого канала телекомпания стала производить также собственные кинопрограммы. Кроме того, на телеканале до 1997 года продолжили выход в эфир ток-шоу, ранее выходившие в эфир на 4-м канале Останкино и производившиеся телекомпанией АТВ. Также канал впервые ввёл так называемое линейное программирование сетки вещания: в одно и то же время в разные дни транслировались программы одного типа. Большую роль в формировании рейтингов играли показываемые телеканалом голливудские фильмы.

            Несмотря на расширение кругозора, главным приоритетом «НТВ» оставалась информационная деятельность. Несколько съёмочных групп канала освещали события первой чеченской войны, главным образом штурм Грозного, ведя репортажи как из стана российских вооружённых сил, так и из стана чеченских сепаратистов. В 1995 году «НТВ» начала борьбу за передачу ей всего эфирного времени четвёртого телевизионного канала. Летом 1996 года группа «Мост» продала тридцать процентов акций ТОО «Телекомпания НТВ» «Газпрому». С 11 ноября 1996 года по указу Президента РФ № 1386 «О стабилизации деятельности и улучшении качества вещания Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и телекомпании НТВ» всё эфирное время четвёртого телевизионного канала перешло телекомпании «НТВ» с сохранением просветительских программ. В связи с предоставлением телекомпании всего четвёртого канала «НТВ» стало производить большое количество новых, преимущественно информационных программ. После получения четвёртого канала в полном объёме аудитория канала резко увеличилась.

1.2.1997—2000 годы: завоевание  позиций

             Вещание «НТВ» с января 1997 года распространилось на Западную Европу, Ближний Восток и Северную Африку. В этом же году был создан НТВ-Холдинг, объединивший «НТВ», «ТНТ», «НТВ-Плюс». В сентябре 1997 года программа «Времечко» переместилась на канал «ТВ Центр», а вместо неё стала выходить аналогичная программа «Сегоднячко», а программы «Сегодня днём», «Сегодня утром» и «Сегодня вечером» были переименованы в «Сегодня». Новые ведущие Елена Ханга («Про это») и Светлана Сорокина («Герой дня») способствовали росту популярности своих передач. В 1998 году у «НТВ» и «НТВ-Плюс» появились собственные сайты. Однако для продолжения существования в условиях экономического кризиса телекомпании пришлось влезть в долги. На взятые кредиты в 1999 году была построена большая студия «НТВ» (11-я студия Останкино), так называемая «студия-трансформер», аналогов которой в те годы не было ни у одного канала в России.

             С 27 августа по 1 сентября 2000 года в связи с пожаром на Останкинской телебашне вещание канала на Москву и область было прервано, а программа «Сегодня» выходила на «ТНТ». С 1 по 3 сентября 2000 года канал вещал совместно с телеканалом «Культура». На совместном канале транслировались передачи и того, и другого канала.

1.3.2000—2001 годы: смена  собственника

           Отношения с новой властью и новым президентом Владимиром Путиным у «НТВ» складывались плохо. Чиновники стали избегать «НТВ», перестали давать интервью и приходить на программы. Телекомпания отказалась поддерживать какие-либо партии и каких-либо кандидатов на парламентских выборах 1999 года и на президентских выборах 2000 года. 3 апреля 2001 года на собрании акционеров телекомпании «НТВ» в здании «Газпрома» произошла смена руководства телекомпании. Генеральным директором телекомпании НТВ стал Борис Йордан, председателем совета директоров — Альфред Кох, главным редактором — Владимир Кулистиков. В творческом коллективе НТВ произошёл раскол. Ряд ведущих журналистов во главе с Киселёвым (Виктор Шендерович, Владимир Кара-Мурза, Михаил Осокин, Марианна Максимовская) отказались признавать решение собрания акционеров.

           В ночь с 13 на 14 апреля 2001 года представители «Газпрома» заменили охрану на восьмом этаже, занимаемом «НТВ», и аннулировали старые пропуска, допустив в помещение только сотрудников, признавших новое руководство. 16 апреля 2001 года был создан редакционный совет «НТВ». Парфёнов возглавил канал в качестве генпродюсера.

           Многие ведущие журналисты покинули компанию и перешли вместе с Киселёвым сначала на «ТНТ», а через месяц — на «ТВ-6» по приглашению владельца канала Бориса Березовского. Большая часть передач перешла на шестую кнопку, а некоторые телепередачи перешли на «Первый канал». По словам гендиректора «НТВ» Бориса Йордана, потеря основного программного и сериального продукта, проданного на «ТВ-6» весной 2001 года, вызвала большие проблемы в вещании телеканала. Часть программ «старого» «НТВ» после смены руководства возобновили выход в эфир и затем в разное время были окончательно закрыты. Оформление старого «НТВ» с 14 апреля по 9 сентября 2001 года оставалось в силе.

          После ухода с «НТВ» некоторых ведущих их место в информационной программе «Сегодня» заняли оставшиеся на «НТВ» сотрудники (в основном — бывшие корреспонденты информационных программ), среди которых были Антон Хреков, Александр Хабаров,Евгений Борковский, Денис Солдатиков, Юрий Липатов, Наталья Забузова.

1.4.2001—настоящее время: новый облик канала

          В результате собрания коллектива телеканала 25 апреля 2001 года новым главным редактором телеканала стала Татьяна Миткова, которую поддержали журналисты «НТВ» и снявший свою кандидатуру с голосования бывший главный редактор Владимир Кулистиков. Летом 2001 года «Газпром» пытался продать канал. 10 сентября 2001 года на канале начался новый сезон под слоганом «НТВ — Новое Телевидение». Были изменены не только графическое оформление и студийные декорации, но и практически вся сетка вещания. Облик и тематика канала значительно изменились. На смену ушедшим с «НТВ» программам «Итоги», «Глас народа» и «Независимое расследование» пришли альтернативные программы — «Намедни» Леонида Парфёнова, «Свобода слова» Савика Шустера и «Внимание, розыск!» Олега Черткова. В сезоне 2001—2002 годов появилось большое количество новых телепроектов «НТВ». В феврале 2002 года подверглось серьёзным изменениям утреннее вещание.

         При новом собственнике «лицом» канала стал Леонид Парфёнов. Под его руководством на канале был выпущен целый ряд документальных программ, посвящённых истории России — «Намедни 1961—2003: Наша эра» (продолжение программы «Намедни 1961—1991», ставшая её полной версией), «Российская Империя», «Живой Пушкин». Программы были отмечены премиями ТЭФИ.

         В 2001—2002 годах из-за финансовых затруднений телеканал был на грани закрытия, в результате чего канал отказался от производства новогоднего шоу, а некоторые программы, запущенные в предыдущих телесезонах, были закрыты. Сезон 2002—2003 для телеканала стал переломным. В этот период канал начал более активный показ телесериалов. Вместо вечернего десятичасового выпуска программы «Сегодня» стала выходить в эфир программа «Страна и мир», а программа «Сегодня» стала выходить в эфир каждый час. Отношения между коллективом «НТВ» и его руководством в сезоне 2003—2004 годов оставались напряжёнными. В феврале 2004 года был серьёзно (50-70 человек) сокращён штат службы информации канала, что СМИ связывали с подготовкой его к продаже или с нежеланием ссориться с властями в дальнейшем. Назревал конфликт между вернувшимся из отпуска Леонидом Парфёновым и новым руководством, и 31 мая 2004 года программа «Намедни» была закрыта, а самого Парфёнова уволили с «НТВ».

          В сезоне 2005—2006 годов, по мнению «Коммерсанта», «НТВ» «сделал основную ставку на трэш и криминал». Тому доказательством явились высокие рейтинги программ «Чистосердечное признание», «Профессия — репортёр» и новой «Программы максимум». Впоследствии факт изменения концепции вещания также отмечался как телевизионными критиками, так и бывшими сотрудниками телеканала.  В 2006 году были закрыты программы «Сегодня в полночь» и «Сегодня в 22:00». В сезоне 2006—2007 годов продолжились снятия с эфира сюжетов журналистов «НТВ». Весной 2007 года «НТВ» и «ТНТ» покинули состав учредителей Академии российского телевидения, её членами также перестали быть Татьяна Миткова и Владимир Кулистиков. Таким образом, «НТВ» потерял право выдвигать своих сотрудников в номинанты премии «ТЭФИ». За год до этого телекомпания не получила «ТЭФИ» ни за одну произведённую ей программу. Тем не менее, журналисты «НТВ» дважды — в ноябре 2006 года и в июне 2007 года — оказывались в числе награждённых президентом Владимиром Путиным государственными наградами «за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу». Среди прочих, орден Почёта получил Владимир Кулистиков.

Информация о работе Влияние модели коммерческого телевидения на деятельность канала «НТВ»