Технология пиар - менеджмента в библиотеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2010 в 00:14, Не определен

Описание работы

Введение
Объекты ПР
Общение
Использование аудиовизуальных материалов в «Паблик Рилейшнз»
Отношения с прессой
Радио и телевидение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Пр в библ 2.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

Введение …………………………………………………………………………. 2

Объекты ПР ……………………………………………………………………… 3

Общение …………………………………………………………………………. 5

Использование аудиовизуальных материалов в «Паблик  Рилейшнз» ………. 6

Отношения с  прессой …………………………………………………………… 7

Радио и телевидение …………………………………………………………….. 8

Список использованной литературы …………………………………………. 10 

Введение 
 

      Ни  одна организация не может обходиться без связей с общественностью: подобные отношения – часть организационной  деятельности. Функции этой части  управления, известной как «паблик рилейшнз» (ПР), состоят в том, чтобы развивать такие отношения для усиления хорошего и исправления плохого впечатления, возникающего в процессе установления отношений.

      Общественное  мнение имеет большое значение, так  как в конечном счете благополучие любой организации зависит от доброжелательного отношения всех или по крайней мере нескольких групп и учета интересов тех, кто составляет общественность. Руководителю библиотеки, как и любому другому управляющему, нужно максимально полно учитывать это обстоятельство в принимаемых решениях.

      Деятельность  по формированию общественного мнения направлена на оказание определенного  влияния на людей. Так, администрация  может использовать ПР, чтобы убедить  законодателей выделить дополнительное финансирование. Через какое-то время добрая репутация организации может привлечь в нее новых, более квалифицированных сотрудников. Понравиться людям – одна из целей ПР. Одна из главных задач ПР – широкая реклама организации и ее услуг для более активного их использования. Если организация хочет преуспевать, она обязана обеспечить высокий уровень обслуживания.

      Любая библиотека вступает в отношения  с общественностью. Определение  природы таких контактов, планирование работы и организация деятельности в соответствии с отношениями – все это составляет существенную часть заботы руководителя библиотеки.

      Публичные библиотеки сталкиваются с необходимостью все интенсивнее конкурировать  между собой, чтобы получить свою долю в постоянно уменьшающемся  бюджете, выделяемом на общественные нужды. Отсюда – настоятельная потребность в отчетливо выраженной общественной поддержке.

      Выделенный  бюджет используется для поддержания, улучшения и развития обслуживания. Разумеется, необходимо постоянно привлекать возможно большее число людей к пользованию библиотекой и ее услугами. Администрации публичной библиотеки надо стремиться увеличивать общую информированность населения о библиотечных услугах. С помощью ПР мы должны устанавливать, развивать и поддерживать взаимопонимание между библиотеками и общественностью. Репутация – довольно старомодное слово. Не приходится сомневаться в том, что репутация библиотеки и библиотечного дела не очень высока. Однако, больше всего тревожит тот факт, что большинство людей не воспринимают библиотеку как что-то прямо относящееся к их повседневной жизни. Несмотря на убежденность библиотекарей в важности библиотечных услуг для всех слоев общества, отдельные люди все еще не склонны считать библиотеки учреждениями, предназначенными для «них».

      Для библиотеки решающей может стать поддержка местных органов. Очень важно, чтобы специалисты, работающие в местных органах управления, регулярно получали полную информацию о библиотеке и отождествляли свои личные интересы с ее интересами. Таким образом, деятельность службы  по связям с общественностью должна осуществляться как в самой библиотеке, так и вне ее. Правильное применение может сделать ПР надежным рычагом управления.

      Библиотечная  служба по связям с общественностью  призвана формировать доверие к  услугам, предоставляемым библиотеками. Репутация библиотеки не может быть выше качества услуг, предоставляемых ею. Роль службы по связям с общественностью как раз заключается в том, чтобы зафиксировать действительное положение дел и в то же время повлиять на совершенствование библиотечного обслуживания.

Задачи, решаемые ПР:

  • Позиционирование объекта (библиотеки, услуги, мероприятия) – создание и поддержание понятного потребителям образа, имиджа;
  • Возвышение имиджа – создание притягательного образа библиотеки, услуги, мероприятия;
  • Изучение общественного мнения;
  • Создание единого фирменного стиля и фирменных стандартов;
  • Исследование эффективности проводимых мероприятий;
  • Удержание постоянной читательской аудитории;
  • Работа с персоналом.
 

Объекты ПР 

      Объектами или целевыми группами паблик рилейшнз выступают самые различные категории людей. Во-первых, это читатели библиотеки – люди, которым нужна библиотека, которые ей доверяют, знают о ее возможностях. Именно их в первую очередь информируют о новых направлениях деятельности, о новых библиотечных услугах, планах, перспективах. Если сделать постоянных читателей непосредственными участниками библиотечного процесса, можно надеяться на их поддержку в решении самых сложных проблем.

      Особого внимания требуют те группы населения, которые по каким-либо причинам не пользуются библиотекой. Это потенциальные читатели, которые, возможно, станут постоянными посетителями библиотеки, если будут убеждены в полезности и доступности ее услуг.

      Следующая очень важная категория в списке паблик рилейшнз – администрация вышестоящих и финансовых органов. Люди, определяющие библиотечную политику, местная и региональная власть должны иметь истинное представление о деятельности библиотеки, масштабности ее услуг, популярности у населения. Положительные установки управленцев и финансистов, несомненно, содействуют эффективному решению материально-технических проблем, выделению достаточных средств на реализацию программ развития библиотеки.

      Объектом  паблик рилейшнз являются лидеры общественного  мнения, которые способны передать собственное уважение к библиотеке многим единомышленникам. Партии, общественные организации, движения являются мультипликаторами и распространителями положительной репутации библиотеки среди своих членов. Поэтому часто помещения библиотеки используются для проведения съездов, форумов, конференций, заседаний, а на собственные мероприятия приглашаются активисты всевозможных движений.

      В фокусе интересов паблик рилейшнз находятся  дети. Значительное количество мероприятий  ориентировано именно на них. Дети, конечно, самая активная и перспективная аудитория, поскольку налаженные контакты могут продолжиться и тогда, когда они вырастут. Детей и их родителей наиболее полно информируют о библиотеке, о том, какие услуги предназначены исключительно для ребят. Библиотекари часто посещают школы и рассказывают о том, какие мероприятия будут проводиться в библиотеке.

      Следующей группой повышенного внимания по налаживанию контактов являются так называемые национальные меньшинства. В наше время, когда межэтнические проблемы заявили о себе в полный голос, библиотеки обязаны проявлять максимум внимания к проживающим в регионе некоренным национальностям, особенно мигрантам, вынужденным переселенцам, беженцам. 

 

Общение 
 

      Публичные библиотеки издают много печатной продукции. Большую ее часть составляют материалы, выпущенные типографией или изданные репрографическим способом. Широко распространены следующие виды публикаций: годовые отчеты, закладки для книг, каталоги, дневники местных событий, каталоги выставок, памятки, путеводители по библиотеки, дневники учета работы, указатели, читательские билеты, информационные бюллетени, повестки-напоминания должникам, открытки, в том числе рождественские, вопросники, материалы по истории края.

      Так как печатное слово все еще играет большую роль в жизни публичной библиотеки, неудивительно, что она пытается использовать его в своих целях.

      Библиотечные  публикации могут фиксировать достижения библиотеки, просто информировать, убеждать. Это очень серьезные задачи, и  важно, чтобы они выполнялись высокопрофессионально. Публикации библиотеки следует хорошо оформлять, так как качество печатной продукции сознательно или подсознательно влияет на восприятие библиотечных услуг и их оценку.

      Серьезное внимание следует уделить формулированию и дизайну библиотечных объявлений. Довольно часто библиотечные объявления сообщают читателям, чего они не могут или не должны делать, вместо того, чтобы информировать о том, что они могут делать.

      Следует избегать слишком большого количества объявлений в библиотеке, хотя, такая информация, как часы работы, новые формы обслуживания, должна быть на видном месте. Объявления и плакаты о деятельности библиотеки в целом следует иметь как в самой библиотеке, так и вне ее. Хороший плакат, размещенный в доступном месте, может стать эффективным средством рекламы библиотеки.

      Объявления  и плакаты должны быть выполнены  профессионально. Важно, чтобы текст  хорошо читался. Если библиотека не пользуется услугами художника-графика, приличных  результатов можно достичь, используя готовые шрифты, имеющиеся в продаже. Оформить плакаты помогла бы местная художественная школа или другое учреждение подобного типа, находящееся в округе библиотеки. Такие контакты полезны не только для создания визуального имиджа библиотеки, но и для популяризации библиотеки в обслуживаемом населенном пункте. 

      Публикации  библиотеки могут иметь форму  путеводителей. Одни из них представляют собой скромный сдвоенный бумажный листок, другие – престижное издание  на глянцевой бумаге. Основная цель путеводителя, адресованного пользователям (в том числе потенциальным),- познакомить их с библиотекой. Хорошо изданный путеводитель позволяет составить всестороннее представление о библиотеке и ее ресурсах. Обычно он помогает уяснить, насколько компетентно, надежно поставлено обслуживание, а это очень важно как для читателя библиотеки, так и для потенциальных пользователей, не осведомленных о наборе оказываемых ею услуг.

      Путеводитель  может помочь ориентироваться в библиотеке, например, разъяснить читателям принятую схему классификации литературы. При надлежащем распространении путеводитель сыграет заметную роль в более широком использовании библиотечных услуг.

Кроме базовой  информации, т.е. адреса и телефоны, в путеводитель следует включать имена членов администрации и ведущих специалистов, сведения о часах работы и, конечно, краткий перечень услуг, предлагаемых в библиотеке и через посредство библиотеки. Полезно вложить план библиотеки, если размеры занимаемой ею площади велики.

      Путеводители  могут раздаваться вновь записавшимся читателям. Необходимо позаботиться о  том, чтобы их получили жители обслуживаемой  территории, которые еще не решили, надо ли им посещать библиотеку.

      Особый  тип путеводителя адресуется новым сотрудникам. Такой путеводитель должен содержать сведения об общих условиях труда, об оплате по болезни, праве на отпуск, порядке оформления пенсии и т.д.

      Путеводители  могут включать детальное описание транспортных маршрутов, названия соседних гостиниц и перечень предоставляемых ими услуг. Некоторые сведения о библиотечной терминологии, перечень местных и общих аббревиатур организаций способны так же помочь новому сотруднику. Совершенно необходимы данные о библиотечной ассоциации и условиях вступления в нее. Такой путеводитель будет играть важную роль в процессе адаптации нового сотрудника к условиям библиотеки. 

      Списки  изданий, начиная от простого перечня  книг до полномасштабных библиографических  пособий, долгое время были любимой  формой библиотечных публикаций. Однако, как любая другая публикация, они должны быть изданы лишь при наличии потребности в них.

      Библиографические списки полезны как для сотрудников  библиотеки, так и для читателей. Но их общественное влияние может  быть значительно снижено в том случае, если библиотека не в состоянии удовлетворить спрос на издания, указанные в списках. Это положение справедливо для всех форм деятельности, стимулирующих чтение. 
 

Использование аудиовизуальных  материалов в «Паблик  Рилейшнз» 

      Издания на бумаге – не единственная форма публикации, доступная библиотекарям. По мере того как в фондах публичных библиотек увеличивается количество аудиовизуальных материалов, библиотеки все больше используют их в целях расширения сферы своих услуг. И к привычным методам работы добавились презентации грампластинок, видеозаписей, фильмов и слайд-спектаклей.

      Слайд-спектакли  представляют собой показ слайдов  с синхронной записью на магнитофоне  комментария, музыки, звуковых эффектов или и того, и другого, и третьего одновременно. Совмещение записи на магнитофоне с визуальным рядом слайда дает возможность передать фактографическую информацию о библиотечном обслуживании, инструктировать пользователей (что часто используется в учебных библиотеках), привлекать потенциальных пользователей в библиотеку. Презентация слайд-спектаклей является эффективным средством общения, но многое зависит от умения  и мастерства, проявленных при их создании и подготовке сценария. 

Информация о работе Технология пиар - менеджмента в библиотеке