Средства массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 20:43, Не определен

Описание работы

Средства массовой информации и коммуникации — это сложная система источников сообщений и их получателей, связанных между собой разнообразными каналами движения информации.
В СМИ включены периодическая печать, радио, телевидение, звукозапись, видеозапись, компьютерные накопление, обработка, передача и прием информации, система Интернет и др. Действие СМИ заключается в систематическом распространении политической информации среди различных по численности, рассредоточенных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей данного общества или его правящих групп, оказания идеологического, культурного и политического воздействия на получателей информации

Файлы: 1 файл

сми.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ  АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ВОЛЖСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине: Политология

на тему: Средства массовой информации 
 
 

Регистрационный номер № ___                  Выполнил: Ильин Е.Г.

контрольной работы                                     курс: 3

дата сдачи______________                          Специальность 270205с

                                                            Отделение заочное

                                                                    Проверил: Титова И.В.      
 
 
 
 
 

Чебоксары 2010г.

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Средства массовой  информации, их роль в политике……………………….4

2. Функции средств  массовой информации……………………………………..8

3. Новые информационные  технологии и политика…………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………...20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Средства  массовой информации и коммуникации — это сложная система источников сообщений и их получателей, связанных между собой разнообразными каналами движения информации.

      В СМИ включены периодическая  печать, радио, телевидение, звукозапись,  видеозапись, компьютерные накопление, обработка, передача и прием информации, система Интернет и др. Действие СМИ заключается в систематическом распространении политической информации среди различных по численности, рассредоточенных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей данного общества или его правящих групп, оказания идеологического, культурного и политического воздействия на получателей информации.

     Выполняя  многообразные функции, они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Кроме того, с помощью средств массовой информации осуществляется интерпретация и восприятие важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире. Средства массовой информации также являются инструментом реализации политического процесса. В современном обществе трудно представить политику без прессы, телевидения и радио.

     Средства  массовой информации выполняют политическую, управленческую роль в политической системе общества также путём  поддержки, обсуждения, критики различных  политических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, общественных формирований, политических партий, фракций и т.д.

     Вследствие  научно-технической революции СМИ  вошли буквально в каждый дом, оказывают практически постоянное воздействие на членов любого сообщества. В силу их значимости и влияния средства массовой информации уже давно определяют, как «четвертую власть» в обществе, после законодательной, исполнительной и судебной властей.

  1. Средства массовой информации, их роль в политике
 

     Средство  массовой информации (сокращённо «СМИ», также — масс-медиа) — организационно-технический комплекс, обеспечивающий создание, периодическую передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации c целью массовой коммуникации.

     С течением времени рассмотрение масс-медиа  как «информирующих» ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты «формирующие», «развлекающие» и т. д. Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придаёт масс-медиа характер не однонаправленной коммуникации. В связи с этим СМИ в социологии именуются как «средства массовой коммуникации».

     Первопроходцами в поле изучения масс-медиа считают  социологов Пола Лазарсфельда и Роберта  Мертона.

Согласно  российским источникам, СМИ имеют  следующие признаки:

  • массовость (Применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);
  • периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;
  • принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.

   СМИ — это совокупность таких субъектов  массовой коммуникации, как:

    1. печать: газеты, журналы, альманахи, сборники, бюллетени;
    2. телерадиовещание: радио, телевидение, кинопрограммы, видеопрограммы;
    3. цифровые издания: электронные версии газет, издания на компакт-диске;
    4. информационные агентства;
    5. массовые (1000 и более конкретных адресатов) периодические рассылки с использованием телекоммуникационных сетей (как телефонной, так и сетей ЭВМ, в том числе и SMS-рассылки).

     СМИ обязаны в России регистрироваться в органах Росохранкультуры, предоставлять  в библиотеки экземпляры своей печатной продукции, либо хранить в течение 1 года записи каждого выпуска (телерадиовещание) и т. д. В то же время им предоставлены определённые права и гарантии, запрещена предварительная цензура.

     К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д. Каждое из этих средств информации обладает своими особенностями в области производства и подачи сведений.

В России насчитывается 16 общероссийских телеканалов, около 117 спутниковых и кабельных телеканалов, 7 телеканалов, вещающих за пределы России, около 180 региональных телеканалов и около 30 каналов малых городов и сёл. Общее количество телеканалов примерно 330.

     Печатные  издания самый распространенный вид СМИ в РФ. К началу 2009 году в Российской федерации было зарегистрировано 27425 газет и еженедельников, но в  постоянном обороте находятся не более 14 тысяч из них. Также зарегистрировано 20433 журнала, 787 альманахов, 1297 сборников, 1519 бюллетеней и 214 изданий на магнитных носителях. Всего к началу 2009 году зарегистрировано 51725 печатных СМИ. Совокупная аудитория национальных ежедневных газет по данным за май-октябрь 2008 года составила 6 522, 2 тыс. человек, а национальных еженедельных газет общего и делового содержания – 14 019,2 тыс. человек, что составляет 11,3 и 24,2 процента городского населения свыше 100 тыс.

       Общая аудитория журналов составила к концу 2008 года 36,2 миллиона человек. Данные ВЦИОМ и ФОМ позволяют сделать вывод, что время от времени журналы в РФ читают до 62% населения. Наибольшей популярностью пользуются кино- и телегиды (28,5%), женские и модные издания (28,1%).

      Основные СМИ обычно контролируются  государством, финансово-промышленными  группами, различными кампаниями, богатыми  собственниками, общественно-политическими  организациями и т.п. В демократических  государствах средства массовой  информации имеют различных собственников, в авторитарных — находятся под полным государственным контролем. Большое значение имеют законы о деятельности СМИ, которые устанавливают правила их владения, функционирования и контроля за содержанием информационных потоков в обществе. Характер и направленность деятельности СМИ во многом зависит от политической ориентации их владельца, характера общества и соответствующих законов.

     В обществе обязательно должны существовать государственные СМИ. Без этого  государство не сможет даже выполнить свою конституционную обязанность по опубликованию законодательных актов. Государственными являются СМИ, которые учреждены государственным органом. Все ветви государственной власти должны иметь равные возможности доступа к средствам массовой информации, чтобы не допускать усиления одной из них и разбалансированности государственного механизма.

     В демократическом обществе обязательно  должны быть негосударственные СМИ. Они должны в определенном смысле противостоять государственной  власти, выполнять функции ее постоянного критика и официального оппонента. Общественность нуждается в информации о деятельности государственных органов и должностных лиц. Информированность дает ей возможность адекватно изменять поведение в различных политических ситуациях, принимать правильные политические решения.

     Однако  независимые от государства СМИ  не должны быть сосредоточены в руках  одной политической силы. Политический плюрализм должен сочетаться с информационным плюрализмом. Для того, чтобы СМИ функционировали удовлетворительно, существенно важно, чтобы они были и оставались разделенными.

     Несомненно, что в обществе, основанном на частной  собственности, существовали и будут  существовать частные СМИ. Вместе с  тем в обществах с развитой рыночной экономикой уже пришло понимание, что рынок урезает свободу информации, рассматривая информацию не в качестве общественной ценности, а в качестве товара, подлежащего присвоению частными лицами.

     На  современном этапе изменились взаимоотношения  политики и журналистики. Взамен безоговорочному и жёсткому подчинению СМИ политике, административно-бюрократическому контролю за их деятельностью создаются новые, характерные для демократического общества условия функционирования печати, телевидения, радио, в основе которых лежат общечеловеческие ценности - честность, правдивость, уважение различных позиций, гарантия свободы слова и совести.

     Таким образом, СМИ являются важной составной  частью политической системы современного общества. Их сущность, характер и функции  в значительной степени определяются социально-политическим устройством общества. Среди ведущих общественно-политических направлений функционирования СМИ необходимо отметить функции обеспечения общества как конкретной политической информацией, так и информацией в различных политических целях, по разным направлениям и для разнообразных политических процессов; политическое манипулирование информацией. Средства массовой информации служат для сбора, распространения информации; формирования общественного мнения; легитимности политических структур; выступают важным атрибутом оппозиционной политической деятельности; служат источником стабильности или нестабильности общества.  

  1. Функции средств массовой информации
 

      Средства массовой информации (СМИ) - это составная часть политической системы общества. СМИ выражают интересы общества, различных социальных групп, отдельных личностей. Их деятельность имеет важные общественно- политические следствия, так как характер информации, адресуемой аудитории, определяет её отношение к действительности и направление социальных действий. Поэтому, по общему признание политологов, СМИ не просто информируют, сообщают новости, но и пропагандируют определённые идеи, взгляды, учения, политические программы и тем самым участвуют в социальном управлении. Путём формирования общественного мнения, выработки определённых социальных установок, формирования убеждений СМИ подталкивают человека к определённым поступкам, действиям. Средства массовой информации воспитывают политическую культуру граждан и выражают общественное мнение членов общества. Общественное мнение формируется в процессе движения информации в обществе, отражает общественное бытиё и общественную практику людей и выступает как регулятор их деятельности.ч

     Они выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.

     Средства  массовой информации выполняют политическую, управленческую роль в политической системе общества также путём  поддержки, обсуждения, критики различных  политических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, общественных формирований, политических партий, фракций и т.д.

     Основные  направления деятельности средств  массовой информации:

• удовлетворение информационных интересов общества;

• обеспечение  гласности;

• изучение и формирование общественного мнения;

• организация  обсуждения, дискуссий по важным проблемам  жизни общества;

• поддержка  или критика программ и деятельности государства, партий, общественных организаций  и движений, отдельных лидеров;

• воспитание политической культуры, морали и др. качеств у граждан.

Информация о работе Средства массовой информации