Реклама : польза и вред

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 17:42, доклад

Описание работы

В наши дни реклама стала неотъемлемой частью жизни, без нее трудно представить себе современные средства массовой информации. Реклама способна выполнять разные задачи – и информировать, и образовывать, и социализировать, и развлекать. Она также оказывает влияние на формирование представлений и установок аудитории и также воздействует на ее поведение.

Файлы: 1 файл

Реклама.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Реклама : польза и вред

В наши дни реклама стала неотъемлемой частью жизни, без нее трудно представить себе современные средства массовой информации. Реклама способна выполнять разные задачи – и информировать, и образовывать, и социализировать, и развлекать. Она также оказывает влияние на формирование представлений и установок аудитории и также воздействует на ее поведение.

 

Вне зависимости от желания, человек каждый день окружен огромным количеством рекламы: ролики по телевидению, радио, баннеры на дорогах, буклеты, листовки, газеты и т. д. Большинство людей считает, что реклама приносит только вред для общества, но все равно продолжают попадать под ее воздействие.

 

Реклама прямо и косвенно влияет на формирование не только культуры её потребителей, но и менталитета в целом. С помощью рекламы можно отрезвить и споить общество, сделать его богаче или разорить, подвигнуть его на созидание или разрушение, привить нравственность и мораль или лишить их. Хотим мы того или нет, реклама воздействует на людей. И это воздействие определяется целями и мотивами рекламодателя и рекламопроизводителя.

 

Иногда люди думают, что реклама должна сиюминутно поднимать потребителей с диванов, мотивировать их немедленно бежать, искать и приобретать рекламируемые услуги и товары. Так иногда бывает, когда у людей уже есть огромное желание потребить товар или услугу, не зависящее от рекламы, и тогда реклама превращается в банальный источник информации о том, где и почём. На самом деле настоящая реклама действует иначе. Если человек постоянно видит грамотно выполненную рекламу стирального порошка «Чебурашка», он не бежит закупать его коробками. Он может даже ругать эту рекламу. Но когда настанет необходимость приобрести коробку порошка, и человек придёт в магазин, из всех стоящих на полках образцов в 70 случаях из 100 он выберет именно «Чебурашку», поскольку этот товар для него уже практически родной, знакомый и поэтому, благодаря профессиональной рекламе, более желанный.

 

В своей знаменитой книге «99 франков» Фредерик Бегбедер писал : «Реклама – это техника запудривания мозгов, изобретённая в 1899 г. американцем Альбертом Дэвисом Ласкером. Она толкает людей на покупки, не соответствующие их реальным потребностям.

Мы думаем, что знаем, чего хотим. А на самом деле наши желания нам больше не принадлежат. Реклама побуждает нас делать то, что, в общем-то, мы делать не собирались».

Итак, реклама — это средство заставить людей нуждаться в том, о чем они раньше даже не слышали. Рекламщики заставляют людей мечтать о том, чем они никогда не смогут обладать, и что, скорее всего им вовсе и не нужно.

 
Согласно теории Б.Витиеса, рациональное восприятие всегда подкрепляется стимулами, которые воздействуют на органы чувств человека и вызывают в сознании соответствующие представления о достоинствах фирмы или положительных качествах товара. Создаваемые рекламой яркие впечатления закрепляются в памяти.

Из этой теории следует, что реклама способна не только сделать объективную потребность актуальной, превратить её в мотив, но и создать потребность в рекламируемом товаре как бы «из ничего», то есть без всяких на то объективных причин.  
В общем, общество незаметно принуждают верить в то, что кому-то это принесет пользу. Такой подход рекламы приносит вред потребителям.

По моему мнению, реклама может положительно влиять на жизнь человека, только если ее целью является изменение людей к лучшему, обучение новому и неизвестному, привлечение их внимания к общим проблемам. Подобными вопросами занимается социальная реклама. Такой вид распространения информации является полезным для потребителей. В остальных случаях она просто забивает нам голову не нужной информацией и вынуждает делать и покупать то, что нам не нужно. 


Информация о работе Реклама : польза и вред