Развитие стратегии рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 13:55, контрольная работа

Описание работы

Реклама на современном этапе превратилась в самостоятельный вид деятельности человека – рекламный бизнес. Залогом его успеха, как и любого другого вида деятельности, является качественное, профессиональное управление. Применительно к рекламе это понятие можно определить как «рекламный менеджмент» (управление рекламой), который выступает в качестве всеобъемлющего фактора эффективности рекламы на современном этапе развития.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Сущность и задачи стратегического менеджмента…………………………5
Анализ внешней и внутренней среды………………………………………..8
Основы рекламной деятельности……………………………………………14
Рекламная стратегия, как основа рекламной деятельности фирмы………19
Заключение …………………………………………………………………..23
Список использованной литературы ………………………………………24

Файлы: 1 файл

Развитие стратегии рекламной деятельности фирмы..doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание  
 
 

Введение………………………………………………………………………..3  

Сущность и  задачи стратегического менеджмента…………………………5 

Анализ внешней  и внутренней среды………………………………………..8 

Основы рекламной  деятельности……………………………………………14 

Рекламная стратегия, как основа рекламной деятельности фирмы………19

 
Заключение …………………………………………………………………..23
 

Список использованной литературы ………………………………………24 
Введение
 
 

      Реклама прочно вошла в реалии современной  российской жизни, став продуктом культуры, ее зеркалом, которое отражает традиции, «верования» и систему ценностей. Наряду с паблик рилейшнз (ПР – служба по связям с общественностью), сейлз промоушн (побуждение к совершению покупок) и директ-маркетингом (установление долгосрочных коммуникаций с партнером) она представляет собой один из важнейших элементов комплекса маркетинговых коммуникаций.

      Реклама на современном этапе превратилась в самостоятельный вид деятельности человека – рекламный бизнес. Залогом  его успеха, как и любого другого  вида деятельности, является качественное, профессиональное управление. Применительно к рекламе это понятие можно определить как «рекламный менеджмент» (управление рекламой), который выступает в качестве всеобъемлющего фактора эффективности рекламы на современном этапе развития.

      В предлагаемой курсовой работе рассматриваются вопросы рекламного менеджмента с позиций современной теории управления, а также стратегии планирования рекламной кампании. Этой задачей определяется и структура курсовой работы. Сначала в ней обсуждаются общие вопросы функционирования рекламного бизнеса в мире, приводятся примеры из международной практики управления им. В особом разделе описана система взаимоотношений рекламодателя и рекламного агентства с позиций теории управления.

      На  мой взгляд, чрезвычайно важными  и полезными являются два следующих раздела пособия: «Социально-этические и правовые аспекты регулирования рекламной деятельности», а также «Цели, задачи, функции и стратегия развития рекламного менеджмента». Здесь наиболее подробным образом рассмотрены правовые аспекты рекламной деятельности в соответствии с Законом РФ «О рекламе» от 18 июля 1995г. И, наконец, детально освещаются поэтапные шаги, стратегия развития и контроль  за осуществлением рекламной кампании.

      И, наконец, реальный интерес для студентов  и всех практиков этого вида деятельности представляет последний раздел курсовой работы «Методы рекламы в среде Интернет». Эта новая область рекламного менеджмента имеет неплохие перспективы успешного развития на российском рынке рекламы по мере расширения сети его пользователей в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность и задачи  стратегического  менеджмента 

В настоящее  время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания  в усложняющихся рыночных условиях. Тем не менее, постоянно можно  наблюдать в действиях организаций отсутствие стратегичности, что и приводит их зачастую к поражению в конкурентной борьбе. 
 
Стратегическое управление в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться, и условия жизни организации будут изменяться тоже. Т.о. если внутрифирменное управление ориентировано на создание оптимальных управленческих условий (моделей), обеспечивающих реализацию запланированных целей, то стратегическое управление ориентировано на создание соответствующих условий конкурентоспособности и развития фирмы в зависимости от изменений внешней рыночной среды. 
 
На сегодняшний день не существует однозначного достаточно четкого определения понятия «стратегический менеджмент».  
 
Приведем наиболее распространенные определения. 
 
Стратегический менеджмент – это процесс определения взаимодействия организации с ее окружением выражаемое через использование избранных целей и достижение желаемого результата путем распределения ресурсов организации в соответствии с эффективным планом действий. 
 
Стратегический менеджмент – это процесс, посредством которого менеджеры устанавливают долгосрочные направления развития организации, ее специфические цели, развивают стратегии их достижения в свете всех возможных внутренних и внешних обстоятельств и принимают к исполнению выбранный план действий. 
 
Стратегический менеджмент — это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. 
 
Содержанием стратегического менеджмента являются: 
 
- определение назначения и главных целей бизнеса фирмы; 
 
- анализ внешней среды фирмы; 
 
- анализ ее внутренней обстановки; 
 
- выбор и разработка стратегии фирмы; 
 
- анализ портфеля диверсифицированной фирмы, проектирование ее организационной структуры; 
 
- выбор степени интеграции и систем управления; 
 
- управление комплексом «стратегия - структура – контроль»; 
 
- определение нормативов поведения и политик фирмы в отдельных сферах ее деятельности; 
 
- обеспечение обратной связи результатов и стратегии компании; 
 
- совершенствование стратегии, структуры, управления. 
 
-определение наиболее перспективных направлений развития организации. 
 
Цель стратегического менеджмента сводиться к формулированию стратегии, реализация которой позволит организации иметь максимальное развитие через определенный промежуток времени. 
 
Основные особенности стратегического менеджмента: 
 
1.Ориентирован на длительную рыночную перспективу (5 и более лет). 
 
2.Предполагает взаимодействие различных хозяйственных подразделений, осуществляющих единую хозяйственную политику. 
 
3.Основные принципы стратегического менеджмента определяются состоянием и изменениями внешней среды. 
 
Алгоритм разработки стратегической политики  
 
 
 

2. Анализ внешней и внутренней среды 

    Основу  стратегических возможностей фирмы составляют ее конкурентные преимущества.  
     
    Конкурентоспособность – многоплановая экономическая категория, которую можно рассматривать на нескольких уровнях. Это конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей, отраслей, страны. Между всеми этими уровнями существует тесная взаимосвязь: ведь страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности производителей выпускать конкурентоспособные товары, т.е. от сильных сторон предприятия и реализованных им возможностей. 
     
    Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении. 
     
    Обладание стратегическими, по сути, ресурсами позволяет экономическому субъекту принципиально определить характер их использования во взаимоотношениях с внешней средой предприятия.  
     
     
    В стратегическом управлении анализ среды предполагает изучение трех элементов: макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды. 
     
    Макроокружение создает общие условия нахождения организации во внешней среде. В большинстве случаев макроокружение не имеет специфического характера, применительного к отдельно взятой организации. Хотя степень влияния состояния макроокружения на различные организации различна, что связано с различиями, как в сферах деятельности, так и с внутренним потенциалом организаций. 
     
    Анализ внешней среды (макро- и непосредственного окружения) направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение.  
     
    Анализ макроокружения включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п. 
     
    Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам: покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы. 
     
    Анализ внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели организации, более верно сформулировать миссию, т.е. определить смысл и направления деятельности фирмы. Исключительно важно всегда помнить, что организация не только производит продукцию для окружения, но и обеспечивает возможность существования своим членам, давая им работу, предоставляя возможность участия в прибылях, обеспечивая их социальными гарантиями и т.п.  
     
    Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям:  

    Ø      кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;  
    Ø      организация управления;  
    Ø      система производства;  
    Ø      финансы фирмы;  
    Ø      маркетинг; 
    Ø       организационная культура. 
    Ø        SWOT анализ 

 
Применяемый для анализа среды метод SWOT (англ. SWOT) — сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats) — является широко признанным подходом, позволяющим  провести совместное изучение внешней  и внутренней среды.  
 
Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, и после этого установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации. 
 
На каждом из полей (СИВ (сила и возможности); СИУ (сила и угрозы); СЛВ (слабость и возможности); СЛУ (слабость и угрозы)) исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации. 
 
В отношении тех пар, которые были выбраны с поля СИВ, следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.  
 
Для тех пар, которые оказались на поле СЛВ, стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости.  
 
Если пара находится на поле СИУ, то стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угрозы.  
 
Наконец, для пар, находящихся на поле СЛУ, организация должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу. 
 
Вырабатывая стратегии, следует помнить, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Так, неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент. Или наоборот, удачно предотвращенная угроза может открыть перед организацией дополнительные возможности в том случае, если конкуренты не смогли устранить эту же угрозу. 
 
Томпсон и Стрикленд (Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии) предложили следующий примерный набор характеристик, заключение по которым должно позволить составить список слабых и сильных сторон организации, а также список угроз и возможностей для нее, заключенных во внешней среде:

 
Сильные стороны: 
 
• выдающаяся компетентность; 
 
• адекватные финансовые ресурсы; 
 
• высокая квалификация; 
 
• хорошая репутация у покупателей; 
 
• известный лидер рынка; 
 
• возможность получения экономии от роста объема производства; 
 
• подходящая технология; 
 
• преимущества в области издержек;  
 
•  преимущества в области конкуренции;  
 
 • наличие инновационных способностей и возможности их реализации;  
 
 • проверенный временем менеджмент.
 
Слабые стороны: 
 
• нет ясных стратегических направлений;  
 
 • ухудшающаяся конкурентная позиция; 
 
 • устаревшее оборудование;  
 
• недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами; 
 
 • отсутствие некоторых типов ключевой квалификации и компетентности; 
 
• отставание в области исследований и разработок; 
 
 • очень узкая производственная линия;  
 
 • слабое представление о рынке;  
 
 • конкурентные недостатки; 
 
 • ниже среднего маркетинговые способности; 
 
 • неадекватные финансовые ресурсы
 
Возможности: 
 
• выход на новые рынки или сегменты рынка; 
 
• расширение производственной линии; 
 
• увеличение разнообразия во взаимосвязанных продуктах; 
 
• добавление сопутствующих продуктов;  
 
• вертикальная интеграция; 
 
• возможность перейти в группу с лучшей стратегией; 
 
•  самодовольство среди конкурирующих фирм; 
 
• ускорение роста рынка.
 
Угрозы: 
 
• возможность появления новых конкурентов; 
 
•рост продаж замещающего продукта; 
 
• замедление роста рынка; 
 
• неблагоприятная политика правительства; 
 
• возрастающее конкурентное давление; 
 
• рецессия и затухание делового цикла; 
 
• возрастание силы торга у покупателей и поставщиков; 
 
• изменение потребностей и вкуса покупателей; 
 
• неблагоприятные демографические изменения.
 
 

Информация о работе Развитие стратегии рекламной деятельности