Планирование рекламной деятельности информационно-компьютерного центра «Стратег»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: выявить основные требования к товарной рекламе. Определить особенности стратегии рекламной деятельности.

Задачи:

- выявить сущность рекламной деятельности в системе маркетинга;

- изучить организацию и цели рекламных кампаний;

-выявить перспективные направления рекламной деятельности. Директ-маркетинг;

- рассмотреть планирование рекламной деятельности информационно-компьютерного центра «Стратег».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Реклама и её роль в коммуникативной политике фирмы…………………..5

1.1. Рекламная деятельность в системе маркетинга. Основные требования

к товарной рекламе………………………………………………………………5

1.2. Организация рекламных кампаний………………………………………...6

1.3. Перспективные направления рекламной деятельности. Директ-маркетинг…………………………………………………………………..……..9

2. Планирование рекламной деятельности информационно-компьютерного центра «Стратег»…………………………………………………………...……13

2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………..……13

2.2. Временные рамки рекламы…………………...…………………………….15

2.3. Распределение действий…………..………………………………………..16

2.4. Рекомендации и предложения по повышению рекламной деятельности информационно-компьютерного центра «Стратег»…………………………..16

Заключение…………………………………………………………….…………19

Список использованной литературы…………………………………...………21

Файлы: 1 файл

Стратегия рекламной деятельности Требования к рекламе.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Реклама и  её роль в коммуникативной  политике фирмы…………………..5

1.1. Рекламная  деятельность в системе маркетинга. Основные требования 

к товарной рекламе………………………………………………………………5

1.2. Организация  рекламных кампаний………………………………………...6

1.3. Перспективные  направления рекламной деятельности. Директ-маркетинг…………………………………………………………………..……..9

2. Планирование  рекламной деятельности информационно-компьютерного  центра «Стратег»…………………………………………………………...……13

2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………..……13

2.2. Временные  рамки рекламы…………………...…………………………….15

2.3. Распределение  действий…………..………………………………………..16

2.4. Рекомендации  и предложения по повышению  рекламной деятельности информационно-компьютерного  центра «Стратег»…………………………..16

Заключение…………………………………………………………….…………19

Список использованной литературы…………………………………...………21

          

      Введение 

        Слово маркетинг происходит, как мы знаем, от английского Market (рынок) и подразумевает любой вид человеческой деятельности направленный на изучение рынка, на удовлетворение нужд и потребностей потребителей, и всего, что с этим связано.

        Цель данной работы: выявить основные требования к товарной рекламе. Определить особенности стратегии рекламной деятельности.

         Задачи:

- выявить  сущность рекламной деятельности  в системе маркетинга;

- изучить  организацию и цели рекламных  кампаний;

-выявить  перспективные направления рекламной  деятельности. Директ-маркетинг;

- рассмотреть  планирование рекламной деятельности информационно-компьютерного центра «Стратег».  

   Слово Реклама происходит от  французского слова “reclame”. Сама реклама, если говорить простым языком, служит для того, чтобы оповестить различными способами (иногда всеми имеющимися) о новых товарах или услугах и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя,  оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей.

       Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта. Реклама необязательно навязывает товар покупателю.

       Иногда она просто заставляет вспомнить последнего конкретную марку или название товара (услуги) когда он делает свой выбор. В начале потребитель решает из чего выбирать, а уже затем какой марке отдать предпочтение, на основе своего представления о ней, стереотипа или сложившегося образа конкретной марки товара (услуги).  

    Этот набор представлений, а  точнее реакция на него, обуславливается  у человека наличием одного из трех типов мотивации - рациональной, эмоциональной и нравственной или их комбинацией. 

       Воздействие на реакцию потребителя обеспечивается с помощью рекламы.  Рекламная компания – это один из инструментов достижения успеха.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Реклама и её роль в коммуникативной  политике фирмы
 

    1.1. Рекламная деятельность  в системе маркетинга

    Резкое  усложнение сбыта и обострение конкуренции. произошедшие в 70-х годах ХХ века, привели к тому, что маркетинг стал фактором конкурентной борьбы, не менее важным, чем достижение превосходства на рынке путем внедрения технических новшеств или снижения себестоимости продукции. Реклама оказалась практически единственным инструментом воздействия на рынок. Это утверждение становится очевидным, если рассмотреть основные виды маркетинговой деятельности фирмы, которые включают практически все сферы ее активности, за исключением технических операций, связанных непосредственно с производством, транспортировкой, продажей товаров и т.д. Реклама является каналом распространения информации на рынке, а также предпосылкой обратной связи с ним, Вот почему, с учетом того, что реклама представляет собой неотъемлемую часть системы маркетинга, возникает необходимость рассмотреть ее функции, механизм взаимодействия с другими элементами системы, определить место рекламы в их иерархии, а значит найти пути оптимального управления рекламной деятельностью.

    Реклама отличается огромным разнообразием  форм. Однако ее главное, традиционное назначение — обеспечение сбыта  товаров и прибыли рекламодателю.

    Формируя  спрос и стимулируя сбыт, заставляя  потребителей покупать товары и ускоряя  процесс “купли-продажи”, а отсюда оборачиваемость капитала, реклама  выполняет на рынке экономическую  функцию. Кроме того, она осуществляет и информационную функцию. В этой роли реклама обеспечивает потребителей направленным потоком информации о производителе и его товарах, в частности, их потребительской стоимости.

Вместе  с тем очевидно, что, являясь частью системы маркетинга, реклама перешагивает узкие рамки информационной  функции и берет на себя еще функцию коммуникационную (6, С. 34).

      С помощью применяемых в процессе  изучения рекламной деятельности  анкет, опросов, сбора мнений, анализа процесса реализации  товаров поддерживается обратная  связь с  рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение изделий на рынок, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к ним, в случае необходимости быстро корректировать процесс сбытовой и рекламной деятельности. Таким образом, реализуются контролирующая и корректирующая функции рекламы. Используя свои возможности направленного воздействия на определенные категории потребителей, реклама все в большей степени выполняет функцию управления спросом. Управляющая функция становится отличительным признаком современной рекламы, предопределенным тем, что она является составной частью системы маркетинга.

1.2. Организация рекламных  кампаний 

    Рекламная кампания — это комплекс рекламных  мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей товара, представляющих соответствующие сегменты рынка, с целью вызвать их реакцию, способствующую решению фирмой-производителем своих стратегических или тактических задач. Логику и направленность рекламных действий и, в конечном счете, успех рекламной кампании определяет четыре фактора, известные в западной теории рекламы как «четыре Р»:

    Product (товар) – особенности и ассортимент товара, возможности его технического обслуживания и т. д.;

    Price (цена) – цена как таковая, платежные условия продажи, транспортных услуг;

    Promotion (содействие сбыту) – выбор мест продажи, каналов реализации, способ доставки, наличие товарного знака, упаковки, использование мероприятий, способствующих сбыту, реклама;

    Place (место) – географические и физические особенности мест продажи.

    Представляется  правомерным к этому перечислению добавить еще одно «P» - people (люди) – кадры, формирующие и формулирующие цели, генерирующие идеи и реализующие рекламную кампанию, от которых в первую очередь зависит ее эффективность  в зависимости от направленности, сроков проведения, географии, степени охвата рынка и использование видов и средств рекламной деятельности рекламной кампании можно разделить на следующие типы: (4, С. 78).

по направленности:

    целевые (целевая группа потребителей),

    общественно-направленные (широкие слои общественности);

по срокам проведения:

    краткосрочные (до года),

    долгосрочные (более года);

по географии:

    местные (город, район),

    региональные (часть страны),

    национальные (в пределах страны),

    международные (за пределами страны);

по степени  охвата рынка:

    сегментированные (один сегмент рынка),

    агрегатированные (более одного сегмента),

    тотальные (все сегменты);

по диапазону  использования видов рекламной  деятельности:

    специализированные (один вид),

    комбинированные (более одного вида),

    комплексные (все виды); 

по диапазону  использования средств рекламной  деятельности:

    монокампании (одно средство),

    поликампания (более одного средства).

    На  высокую эффективность рекламных  кампаний производитель может рассчитывать лишь в том случае, если: они, во-первых, подготовлены и проведены на основе предварительных исследований с учетом динамичной природы рынка; во-вторых, создана обоснованная, запоминающаяся и должным образом воздействующая на заранее выбранную потребительскую аудиторию рекламная продукция; в-третьих, направленность кампаний обеспечена достаточно широкой по объему публикацией в наиболее целесообразных для решения поставленных задач и учитывающих специфику рекламной аудитории средствах распространения рекламы; в-четвертых, мероприятия в разных местах и на разных уровнях с бытовой деятельности скоординировано.

    Во  время проведения рекламных кампаний конкретизация отдельных мероприятий  зависит, прежде всего от маркетинговой  стратегии, которая может выражаться, например, в захвате рынка в целом, его доли, сегмента; внедрении в незанятую конкурентами нишу; удержание ранее захваченных рыночных позиций. Учитываются также: маркетинговая инфраструктура, людские и технические ресурсы, уровень налаженности коммуникаций и снабжения информацией, характер экологии рекламно-информационной и маркетинговой деятельности. На высокую эффективность рекламных кампаний производитель может рассчитывать лишь в том случае, если: они, во-первых, подготовлены и проведены на основе предварительных исследований с учетом динамичной природы рынка; во-вторых, создана обоснованная, запоминающаяся и должным образом воздействующая на заранее выбранную потребительскую аудиторию рекламная продукция; в-третьих, направленность кампаний обеспечена достаточно широкой по объему публикацией в наиболее целесообразных для решения поставленных задач и учитывающих специфику рекламной аудитории средствах распространения рекламы; в-четвертых, мероприятия в разных местах и на разных уровнях сбытовой деятельности скоординированы. Этот комплекс условий возникает вне зависимости от того, рекламируется ли товар массового спроса или промышленного назначения. Независимо от сроков проведения, каждая рекламная кампания включает в себя три основных этапа: подготовительный, кульминационный и заключительный. Основным является подготовительный, так как от него зависят остальные два этапа, а также успех рекламной кампании в целом. Подготовительный этап включает в себя планирование рекламной кампании.  При планировании рекламных кампаний принимается во внимание, что успех рыночной деятельности зависит не только от удачной рекламы, но и от факторов, характеризующих товар: его потребительских свойств, цены и аналогов на рынке (3, С. 31).

    Рекламная кампания — это результат совместных согласованных действий рекламодателя, как заказчика рекламной кампании, рекламного агентства, как создателя, организатора и координатора кампании и средства распространения рекламы, как канала, доводящего рекламное обращение до потребителя. Эффективность рекламных кампаний — сложного, многоаспектового и часто длительного процесса, осуществляемого коллективом специалистов, представляющих разные организации, напрямую зависит от выбора и использования методов и форм управления, соответствующих требованиям складывающейся маркетинговой ситуации. 

    1.3. Перспективные направления  рекламной деятельности

Информация о работе Планирование рекламной деятельности информационно-компьютерного центра «Стратег»