Особенности предвыборной агитации через СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:32, контрольная работа

Описание работы

Что касается средств массовой информации (далее СМИ), как государственных, так и частных, как ведомственных, так и независимых, печатных и электронных, то они всегда играли весьма существенную, если не сказать, ведущую роль в формировании общественного мнения. Не зря ведь СМИ еще называют «четвертой властью», т.е. ставят непосредственно после трех основных ветвей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что СМИ активно участвуют в проведении выборов, а точнее в ведении предвыборной агитации. Это связано еще и с таким принципом, как свобода слова, который провозглашается Конституцией РФ и не может быть нарушен, поскольку является одним из основных принципов правового государства.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие предвыборной агитации 4-6
2. Методы предвыборной агитации 7-8
3. Агитационный период 9
4. Ограничения при проведении агитации 10-12
5. Особенности предвыборной агитации через СМИ 13-15
Заключение 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

Порядок проведения агитации в СМИ.docx

— 29.37 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение          3

1. Понятие предвыборной агитации     4-6

2. Методы предвыборной агитации     7-8

3. Агитационный  период       9

4. Ограничения при проведении агитации    10-12

5. Особенности предвыборной агитации через СМИ  13-15

Заключение          16

Список литературы        17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время выборы, как наивысшая форма проявления демократии, стали играть очень важную роль в жизни нашей страны, формировании большинства государственных институтов власти. Именно поэтому законодатель уделяет большое внимание регулированию этой отрасли общественных отношений.

Что касается средств массовой информации (далее СМИ), как государственных, так и частных, как ведомственных, так и независимых, печатных и электронных, то они всегда играли весьма существенную, если не сказать, ведущую роль в формировании общественного мнения. Не зря ведь СМИ еще называют «четвертой властью», т.е. ставят непосредственно после трех основных ветвей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что СМИ активно участвуют в проведении выборов, а точнее в ведении предвыборной агитации. Это связано еще и с таким принципом, как свобода слова, который провозглашается Конституцией РФ и не может быть нарушен, поскольку является одним из основных принципов правового государства.

Участие СМИ в проведении предвыборной агитации требует основательной правовой регламентации, поскольку нарушения, которые могут возникнуть в ходе избирательной кампании, особенно опасны, если будут допущены СМИ, ведь зачастую именно средства массовой информации оказывают влияние на окончательный выбор граждан. И если этот выбор был сделан под влиянием нарушения общих правил ведения выборов, он также будет незаконен, что подрывает все демократические устои любого общества.

 

 

 

 

Понятие предвыборной агитации.

Пункт 4 статьи 2 Федерального закона об основных гарантиях определяет предвыборную агитацию как деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании и имеющую целью побудить или побуждающую избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

В статье 48 этого Федерального закона содержится толкование данного определения, согласно которому предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с рассмотренными выше требованиями закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

В отношении вышеуказанных действий, совершаемых представителями СМИ указано, что прямые призывы к голосованию за или против кандидатов признаются предвыборной агитацией в случае, если эти действия совершены с целью побудить избирателей голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них), а иные из перечисленных действий - в случае, если эти действия совершены с агитационной целью неоднократно.

Таким образом, в нормах закона реализована правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в постановлении от 15 октября 2003 года № 15-П, относительно пределов свободы прессы в ходе избирательных кампаний.

На практике имеются случаи привлечения редакций СМИ за незаконную предвыборную агитацию к административной ответственности. Агитационная цель публикаций подтверждалась, например,  тем, что редакция неоднократно (в одном номере) размещала материалы позитивного характера в отношении одной из партий. Неоднократность может выражаться и в опубликовании соответствующих материалов в нескольких выпусках СМИ.

Аналогичным образом, в случае, если в одном или нескольких выпусках СМИ размещается несколько материалов, имеющих целью создать негативное отношение к кандидату (кандидатам), это носит признак неоднократности, что будет свидетельствовать об агитационной цели редакции.

Признак неоднократности не является необходимым в отношении кандидата на соответствующих выборах. Таким образом, если кандидат опубликует в газете вне рамок специально предоставленной для агитации печатной площади хотя бы один авторский материал, носящий признаки агитации, этого факта достаточно для того, чтобы признать публикацию агитационной. Это касается и журналиста, являющегося зарегистрированным кандидатом. Такой журналист в силу требований пункта 2 статьи 40 Федерального закона об основных гарантиях освобождается от своих служебных обязанностей не позднее чем через пять дней со дня регистрации.

Вместе с тем, на практике не признаются агитационными журналистские материалы:

- интервью с гражданами, являющимися кандидатами (без  обозначения  статуса кандидата), по вопросам  их профессиональной деятельности;

- интервью с вновь баллотирующимися  депутатами по вопросам депутатской  деятельности. Однако если это  интервью носит характер отчета  о проделанной работе, то может  последовать обвинение такого  депутата в использовании преимуществ  должностного положения;

- авторские материалы - обзоры о выдвинутых кандидатах по тому или иному округу или по тем или иным выборам об избирательных объединениях  (в одной публикации или серии публикаций в нескольких выпусках СМИ).

Несмотря на то, что  Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выделяет особый статус СМИ, учрежденных политическими партиями (партийная пресса) по ряду вопросов, нормы указанного Федерального закона не делают никаких исключений  к подходам по оценке публикуемых партийной прессой журналистских материалов, как к требованию объективности, достоверности, соблюдения равенства прав кандидатов и партий, так и в плане запрета журналистам партийной прессы проводить предвыборную агитацию.

 

 

 

Методы предвыборной агитации.

Согласно п. 3 статьи 48 Федерального закона об основных гарантиях существуют следующие методы предвыборной агитации:

- агитация на каналах  организаций телерадиовещания и  в периодических печатных изданиях;

- посредством проведения  агитационных публичных мероприятий;

- посредством выпуска  и распространения печатных, аудиовизуальных  и других агитационных материалов;

Каждый из этих методов имеет в законе специальное регулирование.

Закон предусматривает, что агитация может проводиться и иными не запрещенными законом методами (некоторые методы агитации через Интернет, СМС - сообщения и т.п.).

В последнее время обнаружилось, что большая часть вопросов посвящена проблемам правового регулирования агитации в сети Интернет.

В условиях отсутствия государственного регулирования непосредственно отношений в сфере распространения информации через Интернет, в ходе избирательных кампаний следует руководствоваться нормами ряда законов (о СМИ, о выборах), которые фрагментарно регулируют те или иные вопросы, связанные с информационным обеспечением выборов через сеть Интернет.

Так, согласно Закону о СМИ по желанию редакции сайт может быть зарегистрирован в качестве СМИ. Регистрация производится Роскомнадзором. В случае такой регистрации на редакцию Интернет - СМИ распространяются правила информирования и агитации, установленные для редакций обычных СМИ. Такие СМИ могут предоставлять свои площадки для проведения агитации в срок, который начинается за 28 дней до дня голосования на условиях оплаты услуг из избирательного фонда.

Если Интернет - сайт не зарегистрирован в качестве СМИ, то размещение на нем агитационных материалов подпадает под нормы, регулирующие выпуск печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов. Основные условия: заранее опубликованные расценки на услуги по изготовлению материалов, предварительная оплата кандидатом, избирательным объединением размещения материалов на сайте, и представление копии материалов в избирком, наличие на материале необходимых реквизитов.

Практика показывает, что нарушение перечисленных условий ведет к признанию незаконными агитационных материалов, размещенных на сайтах, не являющихся СМИ, в том числе сайтах, созданных непосредственно гражданами с использованием различных Интернет - сервисов либо в социальных сетях.

С одной стороны, размещение агитационных призывов гражданином в социальной сети является реализацией его конституционного права на выражение мнения. С другой стороны, если данная информация становится доступной неопределенному кругу лиц, нарушение правил предвыборной агитации носит характер злоупотребления конституционным правом. Соответственно, мне представляется обоснованной точка зрения об ответственности владельца сайта либо модератора сети за нарушение правил предвыборной агитации, в данном случаи - правил агитации  путем выпуска и распространения агитационных материалов.

Поскольку за последние несколько лет все ведущие СМИ обзавелись сайтами, где размещаются копии выпусков СМИ (точные либо с изменениями), сказанное относится и к данным сайтам, поскольку эти сайты либо зарегистрированы как самостоятельные СМИ, либо не зарегистрированы. И в том, и в другом случае данные сайты следует рассматривать не просто как копии СМИ, а как самостоятельные носители информации, в том числе агитационной. В связи с этим следует помнить об ответственности за размещение, например, на форуме сайта СМИ, информации, носящей признаки предвыборной агитации, с нарушением закона. Данные вопросы подлежат модерированию.

Агитационный период.

Агитационный период – это период, в который можно проводить предвыборную агитацию.

Согласно статье 49 Федерального закона об основных гарантиях  агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Выдвижение списка кандидатов осуществляется на съезде (конференции) избирательного объединения. Именно с этого момента для избирательных объединений начинается агитационный период. Кандидат считается выдвинутым в момент представления уведомления о выдвижении в избирательную комиссию. С этого момента для него начинается  агитационный период.

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ограничения при проведении агитации.

Законодательство о выборах содержит ряд положений, вводящих ограничения на проведение предвыборной агитации.

Так, запрещается агитация, содержащая в себе призывы к экстремистской деятельности, определяемой в статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (например, призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и призывы к иной террористической деятельности, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни).

За проведение такой агитации кандидат, избирательное объединение, снимаются по суду с регистрации.

Редакции СМИ не вправе публиковать агитационные материалы, содержащие признаки экстремизма.

Федеральный закон об основных гарантиях (статья 48) содержит запрет для ряда лиц на проведение предвыборной агитации.

Так,  запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах, за исключением случая, когда кандидат изображается вместе со своими детьми.

«Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы:

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления;

- лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей, и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения;

- воинским частям, военным учреждениям и организациям;

- благотворительным и религиозным организациям, учрежденным ими организациям, а также членам и участникам религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний;

Информация о работе Особенности предвыборной агитации через СМИ