Основные виды и разновидности рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

Реклама, как известно из популярного лозунга, действительно является двигателем торговли. И это все объясняется просто – информацию о товаре и услуге надо донести до потребителя, иначе как он о ней узнает? О ее полезных и нужных свойствах нужно потребителю рассказать, иначе как он поймет, что ему без нее жить не возможно? Итак, что реклама нужна и просто необходима – это понятно, надо еще разобраться, какие же существуют виды рекламы и их характеристика нуждается в уточнении.

Файлы: 1 файл

Курсовая ТПМИ.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имения П.А. Столыпина

 

Факультет политико-правового управления

Направление подготовки Реклама и связи с общественностью

Кафедра социальных коммуникаций

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине теория и практика массовой информации

на тему: «Основные виды и разновидности рекламы»

 

 

 

Автор работы:

Мухортова Анастасия Васильевна

Студентка 2 курса

Заочной формы обучения

Подпись

 

Руководитель работы:

Кандидат философских наук

Бобарыкина Наталья Алексеевна

Оценка

Подпись

«____» _________________ 20___г.

 

 

 

 

 

 

 

САРАТОВ 2013

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Реклама, как известно из популярного лозунга, действительно является двигателем торговли. И это все объясняется просто – информацию о товаре и услуге надо донести до потребителя, иначе как он о ней узнает? О ее полезных и нужных свойствах нужно потребителю рассказать, иначе как он поймет, что ему без нее жить не возможно? Итак, что реклама нужна и просто необходима – это понятно, надо еще разобраться, какие же существуют виды рекламы и их характеристика нуждается в уточнении.

Различные рекламные агентства или отделы рекламы и маркетинга на предприятиях принимают усиленные меры для продвижения товара вперед, от производителя к потребителю. Они проверяют эффективность рекламы разных видов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант тому или иному предприятию и его продукту.

Таким образом, тема данной работы является актуальной.

Основная цель работы – исследовать многообразие способов классификаций видов рекламы и рассмотреть основные виды рекламы.

Задачи работы:

    • изучить понятие рекламы;
    • рассмотреть многообразие способов классификации рекламы;
    • проанализировать виды рекламы по месту и способу размещения;
    • рассмотреть виды рекламы в сети Интернет;
    • дать сравнительную оценку различных видов носителей рекламы, перечислить их  достоинства и недостатки.

Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы.

При написании работы использованы материалы из учебников и учебных пособий по маркетингу и рекламной деятельности таких авторов, как Амблер Т., Ассель Г., Гольман И.А., Панкратов Ф. Г. и др.

1. Понятие рекламы. Виды рекламы

 

    1. Понятие рекламы

 

Понятие «реклама» берет начало от слова «reclamare», т.е. «выкрикивать». Изначально предполагалось, что рекламировать – значит доносить информацию о продукции или услуге любым доступным способом, как можно более широкому кругу людей1.

Возникновение рекламы относится к 1-му тысячелетию до н. э.. Эта первая обнаруженная в древнеегипетском городе Мемфисе реклама представляла собой камень с высеченной на нём надписью: «Я, Рино, с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». К древним рекламным объявлениям историки относят и множество надписей, которыми испещрены стены Помпеи. Эти надписи относятся уже к 73 году нашей эры. В числе древних рекламных объявлений - древнеегипетский папирус, содержащий информацию о продаже раба и прочих услугах. Сейчас он хранится в музее в Лондоне. В Финикии о разных товарах, развлечениях и услугах сообщали специальные глиняные пластины.

В соответствии с законодательством Российской Федерации современная реклама, в том числе Интернет-реклама, определяется как распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Что такое реклама сегодня? Это целенаправленное донесение нужной информации до заинтересованных в ней людей. Это можно объяснить проще: нет смысла рассказывать о преимуществах новой молодежной социальной сети в Доме престарелых. Студентов вряд ли заинтересует информация, даже самая красочная и подробная, о специальных таблетках для пожилых.

Современная реклама имеет четкую научную базу. Она вооружена научными средствами, выработанными психологией и социологией.

Средства рекламного бизнеса укладываются в систему точной научной классификации. Ею охвачены все составляющие рекламного процесса: рекламодателей, потребителей, объекты рекламы, рекламные средства и носители, социальные и производственно-экономические условия коммерческой деятельности, а также саму рекламу.

В классификации рекламы различают два понятия: реклама как процесс (тогда лучше ее определять термином «рекламирования») и реклама как продукт (т.е. рекламное обращение).

Персональная продажа объединяет преимущества личностной рекламы и рекламы на месте продажи товара, так как предусматривает продажу товара «из рук в руки» методом бесед и убеждения показом (демонстрацией) самого товара и принципа его действия.

 

    1. Многообразие способов классификации видов рекламы

 

Существует много различных способов классификаций рекламы.

Рекламу различают:

  • виды рекламы в зависимости от целевой аудитории(мужчины, женщины, домохозяйки и т. п.);
  • виды рекламы по месту и способу размещения (печатная, наружная, электронная и т. п.;
  • виды рекламы в зависимости от цели рекламы (коммерческая, некоммерческая, социальная, политическая);
  • виды рекламы по масштабности и объекту воздействия: ATL и BTL (общенациональная, зарубежная, региональная, местная).

В зависимости от цели выделяются следующие виды рекламы:

  • информационная;
  • увещевательная;
  • сравнительная;
  • напоминающая.

Информационный вид рекламы - применяется для информирования потребителей о появлении на рынке новых товаров, услуг, идей. Преследуемая цель - выведение товара на рынок и поиск потенциальных потребителей.

Увещевательный вид рекламы - формирование избирательного спроса. Применяется в случае, когда в условиях конкурентной борьбы предлагается товар, имеющий какие-либо преимущества перед другими товарами.

Сравнительный вид рекламы - проводятся основные характеристики рекламируемого товара в сопоставлении с аналогичными характеристиками товаров-конкурентов.  
Напоминающий вид рекламы - рекламируется товар, который уже завоевал рынки сбыта, однако нуждается в напоминании покупателю о себе.

По способу передачи реклама делится на «жесткую» и «мягкую».

«Жесткая» реклама очень близка к средствам стимулирования сбыта и очень часто их сопровождает. Такая реклама имеет ограниченную цель - увеличить объем продаж. Поэтому она, как правило, кричащая, прямолинейная, без полутонов, рассчитанная на мгновенный внешний эффект.

«Мягкая» реклама имеет целью не только проинформировать о товар и его марку, но и создать вокруг этого товара доброжелательную атмосферу, окружить его определенным ореолом. Чаще всего это эмоциональная реклама, играющая на символике, глубинных душевных мотивах, людских чувствах. Ее действенность оказывается не мгновенно, а через определенное время, поскольку она постепенно меняет отношение потенциального покупателя к какому товару или торговой марки, создавая у него внутренним готовность к покупке2.

Стимулирующая реклама используется, когда рекламодатель имеет дело с очень сильной конкуренцией. Реклама в таком случае должен информировать о распродаже, который вскоре состоится, либо который уже происходит, а также о всех мерах по стимулированию сбыта, с целью заинтересовать потенциальных покупателей, породить в них желание исследовать товар, а параллельно - заставить торговую мережу принять дополнительных усилий для продвижения и продажи товаров, способствовать коммерческой деятельности в период падения спроса. Такая реклама одновременно стимулирует и информирует о стимулах.

По составу целевой группы реклама может быть крупно-, средне- или слабосегментированной. Чем специфичнее услуга или товар, тем меньше целевая аудитория. Пример: новые стоматологические инструменты. Такая продукция интересует очень узкую группу людей, связанных с данной профессией.

По способу обращения к потребителю реклама может либо персонифицированной, либо безличной. Яркий пример первой – рассказы известных личностей о банках, услугами которых они с удовольствием пользуются.

В зависимости от целей рекламы выделяют следующие виды рекламы:

  • коммерческая реклама (спонсорство, продвижение известных брендов, и другая современная реклама, затрагивающая продвижение товаров фирм заказчиков рекламы);
  • частные объявления (не связанные с предпринимательской деятельностью);
  • политическая (затрагивающая интересы политиков в укреплении своего положения в обществе);
  • социальная (затрагивающая благотворительность, и другие виды некоммерческой деятельности).

Проводя анализ социальной рекламы можно увидеть, что все больше средств массовой информации направляет свои усилия на привлечение людей к проблемам нашего общества. Такой вид рекламы призывает всех бороться с пороками в стране. В основном, это наркомания, алкоголизм, а также призыв к защите окружающей среды, проблемы абортов и брошенных детей. Социальная реклама вскрывает пороки общества и привлекает к ним внимание небезразличных к чужим бедам людей.

 

    1. Виды рекламы по месту и способу размещения

 

 

Реклама распространяется через прессу, по почте, по телевидению, на месте продажи, в транспортных средствах, а также устанавливается на улицах, на специальных конструкциях и с помощью новых технических средств (факс, телекс, модемная связь)3.

По месту и способу размещения существуют следующие виды рекламы:

  • реклама в средствах массовой информации;
  • наружная реклама;
  • реклама на транспорте;
  • реклама на местах продаж;
  • сувенирная реклама (сувенирка);
  • печатная реклама (раздаточная полиграфия, раздатка);
  • прямая реклама;
  • реклама в интернете.

Реклама в средствах массовой информации:

  • телевизионная реклама (специальные передачи, видеоролики, заставки);
  • реклама на радио (ролики в рекламных блоках, рекламные передачи, реклама по ходу радиопередач);
  • газеты информационные и рекламные (федеральные, местные муниципальные, профессиональные);
  • реклама в журналах (специальные рекламные, отраслевые, экономические, и т.п.);
  • каталоги, телефонные, отраслевые справочники, бюллетени;
  • аудиовизуальные издания (печатные издания с использованием магнитных записей, дисков CD, слайдов и т. п.).

Наружная реклама:

  • щиты с информацией (билборды, брандмауэры, сити-форматы, штендерная реклама, тривижены);
  • столбы, тумбы, киоски, павильоны, ламбрекены, пилоны, тролы, ламбрекены; перетяжки, транспаранты;
  • надписи в небе (воздушные шары, дирижабли);
  • электрофицированное (или газосветное) панно с неподвижными или бегущими надписями ("бегущая волна");
  • пространственные конструкции для размещения плакатов в нескольких плоскостях; 
  • вывески магазинов;
  • реклама на световых экранах (световые и неоновые установки);
  • лайтбоксы (рекламные конструкции с подсветкой);  
    свободно стоящие витрины с товарами.

Реклама на транспорте:

  • надписи на наружных поверхностях транспортных средств (крыши, борта, двери, будки, стекла);
  • басорама (рекламная панель с подсветкой на крыше автобуса);
  • печатные объявления, размещаемые в салонах транспортных средств;
  • реклама на мониторах в транспорте;
  • витрины с товарами на вокзалах, в аэропортах и в иных помещениях (на терминалах, станциях).

Реклама на местах продаж:

  • рекламное оформление торговых залов;
  • витрины магазинов (наружные и внутренние);
  • вывески, знаки, планшеты в торговом зале;
  • витринные стикеры;
  • напольные стикеры;
  • дисплеи и ТВ-мониторы;
  • упаковка с нанесенными названиями и товарными знаками рекламодателя: коробки, футляры, оберточная бумага, скотч и т.п.;
  • манекены и бутафория;
  • бликфанги;
  • горки и стелажи;
  • фирменные ценники;
  • воблеры;
  • шелфтокеры;
  • устная реклама через информационные системы ритейла;

Печатной рекламой называют все рекламные обращения, которые создаются полиграфическим способом. Печатная реклама (раздаточная полиграфия, раздатка):

  • проспекты;
  • каталоги продукции;
  • плакаты;
  • листовки;
  • открытки;
  • календари;
  • планшеты;
  • брошюры;
  • визитные карточки.

Информация о работе Основные виды и разновидности рекламы