Основные преимущества PowerDesigner

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 20:51, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

Курсовая Феоктистов.doc

— 325.00 Кб (Скачать файл)

    Теоретическая часть 

1   КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  POWER DESIGNER 

    1.    Назначение PowerDesigner
 

Sybase PowerDesigner™ - программа проектирования современных информационных систем. Она предоставляет уникальную возможность ускорения аналитических процессов и разработки программного обеспечения, сочетая традиционные преимущества средств моделирования реляционных баз данных с новыми, производительными и эффективными по стоимости технологиями моделирования на базе языка UML.

PowerDesigner (PD) - это первое средство проектирования, которое сочетает возможности объектно-ориентированного, концептуального и физического моделирования объектов в единой, интегрированной среде.

Продукт поддерживает на сегодняшний день работу более  чем с 30 наиболее популярными СУБД, позволяя придерживаться единой стратегии создания бизнес - логики и проектирования баз данных в гетерогенных вычислительных системах.

Новый универсальный  интерфейс пользователя PowerDesigner в сочетании с мощным набором инструментов максимально облегчает совместную работу руководителей проекта и разработчиков в условиях постоянно повышающихся требований к распределенным приложениям и позволяет решать поставленные задачи в срок. 

     1.2      Основные преимущества  PowerDesigner

     1.2.1   Проектирование приложений  на всех стадиях проекта в единой интегрированной среде 

Решения, принятые в области проектирования информационной системы предприятия сегодня, определяют производительность компании на многие месяцы вперед. Внутренняя структура данных должна быть спроектирована одновременно с определением набора реализуемых бизнес - правил и логики работы системы. Существуют варианты:

-    разработать  структуру базы данных с нуля;

-    провести  реверс-инжиниринг уже существующей.

Возможно потребуется  спроектировать и сформировать логику приложения сразу для нескольких инструментов прикладного программирования и компьютерных платформ. 

      1.   Инструмент, предназначенный  для групповой  разработки
 

PowerDesigner поставляется с концептуально новым репозиторием (хранилищем метаданных), который позволяет осуществлять моделирование систем в масштабе предприятия. Проектировщики, аналитики, администраторы баз данных, любые другие IT-специалисты могут теперь совместно использовать информацию и метаданные по созданию информационной системы предприятия, хранящиеся в едином репозитории. Предоставляя возможности разграничения прав доступа и полномочий, поддержки повторного использования объектов, поиска объектов и управления версиями моделей, репозитории PowerDesigner фактически является решением масштаба предприятия для надежного хранения и централизованного управления всей информацией по ведению проекта. 

      1.   Универсальная среда  разработки
 

PowerDesigner предоставляет общий пользовательский интерфейс, или среду проектирования для всех трех существующих видов моделей - физической, концептуальной и объектно-ориентированной. Это позволяет разработчику уделять больше времени самому проектированию, а не изучению новых пользовательских интерфейсов. Единый интерфейс гарантирует интеграцию результатов разработки с результатами других членов команды, облегчая процесс совместной разработки. 

      1.   Среда, созданная  вокруг репозитория  метаданных
 

Единый репозиторий, в котором хранятся метаданные всех моделей проекта, дает проектировщикам и разработчикам глобальное представление обо всех отдельных составляющих проекта, смоделированных или созданных посредством реверс - инжиниринга в среде PowerDesigner. Данная возможность предоставляет очевидные преимущества повторного использования ранее созданных моделей, комплексного анализа и обмена информацией, повышая, таким образом, производительность коллектива разработчиков.

Power Designer объединяет возможности проектирования реляционных баз данных и моделирования объектов на базе языка UML, позволяя аналитикам, проектировщикам и разработчикам работать в совместно используемой среде  и создавать согласованные и надежные приложения. 

                       2       ИНТЕРФЕЙС POWER DESIGNER 

Интерфейс PowerDesigner (рис. 1) един для всех трех этапов моделирования концептуального, объектно-ориентированного и физического. Он представляет собой стандартное окно Windows с главным меню, панелями инструментов и т.д. Особенностями интерфейса PD являются следующие элементы: 

    1.    Окно редактирования  диаграмм
 

Окно редактирования диаграмм позволяет просматривать диаграммы всех объектов модели. Это настраиваемое окно может быть использовано для отображения концептуальных, объектно-ориентированных, физических моделей данных или совокупных многомодельных отчетов. Имеется также возможность разбивать окно на несколько сегментов для отображения двух и более моделей одного и того же приложения. 

    1.      Окно просмотра
 

Информация обо  всех объектах приложения в окне просмотра  представлена с использованием удобной для восприятия древовидной структуры. Вы можете использовать окно просмотра для навигации по модели, отображаемой в окне редактирования диаграмм. Объект в окне редактирования диаграмм PowerDesigner выбирается простым щелчком мыши на объекте в окне просмотра. Даже если диаграмма включает более тысячи объектов, окно просмотра предоставит быстрый и удобный способ для перемещения к необходимому объекту и выбору любого другого объекта в диаграмме. 

     2.3      Окно результата  выполнения текущей  команды 

Выдает сообщения, связанные с выполнением предыдущей операции. 

     2.4      Окно состояния 

Окно состояния  регистрирует все сообщения, выдаваемые PowerDesigner. Оно позволяет, к примеру, «оглянуться» и проанализировать все ошибки проектирования, которые произошли в процессе разработки проекта и реверс - инжиниринга. 

    1.       Панель инструментов
 

Панель инструментов отображает те инструменты проектирования, которые вам нужны, тогда, когда они вам нужны, динамически изменяясь соответственно тому типу модели, над которым ведется работа. Вы можете перемещать панель инструментов по экрану, выбирая наиболее удобное и доступное ее расположение, или разместить ее на линейке инструментов. 

3   ПРИЕМЫ РАЗРАБОТКИ  МОДЕЛИ В POWER DESIGNER 

PowerDesigner является инновационным средством разработки, объединяя в единую среду системы моделирования баз данных и объектно-ориентированного проектирования. 

    1.     Двухуровневый подход
 

Моделирование баз данных в PowerDesigner осуществляется с использованием двухуровнего подхода, что позволяет вести разработку баз данных итеративно. Для разработчиков - это прежде всего возможность одновременной работы на концептуальном и физическом уровнях моделей баз данных с автоматической синхронизацией внесенных изменений.

Существует  возможность выбора между работой с независимой от базы данных мета - информацией на концептуальном уровне или работой с физической структурой модели, реализованной для конкретной СУБД. 

    1.    Концепция контейнеров  UML
 

PowerDesigner также предоставляет возможность объектно-ориентированного моделирования посредством UML-диаграмм. Диаграммы UML позволяют пользователям проектировать бизнес-логику информационной системы. Иерархия классов может создаваться на высоком концептуальном уровне с использованием режима «анализ», или более специфичным образом, для работы с целевыми языками программирования, такими, как Java или PowerBuilder.

При разработке информационной системы пакет PowerDesigner позволяет связывать модели данных с диаграммами классов, что дает возможность разработчикам баз данных и разработчикам приложений использовать единую программную среду при разработке сложных баз данных.

Применение концепции  контейнеров UML к моделям (концептуальным, физическим и объектно-ориентированным) облегчает разработку сложных проектов. 

    1. Автоматическая  двусторонняя синхронизация
 

Двусторонняя  синхронизация, реализованная в  PowerDesigner, автоматически модифицирует физическую модель при изменении концептуальной модели, и наоборот Если работа с независимой от конкретной базы данных информацией ведется на концептуальном уровне, PoweiDesigner автоматически создает физическую модель для заданного типа СУБД При работе с физической моделью PowerDesigner генерирует концептуальную модель, позволяя осуществлять дальнейшую разработку и анализ на концептуальном уровне. 

     3.4      Мощные средства управления моделями 

PowerDesigner предоставляет пользователям мощные средства управчения моделями, позволяющие осуществлять

    • проверку корректности построенных диаграмм,
    • сравнительный анализ нескольких моделей и их подструктуры,
    • объединение двух различных моделей в одну, Q       синхронизацию объектов, моделей и баз данных,
    • сохранение моделей в формате XML и/или двоичном формате.
 

       PowerDesigner максимально упрощает процессы:

    • прямого и обратного проектирования приложений и генерирования кода,
    • импорта существующих файлов,
    • генерации отчетов по моделям

Прямое  проектирование преобразует диаграмму классов или концептуальную модель в физическую модель или переносит бизнес-логику из диаграммы классов в базу данных, сервер приложений или клиентские приложения

Обратное  проектирование генерирует физические модели из информации о структуре баз данных или создает диаграмму классов на основе существующей бизнес-логики

Генератор кода создает стандартные классы Java, компоненты JavaBeans или PowerBuilder из диаграмм классов Генератор кода также осуществляет реверс-инжиниринг исходных текстов на языке Java, откомпилированных Java классов, Java-архивов (файлы JAR) или кода Power Builder в диаграмму классов Power Designer.

Импортирование  из программы ERwin. PD переводит ERX-файлы ERWIN в физические или концептуальные модели данных Power Designer. Модели Rational Rose также могут быть без дополнительной переработки загружены в качестве диаграмм классов Power Designer.

Усовершенствованный генератор отчетов функционирует независимо от модели. Доступны как стандартные, так и настраиваемые структуры отчетов, в том числе многомодельные отчеты, которые обеспечивают обзор проекта. Отчеты могут включать в себя диаграммы по любому типу моделей и могут быть сохранены в форматах RTF или HTML. Power Designer предлагает мощную среду для управления и быстрого начала работы даже над самыми сложными проектами. 

       3.5    Репозиторий 

PowerDesignerMetaWorks позволяет увеличить эффективность совместного использования моделей и совместной работы, предоставляя централизованный репозиторий для моделей Power Designer и других документов, созданных вне среды PowerDesigner.

MetaWorks предоставляет разработчикам преимущества наглядного представления и удобства организации процесса коллективного моделирования при работе со всеми имеющимися в продукте PowerDesigner моделями, позволяя осуществлять централизованное и эффективное управление всеми ведущимися проектами и разработками.

MetuWorks предоставляет следующие возможности:

  • импорт содержимого репозитория в ваше локальное рабочее пространство;
  • экспорт моделей и документов из вашего рабочего пространства в репозиторий;
  • сравнение и объединение различных моделей и версий в локальном рабочем пространстве и репозиторий или внутри репозитория;
  • поиск объектов в модели и их повторное использование в других моделях;
  • управление доступом пользователей к содержимому репозитория, обеспечивающее гарантированную безопасность общей рабочей среды.
 

Кроме того, PowerDesignerMetaWorks предоставляет расширенные средства контроля версий и управления конфигурациями (рис. 4):

  • управление версиями и конфигурациями;
  • управление версиями на уровне объекта;
  • управление ветвлением версий;
  • управление конфигурацией версий;
  • замораживание/размораживание версий;
  • блокировка/разблокировка версий;
  • поиск объектов по всему репозиторию;
  • создание пользователей и групп, присвоение прав:
  • присвоение полномочий моделям и пакетам;
  • включение документов не из PowerDesigner.

Информация о работе Основные преимущества PowerDesigner