Основные подходы к разработке и размещению наружной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 22:04, контрольная работа

Описание работы

Предметом в работе выступает - наружная реклама г. Челябинск, объектом - проблемы размещения наружной рекламы в г. Челябинск.
Цель данной курсовой работы состоит в изучении возможности и проблемы размещения наружной рекламы в Челябинске.
Для достижения цели работы, были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть особенности размещения наружной рекламы в России;
2. Познакомиться с видами наружной рекламы;
3. Понять, как регулируется наружная реклама;
4. Изучить возможности размещения наружной рекламы в Челябинске;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности наружной рекламы
1.1 Наружная реклама: её виды и особенности
1.2 Проблема размещения наружной рекламы
Глава 2. Размещение наружной рекламы в Челябинске
2.1 Анализ возможности размещения щитовой наружной рекламы в Челябинске
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МАГАСУМОВА PR330.docx

— 58.69 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Университет Российской академии образования»

Челябинский филиал

 

Гуманитарный факультет

Кафедра Общественных коммуникаций

 

 

Контрольная  работа по дисциплине:

«Реклама  в  коммуникационном  процессе»

на тему:

«Основные подходы к разработке и размещению наружной рекламы»

 

 

 

 

 

  Выполнила студентка

 группы PR-330

 заочной формы обучения

  Л.Н. Магасумова

 

                                                                                         Проверил преподаватель:

Е.Л.Трушникова

 

 

 

г. Челябинск

2013г.

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности  наружной рекламы 

1.1 Наружная реклама:  её виды и особенности

1.2 Проблема размещения наружной рекламы

Глава 2. Размещение наружной рекламы в Челябинске

2.1 Анализ возможности  размещения щитовой наружной рекламы в Челябинске

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Всё, что является носителем рекламной информации на улицах города, относится к наружной рекламе, что на профессиональном сленге звучит как "наружка". Сегодня она - везде: на дорогах, остановках, стадионах, транспорте, вокзалах, автомагистралях, в парках. Разнообразие её проявлений впечатляет: биллборды, призматроны, тумбы, растяжки, штендеры, рекламные установки дисплеи и другие конструкции.

Предметом в работе выступает - наружная реклама г. Челябинск, объектом - проблемы размещения наружной рекламы в г. Челябинск.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении возможности и проблемы размещения наружной рекламы в  Челябинске.

Для достижения цели работы, были поставлены следующие  задачи:

1. Раскрыть особенности  размещения наружной рекламы  в России;

2. Познакомиться  с видами наружной рекламы;

3. Понять, как регулируется  наружная реклама;

4. Изучить возможности  размещения наружной рекламы в Челябинске;

5. Исследовать проблемы наружной рекламы в Челябинске;

Для достижения целей  и задач, был изучен широкий список теоретической литературы отечественных  и зарубежных авторов, описывающих  виды и приемы создания объектов наружной рекламы.

Степень разработанности  проблемы: материалом для данной работы послужили исследования видных специалистов в рекламной области. В библиографический  список включает в себя такие книги, как "Реклама: принципы и практика" Уильяма Уэллса, Джона Бернета ,Сандра Мориарти; "Реклама" Уильяма Лейна , Джона Рассела"Что, где и как рекламировать. Практические советы" В.А. Естафьев, В.Н. Ясонов.

В книге Уэллса, Джона Бернета и Сандры Мориарти основное место уделяется такому вопросу как процесс создания дизайна рекламного плаката. Описываются необходимые приемы для создания удачного изображения. В книге Уильяма Лейна и Джона Рассела рассказывается о составлении плана наружной рекламы, а также о ее достоинствах и недостатках

А в книге В.А. Естафьева и В.Н. Ясонова очень подробно рассказывается о видах конструкций наружной рекламы с упором на российские примеры и предпочтения российских рекламодателей. В целом следует отметить, что многие издания посвященные рекламе и стимулированию сбыта, включают в себя отдельные главы о таком способе продвижения товара, как наружная реклама. Кроме этого, существует отдельная категория книг, в которых речь идет только о наружной рекламе и ее элементах, но их не так много.

Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, тем, что наружная реклама часто является одним из основных компонентов рекламного бюджета компании. А если знать, какие  трудности, проблемы могут возникнуть с ее размещением, то можно избежать их или вовсе не столкнуться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности наружной рекламы в  России

1.1 Наружная  реклама: её виды и особенности

Наружная реклама - это рекламные средства в виде вывесок, наружных плакатов, щитов, брэндмауэров, крышных установок и панелей, перетяжек, витрин, козырьков, световых установок на зданиях или улицах города.

В зависимости от места расположения наружную рекламу можно подразделить на:

-Стандартные средства наружной рекламы и информации

-Отдельно стоящие рекламные конструкции

Щиты - двухсторонние или односторонние конструкции, устанавливаемые на земле или асфальте. Типовые щитовые установки подразделяются по размерам информационного поля:

малого, или городского формата (Сити-формата) (как правило, 1,8 х 1,2 м)

среднего формата - от 4,5 до 10 кв. м.

большого формата - от 10 до 18 кв. м.

сверхбольшого формата - более 18 кв. м. (чаще всего используется формат 3х12 м). 1

Больше всего  распространены форматы 3х6 м., а также  световые короба Сити-формата 1,2 х 1,8 м.

При изготовлении плакатов для рекламных щитов можно  использовать три вида печати: на бумаге или с/к пленке (используются специальные, сольвентные чернила, для размещения на улице); на виниле (так называемой баннерной ткани), для более длительного использования. Обычно договор на размещение рекламного плаката заключается как минимум на 1 месяц.

Пиллары - трехсторонние тумбы формата 3х1,4 м.

Установки "Тривижн" - вращающие конструкции с тремя поверхностями. Обычно высота их достигает 30 - 40 метров, и они располагаются в близи торговых центров.

Роллерные установки - конструкции на одной стороне которых можно поставить 3-4 изображения. Такой способ установки последнее время используется при изготовлении щитов (так называемые конструкции "призмавижн") и световых коробов Сити-формата.

Объемно-пространственные конструкции - средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используются как объем конструкции, так и ее поверхность. Такие конструкции относят к экстендерной рекламе. Например, в Санкт-Петербурге, это оформление стройбазы "Петрович" - огромный мужчина на крыше магазина, или размещение автомобиля Mersedes на стене дома.

б) Рекламные конструкции, размещаемые на зданиях и сооружениях.

«Крышные» установки – объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью на крыше.

Кронштейны - двухсторонние консольные конструкции, устанавливаемые на опорах городского освещения или на зданиях. Они выполняются в двухстороннем варианте с внутренней подсветкой. Типовой размер в вертикальном исполнении составляет 1,2 х 1,8 м.

Вывески - должны содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия и его наименование". Под вывеской также понимаются настенные конструкции, которые представляют собой объемные буквы (с названием предприятия) либо световой короб (лайт-бокс), они располагаются на фасаде здания.

Настенное панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен и зданий и сооружений в виде:

изображения (информационного  поля), непосредственного нанесенного  на стену;

конструкции, состоящей  из элементов крепления, каркаса  и информационного поля.

Реклама на остановках и павильонах общественного транспорта - средства наружной рекламы и информации, устанавливаемые на остановочных павильонах общественного транспорта, на павильонах переходов. Размещаются на плоскости, подлежащие остеклению, на крышах.

Транспаранты-перетяжки - состоят из устройств крепления к собственным опорам или фасадам зданий, устройства натяжения и информационного изображения. Они должны располагаться не ниже 5 метров над проезжей частью.

Витрины - остекленная часть фасадов, предназначенная для информации о товарах и услугах, реализуемых на данном предприятии

Маркизы - средства наружной рекламы и информации, выполненные в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещённые над витринами, входами и проемами здании и сооружений.

Наружную рекламу  обычно щитовую и световые короба Сити-формата размещают сетями, то есть подряд по определенному маршруту (обычно это одна магистраль) в количестве не менее 25 штук.

Временные средства наружной рекламы и информации:

Выносные щитовые  конструкции (штендеры или стрит-лайны) - обычно размещаются предприятиями в часы их работы в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 метров от входа на предприятие. Они должны быть двухсторонними и не превышать по высоте 1,5 кв. метров.

в) Реклама на временных  ограждениях и строительных сетках - средства наружной рекламы на ограждениях  объектов строительства и розничной (уличной) торговли (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадок и стройплощадок), а также на других временных и  постоянных ограждениях.

г) Носимые рекламные  конструкции ("человек-сэндвич") - временные средства наружной рекламы  и информации, перемещаемые физическими  лицами без использования технических  средств. 2

Наружная реклама, как и другие виды рекламоносителей имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам можно  отнести:

-"наружная реклама подкрепляет телевизионные компании, с яркой наглядностью распространяя образы и увеличивая общий охват и частоту телевидения;

-она вызывает красочные зрительные ассоциации, что не может сделать радио;

-журналы предлагают отличный выборочный охват, но ограниченную частоту. Наружная реклама может увеличить частоту, отсутствующую во многих журнальных компаниях;

-графические образы наружной рекламы в сочетании с газетами оказывают сильное визуальное воздействие. Наружная реклама также продлевает жизнь газетной рекламы". 3

-"наружная реклама ненавязчива. В отличие от радио - и телевизионной рекламы, она не вызывает раздражения.

-Еще одно достоинство-мобильность. Ее можно разместить почти в любом месте улицы - на щите, на крыше, на стене здания, на столбе уличного освещения, на остановочном павильоне, на растяжке над проезжей частью; там, где ее увидит целевая аудитория - в деловом центре города, в месте концентрации офисов или в спальном районе, около высших учебных заведений или рядом с супермаркетами". 4

наружная реклама  невольно вызывает у потребителя  ощущение стабильности, так как ежедневно  он видит определенный плакат с рекламным  сообщением на одном и том же месте.

Однако наружная реклама имеет и серьезные  недостатки:

зона воздействия  наружной рекламы очень ограничена зоной его видимости. А влияние  самой рекламы очень ограничено, так потребитель имеет возможность  остановить свое внимание на плакате  в среднем от 10 до 30 секунд.

Сложно определить количество, состав и характеристики аудитории, которая обратила внимание на данное рекламное сообщение, поэтому  очень сложно оценить эффективность.

Также сложно найти  место, в котором рекламная конструкция  будет видна среди других рекламоносителей. Например, на Московском проспекте друг за другом расположены рекламные щиты, при этом расстояние, предусмотренное законом в размере 30 метров между конструкциями часто бывает ими нарушено.

В результате наружная реклама получается дорогостоящим  видом общения с потребителями, так как требуются средства на ее изготовление, установку и поддержание  в сохранности, а также на оплату рекламодателем целого комплекса дополнительных услуг - согласование выбранного места  с множеством городских служб  и получение на это место разрешения у городских властей (5).

Так как наружная реклама обычно служит второстепенным средством рекламы, специалисты  по планированию должны быть особо  внимательны, приспосабливая ее для  общего маркетингового и медиа-плана. Крайне важно объединить наружную рекламу  с другими средствами информации, чтобы обеспечить максимальную эффективность  и поддержку других средств рекламы  и продвижения товара. Планирование и исполнение наружной рекламы следует  многим основным правилам рекламы других СМИ. Однако наружная реклама обладает рядом уникальных особенностей, которые  следует учитывать рекламодателю:

-Знать географию мест охвата наружной рекламой. Аудитория наружной рекламы отличается от аудиторий вещательных и печатных средств информации. В наружной рекламе территории, как правило, определяются округами или почтовыми отделениями, которые нужно охватить, и схемами уличного движения, которые первостепенно нужны.

-Определить целевую аудиторию. Многие компании, занимающиеся наружной рекламой, используют сложную геодемографическую картографию, чтобы наиболее точно нацелиться на аудиторию, которая передвигается, совершает поездки.

-Планировать заранее. Учитывая сегодняшний насыщенный рынок, как никогда важно планировать заранее, чтобы достичь целей рекламы. Подобно рекламным передачам на радио и телевидении, наружная реклама является бизнесом спроса и предложения". В Санкт-Петербурге рекламные места на следующий год желательно бронировать в декабре-январе, чтобы найти наиболее выгодные места размещения.

-Связаться с производством. Местная фирма, занимающаяся изготовлением и установкой наружной рекламы называется производством. Ее основная собственность - участки, которые она арендовала или закупила для сооружения щитов. Производство работает с агентством или предоставляет творческую помощь в создании обращения рекламодателя и размещении его на щите.

-Проверка после покупки. После установки плакатов должна быть сделана проверка их расположения во всех местах размещения". 6

Приемы  и идеи создания наружной рекламы

Как и печатная реклама, объявление в наружной рекламе включает текст и картинку. Гармоничное  сочетание изображения и слогана  является решающим фактором в создании творческой концепции - простой и  запоминающейся.

Информация о работе Основные подходы к разработке и размещению наружной рекламы