Образ ребенка в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 13:38, контрольная работа

Описание работы

Дети – будущее, любовь и свет. Образ детей вне всяких сомнений относится к категории вечных ценностей, которые не могут оставить никого равнодушным.
Если в рекламе присутствует образ очаровательного розовощекого малыша младенца или изобретательного подростка, ее шансы понравиться потенциальному покупателю возрастают в несколько раз. Первое место по способности привлечь внимание занимают женские образы, на втором месте дети, на третем – животные и лишь на четвертом – мужчины.

Файлы: 1 файл

образ ребенка в рекламе.docx

— 21.78 Кб (Скачать файл)

       Дети – будущее, любовь и свет. Образ детей вне всяких сомнений относится к категории вечных ценностей, которые не могут оставить никого равнодушным.

       Если  в рекламе присутствует образ  очаровательного розовощекого малыша младенца или изобретательного подростка, ее шансы понравиться потенциальному покупателю возрастают в несколько раз. Первое  место по способности привлечь внимание занимают женские образы, на втором месте дети, на третем – животные и лишь на четвертом – мужчины.

       Ребенок в силу давних традиций воспринимается как милый, беззащитный, неагрессивный, в большинстве случаев вызывает гамму положительных эмоций и  ассоциаций. Использование детских  образов в рекламе приводит к  тому, что положительное отношение  к самому ребенку переносится  на рекламируемый товар.

       Часто  реклама с детьми влияет на тех  родителей, которые стремятся дать своим детям «все самое лучшее», хотя в реальности свойства многих товаров являются аналогичными, а  отличаются лишь их названия.

       На  детей младшего возраста воздействуют образы старших подроствков. Они стремятся скорее стать взрослыми, добиться признания и уважения у друзей и родителей. Поэтому малыши пытаются быть похожими на ребят (старших на 2-3 года) из рекламных роликов, используя такую же одежду, продукты питания или средства личной гигиены, потому что это «круто».

       Детская реклама – своего рода образец  совершенства: яркие красочные картинки, движение, анимация, и в основном в такой рекламе сообщается, как  весело будет ребенку, если он что-нибудь съест или приобретет игрушку. Часто  используют привлекающие внимание визуальные и звуковые эффекты.

       Создать востребованный детьми продукт мешает одно из самых распространенных заблуждений  о том, что раз платят родители, то и обращаться нужно именно к ним. Но обращение всегда должно больше ориентироваться именно на детское восприятие.

       По  мнению специалистов, правила работы над созданием рекламы для  детей таковы:

    • Не следует решать за них, проецируя стоящие задачи на воспоминание своего детства;
    • Не следует полагаться исключительно на мнение родителей, которые могут не осознавать истинных стремлений своего ребенка и стараться навязать свое взрослое мнение;
    • Стоит просто спросить у самих детей – для этого существует множество опробованных методик как качественных, так и количественных исследований.

Среди рисков, подстерегающих на пути создания детских рекламных проектов, можно  выделить следующие пять:

    • Законность;
    • Эстетичность;
    • Неинтересность;
    • Непонятность;
    • Родительские запреты;

А так  же:

  • Говорить с детьми на одном языке, не перходить на детский диалект;
  • Точно определять возрастную и гендерную группы аудитории, использовать для них совершенно разные способы воздействия;
  • Определять основные приоритеты и примеры подражания для данной возрастной группы;
  • Не забывать что последнее слово все таки за родителями, а значит, надо донести и до них преимущества товара или услуги, а также рассказать им о пользе и безопасности продукта;

     

       Оглянитесь: «детская» питьевая вода и «детский»  чай из ромашки (состав чая при  этом лаконичен: «цветы ромашки», так  чем ромашка для взрослых отличается от ромашки для детей?). Детская  вата и ватные палочки именно для  детей… Микро-блендер специально для детского питания. Перечислять можно долго и бесконечно. Главный фокус в том, что «детские товары» вещи стоят в полтора-два раза дороже, чем их аналоги для общего пользования.

       Закон запрещает использовать образ ребенка  в рекламе товаров, не относящихся  к миру материнства и детства. Я бы запретила использовать образ ребенка и посыл «Не отказывайте своему отпрыску в лучшем!» вообще – потому что это удар «ниже пояса», игра на чувствах и гормональных изменениях (вы когда-нибудь видели, сколько откровенно ненужных товаров умудряются продавцы детских отделов «втюхать» счастливым молодым папашам, приехавшим к ним всего-навсего за памперсами?). 

      Мы  проанализируем три основных направления детской рекламы: детская гигиена (подгузники, салфетки, шампуни), детское питание и игрушки.

  1. Слоган рекламы Pampers гласит "Мы высушим все слезы". Милый образ ребенка, который плачет, но надев памперсы, он мгновенно перестает плакать, потому что ему стало комфортно и удобно. Pampers все высушил (рис 1,2);

       Еще один пример показывает то, что дети всей земли, разных национальностей  спят ночью. Не просыпаются, потому что  им сухо и комфортно. Безусловно, это один из самых важных факторов для мам, когда их ребенок спокойно спит и ничто его не тревожит. Слоган этой рекламы гласит «Тихая ночь на всей земле» (видео 1).

      Представленные  выше примеры рекламы  спекулируют, непосредственно, на чувствах матери. Любая нормальная женщина при  виде спокойного и сладко спящего  ребенка испытает особое чувство  на уровне материнского инстинкта. И, скорее всего, отдаст предпочтение именно этим подгузникам.

      Следующий пример рекламы может одержать верх над чувствительными мамами своей  ненавязчивостью, легкостью и даже заставить улыбнуться. Современные люди тянутся к духовности, к развитию самосознания. Йога дает возможность самосовершенствования и тела и духа и разума. Так пытается донести эту идею и эта реклама. Что у ребенка все совершенно тело и дух, когда он в Либеро (видео 2).

      Серия реклам Gohnsons baby (масло или салфетки) – это нежное очищение от макушки до пяток и любовь в каждом прикосновении (видео 3,4).

  1. Как мне кажется, дети в рекламе детского питания – это классика жанра. В основном целевой аудиторией являются мамы, если говорить о смесях, кашах и т.п. Но если мы возьмем рекламу детского фруктового пюре или соков,  то тут целевая аудитория пополнится еще и маленькими зрителями. Они пока мало что понимают, но за счет ярких цветов, крупных предметов, мульт-персонажей реклама притянет их к мониторам телевизоров. Реклама детских соков и пюре Агуша: яркие цвета, крупные предметы (игрушки, фрукты, животные) – это очень привлекает внимание детей возраста примерно трех лет (видео 5).

       Какао Несквик известно всем уже много лет. Можно сказать, что Кролик Квики неотъемлемая часть этого напитка, он вжился в него. Когда пьешь его, ощущение, что Квики с тобой рядом. Сейчас ни для кого не секрет, что идея использовать при создании торговых марок либо рекламы, легко узнаваемые образы из популярных мультфильмов всегда будет в выигрыше. В нашем случае кролик Квики герой комиксов  «DC Universe», в России он больше узнаваем по мультикам Тини Тун. Эта реклама говорит о том, что дети не раз что-то ломают, повторяют, хулиганят. Взрослеют дети лишь раз, и именно к этим словам привязано видео, где наливают и пьют Несквик. И нужно каждый момент сделать запоминающимся с Несквик. Потому что детство не повторяется (эти слова больше обращены к родителям, как бы подталкивая их пойти и купить его, ведь детство не повторяется и всего лишь раз можно пить Несквик, в детстве) (видео 6).

       Реклама бисквитного пироженного для детей Медвежонок Барни заинтересует детей постарше 5-9 лет. В этом возрасте они очень любопытны и их, несомненно, заинтересует то, как мальчик показывает и говорит: «А внутри у тебя шоколад». Это, во-первых, любопытно, во-вторых, сладко и вкусно. Детки захотят тоже так попробовать и купить, а так как сами они купить пока еще не могут, будут просить родителей. Для родителей показано то, что этот продукт сделан без добавления консервантов и красителей, и только из натурального молока, злаков и качественного шоколада. Полезное лакомство для детей (видео 7, рис 5.)!

  1. Куклы для девочек - Мокси. Конечно же, любая девочка в возрасте 6 – 11 лет мечтает быть взрослой красивой девушкой, одеваться так же красиво и стильно, делать макияж и прически, но мама не разрешает. И возможность это все реализовать есть только на куклах – одеть, причесать и воплотить свои мысли в жизнь игрушки. А с куклами Мокси можно еще заниматься танцами, спортом, музыкой и устраивать вечеринки. В ролике даже показано как бы перевоплощение девочки в куклу, и куклы в девочку, что несомненно подтверждает наше вышеизложенное предположение. Мокси – будь собой, следуй за мечтой! Даже слоган гласит - «следуй за мечтой».

       Все основные правила создания детской  рекламы, как мне кажется, были соблюдены. Законно? Да. Эстетично? Да. Неинтересно? Все ролики чем-то заинтересовывают. Непонятность? Нет. Родительские запреты? В моем анализе нет таких рекламных роликов продуктов, которые бы родители могли бы запретить своему чаду.

Информация о работе Образ ребенка в рекламе