Недобросовестная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 14:18, доклад

Описание работы

Скорее всего, в качестве единственного варианта донесения до потребителя информации относительно изготавливаемых и реализуемых услугах и товаров, для основополагающего числа компаний и ИП, может рассматриваться именно реклама. Из за огромного числа конкурентов выделиться из громадного числа компаний весьма не просто. Часто желание отличиться и быть замеченным приводит к тому , что бизнесмены и менеджеры нарушают законодательные нормы.

Файлы: 1 файл

доклад технология маркетинговых исследований.docx

— 444.85 Кб (Скачать файл)

Доклад на тему:

«Недобросовестная реклама.»

Скорее всего, в качестве единственного варианта донесения  до потребителя информации относительно изготавливаемых и реализуемых  услугах и товаров, для основополагающего  числа компаний и ИП, может рассматриваться  именно реклама. Из за огромного числа конкурентов выделиться из  громадного числа компаний весьма не просто. Часто желание отличиться и быть замеченным приводит  к тому , что бизнесмены и менеджеры нарушают законодательные нормы.

Приведем определение  « недобросовестной рекламы» -это реклама, которая дискредитирует тех, кто не пользуется товаром; вводит людей в заблуждение относительно рекламируемого товара; содержит некорректные сравнения с конкурентами. Закон «О рекламе», применяемый в области рекламной деятельности и действующий на российской территории, гласит, что  недобросовестная реклама — недопустима. Нарушение же рекламного законодательства подразумевает  ответственность. 

 Недобросовестной признается реклама, которая:

1.содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами (п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе в РФ).

 Пример1 :

В сети Интернет появилась  реклама косметического средства –  геля «Вorelax». Рекламодатель убеждал потребителей рекламы, что гель якобы производит эффект Ботокса, действуя подобно инъекциям указанного препарата, расслабляет лицевые мышцы, что применение геля позволяет заполнить морщины без инъекций.

Не поверив этим утверждениям, сотрудники антимонопольного органа затребовали  от рекламодателя документальные доказательства приведенной информации и дополнительно  запросили официальные сведения об указанных препаратах от уполномоченных органов.

Обосновать собственные  рекламные заявления рекламодатель  не смог. Поэтому решение о назначении для него административного наказания  антимонопольщики приняли, опираясь на другие собранные доказательства. В частности, из регистрационного удостоверения, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ирландской компании Аллерган Ко, следовало, что препарат «Ботокс» является лекарственным средством (токсин ботулизма типа А), которое используется в лечении неврологических заболеваний, а также в эстетической медицине для коррекции мимических морщин и вводится в организм путем инъекций. В сертификатах соответствия «Вorelax» было указано, что препарат – косметическое средство для ухода за кожей.

Сравнение, указывающее на преимущества объекта рекламы, не обязательно  должно выражаться в отношении определенного  товара, представленного на рынке. Оно  может применяться и к случаям, когда в рекламе используется сравнение с товарами, представленными  на рынке, без упоминания конкретного  производителя или продавца.

Пример 2

  

По обращению Совета Адвокатской  палаты г. Москвы антимонопольный орган возбудил дело о нарушении Закона о рекламе.

Адвокаты выразили недовольство рекламой услуг некой консалтинговой компании, распространяемой в сети Интернет. В рекламном сообщении  указывалось: «Мы НЕ являемся Адвокатами. Мы не раздуваем адвокатские часы на пустом месте, мы не руководствуемся  принципом «чем хуже клиенту, тем  лучше нам». Мы не ведем дела так, чтобы они длились бесконечно и Вы оплачивали наши счета пожизненно. Мы не считаем, что раз Вы «сами виноваты, то так Вам и надо».

Рекламу признали недобросовестной, поскольку она содержала некорректные сравнения рекламируемого товара с  находящимися в обороте товарами, которые произведены другими  изготовителями или реализуются  другими продавцами.

Прямо называть в рекламных  сообщениях «плохим» товар/работу/услугу конкурента или дурно отзываться о нем теперь уже мало кто отваживается. Однако рекламодатели не оставляют попыток донести до потребителей рекламы такую информацию при помощи , образов, приемов, которые должны вызывать у потребителей рекламы нужные ассоциации. Но тут следует иметь в виду, что если какие-то образы, ассоциации возникают в сознании рекламо производителя, рекламодателя и потребителя рекламы, то те же образы, ассоциации возникнут у конкурентов, представителей антимонопольных органов и судей.

Пример 3

 

Летом 2008 г. в Москве распространялись открытки с рекламой оператора услуг  связи. В них указывалось: «Не  ошибитесь еще раз! Пробуют всех, выбирают нас!», «ИНТЕРНЕТ не работает кАК нАДО? Бери NETBYNET. Навсегда», «Лечим халяву настоящим Интернетом!»

Конкурент рекламодателя  обратился с заявлением в антимонопольный  орган. Проанализировав текст рекламы, антимонопольщики пришли к выводу, что в рекламе имеются некорректные сравнения, используются противопоставления, формирующие эмоционально-негативное отношение к услугам конкурентов и позитивное отношение к услугам рекламодателя. Постановлением должностного лица антимонопольного органа на рекламодателя был наложен административный штраф в размере 40 тыс. руб.

Некорректные сравнения  часто содержит и реклама, в которой  заурядный товар совершенно безосновательно  называют «№ 1» (без указания конкретного  критерия), «самой выбираемой маркой», «уникальным», «лучшим», «редким», «выдающимся», «необыкновенным» и пр., а продукцию  конкурентов называют «обычной», «заурядной», не обладающей некими свойствами и  пр.

Пример 4

Несколько лет назад французский  производитель недорогой косметики  рекламировал крем-гель, называя его  «лидером продаж в России». По обращению  российского конкурента антимонопольный  орган провел проверку и из разных источников получил статистическую информацию о том, что лидером  продаж гелей на российском рынке  все-таки является отечественная компания. Рекламодатель в свое оправдание представил доказательства того, что  его товар лучше остальных  гелей того же класса продается в  нескольких косметических магазинах  одной торговой сети.

Почему на основании данных о реализации товара всего в одной  сети магазинов, большая часть которых  находилась в Москве, рекламодатель  посчитал свою продукцию «лидером продаж в России», осталось загадкой.

Применять жесткие меры к  иностранной компании тогда не стали. Рекламодатель отделался предупреждением.

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента (п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона). Данная норма применяется не так часто. На практике трудно бывает доказать, что те или иные сведения, указанные в рекламе, порочат деловую репутацию общества-конкурента.

3) представляет  собой рекламу товара, реклама  которого запрещена данным способом, в данное время или в данном  месте, если она осуществляется  под видом рекламы другого  товара, товарный знак или знак  обслуживания которого тождествен  или сходен до степени смешения  с товарным знаком или знаком  обслуживания товара, в отношении  рекламы которого установлены  соответствующие требования и  ограничения, а также под видом  рекламы изготовителя или продавца такого товара (п. 3 ч. 2 ст. 5 Закона).

В рекламе изобразительные  средства, логотипы, художественное решение  могут подбираться таким образом, чтобы ввести потребителя в заблуждение  относительно рекламируемого товара посредством  имитации, копирования рекламных  формул, текста, изображения, используемых, например, в рекламе крепких алкогольных  напитков с аналогичным наименованием. Вы наверняка не раз видели наружную и телерекламу, которая вроде  бы и не связана с крепкими алкогольными напитками, но при этом сразу же вызывает понимание того, что рекламируется именно водка или коньяк. Например, в столичном регионе распространялась наружная реклама «фотоконкурс «Stolichnaya история», питьевой воды «Вальс бостон», сельхозпродукции «Русский размер», а также акций «Тосты от «Путинки» и «Елки от «Путинки»...

Пример 5

Раньше изготовители легко  уходили от ответственности, регистрируя  товарный знак (один и тот же логотип, название) сразу в нескольких классах (водка, минеральная вода и пр.). Но с 1 июля 2006 г. в России был впервые  введен прямой запрет на рекламу т.н. «зонтичных брендов»2. Теперь казино запрещено рекламировать под видом рекламы развлекательных мероприятий или как «стимулирующую лотерею», а алкоголь – под видом благотворительных фондов или товарных знаков.

Несмотря на кажущуюся  категоричность и однозначность  предписаний законодателя о запрете  «зонтичной рекламы», далеко не всегда в действиях добросовестных хозяйствующих  субъектов, использующих раскрученное и известное на рынке обозначение, содержатся признаки правонарушения.

Пример 6

Свернуть

Рекламный постер с изображением товарного знака «ПОЛ-СТА», размещенный в 2008 г. на владикавказских трамваях, привлек внимание местных антимонопольщиков. Постер занимал 80% рекламной площади. В рекламе указывались наименование и реквизиты правообладателя этого товарного знака, а также объект рекламирования – минеральная вода и сладкая газированная вода. Антимонопольный орган посчитал, что данная реклама является рекламой алкогольной продукции, поскольку вызывает у потребителей ассоциацию с водкой «ПОЛ-СТА». Однако арбитражные суды выводы антимонопольщиков не поддержали3. Судьи приняли во внимание, что указания на алкогольные напитки в рекламе не было и что антимонопольный орган не доказал намерение рекламодателя привлечь внимание неопределенного круга лиц именно к алкогольной продукции. Кроме того, при вынесении судебных актов существенную роль сыграли такие доказательства, как фотографии складов с готовой продукцией, справка, декларация об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из представленных доказательств следовало, что в 2008 г. рекламодатель вообще не производил водку. В этот период были реализованы всего 432 бутылки водки и 182 723 бутылки минеральной и газированной воды.

4) является  актом недобросовестной конкуренции  в соответствии с антимонопольным  законодательством (п. 4 ч. 2 ст. 5 Закона).

В данном случае законодательство о рекламе пересекается с законодательством  о защите конкуренции, контроль за соблюдением которого также возложен на антимонопольные органы. Причем иногда распространенные сообщения о компании, товаре, работе, услуге не являются рекламой с точки зрения Закона о рекламе. В таких случаях дела о нарушении законодательства о рекламе не должны возбуждаться. Но если при распространении подобных сообщений нарушено законодательство о конкуренции, нарушитель может понести гораздо более суровую ответственность.

Пример недобросовестной конкуренции банка.

  пример 7

Пример 8

  на этом рисунке получается, что все прочие парикмахерские предоставляют услуги не сертифицированные и не качественные.

А теперь рассмотрим рекламу, где имеются образы и  высказывания, порочащие деловую  репутацию, достоинство и честь  конкурентов. В свое время, некоей страховой  фирмой «Х» распространена была информация, что страховщик-конкурент, который  свои услуги предлагал в данном регионе, должен быть на днях объявлен банкротом, и, естественно, взамен предложил услуги собственные. Клиенты компании стали  за разъяснениями обращаться к собственному страховщику, а тот, в свою очередь, вынужден был убеждать людей, что  финансовое положение фирмы стабильное и не может вызывать беспокойства. Конечно же, дискредитированная фирма  вынуждена была за защитой обратиться в ФАС. В таких ситуациях происходит нарушение законодательства о рекламе, конкуренции и положения ГК. Нарушитель не просто несет административную ответственность, выплачивая серьезные штрафные санкции, но и ответственность гражданско-правовую, в то время, как конкурент, имеет право требовать возмещение причиненного ущерба.

Заключение:

Есть и другие примеры недобросовестной рекламы, однако про них нет смысла рассказывать, их сотни тысяч. Мы, в свою очередь, рекомендуем не нарушать закон «О недобросовестной рекламе», тем самым обезопасив себя от ненужных проблем с законом, а, соответственно, и штрафов.

Спасибо за внимание!


Информация о работе Недобросовестная реклама