Коммуникационный анализ телевизионной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования данного курсового проекта является телевизионная реклама, а предметом исследования – ее эффективность.
Задачи исследования:
1) Изучение понятия рекламы и выделение ее основных средств.
2) Выделение основных правил по созданию телевизионной рекламы.
3) Проведение коммуникативного анализа телевизионной рекламы персонального компьютера «Apple/Macintosh».
4) Проведение анкетирования с целью исследования эффективности телевизионной рекламы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и основные составляющие телевизионной рекламы.
1.1 Понятие рекламы и выделение ее основных средств……………………..6
1.2 Преимущества и недостатки телевизионной рекламы……………………10
1.3 Основные правила по созданию телевизионной рекламы………………..13
Глава 2. Коммуникационный анализ телевизионной рекламы
2.1
2.2 Проведение анкетирования с целью исследования эффективности телевизионной рекламы
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая по отк.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

 Министерство образования и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Чувашский  государственный педагогический

университет им. И.Я. Яковлева» 

Факультет русской  филологии 

Кафедра коммуникационных технологий 
 
 
 
 
 
 

Курсовой проект

Коммуникационный анализ телевизионной рекламы 
 
 
 
 
 

              Выполнила: Александрова Ю.А.,
                Группа СО-1-09
               
              Научный        руководитель:
               
              Степанова С.Е.
 
 

Чебоксары

2011

Содержание.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие  и основные составляющие телевизионной  рекламы.

1.1 Понятие рекламы и выделение ее основных средств……………………..6

1.2 Преимущества  и недостатки телевизионной рекламы……………………10

1.3 Основные правила по созданию телевизионной рекламы………………..13

Глава 2. Коммуникационный анализ телевизионной рекламы

2.1

2.2 Проведение  анкетирования с целью исследования  эффективности телевизионной рекламы

Заключение

Приложение 1

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Сегодня сложно представить жизнь без рекламы. Она прочно закрепилась на телевидении, на радио, в электронных и печатных СМИ. Реклама — это массовый гипноз. Задачей рекламы является не только привлечение внимание и формирование интереса у потребителя, но и побуждение его к осознанию потребности в данном товаре, т.е. такое влияние на покупателя, которое могло бы подтолкнуть его  купить тот или иной  продукт.

        Реклама как основной способ воздействия на потребителя зачастую не приносит желаемого результата. Рекламодатели ежедневно пытаются придумать что-то новое, чтобы воздействовать на покупателя. И порой им удается обратить на себя  внимание, но не всегда после этого люди бегут  к прилавкам. И лишь качественная реклама способна в короткие сроки создать образ товара той или иной фирмы, выделить его из массы ему подобных.

        Наиболее эффективным видом рекламы является телевизионная реклама, поскольку она действует сразу на три канала восприятия человека: зрительный, слуховой и подсознательный.

        На наш взгляд, если добавить картинке действие, а тексту звук, то получившийся из этого ролик даст более эффективный результат, чем обычная наружная реклама. Ведь хороший слоган  и яркая картинка отдельно друг от друга почти не воспринимаются. В рекламном ролике все это можно превратить в единую смысловую композицию. На первый взгляд все очень просто, но на самом деле один только слоган требует трепетной разработки. Это не набор слов и не крылатое выражение. Это логически выстроенный порядок слов. Грамотно подобранная мотивация в рекламном ролике способна сотворить чудо, и в один миг сделать товар или услугу жизненно необходимой!

        Таким образом, целью нашего исследования является проведение коммуникационного анализа телевизионной рекламы.

     Объектом исследования  данного курсового проекта является телевизионная реклама, а предметом исследования –  ее эффективность.

     Задачи  исследования:

     1) Изучение понятия рекламы и выделение ее основных средств.

     2) Выделение основных правил по созданию телевизионной рекламы.

     3) Проведение коммуникативного анализа телевизионной рекламы персонального компьютера «Apple/Macintosh».

     4) Проведение анкетирования с целью  исследования эффективности телевизионной  рекламы.

        Тема исследования данного курсового проекта актуальна тем, что на сегодняшний день реклама охватывает все слои населения, все сферы человеческой деятельности. Воздействуя на судьбы людей, реклама, безусловно, оказывает то или иное влияние как на текущие приобретения, так и на выборы президента. Изучение телерекламы, определение ее места и роли в обществе, в информационном процессе, классификация приемов и методов ее воздействия, анализ механизмов обратной связи значительно расширяют сложившиеся представления о деятельности и функциях телевидения, а также о формах и возможностях взаимодействия различных видов СМК внутри системы по распространению рекламы.

        В отечественной науке накоплен серьезный опыт в изучении телевидения, четко определено его место в системе СМК. Исторические и теоретические аспекты развития телевизионной журналистики и телевизионных коммуникаций освещены в работах Э.Г. Багирова, А.Я Юровского, В.В. Егорова, Г. Вачнадзе, В.Л. Цвика,3 и др. В теории журналистики телевидение с точки зрения его социальной роли и воздействия на аудиторию рассматривают в своих трудах Ю. Богомолов, Ю. Шерковин, С. Муратов, Г.Лассуэлл, И. Фэнг, А. Тоффлер и др. Все это означает, что телевизионная реклама может быть рассмотрена в теоретико-методологическом аспекте с учетом специфики канала ее распространения. 
 

        В последнее время наряду с уже имеющимися появились исследования, посвященные анализу различных аспектов рекламы, в том числе лингвистическому, в частности: изучению особенностей организации рекламных сообщений, структурно-смыслового повторения, лексико-семантического и грамматического содержания текстов печатной и аудиовизуальной рекламы. Это исследования Н.Н. Кохтева, Л.В. Лебедевой, А. Литвиновой и С. Литвинова, А. Кромптона, ТА. Лившиц, М.В. Петрушко, Е.Е. Корниловой и Ю.А. Гордеева4 и др.

       Практическая часть курсового проекта состоит в исследовании эффективности телевизионной рекламы. Большинство людей считает, что телевизионная реклама действует на кого угодно, только не на них. Типичное мнение таково: «Конечно, реклама действует на людей, но только не на меня». Тем не менее, приходя в магазин, эти люди почему-то покупают именно тот стиральный порошок, рекламу которого сто раз увидели по телевизору. Многократно показанная в телеэфире реклама накрепко внедряется в сознание и подсознание телезрителей и может влиять на покупательское поведение.

        Практическая значимость данного курсового проекта состоит в том, что проведенное нами исследование может использоваться нами в учебной деятельности и последующих исследованиях в области теории и практики коммуникации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и основные составляющие телевизионной  рекламы.

     1.1 Понятие рекламы и выделение ее основных средств

        Реклама (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.[1; C.5]

        Первоначально реклама была призвана выполнять четыре основные функции: информировать потребителей о товаре, возбуждать интерес к торговой марке, способствовать запоминанию торговой марки и стимулировать процесс сбыта товаров. Однако сегодня реклама- это инструмент огромного влияния на общество, средством формирования вкуса, стереотипов поведения, создания новых традиций, разрушения или созидания нравственного мира человека. [2; С.189]

           Основными средствами рекламы являются:

     -Телевидение

     -Интернет

     -Радио

     -Пресса

     -Наружная реклама

     -Реклама  в  супермаркетах

     -Метро

     -Наземный  транспорт

             Реклама на телевидении является оптимальным средством для продвижения простых продуктов массового потребления, за счет широты охвата аудитории и возможности комплексного воздействия на зрителя. В то же время, при правильном использовании таргетинга, можно эффективно рекламировать и более специализированные товары. Помимо этого, реклама на телевидении эффективно используется для продвижения бренда или повышения имиджа компании. Однако, по сравнению с другими медиа, реклама на телевидении является самым дорогим способом продвижения, что практически не позволяет рекламироваться на телевидении малому и среднему бизнесу.

        Интернет-реклама – самый быстроразвивающийся вид рекламы. Его аудитория постоянно растет количественно и качественно. Интернетом пользуются как молодежь, так и взрослые люди с разным уровнем достатка. Но не только это привлекает в Интернет все новых и новых рекламодателей. Современный уровень развития Интернета позволяет создать презентацию любого продукта или услуги на уровне, недостижимом ни для какого другого СМИ. Интернет позволяет не только адресовать рекламное сообщение нужной целевой группе, но и видеть в режиме реального времени реакцию на данное сообщение. И более того, управлять этой реакцией, меняя рекламное сообщение для достижения максимального эффекта.

       Интернет позволяет проводить рекламные кампании, сводя к минимуму воздействие конкурентов. Он выигрывает за счет того, что на сайтах можно почерпнуть гораздо больше информации, чем в прессе, а также потому, что в нем есть всевозможные интерактивные «штучки» - например, поиск, блоги, форумы для общения.

       Реклама на радио информирует покупателя непосредственно перед покупкой. Частотность - именно эта характеристика особенно характерна для рекламы на радио. Чем чаще люди слышат послание, тем больше вероятность того, что они отреагируют и купят товар.

        Реклама на радио может быть рассчитана на слушателей определенного пола, возраста, этнической или профессиональной принадлежности, уровня дохода или образования. Радио позволяет выбрать ту радиостанцию, аудитория которой, максимально соответствует профилю потребителя.

        Радио - это СМИ, обладающее целым набором преимуществ:  это медианоситель, который  заставляет работать воображение, радио - самое мобильное СМИ, представляющее отличный инструмент для увеличения частоты воздействия на аудиторию в комплексной рекламной кампании. Реклама  на радио дает хорошие результаты при проведении кампаний с анонсированными посланиями ("сегодня скидка", "диагностика бесплатно" и т.п.), а также при проведении информационных кампаний в определенном регионе.

         Достоинства рекламы на радио - возможность "фонового" восприятия при одновременном выполнении других работ; реклама на радио доносит информацию до активной бизнес аудитории; радиореклама прекрасно создает вокруг событий (открытие нового торгового комплекса, распродажа, специальные предложения) атмосферу торжественности и актуальности; в рекламу на радио достаточно просто внести изменения по ходу рекламной кампании; оперативность размещения рекламы.

        Реклама в прессе способна передать большой объем информации для целевой аудитории. Имеет возможность визуализации рекламного сообщения и показа продукта, а также она адресует сообщение определенной целевой группе.

        Проводя профессиональную рекламную кампанию в прессе, возможно достичь оптимальных характеристик по охвату и частоте. Пресса способствует длительному контакту с аудиторией – читатели могут контактировать с рекламной информацией неограниченное количество времени.

        Планируя рекламную кампанию в прессе, рекомендуется задействовать несколько различных изданий, обладающих целевой аудиторией рекламодателя. Далее, в зависимости от поставленных целей выбираются издания, объем и интенсивность рекламного воздействия. 

        Наружная реклама – это важная составляющая полноценной рекламной кампании, эффективный способ расширения клиентской базы, а особенно повышения узнаваемости Торговой марки. В течение относительно короткого времени создаётся положительный имидж компании, товара.

Информация о работе Коммуникационный анализ телевизионной рекламы