История Всемирных выставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 12:13, доклад

Описание работы

История Всемирных выставок начинается с «Великой выставки промышленных работ всех народов», состоявшейся в Лондоне в 1851 г., и продолжается по сегодняшний день. В 1928 г. в Париже для регулирования выставочной деятельности было образовано Международное бюро выставок (МВБ). На сегодняшний день это одна из самых давних и представительных международных структур (в ее состав входит 168 стран).

Файлы: 1 файл

История Всемирных выставок.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

История Всемирных выставок

История Всемирных выставок начинается с «Великой выставки промышленных работ всех народов», состоявшейся в Лондоне в 1851 г., и продолжается по сегодняшний день. В 1928 г. в Париже для регулирования выставочной деятельности было образовано Международное бюро выставок (МВБ). На сегодняшний день это одна из самых давних и представительных международных структур (в ее состав входит 168 стран). Международное бюро выставок следит за соблюдением принципов и задач Всемирных выставок; в рамках международного сотрудничества проводятся мероприятия в образовательной сфере, в сфере инноваций, встречи по обмену мнениями и развитию глобального диалога по общечеловеческим проблемам.

Выставка ЭКСПО

 

Посетители Всемирной выставки в Филадельфии 1876 г. МВБ.

Места проведения Всемирных выставок и их темы определяются с учетом политического, экономического, географического и культурного контекста. В XIX веке, во времена Промышленной революции, движений романтизма и позитивизма – складываются благоприятные условия для развития выставочного движения. С самого начала своего существования Выставки являются проявлением стремления к солидарности между народами; именно поэтому они становятся одновременно и «витриной», и форумами обсуждения вопросов, связанных с прогрессом человечества. Порой одновременно со Всемирными выставками празднуются торжественные даты; Выставки становятся связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Так в 1889 г. в Париже отмечается столетие Французской Революции, в1876 г. в Филадельфии – столетний юбилей провозглашения независимости США; в 1893 г. в Чикаго и в 1992 г. в Севилье – пятисотлетие открытия Америки, а в 1915 г. в Сан-Франциско – открытие Панамского канала.

Выдающиеся здания. Экспериментальные города

 

В 1851 г. в Лондоне впервые опробована идея проведения Всемирной выставки в ОДНОМ ЗДАНИИ, в центральной части города, в котором разместились бы все экспонаты. Для этого сооружается Хрустальный дворец - новаторская для того времени постройка, в которой опорная структура оранжереи сочетается с революционными по своей новизне инженерными конструкциями, повторяющими рисунок прожилок на листьях гигантской кувшинки «Виктория Регия». Хрустальный дворец воздвигается как храм новой религии, исповедуемой новым обществом, преклоняющимся перед техникой.

Начиная с 1855 г. концепция проведения Всемирных выставок в одном здании изживает себя, и рождается новая форма организации выставочного пространства - выставочные площадки. Появляются международные выставочные городки. “Белый город” в Чикаго в 1893 г. - первый пример такого городка, однако эта форма размещения выставок будет использоваться и в дальнейшем: экспозиция располагается вокруг озера, среди каналов y проток.

Среди видов искусств, представленных на Всемирных выставках, важное место отводится архитектуре. Города, принимающие выставки у себя, стараются выстроить выдающиеся, уникальные здания, ставшие бы символическим выражением современности, технического прогресса, открытости и узнаваемые во всем мире: Атомиум в Брюсселе, Национальный дворец Монжуич в Барселоне, Эйфелева Башня в Париже…

Уникальное событие

 

 «Выставка  Экспо» является спектаклем сама  по себе и гигантской «театральной  сценой мирового масштаба», на  которой разворачиваются культурные  и творческие события. Посетителю  представлены наследие и история Всемирных выставок, изобилующая забавными историями, весельем, удивительными и неповторимыми событиями, связанными с появлением новых форм развлечений: путешествия на воздушном шаре, дирижаблях, первые шаги кинематографа…

Публика стекается на Всемирные выставки не для ученых занятий, и не за новыми знаниями, а за развлечениями, влекомая тягой к удивительному. Так на Всемирных выставках последней трети XIX века возникают парки аттракционов, предшественники ныне существующих.

 

От выставок-витрин к выставкам-форумам

Появление и становление Всемирных выставок приходится на времена стремительного научно-технического прогресса. Самые разнообразные удивительные механизмы и приспособления – лифты, транспортеры, швейные машинки, а также телеграф, электрическое освещение, холодильные установки, роботы – все эти изобретения, привычные для современного человека, были впервые представлены на различных Всемирных выставках.

Но Всемирные выставки – это и место работы и дискуссий, возможность привлечь внимание к мировым проблемам. В период после Второй мировой войны в выставках находит отражение стремление к сочетанию технологического прогресса с жизнью и устойчивым развитием.

Инновации и современность

К участию во Всемирных выставках привлекаются талантливые поэты, художники, скульпторы. Вагнер, Штраус, Верди пишут для выставок специальные музыкальные произведения. Выставки становятся великолепными художественными галереями, в которых представляют свои работы как художники академического стиля, так и самые смелые авангардисты. В 1867 г. Мане делает зарисовки Всемирной выставки в Париже, в 1939 г. Дали оформляет павильон сюрреализма в Нью-Йорке, а в 1937 г. Пикассо выставляет «Гернику», ставшую символом XX века, на выставке в Париже.

Всемирные выставки – по-прежнему являются прекрасной возможностью представить свою страну в самом выгодном свете: объединенная Германия принимает участие в Ганноверской выставке 2000 г. Выставка в Айчи дает возможность отвлечь внимание от затянувшегося кризиса в Японии. Выставка в Сарагосе - пример того, как города средней величины стремятся привлечь события международного масштаба. Всемирная выставка в Шанхае в 2010 г. и Олимпийские Игры в Пекине в 2008 г. подтверждают становление и мощь Китая.

ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА В АЙЧИ

2005

С 25 марта по 25 сентября 2005 г. Япония принимает у себя очередную Всемирную выставку под девизом «Мудрость природы». Выставка размещается на холмах к востоку от города Нагоя, в городах Нагакута, Тойота и Сето.

 

Эта Всемирная выставка – первая в XXI веке. Ее тема – движение к обществу будущего, опираясь на мудрость и силу всех народов мира, обществу, в котором воцарится настоящая гармония.

с начала открытия выставки (25 марта) ее посетило порядка 22-х миллионов человек, что на 50% больше ожидаемой цифры. 
 
Общей сложностью 121 страна, а так же международные организации и компании представили свое видение проблемы сосуществования человека и природы. Конечно же, не обошлось без роботов. В последний день работы выставки перед дверьми столпилось 41. 300 посетителей, многие из них провели ночь рядом с территорией Экспо.

ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА В ШАНХАЕ

2010

В 2010 г. на протяжении 184 дней – с 11 мая по 31 октября – в Китайской Народной Республике проходила Всемирная выставка. Тема выставки - “Лучше город – лучше жизнь”. 198 стран и 27 международных организаций приняли участие. Выставку посетило около 70 млн. посетителей.

Международная выставка в этом году проходит в Милане (Италия), этот город впервые принимает её с 1906 года. Главной темой данной выставки является будущая доступность продуктов питания и запасов воды, а также состояние питания и здоровья в будущем. На выставке представлены новые технологии, все направлены на снижение бедности и голода в мире, а также остановку распространения инфекционных заболеваний. 


Информация о работе История Всемирных выставок