Использование средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

По мере развития рыночных отношений, роста числа торговых предприятий между ними все более обостряется конкурентная борьба за покупателя. И чтобы обеспечить себе прочные позиции, магазину необходимо постоянно использовать соответствующие рекламные средства.
Значимость и роль рекламной деятельности в современных рыночных условиях неуклонно возрастает вследствие протекания все большей насыщенности рынков различными товарами, форм и методов конкуренции и все большего разнообразия потребностей потребителей, и других факторов.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................................3
ГЛАВА I. Наружная реклама и её особенности…………………………………….4
1.1. Наружные рекламные средства, применяемые организациями торговли………4
ГЛАВА II. Использование средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»……….…7
2.1. Основные характеристики ТРЦ «Рубин»……………………………………….....7
2.2. Особенности использования средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»…..........9
Заключение.......................................................................................................................11
Список литературы..........................................................................................................12

Файлы: 1 файл

Густова.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начальной профессиональной подготовки  
Профессиональный лицей № 12

 

 
 

 

 

 

ПИСЬМЕННАЯ  ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА 
тема: Использование средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин».

 

 

 

                                                            

Выполнил: учащаяся Густова С.С.  
                                           (1-ий курс, профессия «агент рекламный»)

                                                          Проверил: преподаватель   Зеленова  О.Ю.  

               

 

 

Тверь, 2013 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................................................3

ГЛАВА I. Наружная реклама и её особенности…………………………………….4

1.1. Наружные рекламные средства, применяемые организациями торговли………4

ГЛАВА II. Использование средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»……….…7

2.1. Основные характеристики ТРЦ «Рубин»……………………………………….....7

2.2. Особенности использования средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»…..........9

Заключение.......................................................................................................................11

Список литературы..........................................................................................................12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

При переходе нашей страны в рыночные условия во всех отраслях экономики, особенно в торговле, все большее  значение приобретает реклама.

Смысл общественного производства заключается в удовлетворении потребностей населения и до 90% всех предметов потребления население получает именно через торговлю. Безусловно, торговые предприятия, чтобы получить определенные доходы, должны представить покупателям в рамках своей специализации, своих возможностей максимальный ассортимент товаров, обеспечить высокую культуру торгового обслуживания. Однако в современных условиях этого мало. Населению необходима полная информация о торговом предприятии, о предлагаемых им товарах и услугах, о степени комфортности в процессе торгового обслуживания.

По мере развития рыночных отношений, роста числа торговых предприятий между ними все более обостряется конкурентная борьба за покупателя. И чтобы обеспечить себе прочные позиции, магазину необходимо постоянно использовать соответствующие рекламные средства.

Значимость и роль рекламной деятельности в современных  рыночных условиях неуклонно возрастает вследствие протекания все большей  насыщенности рынков различными товарами, форм и методов конкуренции и  все большего разнообразия потребностей потребителей, и других факторов.

Сделать необходимый  выбор, сориентироваться потребителю  в огромном ассортименте предлагаемых сегодня товаров и услуг, помогает реклама

Одним из таких эффективных рекламных средств является наружная реклама.

 

 

 

 

 

 

          ГЛАВА I. Наружная реклама и её особенности

               1.2 Наружные рекламные средства, применяемые организациями торговли

Наружная реклама является эффективным средством преимущественно  для рекламы потребительских  товаров, поскольку она рассчитана, прежде всего, на восприятие широкими слоями населения. Тем не менее, в последнее время все большее число крупнейших промышленных предприятий, объединений и концернов используют ее для пропаганды своих товарных знаков в комплексе различных мероприятий престижной рекламы.

Среди многообразия видов наружной рекламы можно выделить различные рекламные щиты, афиши, транспаранты, световые вывески, электронные табло и экраны.

В связи с тем, что  наружная реклама в большинстве  случаев воспринимается на значительном расстоянии и на ходу, она представляет собой, как правило, краткие и выразительные сообщения. В художественном оформлении этих рекламных материалов крупно выделяются основные элементы фирменной символики (товарный знак, фирменный блок, фирменные цвета).

Рекламные щиты, панно, афиши и транспаранты могут размещаться на основных транспортных и пешеходных магистралях, на площадях, в фойе стадионов, дворцов спорта, на спортивных аренах, на ярмарках и выставках и в других местах большого скопления людей.

Световые вывески, электронные  табло и экраны используют для рекламы самых различных товаров в вечернее время на центральных улицах и площадях, на зрелищных мероприятиях.

Фирменные вывески, указатели  проезда, оформление интерьеров офисов, приемных и служебных помещений, спецодежда персонала являются важными составными элементами фирменного стиля, создающего «имидж» (представление, образ) предприятия для его деловых партнеров и потребителей.

Рекламодатели и рекламные агентства, работающие с наружной рекламой, всегда учитывают, что, как правило, основной функцией объектов наружной рекламы является подкрепление и дополнение рекламы, размещаемой в других средствах массовой информации, путем напоминания о марке товара или названии фирмы.

Наружная реклама - это средство воздействия, позволяющее настичь человека не дома и не в конторе, а на улице или во время поездок. В современном мобильном обществе с наружной рекламой встречается большая часть населения.

Для наружной рекламы  существует пять наиболее важных требований:

1. Часто попадаться  на глаза.

2. Привлекать к себе  внимание.

3. Быть краткой.

4. Быть без труда  читаемой на ходу.

5. Быть понятной.

Из-за указанных требований наружную рекламу можно эффективно использовать только для тех товаров (услуг), которые можно представить  с помощью лаконичного изображения и краткого текста. Ею можно воспользоваться для напоминания людям о достоинствах известных товаров и о том, где их можно приобрести.

Обычно для размещения  наружной рекламы отбираются места, обеспечивающие в целом охват людей определенного типа. Задние стенки автобусов будут в поле зрения автомобилистов; дети и взрослые, не совершающие поездки на автомобиле, будут читать рекламу на панелях в салонах автобусов. Плакаты на пригородных станциях железных дорог попадут в поле зрения пассажиров. Щиты и плакаты в торговых районах попадутся на глаза домохозяйкам, рекламу на автостоянках увидят автомобилисты.

Рекламное агентство, работающее в области наружной рекламы, обычно берёт на себя выбор места для размещения рекламы, оформление и согласование паспорта на это место, изготовление и согласование эскизов и рекламной конструкции, а также установку конструкции. Так, паспорт на каждое конкретное место должен быть согласован с соответствующими городскими службами в зависимости от того, в чьем ведении находится это место.

Например, при установке  на газонах и скверах города необходимо пройти согласование паспорта в городском  управлении благоустройства и озеленения и т. п. Эскиз рекламного сообщения  и проект конструкции требуют  согласования со службами архитектуры. Кроме того, во многих городах России самовольная установка (расклейка и т. п.) наружной рекламы запрещена и требуется получение разрешения в установленном местными властями порядке.

Рекламодатель или рекламное  агентство при составлении сметы  на наружную рекламу обычно учитываются стоимость регистрации и оформления, стоимость арендной платы за пользование рекламными местами, стоимость изготовления (включая художественное оформление рекламного сообщения) и стоимость монтажа рекламной конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Использование средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»

               2.1 Основные характеристики ТРЦ  «Рубин»

ТРЦ «Рубин» - это  высококлассный торгово-развлекательный  комплекс регионального значения с  мощной развлекательной зоной и  широким набором торговых операторов федерального уровня.

Общая площадь торгово-развлекательного центра 55000 кв.м.

Комплекс представляет собой разноуровневое здание в 3 этажа  и сформирован по схеме: якорные  операторы стянуты торговой галереей (бутики). В «узлах» (стык якоря и торговой галереи) – места общего пользования.    

Оригинальная визуальная концепция внутреннего пространства ТРЦ представляет собой сочетание оттенков красного кирпича и светлых тонов.

Большая часть площадей расположена на первом этаже, что дает данному торгово-развлекательному центру неоспоримое преимущество. В «Рубине» установлены современные высококачественные эскалаторы и панорамные лифты ведущих международных марок. Аквариум и тропические растения создадут атмосферу тепла и уюта.

Преимущества ТРЦ:

  • Хорошая транспортная доступность на личном и общественном транспорте, наличие остановок общественного транспорта в 1-минутной шаговой доступности;
  • 7-минутная транспортная доступность от центра города;
  • Расположение крупных жилых микрорайонов вблизи комплекса;
  • Земельный участок под ТРЦ находится в собственности Арендодателя;
  • Отсутствие серьезной конкуренции в сегменте высококлассных торговых площадей, проект является первым профессиональным торгово-развлекательным центром в городе;
  • Согласно генплану города в непосредственной близости от ТРЦ «Рубин» запланировано строительство нового моста через р. Волга, который обеспечит 20-минутную транспортную доступность из любой точки города.

Торгово-развлекательный  Центр "Рубин" - это место отдыха, досуга и совершения приятных и полезных покупок для всей семьи. В Торговом центре представлены экспозиции с широчайшим ассортиментом товаров ведущих  мировых брендов - от продуктов питания  до одежды, обуви, товаров для дома, мебели, бытовой техники и электроники, парфюмерии и косметики. Гипермаркет круглосуточно предлагает широкий ассортимент продуктов питания и товаров для дома. Витрины бутиков с их разнообразием товара поразят воображение даже искушенных ценителей моды.

На втором этаже ТРЦ  «Рубин» открылись галерея мебели, а так же люстр и светильников для вашего дома.

Кроме того, в  комплексе предусмотрена обширная развлекательная программа. Парк развлечений ТРЦ «Рубин» - это самый большой в Твери и области крытый парк аттракционов и игровых автоматов. 1000 кв. м занимает просторный бильярд, боулинг на 14 дорожек, оснащенный самым современным оборудованием. Десятки веселых аттракционов и игровых автоматов, уникальный 5D-кинотеатр, современный автодром с гоночными машинками, четырехэтажный лабиринт с сухим бассейном, и специальный зал (party room) для празднования дней рождений.

Весело провести время или просто отдохнуть в  уютной атмосфере кафе и ресторанов за чашечкой кофе с изысканным десертом. Так же можно насладиться хорошим обедом или перекусить на скорую руку и продолжить поход по бульвару магазинов в тени экзотических деревьев. Для этого в ТРЦ «Рубин» существует множество точек общественного питания на любой вкус. Рестораны и кафе: Планета Суши, Moncafe, Сковородка, Кавказская кухня, Блинс cafe, , IL PATIO, SUBWAY, Минутка, Вкусная Картошка, Эспрессо, Triopizza, Русбургер, Фишка.

Каждый  день в торгово-развлекательном  центре «Рубин» новое открытие, что, несомненно, радует посетителей. Акции, распродажи, выставки, соревнования, кинопремьеры.

Не обходят стороной здесь и социально-значимые мероприятия.  Акция «Доброе сердце» в помощь детям больным раком. Фонд «Лучик жизни» провел благотворительную беспроигрышную лотерею в стиле «Масленица». Это мероприятие даст возможность оплатить лечение подопечных Фонду детей. Акция «Вы не один», помогла многим детям, оставшимся без родительской опеки почувствовать, что их любят. Прошла пропагандистская акция «Автокресло - детям!» и много других важных и весёлых дел.

Удобное расположение и красивые современные интерьеры, уникальное сочетание возможностей для решения бытовых проблем и досуга в свободное время, делают торгово-развлекательный центр любимым местом шопинга и отдыха тверичей.

 

2.2. Особенности использования средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»

ТРЦ «Руин» используется целый арсенал средств наружной рекламы. Здесь представлены практически  все виды различных, панно, вывесок, световых коробов, указателей, установок, табло и так далее.

Остановимся на некоторых из них.

Крышные установки  привлекательны тем, что заметны  издалека и имеют самую большую  проекцию видимости. Являются наиболее дорогостоящими рекламными конструкциями, поскольку они отличаются большими размерами и сложностью установки. Благодаря сочетанию различных световых динамических режимов крышные установки отличаются своей индивидуальностью и заметностью.

На крыше комплекса установлено несколько крышных установок. Центральная, из них, конечно, «кричит» всем окружающим, что здесь расположен торгово – развлекательный центр «Рубин». Буквы выполнены в характерных фирменных белом и красном цветах и этой установке отведено главенствующее место на крыше комплекса, что совершенно логично.

 Другие крышные  установки несколько мельче форматом, но по аналогии представляют крупнейшие торговые площадки, расположенные в ТРЦ «Рубин». Это крышная установка супермаркета «Тележка» и установка товарного знака «Спортмастер». Обе установке выполнены в фирменной тематике, объёмны, хорошо читаемы и, довольно ясно дают понять, что в этом месте можно найти продукцию этих фирм.

Главным достоинством всех этих установок, конечно, является их заметность, но так ли уж они украшают прекрасных фасад торгового центра.

Другим украшение, в кавычках, являются многочисленные вывески, а скорее уже всего не вывески, а информационные рекламные щиты и панно, которые расположились вдоль всего фасада между вторым и третьим этажами.

Изначально  оформление лицевой стороны ТРЦ предполагало  размещение вывесок ведущих торговых марок представленных в многочисленных магазинах и бутиках торгового центра, в межэтажном пространстве 1-ого и 2-ого этажей. Эти вывески выдержаны в едином стиле, формате и изготовлены с использованием высококачественных материалов. Задумка только придавала торговый акцент зданию и дополняла своеобразный дизайнерский стиль. Со временем в аренду стали отдаваться и другие части поверхности стены фасада центра, однако здесь уже наблюдается разносортица, как в форматах, так и в материалах и красках используемых для этой наружной рекламы.

Информация о работе Использование средств наружной рекламы ТРЦ «Рубин»