Зарубежный опыт франчайзинга в малом бизнесе и его использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

Франчайзинг, являясь определенным типом организации бизнеса, предполагает создание широкой сети однородных предприятий, имеющих единую торговую марку (товарный знак) и соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг, наиболее важными из которых являются единые требования к качеству товаров (услуг) и единые цены, устанавливаемые и регулируемые централизованно.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА
1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА. ФУНКЦИИ СТОРОН
1.2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ВИДЫ ФРАНЧАЙЗИНГА
1.3 ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФРАНЧАЙЗИНГА
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В США, ЕВРОПЕ И АЗИИ
2.1 РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В США
2.2 РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В ЕВРОПЕ
2.3 РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В ЯПОНИИ
ГЛАВА 3. ФРАНЧАЙЗИНГ В РОССИИ
3.1 РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ
3.2 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ
3.3 ВЫБОР ФРАНЧАЙЗИНГА И ЕГО РАЗВИТИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Курсовая оригинал.docx

— 375.59 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНЕСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра управления и маркетинга

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Международный маркетинг»

 

 

на тему: «Зарубежный опыт франчайзинга в малом бизнесе и его использование»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. МЭ – 1004

Ковальков Даниил Дмитриевич

 

 

 

Краснодар - 2014 
Оглавление

 

Введение

Глава 1. Основные понятия и этапы развития франчайзинга

1.1 Основные понятия  франчайзинга. Функции сторон

1.2 Основные этапы  развития и виды франчайзинга

1.3 Преимущества и  недостатки франчайзинга

Глава 2. Развитие франчайзинга в США, Европе и Азии

2.1 Развитие франчайзинга  в США

2.2 Развитие франчайзинга  в Европе

2.3 Развитие франчайзинга  в Японии

Глава 3. Франчайзинг в России

3.1 Развитие франчайзинга  в России

3.2 Основные проблемы  развития франчайзинга в России

3.3 Выбор франчайзинга  и его развитие

Заключение

Список литературы и информационных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время широкое распространение получила такая форма предпринимательства как франчайзинг.

Франчайзинг, являясь определенным типом организации бизнеса, предполагает создание широкой сети однородных предприятий, имеющих единую торговую марку (товарный знак) и соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг, наиболее важными из которых являются единые требования к качеству товаров (услуг) и единые цены, устанавливаемые и регулируемые централизованно.

Нераспространенность франчайзинга в России не связана с какой-либо спецификой страны, а объясняется крайней ограниченностью знаний в этой области не только у широких слоев населения, но и у специалистов, предпринимателей, т.е. слабая подготовка предпринимателей, которые могли бы выступить организаторами франчайзинговых систем (франчайзерами) и работать в этих системах в качестве франчайзи. Развитие франчайзинга в России не находит должной поддержки на государственном уровне.

Франчайзингу, или коммерческой концессии, посвящена глава 54 ГК РФ, которая определяет его как договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). Стоит подчеркнуть, что даже отсутствие элементарных законодательных основ регулирования деятельности франчайзинговых предприятий не является препятствием для его развития, однако, существенно сдерживает данный процесс. [18]

Целью данной работы является исследование отечественного и зарубежного опыта осуществления франчайзинговых операций.

Объектом курсовой работы - является франчайзинг, его формы.

Предметом курсовой работы - являются проблемы, с которыми сталкиваются франчайзер и франчайзи на пути своего взаимодействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

- рассмотреть франчайзинг как одну из наиболее успешных форм предпринимательства в мире;

- выделить преимущества и недостатки системы франчайзинга;

- изучить экономический механизм формирования взаимоотношений в системе франчайзинга;

- проанализировать статистические данные по стране и по миру в целом, чтобы дать соответствующую оценку данной форме деятельности;

- перечислить проблемы, с которыми сталкивается как франчайзи, так и франчайзер на пути взаимодействия.

Франчайзинговая форма сотрудничества, особенно в международном масштабе, обеспечивает максимальный уровень эффективности управления глобальной франчайзинговой сетью при минимальных начальных вложениях ее участников. При этом происходит постоянное отслеживание минимальных возможностей корректировки схем работы в рамках франчайзинга. Универсальность и эффективность данной формы обоснованы и доказаны высокими темпами развития франчайзинга в мире. [12]

 

Глава 1. Основные понятия и этапы развития франчайзинга

 

1.1 Основные  понятия франчайзинга. Функции сторон

 

Понятие франчайзинг достаточно широко используется во всем мире, но в России применяется такое понятие как коммерческая концессия.

В главе 54 Гражданского кодекса РФ написано, что "коммерческая концессия" - это синоним слова "франчайзинг", однако "франчайзинг" как понятие много шире понятия "коммерческой концессии". Рассмотрим боле подробно эти понятия.

Франчайзинг - это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзор) передает независимому человеку или компании (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании. Франчайзи обязуется продавать этот продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзор. В обмен на осуществление всех этих правил франчайзи получает разрешение использовать имя компании, ее репутацию, продукт и услуги, маркетинговые технологии, экспертизу, и механизмы поддержки. Чтобы получить такие права, франчайзи делает первоначальный взнос франчайзору, а затем выплачивает ежемесячные взносы. Это своего рода аренда, потому что франчайзи никогда не является полным владельцем товарного знака, а просто имеет право использовать товарный знак на период выплаты ежемесячных взносов. Суммы этих взносов оговариваются во франчайзинговом договоре (контракте) и являются предметом переговоров. Франчайзинговый пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области.

Франчайзор - это компания, которая выдает лицензию или передает в право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Пусть франчайзор создает успешный продукт или услуги, например, особый стиль работы ресторана быстрого питания. Франчайзор исследует, и развивает бизнес, тратит деньги на продвижение бизнеса, создает хорошую репутацию и узнаваемый имидж (называемый "брэнднэйм"). После того, как компания доказала работоспособность своей бизнес концепции и успешную воспроизводимость этого бизнеса, она может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить подобный успех, купить ее франшизу.

Франчайзи - это компания, которая покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзора и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзора. Франчайзи сам оплачивает затраты на создание бизнеса. Очень часто франчайзор предоставляет выгодные скидки на важные поставки (материалы, расходные средства). Эти скидки всегда дают возможность франчайзи покупать продукты у франчайзора по более низкой цене и, таким образом, это стоит дешевле, чем развивать бизнес без франчайзора. Франчайзи делает первоначальный взнос за помощь по созданию и открытию бизнеса, принимает на себя обязанность выплачивать ежемесячные взносы за право пользование торговым знаком и бизнес системой и за поддержку, обучение и консалтинг, предоставляемые франчайзором.

Франшиза- это полная бизнес система, которую франчайзор продает франчайзи. Другим названием для подобной системы служит франчайзинговый пакет, который обычно включает пособия по ведению работ и другие важные материалы, принадлежащие франчайзору. Любой вид бизнеса можно превратить во франшизу. [5]

Франчайзинговые взаимоотношения могут быть прибыльными для обеих сторон. Франчайзи заинтересован в максимальных продажах при минимальных затратах, должен следовать правилам ведения бизнеса по франшизе и участвовать в рекламных и маркетинговых компаниях, проводимых франчайзором. Франчайзор сосредоточенно работает над тем, чтобы лидировать в конкурентной борьбе, что было бы очень трудно сделать одному франчайзи, также предоставляет необходимую поддержку с тем, чтобы франчайзи мог уделять все внимание своим ежедневным операциям. [7]

Договор коммерческой концессии - договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности последнего комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в т. ч. право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на др. предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ч.1 ст.1027 ГК РФ). Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг). [14]

Договор коммерческой концессии прекращается:

- по истечении срока действия концессионного соглашения;

по соглашению сторон;

- в случае досрочного расторжения соглашения на основании решения суда;

- при объявлении правообладателя или пользователя банкротом.

После чего правообладатель обязан передать пользователю объект соглашения, который должен находиться в состоянии, пригодном для осуществления деятельности, а также должны быть не обремененными правами третьих лиц.

Обязанность правообладателя по передаче объекта считается исполненной после принятия этого объекта и имущества пользователем и подписания сторонами концессионного соглашения соответствующего документа о передаче. Прекращение прав владения и пользования объектом подлежит государственной регистрации.

Стороны концессионного соглашения несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по концессионному соглашению. [14]

Независимо от вида деятельности правообладателя и выбранной им формы организации франчайзинговой сети заинтересованы вступить во франчайзинговую сеть в основном начинающие предприниматели.

В России достаточно кредитных ресурсов, да и на фондовом рынке развивать права и обязательства для финансовой устойчивости компании нетрудно. В связи с этим привлечение дополнительного капитала в бизнес за счет франчайзинг привлекательно в той степени, в какой основные риски развития хозяйственной деятельности франчайзера принимает на себя франчайзи, т.е. собственник "франшизной точки". Важно, что франчайзингом могут воспользоваться только те компании, которые уже имеют известную торговую марку или владеют брендом, а также устойчивы финансово. [1]

В следующей таблице представлены основные функции сторон франчайзинговой сделки.

 

Таблица 1.

Основные функции сторон франчайзинговой сделки

 

Франчайзер (Франчайзор)

Франчайзи (Франчайзиат)

Функции

оказывает помощь партнерам при выборе зоны деятельности; предоставляет рекомендации и разработки по размещению торговой сети, ведению рекламной работы; помогает в подготовке высококвалифицированных кадров; проводит консультирование по планированию, управлению, ведению торговых операций; иногда предоставляет финансовую помощь; занимается поиском выгодных поставщиков, исследованиями рынка, общими рекламными кампаниями; контролирует качество товаров и услуг в сети, чтобы потребители возвращались снова и снова.

обязан выполнять условия продажи и предоставления услуг, диктуемых франчайзером; унифицирует и стандартизирует деятельность подразделений, входящих в компанию, маркетинговых усилий по продаже товаров и предоставлению услуг; контролирует свой бизнес; работает с клиентами.

Предоставление прав при одноразовой оплате

расширение производства и сбыта товаров и услуг и получение дополнительного дохода; расширение опыта ведения бизнеса на основе обратных информационных связей; получение дополнительного дохода от уступки прав на использование товарного знака, фирменного стиля, прав на использование объектов интеллектуальной собственности; экономия финансовых ресурсов при отсутствии необходимости создания дочерних предприятий, дополнительных расходов на создание материально-технической базы (производственные, торговые и офисные помещения, оборудование и т.д.), так как франчайзи могут иметь ее в собственности.

 пользоваться интеллектуальной  собственностью франчайзера; открыть  собственное франчайзинговое предприятие; получить стандартный набор услуг, необходимый для открытия предприятия; постоянная техническая, и консультативная  поддержка со стороны франчайзера; значительная экономия ресурсов  и времени на рекламе, обучении, проведении маркетинговых исследований, поиске и доставке товаров, разработке  и регистрации собственного товарного  знака, отработке технологии ведения  бизнеса, ведении переговоров и  поиске партнеров; снижение риска  банкротства.


 

[18]

Таким образом, по своей сущности франчайзинг представляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей, как правило, ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарный знак или знак обслуживания, фирменный стиль), технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг. При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь. Приобретающая права сторона производит платежи за право использования в предпринимательской деятельности исключительных прав франчайзера и оказываемые услуги, целью которых является поддержка франчайзи.

 

1.2 Основные  этапы развития и виды франчайзинга

 

В процессе своей эволюции современный франчайзинг в мире прошел через два основных этапа:

Первый этап традиционного франчайзинга характеризуется использованием франчайзинга в следующих трех отраслях:

1) продажа автомобилей и бытовой техники. Немецкая фирма "Singer" взяла на вооружение схему франчайзинга еще с 1860 г., а американская компания General Motors - с 1911 г. Последняя сегодня продает по франчайзингу 95% своей продукции.

2) розлив и продажа прохладительных напитков. Пионером в данной области является компания Coca-Cola, которая практикует франчайзинг с 1886 г., за ней следуют Pepsi-Cola и другие аналогичные предприятия.

3) реализация нефтепродуктов. Нефтяные компании предоставляли заправочным станциям свою продукцию на условиях франчайзинга, освобождая, таким образом, себя от функции розничной торговли.

малый бизнес франчайзинг россия

Второй этап франчайзинга как бизнес формата характеризуется тем, что сделки франчайзинга начинают регламентироваться ассоциациями франчайзинга различных стран. Этот период начинается в 50-е годы в США и в 60-е XXв. - в Европе. Одновременно франчайзинг получил широкое распространение в сфере услуг, особенно таких, как рестораны быстрого обслуживания, услуги по поддержанию и ремонту домов, автомобилей и пр. [2]

В настоящий момент, по данным Международной Ассоциации Франчайзинга (МАФ) происходит перенасыщение рынка фирмами-франшизами. Это можно определить как следующий, третий этап развития франчайзинга. Происходит спад, и, интерес в открытии своего бизнеса через франшизу уменьшается. Т.е. сейчас начинается этап замедления развития франчайзинговых отношений.

Информация о работе Зарубежный опыт франчайзинга в малом бизнесе и его использование