Выставочно-ярмарочная деятельность ВЦ "Пермская ярмарка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Итак, целью настоящей работы является изучение выставочно-ярмарочной деятельности.
Задачи работы:
Изучить понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности;
Рассмотреть спектр товаров и услуг современной ярмарки;
Проанализировать классификацию международных ярмарок;
Определение целей и тенденций участия в выставке;
Проблемы развития и перспективы выставочно-ярмарочной деятельности в России.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Выставочно-ярмарочная деятельность 4
1.1 Понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности 4
1.2 Спектр товаров и услуг современной ярмарки 6
1.3 Классификация ярмарок и выставок 6
1.4 Определение целей и тенденций участия в выставке 8
1.5 Государственная поддержка выставочно-ярмарочной деятельности 11
1.6 Организация работы ярмарки 13
1.7 Реклама на выставках 15
Глава 2. Выставочно-ярмарочная деятельность ВЦ "Пермская ярмарка" 19
2.1 О выставочном центре "Пермская ярмарка" 19
2.2 Партнеры выставочного центра 20
2.3 Участники выставок на "Пермской ярмарке" 21
2.4 Проведение выставок в 2011 году 22
2.5 Организация работы ярмарки 23
2.6 Реклама на выставках 25
Заключение 26
Список литературы

Файлы: 1 файл

ОКД.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

    Введение

     Во  всем мире ярмарки, выставки, презентации  и сопровождающие их мероприятия (семинары, симпозиумы) фактически играют роль двигателя  экономики, катализатора технического и коммерческого прогресса. Радикально меняются подходы к выставочному бизнесу.

     Актуальность  настоящей курсовой работы состоит  в том, что выставочные мероприятия стали сегодня полноправными участниками глобального экономического развития любой страны, континентов, всего мира. Без преувеличения можно сказать, что в совокупности эти мероприятия представляют собой третье крупнейшее средство массовой информации после прессы, радио и телевидения, а для малых и средних предприятий служат важнейшим средством обеспечения их доступа к рынкам. Для осуществления торговли информация столь же важна, сколь и сам товар.

     Итак, целью настоящей работы является изучение выставочно-ярмарочной деятельности.

     Задачи  работы:

  1. Изучить понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности;
  2. Рассмотреть спектр товаров и услуг современной ярмарки;
  3. Проанализировать классификацию международных ярмарок;
  4. Определение целей и тенденций участия в выставке;
  5. Проблемы развития и перспективы выставочно-ярмарочной деятельности в России.

     Объектом  исследования является ООО «Выставочный центр Пермская ярмарка».

     Предметом исследования является организация и проведение выставок и ярмарок в ООО «Выставочный центр Пермская ярмарка».

 

      1.Понятие и сущность  выставочно-ярмарочной  деятельности

     1.1 Основные определения

     Выставки  и ярмарки – это рыночные мероприятия, на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги. В рамках выставок и ярмарок организации (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) демонстрируют производимые товары и услуги с целью изучения конъюнктуры рынка и содействия их сбыту.

     Отличительной чертой ярмарок является то, что они, как правило, предполагают непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой продукции, хотя в настоящее время границы между понятиями «выставки» и «ярмарки» сведены до минимума.

     Выставки  и ярмарки – как правило, многокомпонентные  мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией экспонатов также  конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия, выполняющие  информационную функцию.

     Ярмарки – регулярно организуемые рыночные мероприятия с ограниченным временем проведения. Адресуя свои экспонаты преимущественно квалифицированным специалистам – посетителям ярмарок, многочисленные участвующие в ярмарке предприятия представляют основные товары и услуги одной или нескольких отраслей, предлагаемые промышленным заготовителям и реализуемые преимущественно на основе выставленных образцов.

     Выставки  – рыночные мероприятия с ограниченным временем проведения. Адресуя свои экспонаты преимущественно обычным посетителям-неспециалистам, многочисленные участвующие в выставке предприятия представляют и реализуют характерные товары и услуги одной или нескольких отраслей или информируют потребителей с целью содействия сбыту товаров.

     Налицо  очевидное подобие определений. Главное общее – это подчеркивание рыночного характера выставочно-ярмарочных мероприятий. При этом ярмарки ориентируются главным образом на специализированного посетителя-покупателя, оптовика, на осуществление продаж экспонентами демонстрируемой продукции, в то время как выставки – на более широкий круг возможных потребителей, на привлечение их внимания к товару.

     Фактически  сегодня в первоначальном значении этого слова выставками с позиции терминологии, укоренившейся в России, следовало бы называть выставочные мероприятия, не преследующие торговые (коммерческие) цели, к которым в первую очередь относятся всемирные выставки ЭКСПО, выставки произведений искусств из коллекций музеев, не предназначенных для продажи, и выставки, организуемые при проведении конгрессов.

     Однако, как видим, такого узкого понимания  за термином «выставки» из-за сложившейся  их коммерческой направленности не сохранилось. Как правило, главная направленность любой выставки в настоящее время  – реклама инноваций в виде товаров и услуг, заключение контрактов на продажу образцов после окончания выставки, поставку партий показанного товара или заключения фьючерских сделок. Поэтому в современном выставочном лексиконе выставка и ярмарка хотя и имеют различные названия, а порою несколько отличные организационные формы, в русском языке представляют близкие по содержанию мероприятия и могут быть классифицированы по общим признакам.

     Зафиксировав, что ярмарка/выставка – это рынок, на котором заключаются коммерческие сделки на базе выставочных образцов, продажа и снятие со стендов которых на ярмарке/выставке запрещена в соответствии с международными правилами, в дальнейшем тексте будем в зависимости от контекста употреблять одно из двух или оба определения – выставка/ярмарка. 
 

     1.2 Спектр товаров и услуг современной ярмарки

     Современная ярмарка предлагает широкий спектр товаров и услуг: от образцов изделий  и комплексных автоматизированных систем до передачи «ноу-хау», проводимых экспертами консультаций и т.д.

     Современные международные ярмарки делятся на два основных вида – общеотраслевые и специализированные. В настоящее время развитие международных ярмарок и выставок идет как по пути количественного увеличения, так и в направлении качественного преобразования.

     Наряду  с общеотраслевыми ярмарками средств производства и товаров широкого потребления проводятся тематические, показывающие несколько родственных отраслей экономики; специализированные ярмарки (салоны, выставки) по определенным выставочным темам и номенклатуре товаров; специализированные выставки (салоны), экспонаты которых являются не только и не столько товарами, сколько предназначаются для показа решения конкретных технических и других проблем.

     Форма и содержание выставочно-ярмарочных мероприятий с течением времени  подвергаются изменениям под воздействием потребностей рынка.

     Число и размер международных общеотраслевых и специализированных ярмарок регулируются требованиями мировых рынков, которые они обслуживают. Ярмарочно-выставочные мероприятия, не отвечающие предъявляемым требованиям, отмирают, а новые возникают в соответствии с тенденциями общего развития мирового хозяйства.

     1.3 Классификация ярмарок и выставок

     По  масштабу и характеру осуществляемых торговых операций ярмарки подразделяются:

     -  международные ярмарки;

     - всероссийские ярмарки соединяют интересы большого количества предприятий, объединений с различными направлениями хозяйственной деятельности, специализации производства. На ярмарках сосредотачиваются товары весьма широкого профиля и ассортимента;

     - зональные ярмарки привлекают к участию весьма значительное количество организаций, предприятий ряда близлежащих регионов. Ассортиментный состав предлагаемых товаров несколько уже;

     - региональные (областные, краевые, республиканские) ярмарки функционируют для оперативного удовлетворения потребителей необходимыми товарами. В организационном плане они более доступны для участников.

     Исходя  из мирового опыта выставочные/ярмарочные мероприятия классифицируются по пяти основным признакам:

  • географическому составу экспонентов: всемирные, международные, национальные, межрегиональные, местные и т.д.;
  • тематическому (отраслевому) принципу: универсальные, специализированные;
  • значимости мероприятия для экономики города/региона/страны: федерального, межрегионального, местного значения;
  • территориальному расположению: проводимые на территории своей страны или в других странах;
  • времени функционирования: постоянно действующие (0,5 г., 1 г.), временные (от 0,5 до 5 мес.), краткосрочные (от 2–5 дней до 0,5 мес.).

     Место, время проведения, тематика ярмарки определяется соответствующими ведомствами с участием коммерческих структур предприятий и объединений. Ярмарки работают по графику с предварительной установкой времени и места. При координации графиков следует добиваться недопущения совпадения сроков проведения ярмарок, чтобы избежать параллельной их работы в близлежащих регионах.

     Изготовители, потребители продукции, посреднические, организации нуждаются в беспрерывном информационном обеспечении. В связи  с этим на товарном рынке немалая  роль отводится постоянно действующим выставкам продукции производственно-технического назначения и народного потребления.

     Выставка  или ярмарка считается:

     - международной, если не менее 10-15% ее экспонентов составляют иностранцы;

     - национальной, если экспоненты происходят из одной страны;

     - межрегиональной, если на ней собраны экспоненты из нескольких регионов;

     - региональной, если демонстрируют потребителю товары и/или и услуги, предлагаемые преимущественно производителями данного региона.

     Выставка  или ярмарка считается:

     - универсальной, если на ней представлен весь ассортимент товаров и/или услуг от потребительского до промышленного назначения по заявленной тематике. Как правило, таких выставок становится все меньше;

     - многоотраслевой, если на ней представлен основной ассортимент нескольких смежных отраслей. Как правило, внутри выставки эти отрасли функционально разделены по павильонам, этажам, зонам в павильонах;

     - специализированной, если экспозиция продукции, отличная от указанной в документах Оргкомитета выставки, не допускается. Например, это могут быть мероприятия, ориентированные на конкретные группы клиентов, товаров и/или услуг.

     1.4 Определение целей и тенденций участия в выставке

     Предпринимательские цели, определенные в рамках среднесрочного планирования на предприятии, рассматриваются как исходный пункт концепции целенаправленного участия в выставке. Цели, поставленные перед выставкой, последовательно выводятся из целей маркетинговой деятельности предприятия: коммуникативных, ценообразовательных, а также целей распределения (сбыта) и товарной политики.

     Определение важнейших целей выставки оказывает  влияние на всю организационную подготовку к выставке, на участие в ней и анализ результатов мероприятия.

     Приведем  для примера перечень целей участия  в выставке, условно сгруппированный по их видам.

     Первостепенные  цели:

- ориентировка в ситуации внутри отрасли;

- проверка конкурентоспособности товара (услуг);

- ознакомление с новыми рынками (открытие рыночных ниш);

- получение сведений о возможностях экспорта;

- изучение тенденций развития производства товаров (услуг);

- обмен опытом;

- начинания в сфере кооперации;

- участие в специализированных мероприятиях;

- знакомство с конкурентами (анализ – какой из конкурентов на какой из выставок представляет свою продукцию);

- увеличение сбыта.

       Коммуникативные цели:

Информация о работе Выставочно-ярмарочная деятельность ВЦ "Пермская ярмарка"