Выкладка и размещение товаров в торговом зале магазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2017 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение правил и значения размещения и выкладки товаров в торговом зале.
Объектом исследования данной работы является предприятие ООО «Лев» супермаркет «Кировский»
Предмет исследования являются: место расположения секции в торговом зале, площади торгового зала под секцию, способы и места выкладки товара на оборудовании, оформление полок.
Задачи курсовой работы:
- Провести различие между понятиями выкладки и размещения товаров;
- Рассмотреть выкладку и размещение товаров в ООО «Лев» супермаркет «Кировский»;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Особенности размещения товаров в торговом зале…………………..……….4
1.1 Рекомендации размещения товарных групп в зале……………………….…..6
2 Выкладка товаров в торговом зале………………………………………….…..8
2.1 Понимание выкладки, виды выкладки …………………………………….12
2.2 Правила выкладки……………………………………………………………..15
2.3 Особенности выкладки отдельных видов товаров …………………………19
3 Характеристика супермаркета «Кировский» ………………………………21
3.1 Размещение и выкладка товаров в торговом зале супермаркета
«Кировский»………………………………………………………………………23
Заключение…….....................................................................................................27 Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

курсовая 1.docx

— 59.83 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области « Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

 

 

                                                                                      Оценка работы ___________

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: Выкладка и размещение товаров в торговом зале магазина.

Студент

Группа            2к-9                            _________                       А.А. Чуркин

Специальность                                   (подпись)                              (инициалы, фамилия)

«Коммерция (в торговле)»

 

Руководитель

Преподаватель                                 _________                       С.А. Мухина

      (уч. Степень, звание)                          (подпись)                               (инициалы, фамилия)

Екатеринбург

2016

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…..3

1. Особенности размещения товаров в торговом зале…………………..……….4

1.1 Рекомендации размещения товарных групп в зале……………………….…..6

2 Выкладка товаров в торговом зале………………………………………….…..8

2.1 Понимание  выкладки, виды выкладки …………………………………….12

2.2 Правила выкладки……………………………………………………………..15

2.3 Особенности  выкладки отдельных видов товаров …………………………19

3 Характеристика супермаркета «Кировский» ………………………………21                                                                                                

3.1 Размещение и выкладка товаров в торговом зале супермаркета

 «Кировский»………………………………………………………………………23

Заключение…….....................................................................................................27 Список литературы………………………………………………………………..28          

 

 

 

 

 

Введение

Ни один, даже самый хороший товар не может продать сам себя. Специалисты по закупке могут создать восхитительный ассортимент отличных товаров по низкой цене, но если посетители магазина не будут покупать, все усилия компаний пойдут прахом. Особенно тяжело сделать выбор из большого количества однотипных товаров, а значит, существует опасность, что посетитель уйдет, так ничего и не купив. Чтобы добиться успеха, розничный торговец должен эффективно расположиться товары в магазине, убедить посетителей в необходимости в необходимости покупки и предложить услуги, благодаря которым магазин будет выглядеть привлекательным в глазах покупателей.

Объектом исследования являются особенности размещения и выкладки товаров в торговом зале, существующие правила и возможности.

Целью данной работы является изучение правил и значения размещения и выкладки товаров в торговом зале.

Объектом исследования данной работы является предприятие ООО «Лев» супермаркет «Кировский»

Предмет исследования являются: место расположения секции  в торговом зале, площади торгового зала под секцию, способы и места выкладки товара на оборудовании, оформление полок.

Задачи курсовой работы:

-  Провести различие между понятиями выкладки и размещения товаров;

- Рассмотреть выкладку и размещение товаров в ООО «Лев» супермаркет «Кировский»;

 

 

 

Особенности размещения товаров в торговом зале

Размещение товаров - это распределение товаров на площади торгового зала в соответствии с планом помещения.

Размещая товары в торговом зале, исходят из ассортимента реализуемых в магазине товаров и применяемых методов продажи каждой товарной группы. Учитывают также конструктивные особенности торгового зала, расположение окон, дверей, колонн и т. д. На размещение товаров в магазине оказывают влияние определенные правила установки различных видов торгово-технологического оборудования, необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

При продаже товаров через прилавок обслуживания покупателям предлагаются только образцы товаров, находящиеся за прилавком. Поэтому для покупателей не имеет значения, как расположены товарные запасы, из которых продавец отпускает выбранные ими товары.

Ассортимент, которых состоит из продовольственных и непродовольственных товаров, для размещения этих товаров рекомендуется выделять отдельные зоны.

Важную роль в  продажи товаров играет правильный выбор последовательности размещения товаров в торговом зале. Сначала определяются места размещения каждой товарной группы в торговом зале с учетом площади, необходимой для их выкладки.

При самообслуживании всю необходимую информацию о товаре покупатель получает не от продавца, а непосредственно знакомясь с выложенным товаром, поэтому особенно большое значение приобретает обозреваемость всех находящихся в зале товаров.

Размещая товары, учитывают направление движения покупательских потоков, физико-химические свойства товаров и правила товарного соседства.

Движение покупательского потока начинается от входа в торговый зал магазина и направляется чаще всего против хода часовой стрелки. Следовательно, размещать товары необходимо так, чтобы обеспечить равномерное распределение потока покупателей по всему торговому залу.

Товары дорогостоящие и в мелкой упаковке располагают вблизи рабочего места контролера-кассира на специальных горках, в передвижных тележках или контейнерах. Продовольственные товары, требующие нарезки, взвешивания и упаковки (мясные, рыбные и молочные продукты, овощи и др.), размещают за прилавком обслуживания. Все товары, особенно продовольственные, размещают с соблюдением правил товарного соседства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации размещения товарных групп в зале

Одна из самых сложных задач мерчандайзинга – правильное размещение товарных групп в торговом зале и отдельных товаров на стеллажах. Большинство покупателей – правши. Поэтому они начинают осмотр полок с правой стороны и обходят магазин против часовой стрелки. Правая сторона магазина оказывается более привлекательной зоной для покупателей, чем левая. В ней стоит размещать самые востребованные товары. Кроме расположения непосредственно товаров по ходу движения, необходимо учесть такие немаловажные факторы, как: расположение товаров слева направо в порядке увеличения их стоимости и расположение товаров на стеллажах (товары, находящие наибольший спрос, должны занимать центральное, «элитное» место на стеллажах).

Очевидно, что полка, находящаяся на уровне глаз покупателя, является приоритетной.

При размещении товара на верхних и нижних полках важно предоставить покупателю свободный доступ к ним, а, например, вокруг тяжелых товаров (бутылок, коробок) лучше оставлять больше свободного места, чтобы покупатель, в случае необходимости, без проблем мог поддержать товар второй рукой.

Самую дешевую и объемную продукцию надо выкладывать на нижних полках, например, крупы, фасуемые непосредственно в магазине. Покупка таких товаров обычно планируется заранее. Поэтому люди, нуждающиеся в той же крупе, найдут ее и на нижней полке. А на самой нижней полке, практически не попадающей в поле зрения покупателей, можно размещать товарный запас.

Чтобы увеличить продажу неходовых товаров следует, например, поместить их среди товаров, пользующихся устойчивым спросом. Этот прием называется «заимствованием популярности».

Если позволяет площадь, вместо стеллажей для представления товаров можно использовать паллеты. Так называют специальные платформы, предназначенные для хранения и транспортировки товара. На них можно выставить пиво, слабоалкогольные коктейли, воду, соки. В представлении покупателей такая выкладка ассоциируется с низкой ценой. Поэтому покупатели охотно совершают покупки с паллет.

 

 

 

 

 

 

Выкладка товаров в торговом зале

Правильная выкладка товара - является одним из самых важных факторов в мерчандайзинге.

Цель выкладки – с помощью методов комбинированного воздействия управлять восприятием и поведением потенциальных покупателей.

Между размещением и выкладкой товаров есть разница. Под размещением понимается распределение товаров на площади торгового зала, в то время как выкладка - это расположение, укладка и показ товаров па торговом оборудовании.

Выкладка товаров должна производиться по определенным правилам, соблюдение которых позволяет показать не только весь имеющийся ассортимент, но и каждый товар в отдельности.

Выкладка товаров должна преследовать единственную ключевую цель.  А ключевой целью – должно быть удобство для покупателя. Когда выкладка логична и понятна, покупатель, случайно зашедший в наш магазин, не тратит много времени на поиск нужного ему товара.

Помимо удобства покупателя выкладка должна отражать логичное деление ассортимента на товарные категории или группы товаров.

Продукция должна быть выложена таким образом, чтобы поиск нужного товара был максимально облегчен.

Все товары выкладывают этикетками и рисунками (лицом) в сторону, обращенную к покупателю.

Существует два основных способа выкладки товаров -  вертикальный и горизонтальный.

При вертикальной выкладке однородные товары выкладываются на полках по вертикали, сверху вниз. Часто встречается в холодильных шкафах, где представлены молочные продукты: одну вертикальную полосу представляют йогурты, другую – творог, далее следуют сметана и ряженка. Такая выкладка способствует хорошей обозримости, лучшей ориентации покупателей при выборе товара и ускоряет процесс продажи.

При горизонтальной выкладке тот или иной товар размещают вдоль по всей длине оборудования, занимая каждым товаром одну-две полки. Например, одна полка – томатные соусы; другая полка – прочие соусы; третья полка – майонезы. Этот способ также эффективен при продаже крупногабаритных товаров и товаров в кассетах.

Выкладка бывает товарная и декоративная.

Товарную выкладку используют в магазинах самообслуживания одновременно и для показа, и для отпуска товаров. Товарная выкладка осуществляется фронтальным способом. Принцип, лежащий в основе фронтальной выкладки, - один образец выставляется в полную величину, остальные видны частично или не видны.

Декоративная выкладка применяется для оформления витрин и стеллажей в магазинах  или отделах, где продажа производится через прилавок. Выложенные товары выполняют демонстрационную функцию, привлекают внимание покупателей. 

Выкладывая товар, необходимо учитывать степень спроса на него, цену и другие характеристики. Товары повседневного и частого спроса  занимают  наибольшую долю в товарообороте, поэтому их выкладка должна быть особенно удобной для покупателей.  Эти товары выкладывают в большом количестве таким образом, чтобы покупатель мог легко взять их. Товары,  пользующиеся редким спросом, выкладывают на верхних полках. Дешевые размещают внизу оборудования, в том числе навалом.

При выкладки товара необходимо учитывать некоторые особенности размещения товаров. Основные товары, за которыми покупатель специально приходит в магазин, не требуют броской выкладки. Размещение товаров другой категории (товаров импульсивной покупки) должно быть броским — их стоит располагать недалеко от входа в магазин и в местах, больше всех привлекающих внимание покупателей, а также у касс. Располагая  товар походу движения покупателя в  магазине, следует проанализировать, какие места наиболее предпочтительны  для тех или иных ассортиментных групп, какие товары в магазине являются ценообразующими, какие приносят наибольшую прибыль.

Для покупателей удобными для них зонами выбора товаров являются участки, расположенные с правой стороны по ходу движения. Поэтому здесь следует выкладывать товары устойчивого спроса. Товары импульсивного спроса выкладывают на торцовых полках горок. Для крупногабаритных товаров отводится большая площадь торгового зала, поэтому их надо размещать рядом с зоной расчета или выходом из торгового зала.

Выигрышные черты товара может подчеркнуть и правильно подобранное освещение. Освещение подчеркивает разнообразие и качество представленной продукции, а также делает ее обозримой. Торговое оборудование должно быть освещено таким образом, чтобы вся основная продукция и информация о ней была четко и ясно видна. В тоже время необходимо постараться избежать вертикального, яркого освещения продукции, резких теней, но также и отсутствия теней.Товары-новинки и дорогая продукция могут быть представлены с помощью направленного на них освещения для того, чтобы выделить ее значимость. Общая освещенность также влияет на реакцию покупателя. 

Выкладка товаров тесно связана понятием точки продаж. 
Точка продаж – место в торговом зале, где потребитель может увидеть товар и принять решение о выборе и покупке, т.е. торговое оборудование, предназначенное для демонстрации и отбора товаров. 
Основная  точка продаж – это место в торговом зале, где представлен весь ассортимент данной проданной группы.  
Дополнительная точка продаж – это место, где продукция, представленная в основной точке продаж, размещается отдельно.

Информация о работе Выкладка и размещение товаров в торговом зале магазина