Внутренний маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 00:18, реферат

Описание работы

Руководители всегда сознавали, что в современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Мотивировать сотрудников - значит затронуть их важные интересы, потребности в чем- либо.

Файлы: 1 файл

Комплекс маркетинга.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Внутренний маркетинг (Мотивация персонала)

     Руководители  всегда сознавали, что в современном  менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения  оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Мотивировать сотрудников - значит затронуть их важные интересы, потребности в чем- либо.

     Методы  мотивирования персонала могут  быть самыми разнообразными и зависят  от проработанности  системы мотивирования  на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия. 

      На  предприятии ООО «Хлебозавод» существуют следующие методы мотивирования эффективного трудового поведения:

      • материальное поощрение;
      • организационные методы;
      • морально-психологические методы.
      • комплексные

      Наиболее  распространенной формой материального  мотивирования персонала ООО «Хлебозавод» является повышение уровня зарплаты и индивидуальная премия. Оплата труда является мотивирующим фактором, только если она непосредственно связана с итогами труда. Работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда. В заработной плате обязательно должна присутствовать составляющая, зависящая от достигнутых результатов.

      Индивидуальная премия выплачивается сотрудника данной организации один раз в год, заранее определяется процент премии по итогам года и корректируется в соответствии с квалификацией сотрудника.

      К организационным способам мотивации персонала ООО «Хлебозавод» относится перспектива приобрести новые знания и навыки. Большинство людей стремится в процессе работы приобрести новые знания. Поэтому так важно обеспечивать подчиненным возможность учиться, поощрять и развивать их творческие способности.

      Морально-психологические  методы мотивации персонала ООО «Хлебозавод» включают в себя:

    • почетные грамоты, присвоение почетных званий ;
    • атмосфера взаимного уважения, доверия.

      Комплексным методом мотивации персонала является продвижение в должности. Однако этот метод внутренне ограничен, так как, во-первых, в организации число должностей высокого ранга ограничено; во-вторых, продвижение по службе требует повышенных затрат на переподготовку.

      Для эффективного управления мотивацией необходимо  использовать в управлении предприятием все эти группы методов.

      Для российской ментальности характерно стремление к коллективному труду, признанию  и уважению коллег и так далее. Сегодня, когда из-за сложной экономической  ситуации трудно высокую оплату труда, особое внимание следует уделять  нематериальному мотивированию, создавая систему льгот для работников, гуманизируя труд, в том числе:

  1. признавать ценность каждого работника для организации,
  2. устанавливать работникам скидки на продукцию, выпускаемую

компанией, в которой они работают.

    

 
 
 
 

     Обслуживание потребителей

     Для обеспечения требуемого спроса на производимые товары  компании используют различные  стратегии обслуживания потребителей.

     Правильно выбранная стратегия обслуживания потребителей соответствует:

     -привлечению  потребителей целевой группы ;

     -решению  проблемы клиента и его полное  удовлетворение полученными услугами  и взаимодействием;

     -извлечению  коммерческой выгоды для компании ;

     -удержанию  потребителей  в качестве постоянных  клиентов (формирование лояльности);

     -созданию  у общественности благоприятного мнения о компании

     Каждое  предприятие разрабатывает свою стратегию обслуживания. Стратегия  обслуживания затрагивает три главных  компонента:  
          1.Потребности клиентов

     2.Способность  кампании удовлетворить эти  потребности.     

     3.Долгосрочная прибыль компании       

     ООО «Хлебозавод» применяет    динамичную  стратегию  обслуживания клиентов. Цель динамичной стратегии – обеспечить высокое качество обслуживания потребителей, оперативно реагируя на появление новых или изменение прежних запросов.

     Основные  составляющие динамичной стратегии  обслуживания потребителей ООО «Хлебозавод».

      1. Информация. Обслуживание потребителей  ООО «Хлебозавод» начинается  с продажи кондитерских изделий.  Поэтому исчерпывающая и достоверная  информация  для единичных потребителей,  для партнеров-магазинов, для государственных  учреждений  -одна из основных стратегических задач менеджмента обслуживания. Для обеспечения этих задач  ООО «Хлебозавод» имеются каталоги, в котором представлена вся продукция , производимая этой организацией и цены на продукцию. Также потребители могут узнать интересующую информацию по телефону. Очень важно, чтобы продавец (особенно продавец специализированного магазина)  и потребитель вступали в контакт. Также важно создать приветливое отношение продавца к клиенту и готовность ответить на  его вопросы и узнать предпочтения . Таким образом , можно узнать о вкусах и запросах покупателей  и оперативно реагировать на изменения.

     2. Создание продуктового портфеля. В функции менеджера по обслуживанию потребителей ООО «Хлебозавод»  входит  составление продуктового портфеля 2 раза в неделю  для супермаркетов и каждый день для специализированного магазина, который находиться рядом с ООО «Хлебозавод» .

         3. Дополнительные услуги. ООО «Хлебозавод»  может осуществить доставку в супермаркеты,  государственные учреждения.  
 

Информация о работе Внутренний маркетинг