Внемагазинная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2011 в 14:51, доклад

Описание работы

Более 90 % всех розничных продаж совершаются в магазинах. Однако в настоящее время темпы роста внемагазинной торговли значительно превышают аналогичный показатель для розничной торговли в обычном понимании этого слова. Существуют три разновидности внемагазинной торговли: прямая розничная торговля, личные продажи и продажи через автоматы.

Файлы: 1 файл

Внемагазинная торговля 1.docx

— 20.97 Кб (Скачать файл)

Внемагазинная торговля 

Более 90 % всех розничных продаж совершаются  в магазинах. Однако в настоящее  время темпы роста внемагазинной  торговли значительно превышают  аналогичный показатель для розничной  торговли в обычном понимании  этого слова. Существуют три разновидности  внемагазинной торговли: прямая розничная  торговля, личные продажи и продажи через автоматы.

     ПРЯМАЯ  РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. В случае прямой торговли покупатели сначала знакомятся с товаром посредством неличных средств информации, а затем заказывают его по телефону или по почте. В зависимости от используемых средств передачи информации различаются и типы прямой торговли. Торговля по каталогам основана на почтовых услугах, торговля с помощью телевидения происходит на телеканалах, в интерактивной электронной торговле используются компьютеры и кабельное телевидение.

     Таким неличным способом продаются самые  разнообразные товары и услуги. На товары приходится около двух третей всех неличных продаж, осуществляемых с помощью прямой почтовой рассылки, на услуги — около трети. Самые  быстрорастущие области прямой торговли — продажи одежды, лекарств и  витаминов, а также спортивных принадлежностей. Более медленными темпами развивается  прямая торговля дешевыми ювелирными изделиями и подарками, страховыми полисами, продуктами питания, книгами  и услугами по печати фотографий.

     В отличие от прямой розничной торговли, основанной на использовании различных  информационных источников, личные продажи  основываются на непосредственном контакте между продавцом и покупателем. При этом общение происходит либо напрямую, лицом к лицу, либо по домашнему (рабочему) телефону.

     И наконец, продажи товаров через  автоматы. В этом случае личный контакт  с покупателем не устанавливается. В данном случае происходит просто покупка и получение товара посредством  механического устройства.

     Внемагазинная торговля позволяет потребителям выбрать  и приобрести товар вне зависимости  от места. Обычно заказы доставляются туда, куда укажет покупатель, как правило, на дом. Однако внемагазинная торговля часто происходит на рабочем месте  или дома у одного из соседей. Все  преимущества такого типа торговли направлены на покупателей, которым вечно не хватает времени, и людей, которые  по каким-либо причинам не могут пойти в магазин (инвалиды, пожилые люди, матери с маленькими детьми, жители сельских районов).

     Внемагазинная торговля порой включает самое что ни на есть персональное обслуживание, как в случае с личными продажами; а иногда такое взаимодействие и вовсе не происходит, как при торговле с помощью телевидения.

  Внемагазинная торговля имеет некоторые преимущества перед торговлей обычной, но ей недостает некоторых очень важных вещей. Например, покупатели не могут воспользоваться широтой ассортимента; лишены возможности почувствовать товар, потрогать или примерить, прослушать небольшую лекцию о том, как его лучше использовать, внести в него до покупки какие-либо изменения. Ниже мы более подробно расскажем о различных видах внемагазинной торговли.

     Прямая  торговля по каталогам. Исторически  сложилось так, что торговля в  соответствии с полученными по почте  заказами пользуется наибольших успехом  среди жителей сельской местности, которые не могут просто взять  и сходить за необходимым товаром  в ближайший магазин. С ростом числа семей с двумя источниками  дохода и вообще людей, у которых  нет времени на хождение по магазинам, прямая торговля по каталогам стала  набирать популярность, причем среди  самых разных слоев населения. В  США на данный вид торговли приходится около 5 % всех розничных продаж.

     Успех торговли по каталогам определяет владение компаниями большими массивами информации, сложными коммуникационными и распределительными системами. Например, компания Lands End поддерживает список рассылки, в котором числится 9 млн человек; 45 % из них совершили покупку в этой фирме в течение последних 36 месяцев. В 1995 г. Lands End разослала 150 млн каталогов, а ее выручка от реализации составила $ 1 млрд. Когда ее покупатель делает заказ по бесплатному телефонному номеру, оператор стремится получить всю информацию о том, сколько уже покупок совершил этот человек, узнать его точный адрес. Кроме того, работник компании имеет доступ к информации о товаре и в случае необходимости расскажет клиенту о его характеристиках и месте изготовления. 90 % всех заказов отправляются покупателям в течение суток. Если заказчику вдруг не понравится полученный товар, он имеет право вернуть его, получив назад свои деньги, а компания оплатит почтовые расходы. Келис Консалтинг, Москва

     Многие  традиционные розничные торговцы используют внемагазинную торговлю как дополнение к своей основной деятельности. Среди 50 крупнейших универмагов более половины практикуют торговлю по каталогам. К примеру, в 1995 г. компания Bloomingdales разослала 25 различных каталогов по 40 млн адресов потенциальных покупателей. Чтобы все было четко и последовательно, эти розничные торговцы предлагают в каталогах тот же ассортимент продукции, что и в магазинах. Конечно, некоторые изменения все же приходится делать, так как каталогами пользуются по преимуществу молодые люди, имеющие относительно низкие доходы и отличающиеся высокой, в сравнении с посетителями магазинов, чувствительностью к ценам.

  Фирмы, занимающиеся прямой торговлей по каталогам, сталкиваются с некоторыми серьезными трудностями. Во-первых, расходы на бумагу и пересылку возрастают на 20-25 % в год. Во-вторых, им становится все труднее привлечь к себе внимание покупателей, которые получают все больше каталогов. По оценочным данным, каждое американское домохозяйство ежегодно получает по 140 каталогов и газетных вкладышей3. Некоторые торговцы используют в своей практике приемы, вводящие потребителей в заблуждение, а то и просто прибегают к обману. В связи с этим правительство США издало ряд постановлений, регулирующих порядок возврата товара и уведомление получателей в случае задержек с поставками. Наконец, чтобы разработать, напечатать и разослать каталог, требуется время, в связи с чем торговцы не имеют возможности адекватно реагировать на новые тенденции в развитии спроса и изменения в моде.

     Телевизионная торговля. Сегодня более 60 млн потребителей США имеют доступ к торговым теле сетям. Крупнейшими из них являются Ноте Shopping Network и QVC.

     На  этих телеканалах 24 часа в сутки  идет реклама компьютеров, меховых  пальто, бриллиантовых и циркониевых  украшений, фарфоровых пепельниц и  т. п., а зрители заказывают понравившиеся  товары по телефону, оплачивая покупку  кредитными карточками. Товар доставляется на дом в течение 24 часов.

     Главная проблема телевизионной торговли состоит  в том, что только 20 % потенциальных  телезрителей хотя бы мельком поглядывают  на экран. Чтобы расширить зрительскую аудиторию, реклама идет вперемежку с развлекательными программами, отдельным категориям товаров предоставляется определенное эфирное время, чтобы покупатели, которым необходим конкретный продукт, знали, когда им включать телевизор.

     Интерактивная электронная торговля. Интерактивная  электронная торговля представляет собой электронную систему, позволяющую  покупателям общаться с продавцом  с помощью телевизора и телефона или компьютера. Интерактивность — основное достоинство данной формы розничной торговли. В системе Prodigy, например, потребители с помощью компьютера и модема соединяются с базой данных розничного торговца. Как правило, за пользование системой они вносят ежемесячную плату.

     Интерактивная электронная торговля позволяет  совершать покупки и по каталогам. В отличие от телевизионной торговли покупатели сами решают, что они  хотят увидеть. Им не приходится ждать, пока товар будет представлен  в телевизионном шоу. Интерактивная  торговля — наиболее интересный и  захватывающий новый подход к  торговле. Правда, и тут существуют проблемы, и в частности низкое качество изображения в ходе представления  товара. И все же технологические  препятствия со временем будут преодолены. Уже сегодня крупнейшие розничные  торговцы, кабельные телесети и телекоммуникационные компании создают совместные предприятия, занимающиеся интерактивной электронной торговлей. 

  ЛИЧНЫЕ ПРОДАЖИ. В1995 г. объем личных продаж превысил в США $ 15 млрд5. Этим способом чаще всего продают косметику и духи, украшения, пылесосы и другую бытовую технику, кухонную утварь, ювелирные изделия, деликатесные и диетические продукты питания, энциклопедии и обучающие материалы. Примерно три четверти личных продаж совершаются на дому, 12 % — на рабочем месте, 8 % — по телефону.

     Практические  все 5,5 млн американцев, занимающихся личными продажами, — независимые агенты. Они не получают заработную плату в специализированных фирмах, а являются дистрибьюторами, которые закупают у этих фирм товары и перепродают их потребителям. 80 % торговых агентов работают неполный рабочий день (менее 30 часов в неделю). В большинстве случаев покупателем такого агента может стать кто угодно. Однако некоторые компании (например, Avon) распределяют своих агентов по территориям, и каждый из них может регулярно контактировать с подведомственными ему домохозяйствами .

     Около 20 % личных продаж совершаются на специально организованных вечеринках. В этом случае продавец убеждает одного домовладельца  устроить званый вечер и пригласить на него друзей или коллег по работе, которым и будет продемонстрирован  товар, за что хозяин или хозяйка  получает специальный подарок или  денежное вознаграждение.

     Две трети всех личных продаж происходят в рамках многоуровневых торговых сетей. Основу такой сети образуют основные дистрибьюторы, приглашающие поработать под своим началом желающих заработать. Чаще всего основные закупают товар  в фирме и перепродают его  коллегам, находящимся на более низких уровнях пирамиды; иногда они получают процент со всех сделок, совершенных подчиненными дистрибьюторами. 

ТОРГОВЫЕ  АВТОМАТЫ — это механические устройства, с помощью которых осуществляются продажи продуктов питания или  других товаров за наличные или по кредитным карточкам. В США таким  образом ежегодно продается товаров  на $ 20 млрд , однако подавляющее большинство составляют холодные и горячие напитки, еда, сласти и сигареты. Использование автоматов для продажи более дорогих товаров активно практикуется в Европе и Японии. Например, у французских розничных торговцев существует мода устанавливать рядом с магазином торговые автоматы, обслуживающие покупателей 24 часа в сутки.

Информация о работе Внемагазинная торговля