Сегментирование рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2010 в 18:29, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Сегментирование рынка. Процесс сегментации. Основные критерии сегментации потребительских рынков
3. Основные функции маркетинга
4. Тест
5. Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

контрольная по маркетингу.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

 

   ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

   КАФЕДРА МАРКЕТИНГА 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг»

Вариант №4 
 
 
 

                                                               Исполнитель: студентка 3 курса

                                                                                          ……………

                                                                       Специальность: Бухгалтерский учет,

                                                                                                      анализ и аудит

                                                                        Факультет: Учетно-статистический

                                                                        № зачетной книжки: ………..

                                                                        Руководитель: доц. ……………. 
 
 
 
 

                                                Калуга, 2009 г

 
 

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………….3
  2. Сегментирование рынка. Процесс сегментации. Основные критерии сегментации потребительских рынков………………………………………4
  3. Основные функции маркетинга…………………………………………….18
  4. Тест…………………………………………………………………………...27
  5. Заключение…………………………………………………………………..28
  6. Список используемой литературы…………………………………………29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Любой рынок с точки зрения маркетинга состоит из покупателей, которые  отличаются друг от друга по своим вкусам, желаниям, потребностям и, главное, приобретают товары исходя из разных мотиваций. Поэтому предприниматель должен понимать, что при разнообразии спроса, да еще в условиях конкуренции, каждый человек будет неодинаково реагировать на предлагаемые товары или услуги. Очень сложно удовлетворить запросы всех без исключения потребителей, так как у каждого из них имеются определенные различия в потребностях. Выпуск и реализация ограниченного количества видов и моделей товаров, рассчитанных лишь на некий усредненный уровень, без учета дифференциации потребностей может оказаться не лучшей стратегией использования потенциальных возможностей предприятия. Например, ряд потребителей предпочитает высококачественные товары и готовы заплатить соответствующую цену, тогда как другие имеют желание приобрести товар с приемлемыми потребительскими характеристиками по невысокой цене. Может оказаться и так, что среднее количество и набор свойств при средней цене не удовлетворит ни одну из этих групп потребителей. В этой связи при планировании своего бизнеса необходимо рассматривать рынок как дифференцированную структуру в зависимости от групп потребителей и потребительских свойств товара.

     Осуществление успешной коммерческой деятельности в  рыночных условиях предполагает учет индивидуальных предпочтений различных категорий покупателей. Именно это составляет основу сегментации рынка. С помощью сегментации из общего числа потенциальных потребителей выбираются определенные типы (рыночные сегменты), предъявляющие более или менее однородные требования к товару. Именно эти сегменты рынка должны в первую очередь ориентировать производство и реализацию товаров. Существуют различные принципы, методы и критерии сегментирования рынка, о которых и пойдет речь в данной работе. Каждый товар индивидуален и каждый потребитель индивидуален, поэтому нет одного определенного принципа или метода. Каждой фирме стоит самой выбирать стратегию сегментирования. 
 

     Сегментирование рынка. Процесс сегментирования. Основные критерии сегментирования  потребительских  рынков.

     Сегментация рынка является одной из функций в системе маркетинговой деятельности и связана с осуществлением работы по классификации покупателей или потребителей товаров, находящихся на рынке или выводимых на него. Главная цель сегментации — «оживить» путем ориентации на потребителя проектируемый, изготавливаемый и реализуемый поток товаров (услуг) на конкретном сегменте рынка. Таким образом, сегментация рынка представляет собой процесс разделения, расчленения рынка на гомогенные (однородные) группы покупателей, для каждой из которой могут потребоваться отдельные товары и комплексы маркетинга (рис.1).

Анализ  рыночных и маркетинговых возможностей деятельности на новых рынках (сегментах)

 

          Исследование  критериев (признаков) сегментации

 

 
Сегментация рынка

                             

Анализ  рыночной среды и выбор целевого рынка

Выбор и планирование стратегии поведения фирмы на рынке

 

Оценка  привлекательности и  выбор сегментов  целевого рынка

 

Позиционирование  товара на рынке

 

Планирование  комплекса маркетинга

 

Разработка  комплекса маркетинга

 

Организация деятельности фирмы на новом сегменте рынка
 

 Рис.1. Процесс сегментации рынка

     Сегментация, базирующаяся на принципах дифференциации и модификации, была введена в маркетинговый анализ в 1956 г. Уэнделом Смитом. Концепция рыночной сегментации сразу же получила широкое применение в маркетинге товаров потребительского спроса. В 1964 г. Д. Янкелович предложил использовать ее в промышленном маркетинге.

     Сегментация может быть нескольких видов в  зависимости от характера ее проведения и от типа потребителя товаров или услуг (рис. 2.).

Рис.2. Виды сегментации рынка 

     В первом случае выделяют:

  • макросегментацию, в рамках которой рынки делятся по регионам, странам, степени их индустриализации и т. д.;
  • микросегментацию, которая предполагает формирование групп потребителей (сегментов) одной страны, региона по более детальным критериям (признакам);
  • сегментацию вглубь, в этом случае процесс сегментации начинают с широкой группы потребителей, а затем поэтапно углубляют ее в зависимости от классификации конечных потребителей товара или услуги;
  • сегментацию вширь, которая начинается с узкой группы (сегмента) потребителей, а затем расширяется в зависимости от сферы назначения и использования товара;
  • предварительную сегментацию — начальный этап маркетинговых исследований, ориентирующий на изучение максимально возможного числа рыночных сегментов;
  • окончательную сегментацию — завершающую стадию анализа рынка, проведение которой регламентируется возможностями самой фирмы и условиями рыночной среды. Она связана с поиском оптимальных сегментов рынка в целя позиционирования на них товаров, отвечающих спросу потребителей и возможностям фирмы.

     В зависимости от типа потребителя  товара или услуг различают  сегментации потребителей товаров потребительского спроса и потребителей товаров производственно-технического назначения (ПТН).

     Сегментация рынка может осуществляться по различным критериям (объективным и субъективным признакам) (рис. 3). В теории и на практике наибольшее применение находят две группы критериев сегментации — социо-экономические и психологические. Последние ориентированы на отношения, поведение субъектов системы маркетинга. Первая группа критериев сегментации включает объективные признаки и является базовой для второй группы. Поэтому сегментацию рынка на основе первой группы критериев называют классической или демографической сегментацией. А сегментацию рынка с использованием второй группы критериев – «совершенной» или психографической сегментацией. В последнее время при сегментации рынка, особенно товаров повседневного спроса, выделяют такие признаки, как визуально-хронологические. К ним относят признаки, характеризующие жизненный цикл человека, конкретного потребителя или группы потребителей.

     

Рис.3. Типы и критерии сегментации рынков 

      В то же время нельзя считать, что каждый из видов сегментации рынка на практике используется отдельно. Как правило, при проведении анализа рынка, его сегментации маркетологи применяют комбинацию критериев. При этом в зависимости от вида товара различают критерии сегментации потребительских товаров и товаров производственно-технического назначения. Так, Ф.Котлер при сегментации рынка потребительских товаров показал возможность сегментации по 3 критериям, к которым отнес доход семьи, размер  семьи, возраст, представленный 4 группами. В результате рынок потребительских товаров был условно сегментирован на 36 сегментов, что позволило выявить большее число потенциальных покупателей.

      Психографические  критерии относятся к субъективным признакам сегментации. В этой группе критериев объединены основные характеристики покупателей, которые отражают их образ жизни и поведение. Психографические критерии могут включать такие признаки, как черты характера, привычки, представление покупателей о самих себе, жизненная позиция, мотивы поведения, личностные характеристики, факторы покупательского поведения.

      Критерии  сегментации рынка товаров ПТН, которые приобретаются предприятиями, в основном базируются на географических, производственно-экономических и  профессионально-личностных признаках. Географические признаки, характеризующие  климат, рельеф, степень урбанизации и др., вполне вписываются в производственно-экономические признаки, которые характеризуют состояние отраслей и предприятий – потребителей, уровень экономической конъюнктуры в регионе или в стране, где располагается компания, методы организации сбыта, логистические требования и т.д. Особое значение здесь могут иметь фирменно-демографические признаки, такие как численность работающих, организационная структура, динамика сбыта, объем фондов и капитала.

     Профессионально-личностные критерии включают субъективные признаки персонала, который участвует в организации и презентации заказов для фирм-покупателей. Эти признаки должны достаточно полно характеризовать личностные характеристики лиц, представляющих предприятия потребителей. Такую информацию можно получить из резюме на лицо, которое является представителем организации или фирмы-потребителя, а также из краткого досье о фирме-потребителе. При сегментировании рынка потребителей товаров ПТН не следует забывать и о таких признаках сегментации, как разновидность конечных потребителей и весомость заказчиков, наличие сложившихся предпринимательских отношений. В условиях развитой сети Интернет и наличия соответствующего банка данных получение такой информации не представляет трудности. При отсутствии такой возможности следует обращать внимание на такие личностные характеристики поставщика, как отношение к принятию рискованных решений, качеству товара, изменению договорных условий по времени поставки и цене товара, связи ее с производительностью, дизайну, экологическим и энергосберегающим требованиям.

     В табл.1. приведена характеристика основных критериев, признаков сегментации рынка. В каждом конкретном случае маркетолог принимает во внимание те критерии или признаки, которые наиболее объективно могут отразить условия внутренней и внешней среды в системе поведения покупателя или потребителя. Поэтому каждые из приведенных характеристик и критериев имеют существенное значение.

Таблица 1. Основные критерии сегментации рынка

Критерии  сегментации Условная  характеристика
I. Географические:
-континент Австралия, Америка, Азия, Европа
-страна Россия, США, Германия, Япония и т.д.
-регион Северо-Западный, Центрально-Черноземный, Центральный, Уральский, Западно-Сибирский, Поволжский, Северо-Кавказский и др.
-город,  ареал Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Калининград  и др.
-плотность  населения Рассчитывается  как отношение численности населения  к площади, на которой  это население  проживает(чел./км2)
-климат Континентальный, континентально-морской, арктический, резко-континентальный, тропический
II. Демографические:
-возраст  потребителя От 3 до 6 лет, 6-11 лет, 12-19 лет, 20-24 года, 25-49 лет, 50-64 года, старше 65 лет
-пол Мужчины, женщины
-размер  семьи 1-2 чел., 3-4 чел., 5 чел. и более
-этап  жизненного цикла семьи Молодая семья  без детей, молодая семья с  детьми школьного возраста, пожилые  супруги без детей, одинокие
III. Социоэкономические:
-род  занятий Работники умственного  труда, специалисты, рабочие, служащие и т.д.
-образование Среднее, среднее-техническое, высшее, неоконченное высшее
-отношение  к религии Христиане, католики, протестанты, иудеи, мусульмане и др.
-национальность Русские, немцы, поляки, чехи, венгры и т.д.
-уровень  доходов До 300 руб., от 300 до 800 руб., от 800 до 1200 руб., от 1200 до 1800 руб., от 1800 до 3500 руб., более 3500 руб.
-численность  работников на фирме-потребителе До 20 чел, от 21 до 50 чел., от 51 до 100 чел.,  от 101 до 250 чел., от 251 до 700 чел., от 701 чел. До 1000 чел., свыше 1000 чел.
-годовой  товарооборот фирмы-потребителе До 3 млн руб., от 3млн до 10 млн руб., от 10 млн до 50 млн руб., более 50 млн руб.
-уровень  цен потребляемых товаров Низкий, средний, высокий
-стремление  к сотрудничеству Поиски сотрудничества на стадии сбыта, производства, коммерции  и т.д.
-финансовый  потенциал фирмы-потребителя Высокий, средний  стабильный, средний нестабильный
IV. Психографические:
-образ  жизни Традиционалисты, жизнелюбы, эстеты
-тип  личности Авторитарный, увлекающийся, придерживающийся принципа «быть как все», честолюбивый, флегматичный и т.д.
-черты  характера Целеустремленность, доверчивость, любознательность и др.
- жизненная  позиция Твердая, гибкая, неустойчивая
V. Поведенческие:
-мотивы  совершения покупки Обыденные, особые причины
-искомые  выгоды Экономия, качество, сервис, снижение затрат в процессе использования и др.
-тип  покупателя Постоянный, новый, неординарный
-степень  готовности покупателя к восприятию  товара Неосведомленный, осведомленный, информированный, заинтересованный, желающий, намеревающийся купить
-интенсивность  потребления Покупает мало, но часто, покупает мало и часто, покупает мало
-приверженность  к марке Покупает товар  только одной марки, не ориентируется  на марку
-отношение  к фирме Энтузиаст, нигилист, нейтральное, безразличное

Информация о работе Сегментирование рынка