Разработка бизнес-плана открывающейся фирмы на примере «ОренФитнесСтайл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 14:52, курсовая работа

Описание работы

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса.
В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли достойное место. Россия только накапливает опыт разработки этих планов, так необходимых и для получения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса, и для оценки жизнеспособности его предполагаемого объекта.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….….…..……..3
1 Теоретические основы бизнес-плана открывающейся фирмы, его роль и значение …………………………………………………………………..….…..…..5
1.1 Основные понятия бизнес-плана и его цели и функции……...…..……5
1.2 Структура и содержание бизнес-плана……………………………….…8
2 Разработка бизнес-плана открывающейся фирмы на примере «ОренФитнесСтайл»…………………………………………………………….…14
2.1 Характеристика фирмы «ОренФитнесСтайл»..………….……..……..14
2.2 Определение целей фирмы и описание продукции (услуг)………..…16
2.3 Анализ рынка……………………………………..…………………...…19
2.4 Организационный и производственный план…………………..…….21
2.5 Финансовый план………………………..…………………………...….27
2.6 Оценка эффективности проекта и анализ рисков……….………...…..32
2.7 Рекомендации по совершенствованию деятельности фирмы и реализации бизнес-плана ООО «ОренФитнесСтайл»………....………….37
Заключение……………………………………………………………………...…..38Библиографический список…

Файлы: 1 файл

бизнес план.doc

— 502.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение ……………………………………………………………….….…..……..3                                                                      

1 Теоретические основы  бизнес-плана открывающейся фирмы, его роль и значение …………………………………………………………………..….…..…..5

1.1 Основные понятия бизнес-плана и его цели и функции……...…..……5

1.2 Структура и содержание бизнес-плана……………………………….…8

2 Разработка бизнес-плана открывающейся фирмы на примере «ОренФитнесСтайл»…………………………………………………………….…14

2.1 Характеристика  фирмы «ОренФитнесСтайл»..………….……..……..14

2.2 Определение  целей фирмы и описание продукции (услуг)………..…16

2.3 Анализ рынка……………………………………..…………………...…19

2.4 Организационный  и производственный план…………………..…….21

2.5 Финансовый  план………………………..…………………………...….27

2.6 Оценка эффективности проекта и анализ рисков……….………...…..32

2.7 Рекомендации  по совершенствованию деятельности  фирмы и реализации бизнес-плана ООО «ОренФитнесСтайл»………....………….37

Заключение……………………………………………………………………...…..38Библиографический список………………………..…...………………………….39

Приложения…………………………………………………………………………41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли достойное место. Россия только накапливает опыт разработки этих планов, так необходимых и для получения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса, и для оценки жизнеспособности его предполагаемого объекта.

Все больший интерес к особенностям разработки бизнес-планов проявляют руководители организаций и предприятий всех форм собственности, предприниматели, банковские и страховые структуры. Бизнес-план вошел в практику российского предпринимательства как инструмент стратегического планирования и необходимый документ для ведения  деловых переговоров с инвесторами, кредиторами, а также как информация для государственных управляющих органов.

Бизнес-план – это общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной, сбытовой, финансовой деятельности фирмы и оценку перспектив, условий и форм сотрудничества на основе баланса собственного экономического интереса фирмы и интересов партнеров, инвесторов, потребителей и конкурентов, перспектив, форм и условий сотрудничества.

Он составляется при постановке при постановке научных исследований и опытно-конструкторских разработках новых изделий товаров, продуктов, услуг, создании новых предприятий, производств, торговых точек, объектов сервисного обслуживания и для организации деятельности действующих предприятий.

Бизнес-планы разрабатывается в различных модификациях в зависимости от назначения: по бизнес линиям, по предприятию в целом

(новому или действующему).

Бизнес-планы ориентированы, прежде всего, на нововведения и имеют четко очерченные временные границы с конкретными проработками. Они стратегически направлены и гибко сочетаются с производственной, технической. финансовой и рыночной деятельностью на основе внутренних возможностей организации и внешнего окружения.

Именно бизнес-план – важное средство для увеличения капитала компании. Процесс составления бизнес-плана позволяет тщательно проанализировать начатое дело во всех деталях.

Объектом исследования в данной работе выступает предприятие ООО «ОренФитнесСтайл».

Предметом исследования является совокупность характеристик, определений и показателей раскрывающих сущность, роль и значение бизнес- планирования для предприятия.

Цель работы разработать бизнес-план на примере открывающейся фирмы.

Задачи необходимые для достижения поставленной цели:

-раскрыть  теоретические аспекты бизнес  плана, его структуру и содержание;

-дать  характеристику фирмы «ОренФитнесСтайл»;

-раскрыть  особенности и основные этапы  разработки бизнес плана  открывающейся  фирмы  «ОренФитнесСтайл»;

-предложить  рекомендации по совершенствованию  и улучшению деятельности фирмы.

В качестве основных методов исследования были использованы анализ документации, наблюдение и сравнительный анализ.

Информационной базой при написании данной работы послужили труды таких авторов как: Баринов В.А., Буров В.П.,Грибалев Н.П.,Липсиц И.В.,Попов И.Д.,Сотин В.А.,Суриков П.П.,Сафонов Н.А. и др.

 

 

1. Теоретические основы бизнес-плана открывающейся фирмы, его роль и значение

 

1.1 Основные понятия бизнес-плана и его цели и функции

 

С переходом на рыночные методы хозяйствования в российскую деловую действительность вошли принципиально новые производственные отношения. Они вызвали к жизни иную экономическую терминологию, значительно отличающуюся от понятийного аппарата плановой системы управления производством [10.с.57].

Среди наиболее употребительных терминов рыночной экономики можно выделить такое фундаментальное понятие, как бизнес. В отечественной специальной литературе существует единодушное понимание сущности бизнеса, его цели, организационных и правовых форм, области функционирования. Так, в одном толковом терминологическом словаре сообщается, что: «бизнес — любой вид предпринимательской деятельности, приносящий доход; экономическая деятельность, дающая прибыль».

С подобным толкованием понятия «бизнес» можно полностью согласиться. Тем не менее с ним тесно связаны понятия «бизнесмен» и «предприниматель». На наш взгляд, разница между бизнесменом и предпринимателем заключается в том, что бизнесмен — субъект рыночных отношений (одно лицо или группа лиц), который занимается бизнесом, конкретным и уже функционирующим делом, ранее созданным для извлечения прибыли. Что касается предпринимателя, то это субъект, организующий новое предпринимательское дело. Он прилагает особые усилия ради того, чтобы новое дело было успешным и приносило в будущем определенный доход. А поскольку организация нового дела требует серьезных вложений личного капитала, то предприниматель рискует либо полностью, либо частично его потерять. Однако, как только организованное дело начинает функционировать, предприниматель как бы переходит в новое качество: он становится бизнесменом [12.с.66].

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес-план – инструмент самообучения.

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Наряду с главной, определяющей целью составители бизнес-плана должны отразить другие цели [13.с.49]:

1) социальные цели – преодоление  дефицита товаров и услуг, оздоровление  экологической обстановки, улучшение  психологического климата в стране, создание новых духовных и культурных ценностей, развитие научно-технического и творческого потенциала, расширение деловых контактов, международных связей;

2) повышение статуса предпринимателя  – развитие и укрепление экономического потенциала предпринимателя;

3) иные, специальные цели и задачи  – развитие контактов, зарубежные  поездки, вхождение в различного  рода ассоциации и др.

Основной центр бизнес-плана – концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач, т. е. он призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

1) определить конкретные направления  деятельности, перспективные рынки  сбыта и место фирмы на этих  рынках;

2) оценить затраты, необходимые  для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

3) выявить соответствие кадров  фирмы и условий для мотивации  их труда требованиям по достижению  поставленных целей;

4) проанализировать материальное  и финансовое положение фирмы  и определить, соответствуют ли  материальные и финансовые ресурсы  достижению намеченных целей;

5) просчитать риски и предусмотреть  трудности, которые могут помешать  выполнению бизнес-плана [13.с.51].

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций [14.с.63].

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства – ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки предпринимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, но решающим фактором при предоставлении кредита является наличие проработанного бизнес-плана.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Пятая функция путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей.

Таким образом, в наибольшей степени бизнес-план используется при оценке рыночной ситуации как вне фирмы, так и внутри нее при поиске инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования [14.с.64].

 

 

1.2 Структура и содержание бизнес-плана

 

Структура и содержание бизнес-плана могут варьироваться в зависимости от цели составления этого документа и области применения (производственные, сервисные, торговые и др. компании). В настоящее время существуют несколько групп стандартов его составления [12, с.42].

Самыми распространенными среди них являются стандарты:

  • Европейского Союза в рамках программы по содействию ускорению процесса экономических реформ в содружестве независимых государствах (TACIS);
  • Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию (UNIDO);
  • Федерального фондом поддержки малого предпринимательства (ФФПМП);
  • Международной сети фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги KMPG;
  • Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);
  • Министерства финансов РФ;

Структура и содержание бизнес-плана по стандарту TACIS представлена в табл.1. Приложение А [19,с.63].

Структура и содержание бизнес-плана по стандарту UNIDO представлена в табл.2. Приложение Б[19,с.64].

На основании анализа стандартов можно выделить следующую типовую структуру бизнес-плана:

  1. Титульный лист.
  2. Резюме/Вводная часть.
  3. Анализ положения дел в отрасли.
  4. Сущность проекта.
  5. План маркетинга.
  6. Производственный план.
  7. Организационный план.
  8. Финансовый план.
  9. Оценка рисков.
  10. Приложения.

Титульный лист. Назначение раздела – дать представление о проекте. На его основе потенциальный инвестор может сразу определить, представляет ли для него интерес участие в проекте. Обычно на титульном листе отражаются следующие данные:

  • полное название фирмы;
  • сведения о владельцах или учредителях;
  • краткая характеристика сути предлагаемого проекта;
  • общая стоимость проекта;
  • указание на конфиденциальный характер данного документа.

Резюме/Вводная часть. Главной задачей раздела является укрепление заинтересованности потенциального инвестора в проекте на основе краткого освещения его наиболее важных положений. В зависимости от общей величины бизнес-плана объем данного раздела может составить одну – четыре страницы. Раздел включает:

Информация о работе Разработка бизнес-плана открывающейся фирмы на примере «ОренФитнесСтайл»