Расчет показателей конкурентоспособности фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Именно поэтому анализ отрасли и конкурентоспособности важен как вместе, так и отдельно.
Цель работы заключается в закреплении теоретических знаний о конкуренции, движущих силах ее в отрасли, о различных видах конкурентных преимуществ, а также в приобретении практических навыков оценки конкурентоспособности товара и фирмы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. КОНКУРЕНЦИЯ И КОНКУРЕНТНОЕ
ПРЕИМУЩЕСТВО
1.1. Понятие конкуренции, функции и виды конкуренции
1.2. Силы, управляющие конкуренцией в отрасли
1.3. Виды конкурентного преимущества
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ и методические ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
товара и фирмы
2.1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности товара и фирмы
2.2. Сравнительный анализ методик оценки конкурентоспособности товара
2.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности фирмы
3. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ товара И ФИРМЫ
3.1. Оценка конкурентоспособности товара
3.2. Расчет показателей конкурентоспособности фирмы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

надя.docx

— 116.02 Кб (Скачать файл)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНКУРЕНЦИЯ И КОНКУРЕНТНОЕ

ПРЕИМУЩЕСТВО

1.1. Понятие  конкуренции, функции и виды конкуренции

1.2. Силы, управляющие конкуренцией в отрасли

1.3. Виды  конкурентного преимущества

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ и методические ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

товара и фирмы

2.1. Теоретические  аспекты оценки конкурентоспособности  товара и фирмы

2.2. Сравнительный  анализ методик оценки конкурентоспособности  товара

2.3. Методические  подходы к оценке конкурентоспособности  фирмы

3. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ товара И ФИРМЫ

3.1. Оценка  конкурентоспособности товара

3.2. Расчет  показателей конкурентоспособности  фирмы

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Разработка стратегии - работа, основанная на анализе, и в этой области менеджер не может добиться успеха только настойчивостью и творческим подходом. Решение о том, какую стратегию выбрать, должно приниматься на основании оценки внутренней и внешней среды фирмы, полученной в результате исследования. В противном случае разработанная стратегия может оказаться нежизнеспособной. Исследование проводится по двум основным направлениям: изучаются ситуация в отрасли и условия конкуренции в ней и ситуация внутри самой фирмы, и ее собственная конкурентоспособность.

 

Отрасли сильно разнятся по своим экономическим характеристикам, конкуренции внутри них и перспективам развития. Темпы технического прогресса могут колебаться от высоких до низких. Необходимый размер капиталовложений может быть велик или незначителен. Рынок может быть от локального до мирового. Производители выпускают стандартную или высокодифференцированную продукцию.

 

Конкуренция в отрасли может быть сильной или слабой, она может ориентироваться на цены, качество, послепродажное обслуживание или на что-либо другое. Спрос может расти или снижаться. Разница в условиях может быть столь сильна, что фирмы, занимающие лидирующее положение в одной, малопривлекательной, отрасли, могут получать относительно небольшую прибыль, в то время как фирмы, имеющие слабые позиции в другой, привлекательной, работать с большей отдачей.

 

Кроме того, условия конкуренции в отрасли постоянно меняются с изменением характера влияния отдельных факторов.

Именно поэтому анализ отрасли и конкурентоспособности важен как вместе, так и отдельно.

  Цель работы заключается в закреплении теоретических знаний о конкуренции, движущих силах ее в отрасли, о различных видах конкурентных преимуществ, а также в приобретении практических навыков оценки конкурентоспособности товара и фирмы.

 

 

 

 

 

Глава 1. Конкуренция и конкурентное преимущество

1. 1. Понятие конкуренции

Конкуренция-ситуация, когда существует несколько альтернативных направлений использования редкого блага, в котором заинтересованы различные группы людей, борющихся между собой за право распоряжаться этим благом.

Понятие конкуренция может быть определено как тип структуры рынка, обусловленный количеством независимо действующих на нём экономических агентов. К наиболее важным критериям выделения разных видов конкуренции относят :

1) степень концентрации продавцов (покупателей) в отрасли;

2) степень дифференциации продукта;

3) степень лёгкости (трудности) вхождения  новых производителей в отрасль;

4) степень влияния отдельного  продавца (покупателя) на рыночную  цену.

Виды конкуренции:

1. " Совершенную (чистую) конкуренцию,

2. " Монополистическую конкуренцию,

3. " Олигополию,

4. " Чистую монополию.

Последние три вида конкуренции объединяются в общее название - "несовершенная конкуренция".

Различают два основных вида конкуренции – совершенную и несовершенную. Структура типов конкуренции представлена на рисунке :

Совершенная конкуренция характеризуется:

а) наличием большого числа продавцов и покупателей, доля каждого из которых на рынке столь мала, что ни один из участников рынка в отдельности не обладает монопольной (рыночной) властью, т.е. не может влиять на цену товара;

Рисунок 1. Структура видов конкуренции как типа рынка.

б) однородностью товаров, предлагаемых конкурентами, т.е. их идентичностью или полной взаимозаменяемостью с точки зрения потребителя;

в) отсутствием барьеров для проникновения новых фирм и ухода с него действующих фирм (свободным входом на данный рынок и выходом с него);

г) доступностью для каждого участника рынка совершенной информации, т.е. информации, обеспечивающей полное и достоверное знание о настоящих и будущих условиях рынка.

Совершенная конкуренция характеризует идеальный, нормативный тип рыночной структуры и поведения экономических агентов. В современной экономической теории сделана попытка конкретизировать характеристики конкуренции, определить, каковы те допустимые отклонения от параметров совершенной конкуренции, которые позволяют обеспечить приемлемый уровень эффективности рынка. С этой целью введено понятие "работающая конкуренция" (перевод с англ. workable competition; впервые использовано американским экономистом Дж.М. Кларком) и сформулированы её структурные, поведенческие и функциональные критерии. Так, в качестве основных структурных критериев чаще всего выделяют: наличие достаточно большого числа продавцов (во всяком случае, настолько, насколько это позволяет эффект масштаба); отсутствие искусственных барьеров входа на рынок; отсутствие значительных различий в качестве предлагаемых на данном рынке продуктов и их соответствующее отражение в ценах. В качестве критериев поведения выделяют достижение конкурентных преимуществ при отсутствии сговора с другими фирмами, отсутствие принудительных, несправедливых методов конкурентной борьбы, в качестве функциональных критериев – эффективную производственную и маркетинговую деятельность, минимизирующую затраты, избежание чрезмерных затрат на продвижение товара, использование всех возможностей для внедрения новых технологий и продуктов.

Реальные рынки, как правило, несовершенны. Обычно выделяют два основных типа рынков несовершенной конкуренции: монополистическую конкуренцию и олигополию. Рынок монополистической конкуренции в структурном отношении наиболее близок к типу совершенной конкуренции. Для него также характерны: наличие большого числа продавцов и покупателей, и отсутствие барьеров для входа на рынок и выхода с него. Основное отклонение от условий совершенной конкуренции здесь связано с дифференциацией продукта, предлагаемого конкурирующими фирмами, т.е. различиями в его качестве, оформлении, функциональном назначении, пространственном размещении, уровне обслуживания и др.

Монополистическая конкуренция, основанная на дифференциации продукции, наиболее активно развивается в отраслях лёгкой и пищевой промышленности, в бытовых услугах, в розничной торговле, т.е. в тех секторах экономики, которые непосредственно ориентированы на удовлетворение вкусов и предпочтений конечных потребителей. Возможности дифференциации продукции практически не ограничены, и, следовательно, каждая фирма в краткосрочном периоде может иметь свой особый рынок сбыта и обладать на нём определённой рыночной властью, т.е. влиять на рыночную цену своей продукции. Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина и теория несовершенной конкуренции Дж. Робинсон показали, что в этих условиях фирмы будут иметь в долгосрочном периоде резервные (неиспользуемые) мощности, т.е. размер выпуска каждой из них будет меньше оптимального.

Преобладающим типом современной рыночной структуры является олигополия (от греч. oligos - немногочисленный и poleo - продаю). Для олигополистического рынка характерно наличие небольшого числа продавцов и значительного количества покупателей как однородных, так и дифференцированных продуктов. При этом на ограниченное число, как правило, крупных продавцов приходится основная доля рынка или даже весь его объём. Это связано прежде всего с тем, что вход на данный рынок и выход с него существенно затруднены . Высокие барьеры входа могут быть обусловлены двумя основными причинами: во-первых, наличием положительного эффекта масштаба, когда вхождение на рынок малой фирмы ставит её в заведомо невыгодные конкурентные условия по сравнению с уже действующими (укоренившимися) на нём крупными фирмами; во-вторых, сознательной конкурентной стратегией действующих на данном рынке фирм, ограничивающих доступ на него новых конкурентов. Поведение фирм в условиях олигополии может характеризоваться как обострённой (агрессивной, хищнической) конкуренцией, вплоть до ценовых войн, так и сотрудничеством, напр. через картельные соглашения о ценовом лидерстве или проведении единой сбытовой политики. В любом случае каждый из олигополистов при выработке своей рыночной стратегии вынужден принимать решения с учётом ответной реакции конкурента. Олигополистическая структура рынка обычно наиболее характерна для отраслей с относительно высокой концентрацией производства (автомобилестроение, сталелитейная и алюминиевая промышленность, производство электрооборудования и др.).

Формы конкуренции:

- предметная – конкуренция  между товарами одной ассортиментной  группы, между аналогичными объектами, удовлетворяющими одну и ту  же потребность;

- функциональная – конкуренция  между товарами (объектами) – заменителями.

Методы конкуренции:

- на основе критерия повышения качества сервиса потребителей товара;

- на основе снижения  цены (ценовая);

- на основе снижения  эксплуатационных затрат у потребителя  товара;

- на основе использования  нескольких или всех пяти методов  конкуренции (интегральный метод  конкуренции).

Конкуренция может происходить на следующих уровнях:

  • Местном (в группе, отделе, организации и т.п.);
  • Региональном (в районе, городе, области и т.п.);
  • Национальном (в стране );
  • Межнациональном (в нескольких странах );
  • Глобальном (в мировом масштабе, без конкретно определенных стран).

Варианты изменения силы конкуренции между фирмами следующие:

- конкуренция усиливается с увеличением количества соперничающих фирм;

- конкуренция усиливается, когда крупные фирмы присоединяют другую фирму и принимают решительные меры по выводу ее в лидеры;

- конкуренция сильна, когда спрос на товар растет медленно;

- конкуренция усиливается, когда условия хозяйствования в отрасли толкают фирму на снижение цены или на применение 
других средств увеличения объема продаж;

-конкуренция усиливается, когда затраты покупателей при переходе с потребления одной марки на другие невелики;

- конкуренция усиливается, когда одна или несколько фирм не удовлетворены своей долей рынка;

- конкуренция усиливается пропорционально росту прибыли от успешных стратегических решений;

- конкуренция усиливается, когда затраты на выходе из рынка велики, высоки барьеры;

- ход конкуренции предсказуем, когда стратегии, ресурсы, организационные особенности, миссии фирм различаются в 
значительной мере и открыты большинству.

 

Факторы, влияющие на конкурентную борьбу:

    • размер рынка — чем больше, тем сильнее конкуренты;
    • темпы роста рынка — быстрый рост облегчает проникновение на рынок;
    • мощности — излишние мощности приводят к падению 
      цен;
    • препятствия для входа или выхода из рынка защищают 
      позицию фирмы, их отсутствие делает рынки уязвимыми для 
      проникновения туда неконкурентоспособных новичков;
    • цена;
    • уровень стандартизации товаров — покупатели имеют 
      преимущество, так как им легко переключиться с одного товара 
      на другой;
    • мобильные технологические модули;
    • требования к размерам необходимых капитальных вложений — жесткие требования повышают риск, создают дополнительные барьеры входа-выхода;
    • вертикальная интеграция повышает требования к размерам капитала, приводит к сильным различиям в конкурентоспособности и затратах на производство интегрированных, частично интегрированных и неинтегрированных фирм;
    • экономия на масштабе — увеличивает долю рынка, необходимую для достижения конкурентоспособности товара;
    • быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции.

 

 

 

 

1.2. Силы, управляющие  конкуренцией в отрасли

 

Модель пяти сил конкуренции. 
 
Невозможно проанализировать или оценить положение фирмы без исследования структуры и динамики отрасли, в которой данная фирма работает. Для разработки полноценной стратегии необходимо понимание характера конкуренции в отрасли. 
 
М.Портер доказал, что состояние конкуренции можно охарактеризовать 5 конкурентными силами: 1) соперничество между фирмами внутри отрасли; 2) сила поставщиков; 3) сила покупателей; 4) возможность появления новых конкурентов внутри отрасли; 5) попытки компаний и различных отраслей завоевать покупателей своими товарами-субститутами.

  1. соперничество между фирмами внутри отрасли:

Учитывая то, что емкость любого рынка не безгранична, появление на нем новых игроков может привести к снижению цен на продукт, а значит и на прибыли старых компаний, сокращению доли рынка, усилению конкуренции и т.д. Поэтому компании необходимо принимать меры для того, чтобы новые игроки не смогли развернуть успешную деятельность. Эффективными могут стать такие входные барьеры, как экономия на масштабе, дифференциация, создание новых каналов дистрибуции, патентование технологий и т.д.

  1. сила поставщиков:

Цена продукта во многом зависит от цены на сырье. Поэтому сила позиции поставщиков определяется следующими факторами:

- количество поставщиков;  
- уровень концентрации поставщиков и производителей;  
- дифференциация товаров поставщиков;  
- наличие товаров-заменителей;  
- угроза интеграции поставщиков в отрасль производителей.

3) сила покупателей:

Портер считает, что покупатели – это тоже конкуренты отрасли, т.к. они требуют постоянного снижения цен, повышения качества продуктов и услуг, повышение качества обслуживания.

Удовлетворение требований происходит за счет снижения прибыли компании. Конкуренция со стороны потребителей может выражаться:

- в давлении на цены с целью  их снижения при оптовых закупках; 

- в требованиях повысить качество  выпускаемых товаров за счет  повышения эксплуатационных качеств  или повышения срока службы; 

- в требованиях лучшего обслуживания  – доставки товара на склад  или магазин, гарантийного обслуживания; 

- в сталкивании внутриотраслевых  конкурентов друг с другом.

4) возможность появления новых конкурентов внутри отрасли:

В своей модели Портер выделил ряд факторов, влияющих на интенсивность конкуренции между уже существующими компаниями, которые работают в отрасли:

Информация о работе Расчет показателей конкурентоспособности фирмы