Проведение маркетинговых исследований на примере туристической фирмы «Доплайн»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ процесса маркетингового исследования потребителей туристического продукта на примере турфирмы "Доплайн". Эта фирма осуществляет деятельность по оказанию туристических услуг потребителям туристического продукта, как въездного, так и выездного туризма, с постоянным учетом состояния рынка и основываясь на точном знании нужд и потребностей потенциальных потребителей туристского продукта, их оценке и учете возможных изменений в будущем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ …………4

Глава 2. МАКРОСРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ………………...6

Глава 3. МИКРОСРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ………………...9

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ ………………………11

4.1. Выбор вида маркетинга ………………………………………………11

4.2. Сегментирование рынка и выбор целевых сегментов …………… ..11

4.3. Позиционирование товаров в одном из целевых сегментов ……….12

Глава 5. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА ...14

Глава 6. МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТОВАРА ………………16

6.1. Каналы распределения ………………………………………………..16

6.2. Организация товародвижения ………………………………………..16

6.2.1. Создание системы товародвижения ……………………………17

6.2.2. Методы продвижения товаров …………………………………18

6.2.3. Комплекс стимулирования и маркетинговый комплекс ……..19

6.2.4. Стимулирование сбыта …………………………………………20

6.2.5. Организация личных продаж …………………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………….23

Файлы: 1 файл

Курс_Маркетинг.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство образования и науки Российской Федерации

 Федеральное агентство по образованию

 Государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на  тему «Проведение маркетинговых исследований на примере

туристической фирмы «Доплайн»

(по предмету «Маркетинг») 
 

   
 
 
 

                                                         Выполнила студентка ИНЭК гр. ЭМ-05

                                                        Прахова С.А.

                                                         Научный руководитель к.э.н., доц.

                                                         Щуренко Н.Н. 
 
 

УФА 2007

ПЛАН 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ …………4

Глава 2. МАКРОСРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ………………...6

Глава 3. МИКРОСРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ………………...9

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ ………………………11

4.1. Выбор  вида маркетинга ………………………………………………11

4.2. Сегментирование  рынка и выбор целевых сегментов …………… ..11

4.3. Позиционирование  товаров в одном из целевых  сегментов ……….12

Глава 5. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА ...14

Глава 6. МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ  ТОВАРА ………………16

6.1. Каналы  распределения ………………………………………………..16

6.2. Организация  товародвижения ………………………………………..16

      6.2.1. Создание системы товародвижения ……………………………17

      6.2.2. Методы продвижения товаров …………………………………18

      6.2.3. Комплекс стимулирования и  маркетинговый комплекс ……..19

      6.2.4. Стимулирование сбыта …………………………………………20

      6.2.5. Организация личных продаж …………………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..22

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

            Рынок туризма можно определить как общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи туристского продукта  потребителям в данное время и в определенном месте.

           При характеристике рынка туризма необходимо отметить, что основным предметом купли-продажи являются туристические услуги потребителям туризма, где кроме покупателя и продавца в механизм туристского рынка включается значительное количество посреднических звеньев, которые обеспечивают связь спроса и предложения.

          Актуальной для успешного ведения туристического бизнеса является  необходимость не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему, для каких целей.  Для этого проводятся маркетинговые исследования.  Маркетинговые исследования включает в себя множество самых разнообразных методов и видов. Это - систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящими перед туристической фирмой целями и задачами по удовлетворению спроса потребителей туристического продукта,  сбор, анализ таких данных и отчет о результатах.

          Целью работы является анализ процесса маркетингового исследования потребителей туристического продукта на примере турфирмы "Доплайн". Эта фирма осуществляет деятельность по оказанию туристических услуг потребителям туристического продукта, как въездного, так и выездного туризма, с постоянным учетом состояния рынка и основываясь на точном знании нужд и потребностей потенциальных потребителей туристского продукта, их оценке и учете возможных изменений в будущем. 
 
 
 

           1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ 

    Туристическая компания "«ДОПЛАЙН»" работает с 1995 года,   является ведущим туроператором по странам Юго-восточной Азии -  Таиланду, Малайзии, Сингапуру. Предлагает бюджетные, классические групповые поездки, VIP- отдых по индивидуальным заявкам по всему миру, туры красоты и здоровья на лучшие курорты Европы и в республиканские здравницы. Организует деловые поездки на международные конгрессы и выставки с оформлением загранпаспортов, виз, бронированием и  продажей авиабилетов, разработкой программ пребывания, размещением в гостиницах, предоставлением услуг гидов-переводчиков, транспортного обслуживания.

         "«Доплайн»" - туристическая компания с 12 летним стажем.

          Адрес фирмы:   450005, Уфа, 50 лет Октября, 20

          Персонал фирмы - это сплоченная  команда специалистов высокого                   уровня, во главе с  энергичным руководителем Гульнисой Акбашевой, основателем и директором компании.

          Основная задача туристической компании - это организация                   сервиса максимально высокого качества по стандартам мирового туристического бизнеса, с учетом всех пожеланий туриста. Принцип работы компании - всегда держать свое слово.

           Головной офис компании "«Доплайн»" удобно расположен в центре города, оснащен всеми необходимыми современными системами телекоммуникации.

          "«Доплайн»" предлагает отдых в любой стране мира, экскурсионные туры, обучение, лечение, с учетом всех индивидуальных пожеланий и возможностей. Туристическая компания "«Доплайн»" имеет большой опыт по организации деловых поездок на международные конгрессы, выставки, семинары. Предприятиям и организациям  предлагается корпоративное обслуживание.

         Организация и разработка лечебно - оздоровительных программ -                  это один из вариантов эксклюзивных услуг, предлагаемых специалистами "«Доплайн»". Туры в рамках программы "География здоровья и красоты" подразумевают поездки в такие точки Земли, которые наделены особой энергетикой оздоровления, уникальными климатическими свойствами, способными исцелять тело и  укреплять дух.

          Спектр предложений фирмы охватывает самые благодатные места                   мира: термальные, бальнеологические, талассотерапевтические курорты. Сегодня фирма может гордиться сотрудничеством с такими странами как Австрия, Германия, Италия, Франция, Словения, Чехия (Карловы Вары, Марианские Лазне), Тунис и многие другие.

            Башкортостан - жемчужина Урала, обладающая богатейшими                   ресурсами, необыкновенной природной красотой, является одним из лучших мест, где можно совместить лечение, отдых и просто насладиться великолепием родного края. "«Доплайн»" достойно представляет здравницы нашей республики не только на  российском, но и на международном туристическом рынке,  приглашая всех посетить лучшие санатории Башкортостана.

            Особым вниманием и любовью   компании пользуются экзотические страны юго-восточной Азии: Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия. В нашей республике туристическая компания "«Доплайн»" является ведущим туроператором по этим направлениям. Имея надежных партнеров, большой опыт и накопленные знания особенностей этих стран, фирма ««Доплайн»» может предложить клиенту отдых на любой вкус.

  
 
 
 
 
 
 
 

           2. Макросреда функционирования 

           Основными факторами макросреды являются демографическая среда, экономическая среда, природная среда, НТП, политико-правовая среда и культурная среда.

           Наибольшее влияние на работу турфирмы оказывает экономическая среда. Уровень жизни в России сейчас в целом стал лучше, значительно увеличились доходы и снизилась безработица. Благодаря всему этому у людей появилось больше возможностей путешествовать. Экономическая среда влияет прямо положительно.

          На втором месте стоит культурная среда. Сейчас значительно улучшилось отношение людей к самим себе, что способствует развитию рекреационного, учебного и экскурсионного туризма. Эта тенденция также влияет прямо положительно.

           На работу турфирмы оказывает влияние взаимоотношения людей друг с другом. В большинстве своем люди в России общительные и любознательные, благодаря чему они готовы тратить деньги на путешествия и познавать другие культуры, по сравнению, например, с индийцами, которых вряд ли можно встретить где-нибудь, кроме Индии. Этот фактор влияет косвенно положительно.

           Также значительную роль играет отношение людей к природе. Все большая любовь к ней ведет ко все большей популярности различных путешествий. Влияние в этом случае также косвенное положительное.

           Третье место занимает демографическая среда. Сейчас наблюдается тенденция уменьшения рождаемости в стране, что ведет к увеличению числа путешествий, так как людям, не обремененным детьми, все же легче отправиться в путешествие как с финансовой, так и с моральной точки зрения. Также наблюдается тенденция старения населения. Сейчас наибольший рост численности наблюдается в возрастной группе  людей  от 35 до 55 лет и,  как правило, с прочным профессиональным   положением, высоким стабильным доходом.  Все это также ведет к увеличению числа путешествий.  

           В нашей стране происходят изменения в семье. Люди стали заключать более поздние браки, что способствует туристическому рынку, так как свободному человеку отправиться в путешествие легче и нужнее. Также сейчас большой процент замужних женщин работает, что ведет к увеличению семьи в целом и, следовательно, больше вероятность того, что семья отправится в путешествие.

           Последняя тенденция, имеющая место в нашей демографической среде, - увеличение образовательного уровня, что ведет к все большей популярности учебного туризма.

          Все вышеперечисленные тенденции на туристическую фирму влияют косвенно положительно.

           На четвертом месте по степени  влияния находится политико-правовая среда. Важное влияние оказывает политическая ситуация в других странах – ведь, если она нестабильная, люди едва ли захотят ехать в эту страну. Это влияние отрицательное, но, однако, для нашей страны косвенное. Можно привести множество примеров, таких как взрыв немецкого туристического автобуса в Египте в Луксоре, после которого западные туристы на несколько лет перестали ездить в Египет и все курорты в этой стране были заполнены русскими туристами; похищение группы западных туристов на острове Бали в Индонезии и взрыв там же дискотеки, после которых состав туристов на этом острове стал на некоторое время практически мононациональным – только русские.

           Ужесточение на сегодняшний день визового законодательства многих стран оказывает прямое отрицательное влияние.

           Пятое место занимает природная среда. Рост загрязнения окружающей среды приводит ко все большей популярности лечебного туризма. Природная среда влияет косвенно положительно.

           Последнее, шестое место занимает  НТП. В последнее время быстрыми темпами развиваются скоростные виды транспорта, позволяющие совершать путешествия людям с ограниченным запасом времени. Также постоянно развиваются электронные системы бронирования и продажи билетов, значительно облегчающие стыковку различных рейсов, видов транспорта и т.п., что в конечном счете повышает комфортность путешествий и их привлекательность. НТП влияет косвенно положительно. 

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проведение маркетинговых исследований на примере туристической фирмы «Доплайн»