Проект Маркетинговой программы на ООО «Агро-Весна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является разработка проекта маркетинговой программы на ООО «Агро-Весна» Иглинского района.

Для достижения цели поставим следующие задачи:
- изучить теоретические и методические аспекты маркетинговой программы;
- изучить хозяйственную деятельность ООО «Агро-Весна»;
- разработать проект маркетинговой программы на ООО «Агро-Весна»;

Файлы: 1 файл

Курсовая по маркетингу по ЗЕРНУ.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     В условиях рыночной экономики на рынке тесно взаимодействуют два элемента: производитель и потребитель. Каждый из этих элементов имеет свои конкретные цели, в соответствии с которыми и строит свою деятельность. Глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на различные ситуации имеют особое значение.

     Наличие конкуренции и жестких экономических  условий создает тяжелые условия для выживания предприятий и производимой ими продукции на рынке. Запросы потребителей на рынке меняются с огромной скоростью, и именно программа маркетинга позволяет довольно быстро реагировать на любые изменения.

     Разработка каждым предприятием обоснованной маркетинговой программы является чрезвычайно актуальным элементом в любой деятельности предприятия. В современное время важно знать, в каком экономическом состоянии находится фирма, что можно добавить в работу фирмы и чем еще можно заинтересовать покупателя.

    Маркетинговая программа – это разработанный  на основе комплексных маркетинговых исследований стратегический план-рекомендация относительно производственно-сбытовой и научно-технической деятельности предприятия на определенный период времени, призванный обеспечить оптимальный вариант его будущего развития с учетом запросов потребителей и согласно выдвинутым целям и стратегиям.

     Программа маркетинга служит обоснованной базой  для разработки плана всей деятельности предприятия, а также как основа для принятия решений на высшем уровне внутри фирменного управления.

     Целью данной курсовой работы является разработка проекта маркетинговой программы на ООО «Агро-Весна» Иглинского района. 
 

    Для достижения цели поставим следующие задачи:

    - изучить теоретические и методические  аспекты маркетинговой программы;

    - изучить хозяйственную деятельность ООО «Агро-Весна»;

    - разработать проект маркетинговой программы на ООО «Агро-Весна»;

    Объектом исследования будет являться непосредственно ООО «Агро-Весна», а предметом исследования - производимая предприятием продукция.

      При проведении исследования использовались отчетные материалы ООО «Агро-Весна» с 2008 по 2010 годы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОГРАММЫ

    1. Сущность, задачи и основные понятия маркетинговой программы.

     Стратегия маркетинга - формирование целей, достижение их и решение задач предприятия-производителя по каждому отдельному товару, по каждому отдельному рынку на определенный период. Стратегия формируется в целях осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия.

     В зависимости от маркетинговой стратегии формируются маркетинговые программы.

     Маркетинговая программа - основной документ стратегического планирования деятельности предприятия, включающий на перспективу все аспекты функционирования производства: от проектирования до сбыта товаров.

     Маркетинговая программа разрабатывается на основании маркетинговой концепции предприятия. Центральное место в составлении ее занимают определение рыночных приоритетов с учетом потребительских факторов и налаживание в связи с этими приоритетами производства конкретного продукта таким образом, чтобы он был раскуплен и не возникло проблем с его сбытом.

     Программа маркетинга составляется на основе комплексных маркетинговых исследований и результатов оценки собственных возможностей фирмы. Программа рассматривается как необходимый этап в стратегическом планировании компании, хотя и носит рекомендательный характер. В современных условиях деятельности фирмы маркетинговая программа необходима для принятия обоснованных управленческих решений на уровне высшего звена управления компанией (текущее планирование, директивные планы, стратегические программы, выбор стратегии).

     Программа маркетинга может разрабатываться  по производственному отделению и по продукту.

1) Программа маркетинга по производственному отделению имеет следующие цели:

• определение  необходимой номенклатуры производимых изделий с учетом товарной политики;

• обоснование  решений по инновациям;

• принятие решений по повышению технического уровня и качества выпускаемых товаров;

• установление доли каждого изделия (продукта) в  товарной структуре производства;

• расчет общего объема затрат и их структуры  по приоритетным направлениям производства;

• выявление  источников финансирования;

• обеспечение  производства материальными и трудовыми ресурсами;

• расчет издержек производства и обращения;

• определение  эффективности производства и прогнозирование  прибыли.

Программа маркетинга по производственному отделению  должна включать оптимизированные показатели, которые будут учтены в плане производства и внутрифирменном планировании в целом. Таким образом, маркетинговая программа по производственному отделению является базовым документом, разработанным на основе результатов анализа всей совокупности показателей хозяйственной деятельности производственного отделения.

2) Программа маркетинга по продукту преследует цели:

• разработки оптимальных технико-экономических  параметров продукции;

• проведения многовариантных расчетов эффективности  производства и сбыта продукции;

• обоснования необходимости и рентабельности производства новых (усовершенствованных) товаров;

• установления объема выпуска продукта в натуральных  и стоимостных единицах;

• установления качественных параметров по каждому  товару с учетом предпочтений потребителей целевого рынка;

• интегральной оценки каждого продукта (сопоставление  издержек, цены и прибыли);

• расчета  уровня конкурентоспособности каждого  товара с учетом имеющихся на целевом рынке конкурирующих аналогов.

    В зависимости от адресата маркетинговые программы могут быть для высшего руководства или низовых звеньев. Если программы для высшего руководства, как правило, коротки и сжаты, выделяют только наиболее важные направления последующей работы, то для низовых звеньев фирмы они детализированы, подробны и включают конкретные системы маркетинговых мероприятий.

    По  срокам маркетинговые программы могут быть краткосрочные (один-два года), среднесрочные (от двух до пяти лет) и долгосрочные. Для последних маркетологи рекомендуют сроки, которые могут быть обеспечены достоверными данными по тенденциям развития всех факторов, используемых при составлении прогнозов.

    В зависимости от круга охватываемых задач программы делятся на обычные и целевые. Обычные предусматривают решение вопросов по  всем направлениям маркетинговой деятельности фирмы. Целевые же программы направлены на реализацию отдельно выделенной, особой задачи (например, разработку нового товара или освоение нового сегмента рынка).

    В зависимости от объекта составления  маркетинговые программы могут быть разделены на программы по продукту и программы по производственному отделению. Программы по продукту предусматривают составление маркетинговых программ для каждого вида продукции, выпускаемой предприятием. В них указывается комплекс производственно-хозяйственных и организационно-управленческих мероприятий в целях обеспечения высокой эффективности производства и продаж этого товара и его конкурентоспособности. Маркетинговые программы по производственному отделению основываются на маркетинговых программах по продукту, объединяя их, и представляют основу для координации и планирования производственно-сбытовых действий центральных служб аппарата управления предприятия. 

    1. Структура и основные направления программы  маркетинга

     Структура маркетинговых программ может быть различной. Однако суть ее, как правило, типичная. В начале программы освещаются итоги деятельности фирмы за предыдущей период. Затем приводиться краткий анализ и прогноз отобранного в результате маркетинговых исследований целевого рынка. Далее указываются основная цель или цели предприятия на последующий планируемый период деятельности, а также основные глобальные направления маркетинговой стратегии.

    Наибольшую  часть программы маркетинга занимает описание инструментария реализации поставленных стратегических целей, т. е. набор конкретных маркетинговых мероприятий по реализации частных конкретных стратегий комплекса маркетинга:

     1)Товарная стратегия - это разработка направлений оптимизации товарной номенклатуры и определение ассортимента товаров, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности предприятия в целом. Ее осуществление предполагает проведение систематических исследований на всех этапах разработки и совершенствования товара: от выбора концепции товара и конструирования до его финансирования, производства, установления цены, сбыта и технического обслуживания.

    Товарная  стратегия разрабатывается на перспективу  и предусматривает решение принципиальных задач, связанных с оптимизацией структуры предлагаемых товаров вообще, в том числе и с точки зрения их принадлежности к различным стадиям жизненного цикла:

   - разработкой и внедрением на  рынок новых товаров;

   - обеспечением качества и конкурентоспособности  товаров;

   - принятием решений, связанных  с рыночной атрибутикой товаров.

    2) Под ценовой стратегией понимаются общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию, поэтому цены и ценообразование на товарных рынках являются одним из наиболее существенных элементов маркетингового комплекса. Через цены реализуются конечные коммерческие результаты, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия, его маркетинговой организации. В конечном счете цены, обеспечивающие предприятию запланированную прибыль, свидетельствуют о конкурентоспособности его товарной структуры, всего комплекса товаров, услуг и сервиса в пользу покупателей.

    Целенаправленная  ценовая политика в маркетинге заключается  в том, что предприятие устанавливает  на свою продукцию такие цены и так их изменяет в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение запланированных краткосрочных целей (овладение определенной долей рынка, получение намеченного объема прибыли и т.д.) и решение оперативных задач, связанных с реализацией товаров в определенной фазе его жизненного цикла, деятельностью конкурентов и решать другие стратегические задачи.

    Ценовая политика, которую проводят предприятия, полностью зависит от конъюнктурной  структуры рынка и является одной  из главных составляющих маркетинговой деятельности, а ценовой фактор – ключевым фактором конкурентоспособности.

     3) Коммуникационная политика, или политика продвижения  товара на рынок, в составе комплекса маркетинговых мер воздействия на рынок. Основными элементами, составляющими систему мер продвижения товара на рынок или формирования спроса и стимулирования сбыта (promotion mix), являются реклама, public relations, средства стимулирования сбыта, персональные продажи. включает планирование и реализацию комплекса продвижения товара. Под продвижением товара понимается совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию возникновения у них желания его купить.

     Роль  продвижения заключается в налаживании коммуникаций с отдельными личностями, группами людей и организациями при помощи прямых и косвенных средств с целью обеспечения продаж продуктов организации.

Информация о работе Проект Маркетинговой программы на ООО «Агро-Весна»