Понятие социальных сетей как нового информационного канала в PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ возможностей PR в социальных сетях Интернета. На основе данной цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность социальных сетей Интернета;
раскрыть сущность социальных сетей как новые информационные каналы в PR
проанализировать группы социальных сетей Интернета и выявить их недостатки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1 Глава. Понятие социальных сетей как нового информационного канала в PR………………………………………………………………………………...3-7
1.1. Социальные сети и общая характеристика……………………3-4
1.2. Социальные сети «Odnoklassniki.ru» и «Vkontakte.ru»………………….4-6
1.3. Социальные сети как новые информационные каналы в PR…………6-7
2 Глава Анализ деятельности группы «Донской государственный технический университет» и «PR в ДГТУ (официальная группа)» созданной в социальной сети ВКонтакте………………………………..........................8-11
2.1. Обзор группы «Донской государственный технический университет»..8-9
2.2. Обзор группы «PR в ДГТУ (официальная группа)»……………………9-10
2.3. Сравнение группы «Донской государственный технический университет» и «PR в ДГТУ (официальная группа)»…………………………………………………………………………11
Заключение…………………………………………………………………........12 Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая 2.docx

— 220.59 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

1 Глава. Понятие социальных  сетей как нового информационного  канала в PR………………………………………………………………………………...3-7 
1.1. Социальные сети и общая характеристика……………………3-4 
1.2. Социальные сети «Odnoklassniki.ru» и «Vkontakte.ru»………………….4-6

1.3. Социальные сети как новые информационные каналы в PR…………6-7

2 Глава Анализ деятельности группы «Донской государственный технический университет» и «PR в ДГТУ (официальная группа)» созданной в социальной сети ВКонтакте………………………………..........................8-11

2.1. Обзор группы «Донской государственный технический университет»..8-9

2.2. Обзор группы «PR в ДГТУ (официальная группа)»……………………9-10

2.3. Сравнение группы  «Донской государственный технический университет» и «PR в ДГТУ (официальная группа)»…………………………………………………………………………11

Заключение…………………………………………………………………........12 Список литературы……………………………………………………………...13 Приложения…………………………………………………………………..14-15

 

Введение

Одной из главных тенденций развития Интернета последних двух-трёх лет является стремительный рост популярности социальных сетей. В последнее время социальные сети всё активнее начинают использоваться в целях продвижения того или иного субъекта или объекта. В этих условиях тема использования социальных сетей как инструмента PR становится крайне актуальной.

Социальные сети в настоящий момент являются мощным средством коммуникации миллионов людей. Одна из главных тенденций развития Интернета последних лет - стремительный рост популярности социальных сетей. Для России пиковым стал 2007 год, когда только появившиеся российские сети увеличили свою аудиторию до нескольких миллионов человек.

Целью курсовой работы является анализ возможностей PR в социальных сетях Интернета. На основе данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть сущность социальных сетей Интернета;
  2. раскрыть сущность социальных сетей как новые информационные каналы в PR
  3. проанализировать  группы  социальных сетей Интернета и выявить их недостатки.

            Объектом курсовой работы являются социальные сети. Предметом -возможности PR в социальных сетях Интернета. 
1 Глава. Понятие социальных сетей как нового информационного канала в PR

 

    1. Социальные сети и общая характеристика

В обычном значении этого слова социальная сеть - это сообщество людей, связанных общими интересами, общим делом или имеющих другие причины для общения между собой.

Целью социальной сети является установление сотрудничества лиц которые имеют одинаковые интересы в сети Интернет. Социальные сети могут быть открытыми и закрытыми. Одним из свойств социальной сети является объединение друзей и групп.

В Интернете социальная сеть — это программный сервис, площадка для взаимодействия людей в группе или в группах. Теоретически в качестве подобия социальной сети можно рассматривать любое онлайновое сообщество, члены которого участвуют, например, в обсуждениях на форуме. Социальная сеть также образуется читателями тематического сообщества, созданного на любом сервисе блогов. Многие профессиональные сообщества превратились в инструмент поиска людей, рекомендации сотрудников и поиска работы. Социальные сети в их современном виде имеют целый ряд дополнительных возможностей, по сравнению с существовавшими ранее инструментами общения пользователей. 

Социальные сети – основная причина, по которой сегодня растет количество времени, проводимого в Интернете.

В Интернете постоянно появляются новые сервисы по созданию социальных сетей.  Но существуют следующие отрицательные стороны и недостатки соц.сети: Некоторые пользователи регистрируются под чужими именами; Публикуют фотографии неподобающего вида; Выказывают не уважение при взаимном общении; Используют не цезурные выражения; На социальных сетях устанавливают политическое общение.

Ключевое преимущество социальных сетей – это возможность пользователей заявлять о своих интересах, разделять их с окружающими и выстраивать отношения с интересующими их людьми.

 

    1. Социальные сети «Odnoklassniki.ru» и «Vkontakte.ru»

Основателем «Одноклассники» является Попков Альберт Михайлович.

На сегодняшний день, социальная сеть одноклассники имеет в своем языковом ассортименте, такие языки: английский, азербайджанский, армянский, грузинский, казахский, румынский, русский, таджикский, украинский, узбекский. Следовательно, в этих странах социальная сеть одноклассники приобрела или приобретает популярность. Также мы можем понять, что в данной социальной сети можно найти не только своих одноклассников, но также и одногруппников, однокурсников и людей, которые являются нашими друзьями, родственниками. В одноклассниках можно расслабится и поиграть в игры, добавить свое видео к себе на страницу, добавить и послушать любимую музыку. Отправке пользователям сообщений, написания комментариев, оценки фотографий, вступления в группы можно не писать даже, потому что это функции, которые по умолчанию присутствуют в социальной сети. Отличительная черта от главного конкурента (вконтакте), что вы можете посмотреть, кто заходил к вам на страницу. Есть лента активности ваших друзей.

Проект был запущен в марте 2006 года. В настоящее время проект полностью бесплатен, разрабатывается и поддерживается на деньги его создателей. К июлю 2007 года социальная сеть «Одноклассники» увеличила свою аудиторию в 2 раза — до 4 миллионов пользователей.

Что касается «ВКонтакте», то это социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook. Изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года «В Контакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента — «Одноклассники». А уже в апреле на сайт «В Контакте» зашло 14,3 миллиона уникальных российских пользователей. По утверждениям администрации проекта, сейчас зарегистрировано более 60 миллионов учётных записей.

На сайте  социальной сети vkontakte очень большой функционал: осуществляется простой доступ к персональным страницам любого пользователя, к новостям, фотографиям, видео, системе личных сообщений и т.д. Большая часть информации, которую предоставляют пользователи социальной сети, доступна для поиска на сайте, поэтому любой зарегистрированный пользователь может найти себе друзей по интересам, месту рождения, учебному заведению и т.д.

Социальная  сеть Vkontakte продолжает набирать популярность громадными темпами в отличие от прямого конкурента odnoklassniki.ru (которые вводили раньше платную регистрацию на сайте). Исходя из рейтинга vkontakte.ru является самым популярным и посещаемым сайтом в России и на Украине. Также он занимает вторую позицию по посещаемости в Казахстане и Белоруссии.

Главный интерес для пиара «Вконтакте» представляют «группы» - это сообщества людей объединенных схожими интересами. Количество участников группы может измеряться миллионами.

Функционал «группы» в общем случае может включать в себя подобие форума для участников - раздел «Обсуждения» и блога - раздел «Стена».

Для раскрутки группы можно использовать различные способы, например - рассылать приглашения о вступлении в группу людям с соответствующими интересами, меняться ссылками с дружественными группами. Можно сделать привлекательное название группы, которое само по себе будет стимулировать людей вступать в неё. Раскрутка группы в социальной сети, так же как и раскрутка сайта, для каждого конкретного случая требует собственной аналитики. Быть владельцем раскрученной группы в социальной сети - это очень серьёзный актив для пиара сайта.

Таким образом, зарегистрировавшись в социальной сети, человек имеет возможность привлечь внимание миллионов людей к своей деятельности. Очень активно пользуются этим молодые начинающие группы или сольные исполнители. Сначала они находят своих знакомых, рассказывают им о своем увлечении, выкладывают аудиозаписи и видеоролики со своим участием. Затем рассылают сообщения с приглашением на концерт, в котором принимают участие. Постепенно информация о музыкантах распространяется по социальной сети, и со временем у музыкальной группы или исполнителя появляются свои поклонники. В дальнейшем в социальной сети создаются группы, посвященные деятельности тех или иных исполнителей, где обсуждается их творчество, высказываются пожелания, замечания или благодарность. В группе можно найти информацию о том, где, когда и по какому случаю состоится ближайший концерт, узнать о творческих планах музыкального коллектива. Таким образом, с помощью социальной сети у музыкантов появляются поклонники, они набирают популярность, хоть и в узком кругу, но для начала и это уже весьма неплохо.

   Подводя итоги, название социальная сеть имеет и двойственное значение, слово «сеть» также разумно понимать как сеть, на которую ловят рыбу рыбаки, ведь действительно, попав однажды в эту сеть, многие годами не могут оттуда выпутаться.

 

    1. Социальные сети как новые информационные каналы в PR

Новым информационным каналом можно по праву назвать социальные сети, поскольку их практически ежедневно (или с большой относительной частотой) посещает большое количество пользователей в масштабах страны и стран-соседей. Социальные сети, таким образом, обладают огромным потенциалом в качестве канала для распространения различной информации, в том числе рекламного характера и материалов по связям с общественностью.

Если говорить о возможностях социальных сетей как информационного канала в PR, то они только начинают использоваться заинтересованными организациями (компаниями, продвигающими свою продукцию и услуги) и лицами. Это выражается в создании специализированных групп, сформированных на основе какой-либо идеи, организаторы данной группы стремятся вовлечь в нее большее количество людей (пользователей), таким образом, привлекая внимание к объекту группы и осуществляя деятельность по связям с общественностью. Вовлечение людей в группы методами Public Relations позволяет осуществлять ресурс «Vkontakte.ru».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Глава Анализ  деятельности группы «Донской государственный технический университет» и  «PR в ДГТУ (официальная группа)» созданной в социальной сети ВКонтакте

 

2.1. Обзор группы «Донской государственный технический университет».

 

Группа «Донской государственный технический университет» в социальной сети ВКонтакте, является официальной группой нашего университета. 
         Главной целю данной группы, как и любой другой, является  информирование всех членов группы.

         Задачами группы является: 1) донесение до абитуриентов, студентов общей информации о вузе. 2) держать студентов в курсе всех событий, мероприятий проводимые университетом. 3) возможность коммуникаций студентов в группе. 4) привлечение студентов к общественной деятельности. 
          С помощью информации, поступаемой в данную группу, можно узнать о всех мероприятиях, о всех кастингах и наборах в творческие центры ДГТУ и о всех новостях и событиях проводимые в ВУЗе.

Основными качественными критериями определения активности участников в группе «Вконтакте» являются:

Посещаемость - самый важный фактор определения активности участников группы. Посещаемость зависит от типа и интересности группы: группы сериалов и развлечений посещают в 2-3 раза чаще, чем группы университетов и по специальностям в университете.

Общее количество участников группы составляет 17 786 человек, а общее количество студентов обучающихся на данный момент в ВУЗе с учетом филиалов 44 198 человек. Из этого следует, что информационная служба данной группы работает не эффективно, по-скольку только около 40% обучающихся информированы о существовании группы «Донской Государственный Технический Университет» в социальной сети ВКонтакте.

Заходя в группу можно увидеть важную для себя информацию. Например, как в разделе «обсуждения» существует 50 тем, где сообщения достигают до 9 000. Самой популярной темой является «Абитуриенты 2014», а это означает, что в ДГТУ многие желают поступить и учиться в университете. Так же в обсуждениях можно увидеть тему «общения и знакомства», «работа для студентов»,  что не мало, важно привлекает студентов заходить в группу.

Количество записей на стене 2292, каждая запись имеет информационный характер о жизни университета, о предстоящих и проводимых конкурсах, о концертах и развлечениях в конгресс – холле ДГТУ, и многое другое.

Существует 72 фотоальбома в группе, где максимальное количество фотографий составляет 552. Все фотографии сделаны профессионально и качественно с разных мероприятий и конкурсов, проводимых вузом.  
Что касается видеоматериалов, их 73. Каждый видео-ролик, связан со студенческой жизнью ДГТУ, видео-презентации, обзор университета, как ДГТУ установил рекорд России и многое другое, и интересное. Количество просмотров видео составляют от 50 до 11 043.  
К группе подвязаны ссылки на другие сообщества, такие как «Лента новостей ДГТУ», «Зачетное радио» , «Молодежный журнал +1» , «ДГТУ ТВ, университетское телевиденье» и др. (см. Приложение 1)

Таким образом, анализ показал, что группа «Донской Государственный Технический Университет», является активной, в группе часто обновляется информация, происходят обсуждения актуальных тем, на данный момент, является тема «Праздник Древонасаждение» и «День Победы».

 

 

 

 

2.2. Обзор группы «PR в ДГТУ (официальная группа)»

 

В ДГТУ существует социальная группа ВКонтакте  «PR в ДГТУ (официальная группа)», она является открытой группой, т.е каждый желающий пользователь социальной сети может зайти в нее и узнать больше информации о данной специальности. 
          Целью группы так же является информирование студентов о пересдачи экзаменов, о проводимых конференциях на факультете. 
          Задачи группы: 1) привлечение студентов к активной деятельности на факультете и заинтересованность студентов в их основном направлении (PR деятельности). 2) объединение студентов общими интересами.

Информация о работе Понятие социальных сетей как нового информационного канала в PR