Понятие рынка и рыночной экономики. Виды и характеристики рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 21:28, контрольная работа

Описание работы

Рынок - одно из достижений человеческой цивилизации. Рынок возник более 6 тыс. лет назад и прошел длительный путь развития - от простейших форм к сложным. Привести краткое и однозначное определение рыночной системы сложно, прежде всего, потому, что это не застывшее, раз и навсегда данное явление, а процесс эволюции экономических отношений людей по поводу производства, обмена и распределения продуктов труда и ресурсов, поступающих в индивидуальное и производственное потребление.

Содержание работы

1. Сущность рынка. Условия возникновения рынка……………………..3
2. Рыночная экономика……………………………………………………...6
3. Основные виды рынков и их характеристика:
3.1. Рынок потребительских товаров……………………………………7
3.2. Рынок средств производства……………………………………….7
3.3. Рынок капитала и капитальных активов……………………………8
3.4. Рынок инноваций…………………………………………………….8
3.5. Рынок духовного, интеллектуального продукта…………………..10
3.6.Рынок труда…………………………………………………………..10
3.7. Рынок жилой площади………………………………………………12
3.8.Рынок инвестиций……………………………………………………12
3.9.Рынки денег, валюты и ценных бумаг………………………………13
4. Список литературы………………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

теория отраслевых рынков Понятие рынка.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО МАРКЕТИНГУ

 

Тема: Понятие рынка и рыночной экономики.

Виды и характеристики рынков.

(Вариант №6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность «СКСиТ» 2 (3,5)

Выполнила  Смирнова О.В.

Проверил к.т.н. доцент Пиркин А.Г.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

Содержание.

  1. Сущность рынка. Условия возникновения рынка……………………..3

          2. Рыночная экономика……………………………………………………...6

3. Основные виды рынков и их характеристика:

3.1. Рынок потребительских  товаров……………………………………7

3.2.  Рынок средств производства……………………………………….7

3.3. Рынок капитала  и капитальных активов……………………………8

3.4. Рынок инноваций…………………………………………………….8

3.5. Рынок духовного, интеллектуального  продукта…………………..10

3.6.Рынок труда…………………………………………………………..10

3.7. Рынок жилой  площади………………………………………………12

3.8.Рынок инвестиций……………………………………………………12

3.9.Рынки денег, валюты  и ценных бумаг………………………………13

4. Список литературы………………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность рынка. Условия возникновения рынка

 

Рынок - одно из достижений человеческой цивилизации. Рынок возник более 6 тыс. лет назад и прошел длительный путь развития - от простейших форм к сложным. Привести краткое и однозначное определение рыночной системы сложно, прежде всего, потому, что это не застывшее, раз и навсегда данное явление, а процесс эволюции экономических отношений людей по поводу производства, обмена и распределения продуктов труда и ресурсов, поступающих в индивидуальное и производственное потребление.

Категория «рынок» в экономической теории имеет широкую и узкую трактовку. В широком смысле рынок определяется как особый способ организации экономических отношений и поэтому отождествляется многими авторами с рыночной экономикой. Рынок – это экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.

В узком смысле рынок – это институт, обеспечивающий взаимодействие производителей и потребителей, место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.

На заре цивилизации, с первого общественного разделения труда - отделения пастушеских племен от земледельческих - люди начали обмениваться результатами своей деятельности. В период разложения первобытнообщинного строя обмен между общинами становится регулярным и приобретает форму товарного обмена. Возникают и развиваются товарно-денежные отношения, обусловленные двумя предпосылками: общественным разделением труда и обособленностью производителей. Общественное разделение труда - постоянно развивающийся процесс. Всякое его углубление приводит к возникновению новых отраслей, а, значит, к расширению многообразия потребностей и способов их удовлетворения. Параллельно развивается обмен результатами хозяйственной деятельности. Однако для возникновения товарно-денежных отношений одного общественного разделения труда мало. Продукты труда становятся товарами только тогда, когда они производятся независимыми, самостоятельными, обособленными друг от друга производителями. Экономическая обособленность означает, что решение о производстве того или иного товара принимает сам производитель, руководствуясь собственным видением, опытом и навыками. В принятии такого решения ему никто не мешает. Однако результат производства признается обществом только на рынке. Значит, начиная процесс производства, производитель уже в определенной степени зависит от рынка, ориентируясь на него, изучая конъюнктуру и другие факторы спроса.

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.

Не менее важным условием возникновения рынка является специализация. Специализация — форма общественного разделения труда как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса. В промышленности различают три основные формы специализации: предметную (например, автомобильные, тракторные заводы), подетальную (например, завод шарикоподшипников), технологическую — стадийную (например, прядильная фабрика). Специализация в настоящее время достигла такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда определяет сегодня характер взаимоотношений людей в обществе.

Важной причиной возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека. Даже самый способный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограничены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы производства (земля, техника, сырье). Их общее количество имеет пределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает возможности такого же производственного использования в другой. В экономической теории это явление получило название закона ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов преодолевается посредством обмена одного продукта на другой через рынок.

Причиной формирования рынка является и экономическая обособленность товаропроизводителей, чтобы они могли свободно распоряжаться результатами своего труда. Благами обмениваются полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных решений производители. Экономическая обособленность означает, что только сам производитель решает, какую продукцию выпускать, как ее производить, кому и где продавать. Адекватным правовым режимом состоянию экономической обособленности является режим частной собственности. Обмен продуктами человеческого труда в первую очередь предполагает наличие частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Наиболее высокого уровня частная собственность и рыночные отношения достигли при капитализме. Объекты частной собственности многообразны. Они создаются и приумножаются за счет предпринимательской деятельности, доходов от ведения собственного хозяйства, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги.

В дальнейшем обособленность товаропроизводителей начала распространяться на коллективную и другие формы собственности. Возникли кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные и смешанные предприятия.

Кроме того, причина становления рынка кроется и в возможности (свободе) для каждого экономического субъекта обеспечивать свои интересы. Рынок предполагает свободу конкурентного поведения, свободу хозяйствования, защиту интересов конкретного товаропроизводителя. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

 

2. Рыночная экономика

 

Рыночная экономика - это система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, осуществляемой с помощью денег в условиях плюрализма всех форм собственности, свободной конкуренции и ценообразования, обеспечивающая эффективность решения социально- экономических проблем. Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.

Основными принципами функционирования рыночной экономики являются:

  1. свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности личности, социальной группы;
  2. примат потребителя: появляется особый вид ответственности перед потребителем, и потребитель диктует свою волю, желания, вкус производителю;
  3. рыночное ценообразование: цена на рынке формируется в результате торга продавца и покупателя, взаимодействия спроса и предложения;
  4. договорные отношения;
  5. конкуренция;
  6. государственное регулирование рынка и рыночных отношений. В качестве инструментов регулирования рынка выступают государственные программы, налогообложение, финансово-кредитная и банковская система;
  7. открытость экономики: хозяйственные организации и предприниматели обладают правом осуществления внешнеэкономических операций при соблюдении определенных условий и ограничений;
  8. обеспечение социальной защищенности населения.

 

3. Основные виды рынков и их характеристика

3.1. Рынок потребительских  товаров.

На сегодняшний день рынок потребительских товаров в России больше, чем наполовину состоит из импорта разных стран: будь то страны третьего мира или экономически развитые капиталистические страны. Это объясняется несколькими причинами: спад отечественного производства; лучшее качество, дизайн и срок эксплуатации импортных товаров; широкий ассортимент импортных товаров и др. социально-экономические причины. В процессе экономической реформы были сделаны определенные шаги к насыщению рынка потребительских товаров. Предприятия оборонного комплекса встали "на рельсы" конверсии, правительство Российской Федерации стимулирует перспективные предприятия, делает "вливания" в промышленность, предпринимает шаги по ускорению структуризации рынка потребительских товаров.

 

3.2.  Рынок средств производства.

Он распространяет свое действие на все материально-технические объекты, непосредственно участвующие в общественном процессе изготовления продукции, выполнения работ, осуществления услуг. Этот огромный по масштабам объектов и их стоимости рынок состоит из двух взаимодействующих частей.

Во-первых, на рынке средств производства обращаются орудия труда в виде производственных зданий и сооружений, конструкций, машин, оборудования, приборов, аппаратуры. Во-вторых, этот рынок представлен предметами труда в виде сырья, материалов, энергии полуфабрикатов, из которых или с использованием которых посредством орудий труда выпускается промежуточный или конечный продукт производства. В рыночной экономике оба этих определяющих фактора производства становятся непосредственным объектом рыночных отношений. Особым образом стоит вопрос о рынке земли и природных ресурсов как средств производства.

 

3.3. Рынок капитала и капитальных активов.

Рынок капитала и капитальных активов - это составная часть рынка средств производства. К капитальным активам относятся: все разновидности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудования и инструментов; земля; сырье и материалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ и разнообразная информация экономического содержания.

Как видно из простого перечисления, в современной экономике границы понятия капитала распространяются на физически осязаемые и неосязаемые объекты. Рынок факторов производства, специфика действующих здесь законов спроса и предложения устанавливают цену любой разновидности капитальных активов. Их ценой выступает тот доход, который они способны принести в результате использования, производственного применения.

 

3.4. Рынок инноваций.

Во многих странах мира широко развит рынок научно-технических разработок (или рынок инноваций). Ведущие позиции на нем занимают мелкие и средние фирмы, которые первыми берут на себя риск освоения новейшей техники и технологии, внедряют НИОКР по заказам других гигантских компаний и государства. В США такие малые фирмы в среднем внедряют на доллар затрат в 17 раз больше нововведений по сравнению с крупными предприятиями. Они создают свыше 90% новых технологий. Перестройка организации научных исследований привела к тому, что за последние 100 лет время с момента естественнонаучного открытия до его практического использования во многих отраслях сократилось более чем в 10 раз. В результате сближения сроков радикальных перемен в естествознании и технике они приняли характер научно-технической революции (НТР). Научно-техническая революция - коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор производства. На современном этапе НТР приоритетное развитие получили современное станкостроение, электротехническая промышленность, микроэлектроника, вычислительная техника и приборостроение. НТР характеризуется быстрым ростом производства всех видов компьютеризированного оборудования и гибких систем. Важными направлениями дальнейшего развития НТР являются: совершенствование технологии производства и обработки новых материалов, биотехнология, где применяются достижения генной инженерии и клеточной технологии.

В 70-х годах НТР стала перерастать в технологическую революцию. "Высокие технологии": обеспечивают резкий подъем эффективности производства, позволяет более полно использовать сырьевые ресурсы (безотходное производство), являются экологически чистыми. "Высокие технологии" широко используются в странах западной Европы, Японии, Южной Корее, Тайване, Сингапуре и Гонконге.

Информация о работе Понятие рынка и рыночной экономики. Виды и характеристики рынков